Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #261

Сообщение m.e.g » 01 июл 2011, 00:01

Актуальные ссылки - как запросить информацию из SIS через Федеральное ведомство криминальной полиции Германии (BKA), у швейцарских, шведских, чешских и французских властей. Если Вы знаете другие варианты - напишите.

Германия
https://www.bka.de/DE/KontaktAufnehmen/AnfragenAuskunftserteilung/AuskunftserteilungSIS/auskunftserteilungSIS_node.html

Request for Information about Data Stored in the Schengen Information System (SIS) (PDF, 76KB)

Demande d'information sur les données enregistrées dans le système d'information Schengen (SIS) (PDF, 67KB)

Solicitud de información sobre datos almacenados en el Sistema de Información de Schengen (SIS) (PDF, 77KB)

Заявления на предоставление информации по данным, хранящимся в Шенгенской информационной системе (ШИС) (PDF, 87KB)

Любое физическое лицо имеет право, согласно статье 58 Решения Совета Европейского союза к Шенгенской информационной системе (ШИС-2), (ранее статья 109 Конвенции о применении Шенгенского соглашения) и статье 41 Распоряжения Совета Европейского союза к ШИС-2, в совокупности с § 57, 58 федерального закона о защите данных соответственно, обращаться в Федеральное ведомство криминальной полиции Германии (BKA), чтобы узнать, хранятся ли данные о нем/ней в Шенгенской информационной системе (ШИС).
...
Если Вы являетесь затронутым лицом, то просим обращаться в BKA по почте со следующими документами:
• собственноручно подписанное заявление о предоставлении
информации (в произвольной форме)
• четкая копия актуального документа, удостоверяющего личность.
Официальный ответ Вы получите в виде письма с уведомлением в собственные руки, либо в рамках служебного содействия справка будет выдана, и, таким образом, предоставлена, в запечатанном конверте, через уполномоченный полицейский участок по месту жительства правомочного лица.
...
Адрес:
Bundeskriminalamt
ZV34 - Petenten
65173 Wiesbaden


Участие адвоката не обязательно, но возможно.

Швейцария
Запрос у швейцарских властей:
sergsevero писал(а) 06 мар 2020, 20:29:https://www.fedpol.admin.ch/fedpol/en/home/polizei-zusammenarbeit/international/schengen/sis/auskunftsgesuch.html
Заполняется форма Скан загружается там же. Ответ приходит через месяц в виде скана документа с подписью должностного лица.


Швеция
Запрос у шведов:


thirteenbitmind писал(а) 09 мар 2021, 15:00:Формы для запроса через эстонскую Инспекцию по защите данных:

Английский язык: https://www.aki.ee/en/inspectorate/request-international-database

Эстонский язык: https://www.aki.ee/et/teenused-poordumisvormid/paring-rahvusvahelistest-andmebaasidest


Франция:

Национальная комиссия по информатике и свободе - CNIL
3 Place de Fontenoy
TSA 80715 - 75334 Paris, Cedex 07
Тел. +33 1 53 73 22 22
Факс +33 1 53 73 22 00
Веб-сайт: http://www.cnil.fr

Вот новые ссылки (2020-2021 гг)
https://www.cnil.fr/en/law-enforcement
https://www.cnil.fr/en/sis-ii-schengen-information-system-ii
https://www.cnil.fr/en/visa-information-system-vis
https://www.cnil.fr/en/sis-ii-schengen-information-system-ii


Чехия
gagause писал(а) 14 фев 2022, 19:43:Запросить информацию по SIS можно и через Чешскую республику:
https://www.policie.cz/clanek/vyrizovan%20...%2029833.aspx
https://www.policie.cz/soubor/sis-ii-form-pdf.aspx - форма
Отправлять на адрес заявление + паспорт:
epodatelna.policie@pcr.cz
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #262

Сообщение m.e.g » 19 июл 2018, 22:14

lubsya писал(а) 19 июл 2018, 17:05:Записали в какую-то тетрадь и отпустили

Думаю, этим все и ограничится. Удачи!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #263

Сообщение Ekaterina1610 » 31 июл 2018, 17:55

Здравствуйте. У меня такая непростая ситуация. В 2015 году группа людей из Беларуси поехала работать в Норвегию, как студенты-практиканты со справкой не из того университета, с которым были договоренности у принимающей стороны в Норвегии. Люди заплатили деньги за данные справки и их заверили, что они действительны и легальны, т.к. в этом университете есть "свой" человек, который вносит людей в базу. Все благополучно поехали и отработали. Однако при подаче в следующий раз по таким же документам, некоторым дали невъезд, остальные, пока ждали ответ, быстренько отменили запрос о визе и, соответственно, им невъезд или иной запрет не был дан. Визы Шенген открывают спокойно и проблем ни у кого не было, многие работают в Финляндии. И а от возникла потребность опять поехать в Норвегию и возник вопрос: можно ли как-то узнать, есть ли я в какой-то базе (как я тут прочла - sis), чтобы не выбрасывать деньги и время на ветер? (К слову, в этот раз могу податься уже не со злополучной справкой студента, а с контрактом для сезонного рабочего). Может пока туда не сунешься, все спокойно, а как подашь документы, так и невъезд влепят? Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо.
Ekaterina1610
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.07.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #264

Сообщение Serpent849 » 31 июл 2018, 20:26

У вас в 2015 брали отпечатки пальцев? Паспорт тот же самый? Вы второй раз вообще не подавали или быстренько забрали документы?
Те, кто после этого получал шенген, подавали в другие страны?
Ekaterina1610 писал(а) 31 июл 2018, 17:55:Может пока туда не сунешься, все спокойно, а как подашь документы, так и невъезд влепят?

Ekaterina1610 писал(а) 31 июл 2018, 17:55:можно ли как-то узнать, есть ли я в какой-то базе (как я тут прочла - sis), чтобы не выбрасывать деньги и время на ветер?

Проверить базу так, чтобы никто не узнал - нельзя. В любом случае "сунетесь". И проще всего все-таки подать на визу.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #265

Сообщение Ekaterina1610 » 31 июл 2018, 20:38

Брали отпечатки, паспорт новый, т.к. в 25 лет поменяла. Во второй раз подала документы, но ответа не дожидаясь попросила отменить рассмотрение и они остановили.
Ekaterina1610
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.07.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #266

Сообщение Serpent849 » 31 июл 2018, 20:51

Лучший способ не привлекать к себе внимания - просто подать на визу, возможно в другую страну. (может, Польша? но и ехать тогда лучше через Польшу)
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #267

Сообщение Ekaterina1610 » 31 июл 2018, 20:59

Я получила Карту Поляка и сделала по ней национальную визу, но ведь не могу по ней работать в Норвегии? В этом вся проблема( есть место работы и контракт, но неизвестно, какая реакция может быть..
Ekaterina1610
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.07.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #268

Сообщение Serpent849 » 31 июл 2018, 21:48

Я успела забыть содержание предыдущего поста Ну и вы важный факт не упомянули. Раз вы получили карту поляка, значит в SIS вас нет. Я думала, вы после отмены заявления никуда не подавались.
Конечно, для работы нужно к норвежцам.
Думаю, вам стоит проконсультироваться в ветках о конкретных странах. Возможно, риск есть; вопрос в том, рискуете ли вы потерять право работать в Польше из-за этого.

У кого-нибудь из тех, кто забрал заявление, был успешный опыт получения норвежской визы после этого?
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #269

Сообщение Ekaterina1610 » 31 июл 2018, 21:58

Да, извините, я забыла сказать, получила уже 3 визы (2 польские и 1 литовскую), Карту Поляка и национальную (четвертая). Остальные не рисковали и уехали работать в Финляндию, проблем с открытием виз не было.
Мне нужно туда первое сообщение скопировать?
Ekaterina1610
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.07.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #270

Сообщение Serpent849 » 31 июл 2018, 22:11

Дайте ссылку на ваше сообщение, постить один и тот же текст в разных темах нельзя.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #271

Сообщение Ekaterina1610 » 31 июл 2018, 22:15

Поняла, спасибо за помощь
Ekaterina1610
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.07.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #272

Сообщение Фаина_80 » 31 июл 2018, 23:29

Добрый день.
Заранее прошу прощения за дурацкий вопрос.
В 2013 году в аэропорту Мюнхена (при вылете в Москву) со мной произошла идиотская ситуация.
После сдачи багажа и погранконтроля, перед посадкой в самолет, мы, как и положено, проходили предполетный досмотр.
Не знаю, как это называется точно - зона, где ручную кладь складывают в лотки, иногда обувь снимают, просвечивают и т.п.
Мой ребенок уже прошел досмотр.
А меня служащая заставила по 100 раз присесть и встать, повернуться, поднять руки, опять повернуться, опять поднять руки.
Все это продолжалось довольно долго.
Тетка явно изгалялась, ну, возможно у нее было плохое настроение.
Я, в конце концов, разозлилась.
И с сарказмом выдала: "I have a bomb!".
Понимаю, что совершила совершенно идиотский поступок, но тогда не сдержалась.
После этого начался треш - проверили каждую мою вещь, посыпали каким-то порошком, я извинялась и говорила, что это была шутка.
Затем отпустили, никаких протоколов не составляли, штрафов не назначали. Вопрос: может ли эта ситуация каким-то образом привести к негативной записи в СИС? С тех пор в Шенген мы не ездили, но получили визу Д в Болгарии, сейчас болгарский ВНЖ, ездили в Румынию - проблем не было. Но Болгария и Румыния не в Шенгене, они могли эту инфу и не проверять.
Заранее спасибо за ответ.
Фаина_80
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.07.2018
Город: Бургас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #273

Сообщение sergeyf73 » 31 июл 2018, 23:53

Фаина_80, ваша ситуация к нарушениям пограничного режима и базе данных SIS не имеент никакого отношения. Тем более нарушения то и не было.
Но больше так не шутите.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #274

Сообщение m.e.g » 01 авг 2018, 01:19

Ekaterina1610 писал(а) 31 июл 2018, 21:58:Да, извините, я забыла сказать, получила уже 3 визы (2 польские и 1 литовскую)

Если Вы получали шенгенские визы, то о чем речь? Значит, нет Вас в СИС.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #275

Сообщение Serpent849 » 01 авг 2018, 04:54

А норвежцы не могли у себя куда-то внести?
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #276

Сообщение kita7 » 23 сен 2018, 21:42

Добрый вечер. У меня такой вопрос. В Польше имею три админнарушения и не оплатил соответственно 3 штрафа(не ПДД). Могут поляки внести меня в базу SIS или какую то другую базу данных ? И вообще могут возникнуть проблемы на границе?
kita7
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #277

Сообщение sankhara » 01 окт 2018, 19:12

Добрый вечер!
История такая. Отчим по глупости недоглядел, что у него закончилась виза (он часто ездил за границу и был уверен, что виза кончается гораздо позже) и пробыл на 50 дней больше в Германии, гостил у родственницы. Заметил это незадолго до отъезда, обратился в ведомство по делам иностранцев в Берлине, ему выдали справку и при вылете его, недолго помучив, пропустили пограничники. Обошлось без штрафа. Сейчас подавал на визу туда же, в Германию. Ему отказали.
В отказе фигурирует 6 пункт, типа он представляет опасность. Написано, что полиция аэропорта внесла его в учетный список иностранцев и порекомендовала не выдавать визу в течение последующих 3 лет из-за нарушения визового режима. Также написано, что визу могут дать, если на то будут веские причины.

Три вопроса:
1) Есть ли смысл пытаться через адвоката уменьшить срок или убрать запись в списке? (Типа он же с повинной явился)
2) Что может считаться веской причиной?
3) Делать шенген через консульство другой страны бессмысленно?
sankhara
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #278

Сообщение m.e.g » 01 окт 2018, 21:47

sankhara писал(а) 01 окт 2018, 19:12:1) Есть ли смысл пытаться через адвоката уменьшить срок или убрать запись в списке? (Типа он же с повинной явился)

Явка с повинной никак не отменяет ответственности. Другое дело, что адвокат может подсказать всякие другие причины нарушения, к которым отнесутся более снисходительно.
Вам надо спрашивать у конкретного профильного адвоката - берется ли он за дело, гарантирует ли результат и какой.
sankhara писал(а) 01 окт 2018, 19:12:2) Что может считаться веской причиной?

Как минимум - похороны, тяжелая болезнь близкого родственника. Но в этом случае, думаю, визу дадут строго под даты поездки.
sankhara писал(а) 01 окт 2018, 19:12:3) Делать шенген через консульство другой страны бессмысленно?

Думаю, бессмысленно.
У Вашего отчима был биометрический паспорт?
Можно попробовать сменить паспорт с незначительным изменением написания имени/фамилии. И подаваться в другую страну. Из южных. Может и сработает, кто знает.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #279

Сообщение Serpent849 » 01 окт 2018, 22:51

Постарайтесь разобраться, его внесли в SIS или это просто "рекомендация" пограничников.
У моего отца аннулировали визу за фейк Внезапное аннулирование визы Германии в Москве!!!, после уведомления он спустя почти два года все-таки пришел в посольство, чтобы они перечеркнули визу и поставили штамп об аннуляции. Его предупредили, что теперь будет сложно получить визу, но он обратился к эстонцам и получил
Думаю, если б пошел к немцам, тоже был бы отказ.
Только не стоит прямо сразу повторно обращаться, лучше сделать вид что решили на Новый год поехать. И конечно, не лететь прямым рейсом в Германию.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #280

Сообщение Vodafone007 » 12 окт 2018, 16:37

Здраствуйте, такая ситуация работал в Чехии по польской визе D 180/360, словила полиция на заводе сняли отпечатки,пофоткали, дали конверт красный но дали доработать весь период не депортировали и на выезде ничего не говорили, в конверте сказано запрет на вьезд в Шенген и внесение в какуюту базу на 5 лет, но я сделал себе новый биометричный паспорт и хочу въехать по новому паспорту, безвизу в Польщу, меня пустят или нет? может в кого то такое было или слышал?
Vodafone007
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #281

Сообщение Serpent849 » 12 окт 2018, 17:12

Тему читали?
Если поймают, могут дать пожизненный бан. Вас могут вычислить по имени, дате рождения, отпечаткам пальцев. Написание ФИО такое же?

Это недавно было или уже прошло несколько лет?
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль