Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: haiduc и гости: 5

Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение m.e.g » 01 июл 2011, 00:01

Актуальные ссылки - как запросить информацию из SIS через Федеральное ведомство криминальной полиции Германии (BKA). Если Вы знаете другие варианты - напишите.

https://www.bka.de/DE/KontaktAufnehmen/AnfragenAuskunftserteilung/AuskunftserteilungSIS/auskunftserteilungSIS_node.html

Request for Information about Data Stored in the Schengen Information System (SIS) (PDF, 76KB)

Demande d'information sur les données enregistrées dans le système d'information Schengen (SIS) (PDF, 67KB)

Solicitud de información sobre datos almacenados en el Sistema de Información de Schengen (SIS) (PDF, 77KB)

Заявления на предоставление информации по данным, хранящимся в Шенгенской информационной системе (ШИС) (PDF, 87KB)

Любое физическое лицо имеет право, согласно статье 58 Решения Совета Европейского союза к Шенгенской информационной системе (ШИС-2), (ранее статья 109 Конвенции о применении Шенгенского соглашения) и статье 41 Распоряжения Совета Европейского союза к ШИС-2, в совокупности с § 57, 58 федерального закона о защите данных соответственно, обращаться в Федеральное ведомство криминальной полиции Германии (BKA), чтобы узнать, хранятся ли данные о нем/ней в Шенгенской информационной системе (ШИС).
...
Если Вы являетесь затронутым лицом, то просим обращаться в BKA по почте со следующими документами:
• собственноручно подписанное заявление о предоставлении
информации (в произвольной форме)
• четкая копия актуального документа, удостоверяющего личность.
Официальный ответ Вы получите в виде письма с уведомлением в собственные руки, либо в рамках служебного содействия справка будет выдана, и, таким образом, предоставлена, в запечатанном конверте, через уполномоченный полицейский участок по месту жительства правомочного лица.
...
ZV34 - Petenten
65173 Wiesbaden

Участие адвоката не обязательно, но возможно.
m.e.g
абсолютный путешественник

Фото: 262
Благодарил (а): 1980 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение m.e.g » 10 апр 2019, 01:47

Ancient1971 писал(а) 09 апр 2019, 08:41:И инициировали расследование.

Конечно. И могут накопать такого .... Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена
m.e.g

Сообщение Ancient1971 » 10 апр 2019, 09:44

m.e.g писал(а) 10 апр 2019, 01:47:Конечно. И могут накопать такого ....

Вы серьезно или это шутка?
Ancient1971
новичок

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 15

Сообщение SolarKitten » 10 апр 2019, 13:14

forex4noob писал(а) 09 апр 2019, 16:18:Вот уже подошел срок окончания ограничения и я решил попытать судьбу и отменить это решение

Вы ее неправильно пытаете.
Вам проще всего приехать во Львов, сесть на маршрутку в Шегини и попытаться перейти границу через пеший переход. Сразу будет ясно - снято ограничение или надо дергаться для его отмены.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
SolarKitten

Фото: 56
Благодарил (а): 235 раз.
Страны: 36

Сообщение forex4noob » 10 апр 2019, 21:02

Далековато мне ехать во Львов ради такого дела, проще все-таки считаю отправить запрос и удалить инфу наверняка) Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена
Мб кто то сталкивался в реале с такой ситуацией, посоветуйте как быть то?
+ на момент действия запрета (где-то спустя год после наложения запрета), мой брат которого взяли по той же статье, пытался въехать в ЕС но на таможне развернули ткнув пальцем в базу СИС)))
forex4noob
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение sunset_32 » 10 апр 2019, 21:10

Таможня занимается товарами, людьми занимаются пограничники. Если времени у вас больше, чем денег, и вы готовы долго ждать ответа от немцев - пишите. Если хотите выяснить быстрее - лучше съездить к ближайшему пограничному пункту и попытаться перейти границу.
sunset_32
путешественник

Фото: 491
Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение forex4noob » 10 апр 2019, 21:58

ну во-первых не немцев, а чехов, а во-вторых можно это дело обыграть через доверенность и человека в Чехии который все это дело подаст и получит там же ответ;) нЕ? Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

а за погранцов и таможню пардонь, малость завтыкал)
forex4noob
новичок

Сообщение Maria146 » 04 май 2019, 14:26

Здравсвуйте. Меня депортировали на год и этот год я читаю об этом здесь и на Poland-consult. Переживаю, снимут ли запрет вовремя. Но наверное этот запрет снимает программа автоматически, а не кто- то удаляет из списка людей вручную, значит ошибки не должно произойти. А если бы они случались,то думаю, пострадавшие, которых завернули на границе, написали бы об этом на форумах, так как депортированых реально очень много. Но ничего такого я не встречала на форумах что- то вроде "у меня прошел запрет, но меня все равно не пропустили. Почему запрет не удалился, помогите." Ничего такого я не видела. Или я что- то пропустила. Можно ли предположить что запрет снимается автоматически и можно спокойно ехать(ну не сразу, через пару недель)? Или были случаи, что он не снимался?
Maria146
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение m.e.g » 04 май 2019, 17:44

Maria146 писал(а) 04 май 2019, 14:26:запрет снимает программа автоматически, а не кто- то удаляет из списка людей вручную, значит ошибки не должно произойти.

Да, это так. Если Ваши сведения, что бан на год, верны, будет все нормально. У Вас есть какое-то уведомление о запрете въезда?
Ну и всегда есть возможность запросить SIS:
m.e.g писал(а) 01 июл 2011, 00:01:Актуальные ссылки - как запросить информацию из SIS через Федеральное ведомство криминальной полиции Германии (BKA).
m.e.g

Сообщение Maria146 » 04 май 2019, 18:26

Да, у меня есть бумаги, где указаны сроки. Спасибо огромное Вам за ответ.
Maria146
новичок

Сообщение Maria146 » 09 май 2019, 17:03

zerokol писал(а) 01 июл 2016, 12:08:базы существуют отдельно, но при получении шенгена отпечатки проверяют по VIS и по SIS
stas1980 писал(а) 01 июл 2016, 10:50:максисмум они вроде 10 лет хранятся т.е. в 2018 затрутся

не так, срока в 10 лет нет
Before issuing an alert, Member States will determine whether the case is relevant enough to warrant the entry of the alert in SIS II. These alerts will only be kept for the time required to achieve the purposes for which they were entered. A Member State issuing an alert shall review the need to keep it within three years of its entry in SIS II.
То есть по прошествии 3 лет те кто внес, должны либо удалить, либо продлить.

Здравсвуйте. Меня заинтриговал этот комментарий и я нашла этот отрывок текста на сайте австрийского учреждения по защите данных http://www.data-protection-authority.gv ... ion-system. Я подумала, а с чего я вообще взяла, что данных хранятся 10 лет. Но на многих русскояз.ресурсах указана эта информация, даже на том сайте,который я указала в своем прошлом комментарии вот цитата "Срок хранения информации в системе ШИЗ Информация о запросах на получение виз (данные подсистемы VIS) хранятся 5 лет. Срок хранения запретительных данных в SIS – 10 лет." И я уже даже смирилась с этим.
Я нашла на сайте https://eur-lex.europa.eu/legal-content ... 87&from=EN резолюцию ЕС REGULATION (EC) No 1987/2006 и читала ее несколько часов.
В пункте 10,11,Article 12 (пункт 4), Article 18(пункт3), Article 29,32,38 указано, что данные хранятся столько, сколько нужно для достижения целей, для которых и вносятся эти данные. В любом случае они удалятся после 3 лет автоматически. После 3 лет страна должна продлить этот запрет если есть на то причины. И ни строчки о хранении данных 10 лет.
Не понимаю, неужели нас так обманывают и главное зачем? Либо я что-то напутала.
Maria146
новичок

Сообщение negatio » 10 май 2019, 13:11

Maria146, биометрия, то есть данные VIS Хранятся 5 лет.
Если брать SIS, то по Вашей же ссылке указано в Article 32:

SIS II data and national files
1. Article 31(2) shall not prejudice the right of a Member State to keep in its national files SIS II data in connection with which action has been taken on its territory. Such data shall be kept in national files for a maximum period of three years, except if specific provisions of national law provide for a longer retention period.

То есть по истечению трёх лет записи должны быть удалены или обновлены/продлены за исключением некоторых случаев.
Зайдя на сайт иммиграционной службы Нидерландов, можно и почитать про эти некоторые случаи.

How is an entry ban imposed?
The entry ban is imposed in a decision. The decision states the length of the entry ban. It also states for which countries the entry ban applies. In the event of an entry ban your personal details are registered in the Schengen Information System (SIS).

The length of the entry ban comes into force once you have actually left the Netherlands and the EU/EEA countries or Switzerland. You are punishable if you do not abide by the entry ban.

What are the consequences of an entry ban?
Do you have an entry ban? This means that you are not allowed to enter or stay in the Netherlands, the EU/EEA countries and Switzerland for a certain period of time. For example:

1 year: in case of an overstay of more than 3 days and up to 90 days.
2 years: the standard length (for example in case of an overstay of more than 90 days).
3 years: in case of a prison sentence of less than 6 months.
5 years:
in case of a prison sentence of 6 months and more.
when you have made use of false or falsified documents, or documents that do not apply to you.
When you have previously been notified to leave the Netherlands and you have not done this (return decision).
entering or staying in the Netherlands during the length of an entry ban.
10 years: issues of public order.
20 years: issues of public order and national security.

https://ind.nl/en/Pages/entry-ban-retur ... ility.aspx

То есть за определённые нарушения записи в SIS хранятся 5-20 лет.
negatio
почетный путешественник

Фото: 3
Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение Maria146 » 10 май 2019, 16:59

да, я разобралась. Мне сказал человек, который так же как и я пострадал, а у него депорт второй уже был. Он сказал, что в независимости от срока депортации данные будут в базе 10 лет ( хоть человек и не будет уже невъездным). Якобы во время его депортации второй, в этой базе нашли по его отпечаткам его 1 депортацию, которая якобы 10 лет назад была. Каждый раз когда я видела на каком- то сайте "срок хранения данных в базе Сис 10 лет" я вспоминала его слова. Ну понятно, что за разные нарушения, разные сроки. Он меня наверное обманул. В любом случае, я очень рада, что все прояснилось. Пишу это на случай вдруг кто- то как я затупит. Спасибо за Ваш ответ.
Maria146
новичок

Сообщение negatio » 10 май 2019, 20:56

Maria146 писал(а) 10 май 2019, 16:59:Якобы во время его депортации второй, в этой базе нашли по его отпечаткам его 1 депортацию, которая якобы 10 лет назад была.

Вполне может быть. Второе поколение базы SIS появилось в апреле 2013, то есть шесть лет назад. Получается, что просто могли первые три года продержать запись, а на четвёртый перенести из базы первого поколения во вторую и уже там по истечению времени оставить/удалить. Тут же ещё следует понимать критерии, по которым они принимают решение продлить запись - характер правонарушения, bona fide персоны и тд.

The migration of data from SIS I+ to SIS II shall be terminated following an intensive monitoring period (lasting for one month), during which both SIS I+ and SIS II will continue to co-exist and remain synchronised.

http://europa.eu/rapid/press-release_IP-13-309_en.pdf
negatio
почетный путешественник

Сообщение m.e.g » 11 май 2019, 00:35

Не надо путать два разных свойства.
1. Срок бана - тот срок, на который запрещен въезд. Именно об этом сроке, как сроке наказания, идет речь в цитатах в посте negatio.
2. Срок хранения записи в БД. Этот срок может быть значительно больше. Шенгенские власти должны знать, какие замечания были по конкретной персоне в прошлом, пусть даже в настоящем нет действующего бана.
m.e.g

Сообщение Maria146 » 11 май 2019, 14:23

Вот действительно подтверждение того, что запрет снимается автоматически.

https://eur-lex.europa.eu/legal-content ... 32008D0333
2.9. Deleting when the conditions for maintaining the alert cease to be met
Alerts entered into SIS II shall be kept only for the time required to meet the purposes for which they were supplied.
Excluding the cases after a hit, an alert shall be deleted either automatically by the CS-SIS (once the expiry date has passed) or directly by the service that entered the alert in the SIS II (once the conditions for the alert being maintained no longer apply).
In both instances the CS-SIS deletion message shall be processed automatically by the N.SIS II.
Member States have the possibility to subscribe to an automatic notification of the deletion of an alert issued by another Member State.

Удаление, если нет предпосылок для продления запрета.
Кроме случаев для которых эти предпосылки есть,записи будут удалены, после истечения срока автоматически или удалены ведомством, которое и внесло запись (если причины, которые привели к внесению уже не актуальны).
Приходилось мне читать мнение экспертов, что якобы нет гарантий снятия запрета, так как часто "забывают" снять запрет вовремя.
Maria146
новичок

Сообщение NataliSolo » 18 май 2019, 02:16

Добрый день, нужна помощь. Полтора года назад двое суток была в Швейцарской полиции, доставили из аэропорта. Домой вернулась сама, без депортации. Визу не перечеркнули, но попросили не приезжать к ним больше иначе тюрьма и тд. С той визой я ещё полетала и Ибица и Париж, не без труда и долгих объяснений, но пустили. Потом следующую визу любимые Итальянцы уже отказали. Написали SIS Щвейцария. Писала консулу в Мск (я в Питере), без ответа. Доки с полиции потеряны. Что делать сейчас. Отпечатки мои в базе есть, там в полиции взяли все и татушки даже сфоткали) Как получить визу, доча ростет в Европу надо очень. Боюсь пробовать опять подавать вдруг отказ. Может Польшу подать? Паспорт, имя поменять? Какие ещё варианты? Помогите..
NataliSolo
новичок

Сообщение mihai3 » 18 май 2019, 04:22

NataliSolo писал(а) 18 май 2019, 02:16:Какие ещё варианты?

Подавайтесь в финское консульство, самый простой вариант, дадут на срок поездки, съездите на маршрутке, следом подадите на новую визу, дадут на больший срок, если сразу откажут, будете знать. Если отказ, финны его вроде нигде не фиксируют, только потеря денег за визу и хлопоты напрасные. Можно после первой финской визы, подать к испанцам. Удачи!!
mihai3
активный участник

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение XMember » 18 май 2019, 04:48

NataliSolo писал(а) 18 май 2019, 02:16:олтора года назад двое суток была в Швейцарской полиции, доставили из аэропорта. Домой вернулась сама, без депортации. Визу не перечеркнули, но попросили не приезжать к ним больше иначе тюрьма и тд.

Что за предыстория?
Скоро в Бразилии (Vitória - Porto Seguro - Natal - Fortaleza - Jericoacoara - Amapá - São Paulo)
XMember

Фото: 59
Благодарил (а): 522 раз.
Страны: 46

Сообщение negatio » 20 май 2019, 11:55

mihai3 писал(а) 18 май 2019, 04:22:Если отказ, финны его вроде нигде не фиксируют

А как узнать, кто фиксирует, а кто нет?
negatio
почетный путешественник

Сообщение m.e.g » 21 май 2019, 00:43

mihai3 писал(а) 18 май 2019, 04:22:Если отказ, финны его вроде нигде не фиксируют

Откуда такие сведения? Дайте ссылку, пожалуйста.
m.e.g

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль