Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #121

Сообщение m.e.g » 01 июл 2011, 00:01

Актуальные ссылки - как запросить информацию из SIS через Федеральное ведомство криминальной полиции Германии (BKA), у швейцарских, шведских, чешских и французских властей. Если Вы знаете другие варианты - напишите.

Германия
https://www.bka.de/DE/KontaktAufnehmen/AnfragenAuskunftserteilung/AuskunftserteilungSIS/auskunftserteilungSIS_node.html

Request for Information about Data Stored in the Schengen Information System (SIS) (PDF, 76KB)

Demande d'information sur les données enregistrées dans le système d'information Schengen (SIS) (PDF, 67KB)

Solicitud de información sobre datos almacenados en el Sistema de Información de Schengen (SIS) (PDF, 77KB)

Заявления на предоставление информации по данным, хранящимся в Шенгенской информационной системе (ШИС) (PDF, 87KB)

Любое физическое лицо имеет право, согласно статье 58 Решения Совета Европейского союза к Шенгенской информационной системе (ШИС-2), (ранее статья 109 Конвенции о применении Шенгенского соглашения) и статье 41 Распоряжения Совета Европейского союза к ШИС-2, в совокупности с § 57, 58 федерального закона о защите данных соответственно, обращаться в Федеральное ведомство криминальной полиции Германии (BKA), чтобы узнать, хранятся ли данные о нем/ней в Шенгенской информационной системе (ШИС).
...
Если Вы являетесь затронутым лицом, то просим обращаться в BKA по почте со следующими документами:
• собственноручно подписанное заявление о предоставлении
информации (в произвольной форме)
• четкая копия актуального документа, удостоверяющего личность.
Официальный ответ Вы получите в виде письма с уведомлением в собственные руки, либо в рамках служебного содействия справка будет выдана, и, таким образом, предоставлена, в запечатанном конверте, через уполномоченный полицейский участок по месту жительства правомочного лица.
...
Адрес:
Bundeskriminalamt
ZV34 - Petenten
65173 Wiesbaden


Участие адвоката не обязательно, но возможно.

Швейцария
Запрос у швейцарских властей:
sergsevero писал(а) 06 мар 2020, 20:29:https://www.fedpol.admin.ch/fedpol/en/home/polizei-zusammenarbeit/international/schengen/sis/auskunftsgesuch.html
Заполняется форма Скан загружается там же. Ответ приходит через месяц в виде скана документа с подписью должностного лица.


Швеция
Запрос у шведов:


thirteenbitmind писал(а) 09 мар 2021, 15:00:Формы для запроса через эстонскую Инспекцию по защите данных:

Английский язык: https://www.aki.ee/en/inspectorate/request-international-database

Эстонский язык: https://www.aki.ee/et/teenused-poordumisvormid/paring-rahvusvahelistest-andmebaasidest


Франция:

Национальная комиссия по информатике и свободе - CNIL
3 Place de Fontenoy
TSA 80715 - 75334 Paris, Cedex 07
Тел. +33 1 53 73 22 22
Факс +33 1 53 73 22 00
Веб-сайт: http://www.cnil.fr

Вот новые ссылки (2020-2021 гг)
https://www.cnil.fr/en/law-enforcement
https://www.cnil.fr/en/sis-ii-schengen-information-system-ii
https://www.cnil.fr/en/visa-information-system-vis
https://www.cnil.fr/en/sis-ii-schengen-information-system-ii


Чехия
gagause писал(а) 14 фев 2022, 19:43:Запросить информацию по SIS можно и через Чешскую республику:
https://www.policie.cz/clanek/vyrizovan%20...%2029833.aspx
https://www.policie.cz/soubor/sis-ii-form-pdf.aspx - форма
Отправлять на адрес заявление + паспорт:
epodatelna.policie@pcr.cz
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #122

Сообщение Pharmax » 01 окт 2016, 20:37

Ваш вопрос никак не относится к теме. merial.
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #123

Сообщение Ksenos » 24 окт 2016, 16:25

Всем привет.

Сделал финскую визу и полетел через Франкфурт в Прагу. Во Франкфурте задержали, допросили, решили, что я злонамеренно ввел Финское консульство в заблуждение о своих планах ехать в Чехию, вместо того, чтоб ехать в Финляндию, аннулировали визу и депортировали обратно в Россию.
Визу аннулировали с пометкой C, I (I - значит - представляет собой угрозу общественному порядку, внутренней безопасности, в области общественного здравоохранения или международным отношениям одной или более шенгенских стран).

Заставили заплатить на месте Штраф в 200 евро и домой. На мой вопрос - будет ли преследование, и могу ли снова подать документы на визу в Шенген ответили, что да, преследования не будет. Но, изучив немного инет + формулировка о том, что я представляю опасность для их общества заставляет меня думать, что на какое то время я могу быть помещен в карантин по поездкам в страны Шенгенской зоны.

Кто-нибудь подскажет, как это выяснить - не занесен ли я в черный список? Может стоит приехать в консульство Германии и попытаться очно узнать? Или в Финское и пояснить ситуация, что я не злостный преступник, а что так совпало, и что они могут сделать?

Спасибо
Ksenos
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #124

Сообщение m.e.g » 06 ноя 2016, 11:53

Ksenos писал(а) 24 окт 2016, 16:25:Кто-нибудь подскажет, как это выяснить - не занесен ли я в черный список?


Для того, чтобы получить информацию, существует ли в базе данных данный запрет на Вас, Вы можете обратиться в Федеральное управление уголовной полиции в Висбадене и затем запросить проверку и удаление данного запрета в соответствующем учреждении, который наложил данный запрет.

Адрес Федерального управления уголовной полиции:
Bundeskriminalamt
ZD 12 – Sirene Deutschland
65173 Wiesbaden

Необходимо указать следующие данные: Имя, фамилию, имя/фамилию при рождении (если отличается), транскрипция имени, дата рождения, место рождения, гражданство.
Заявление необходимо подавать на немецком языке, подписанное собственноручно, причем также необходимо заверение подписью какого-либо немецкого ведомства (например визового отдела Посольства Германии в Москве). Заявление должно быть оформлено в формате письма, специального бланка для подобных запросов не предусмотрено.
http://www.vfsglobal.com/germany/russia/moscow/RETURN_OF_PASSPORTS.html


Если одна или несколько стран-участниц полагают, что Вы представляете опасность для общественного порядка, внутренней безопасности, здоровья согласно статье 2 абзацу 19 Распоряжения № 562.2006 (Шенгенский пограничный кодекс) или международных отношений одной или нескольких стран-участниц:
*** Вы предоставили поддельные документы, с недостоверными или противоречивыми сведениями;
*** Вы совершили покушение на обман;
Вы внесены в Центральный реестр по учету иностранцев и пока данная запись актуальна, Вы, как правило, не можете получить визу. Соответствующую информацию Вы можете найти здесь.
http://www.vfsglobal.com/germany/russia/moscow/RETURN_OF_PASSPORTS.html
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #125

Сообщение Лоla » 23 янв 2017, 01:49

Привет!
Такая ситуация, ездила в Европу по Итальянской визе на 3 месяца, и когда ее получала, девушка как бы между прочим упомянула, что нужно по возвращению отметиться в визовом центре(для чего - не объясняла).
Бумажек с просьбой не давали, печатей об этом не ставили.
Отметиться в сроки не успела, да и сочла это тогда формальностью, раз в письменном виде ничего не фиксировали. (Нарушений по поездке никаких, вернулась вовремя, все как бы ок).
А сейчас в интернете прочла, что такая не явка может грозить баном.
Возможно ли это в моем случае? Стоит ли упомянуть в визовом, что не отметилась в прошлый раз, при подаче на новую визу?
Спасибо
Лоla
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.01.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #126

Сообщение VladFine177 » 23 янв 2017, 02:09

Лоla писал(а) 23 янв 2017, 01:49:что нужно по возвращению отметиться в визовом центре


Это шутка такая?
Последний раз редактировалось VladFine177 23 янв 2017, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #127

Сообщение Лоla » 23 янв 2017, 02:13

VladFine177 писал(а) 23 янв 2017, 02:09:Это шутка такая?


Эм..нет)
Поясните пожалуйста, я правда не в курсе этих дел
Лоla
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.01.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #128

Сообщение m.e.g » 23 янв 2017, 02:17

Лоla писал(а) 23 янв 2017, 01:49:нужно по возвращению отметиться в визовом центре(для чего - не объясняла)

А в Италии регистрировались в полиции?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #129

Сообщение Лоla » 23 янв 2017, 02:19

m.e.g писал(а) 23 янв 2017, 02:17:А в Италии регистрировались в полиции?

Да
Лоla
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.01.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #130

Сообщение hellen-k » 23 янв 2017, 07:04

В Украине такое практикуется, да. Вопрос лучше в ветке про получение визы в Украине перенести.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #131

Сообщение Анна2017 » 06 фев 2017, 10:50

Добрый день,подскажите пожалуйста. Ребенок усыновлен,при подаче документов на загранпаспорт старая фамилия не указывалась-паспорт дали без проблем биометрический.В том году при подаче визы в Грецию,папа по ошибке, в анкете указал, что фамилия менялась.В этом году снова летим в Грецию,но я не хочу указывать ,эти данные о смене фамилии в анкете. Не хочу,чтоб ребенок постоянно писал старую фамилию,тем более он не знает о ней.Вот интересует,в базе данных сохраняются документы поданные в том году?
Анна2017
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #132

Сообщение Serpent849 » 07 фев 2017, 15:19

Не знаю, где спросить... Что-нибудь известно про национальные базы? Я вот при пересечении границы на поезде точно видела, как финны записывали в гаджет название отеля, в который мы ехали. Возможно, даты тоже, не видела.
Вопрос собственно в том, замечена ли в таком Германия? Я не была уверена, на сколько еду, сказала 2 недели, реально уже почти месяц в шенгене (90/180 соблюдено). Может ли "всплыть" эта информация на границе Германии? (думаю лететь Мадрид-Франкфурт LATAM, с паспортным контролем) Я понимаю, что у других стран прямого доступа к таким данным точно нет. но у самой Германии?
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #133

Сообщение serts » 07 фев 2017, 15:27

Serpent849 писал(а) 07 фев 2017, 15:19:Я не была уверена, на сколько еду, сказала 2 недели, реально уже почти месяц в шенгене (90/180 соблюдено).

И что, жизнь - штука сложная, вы им честно сказали на момент опроса, но потом планы изменились, бывает.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #134

Сообщение m.e.g » 07 фев 2017, 22:13

Serpent849, Вас что-то беспокоит? Вы что-то нарушили? Или это беспокойство без причины?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #135

Сообщение Serpent849 » 08 фев 2017, 03:13

Просто так долго подряд в шенгене еще не была ни разу (думаю, получится 6-7 недель). В принципе волнуют и дальнейшие финские мультивизы (и вообще я мечтаю туда уехать ), хотя я понимаю, что финны более вероятно доберутся до этой ветки чем узнают от немцев, что я говорила на контроле))
Ну и волнуют возможные вопросы типа работаю ли я, на какие деньги я столько времени в шенгене итп.
Последний раз редактировалось Serpent849 05 мар 2018, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #136

Сообщение m.e.g » 08 фев 2017, 13:08

Serpent849, Вы зря беспокоитесь.
Serpent849 писал(а) 07 фев 2017, 15:19:Я не была уверена, на сколько еду, сказала 2 недели,

У Вас есть документы - паспорт, виза. Они определяют сроки, на которые Вам разрешено находиться в Шенгене. Постарайтесь эти сроки не нарушать. И все.
Все, что Вы говорили - это не документ и Вы не обязаны это соблюдать. Я уж не говорю о том, что разговор с Вами не записывался.
Serpent849 писал(а) 08 фев 2017, 03:13:Ну и волнуют возможные вопросы типа работаю ли я, на какие деньги я столько времени в шенгене итп.

Вы можете и не работать. Это не запрещено. Вы можете работать фрилансером, на свободной профессии - это тоже не запрещено.
Вы можете не работать и иметь много денег - мечта многих. Это тоже не запрещено. И в приличных странах не спрашивают, откуда деньги, если только Вы не публичное политическое лицо.
Так что не надо бояться таких вопросов. Продумать один раз наиболее подходящий ответ - и всегда повторять одно и то же.
Не краснеть и не теребить платок!
Успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #137

Сообщение ArtemZo » 02 мар 2017, 15:13

Всем привет! У меня такая проблема, может кто то подскажет что делать... В ообщем в 2012 году получили с женой мульти визы на полгода в Испанию, летели туда транзитом через Францию и прожили в Испании полгода (у нас там родня) а обратно вылетели через Германию (на тот момент не знали что так делать нельзя) в ообщем закончилось все штрафом на мое имя за нарушение визового режима. Немцы поставили только штамп о вылете и все (не депортации ничего такого). Через год жена опять делала визу в Испанию и ей к дали на полгода, а последующие визы на год и на два... И вот я подавался в ноябре 2016 на визу в Испанию после чего получил отказ (2 и 8 пункты в листе отказа) после чего прошло 3 месяца и подавался в феврале 2017, но приложив копии виз жены и ребенка, свидетельство о недвижимости и письмо на имя консула.. И опять отказ по тем же пунктам...и не знаю как быть теперь, думаю может я есть в этой базе, но почему тогда они не поставили об этом отметку (есть такой пункт) написал письмо в генеральное консульство, но ответили что в листе отказа все написано. Хотя бронь отеля и самолёта, справка с работы и из банка были идеальны... И вот не знаю как быть
Последний раз редактировалось Rezoner 02 мар 2017, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Заглавные буквы
ArtemZo
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 05.01.2017
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #138

Сообщение _kaa_ » 02 мар 2017, 22:52

ArtemZo писал(а) 02 мар 2017, 15:13:а обратно вылетели через Германию (на тот момент не знали что так делать нельзя)

А почему нельзя? В анкете спрашивается страна въезда, а про выезд вроде бы нигде регламента нет.
Если Ваши данные занесены в базу запрета на въезд (SIS), то это п.5 листа отказа. У меня товарищ такой получил за неоплаченный штраф в Италии. П.2 и п.8 это "не подтверждена и неубедительна цель поездки".
_kaa_
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.02.2017
Город: Чернигов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #139

Сообщение hellen-k » 02 мар 2017, 23:01

_kaa_ писал(а) 02 мар 2017, 22:52:А почему нельзя?

Да визовый режим человек нарушил - получили визу на полгода (пребывание всегда 90 дней), и просидел в Италии полгода (180 дней). Вот и все.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #140

Сообщение m.e.g » 02 мар 2017, 23:25

ArtemZo писал(а) 02 мар 2017, 15:13:И вот не знаю как быть

На сайте немецкого ВЦ, например, подробно описана процедура получения сведений о наложенных ограничениях. Но все довольно долго, муторно и требует помощника в Германии. Ну и недешево.
Я советую рискнуть 35 евриками и запросить обычную турвизу на короткий срок в другой стране. Может, даже, и в Германии. Немцы очень педантичны. Если откажут, то обстоятельно напишут почему.
Или во Франции/Италии - на полгода. Тогда по этой визе сможете съездить и в Испанию. Если дадут.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #141

Сообщение ArtemZo » 03 мар 2017, 06:20

Мне предлагают сделать в Грецию, но вот в паспорте уже два штампа испанских стоят о "приеме документов"это ведь тоже повлияет...я так понимаю смена паспорт уже не поможет по тому как биометрия сдана? Но кстати сдавал два раза
Пожалуйста, соблюдайте правила русского языка и ставьте пробелы после знаков препинания. Уважайте тех, кто будет читать Ваше сообщение. m.e.g
ArtemZo
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 05.01.2017
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль