Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: kickerok и гости: 11

Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #1

Сообщение Soulboy » 22 июл 2011, 08:26

Хотелось бы уточнить такой вопрос: имея национальную визу страны входящей в шенген и въехав в нее (т.е. открыв эту визу), возможно ли далее законно ездить по остальным странам шенгена?
Получена Польская нац виза. Консул в посольстве пояснила, что с октября 2010 г. вступили в силу какие-то новые правила, по которым лицо, имеющее нац. визу страны входящей в шенген, въехав в эту страну имеет право на дальнейшие передвижения внутри зоны шенгена. А в будушем (после открытия визы и первого въезда) можно приезжать в шенген минуя эту самую страну пока действует ее виза.
Знающие люди, уточните пожалуйста по этому вопросу. Очень не хочется имея на руках билеты и брони развернуться на границе...
Спасибо.
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской
какие документы нужны для получения шенгенской визы

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #2

Сообщение Soulboy » 22 июл 2011, 08:42

"Введение Визового кодекса привнесло изменения в правила использования национальной визы типа D. Например, теперь виза D даёт её владельцу право не только находиться в течение указанного в ней срока на территории выдавшего визу государства, но и посетить другие страны шенгенского договора в течение 90 дней в полугодие. Таким образом, лицо, имеющие национальную визу типа D, выданную одним из государств-членов шенгенского соглашения, может, например, посетить или проехать транзитом другую шенгенскую страну, не запрашивая дополнительных виз."

Кто-нить может подтвердить эту инфу? Может кто ездил уже так?
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской


Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #4

Сообщение XMember » 22 июл 2011, 11:00

Soulboy писал(а):Получена Польская нац виза. Консул в посольстве пояснила, что с октября 2010 г. вступили в силу какие-то новые правила, по которым лицо, имеющее нац. визу страны входящей в шенген, въехав в эту страну имеет право на дальнейшие передвижения внутри зоны шенгена. А в будушем (после открытия визы и первого въезда) можно приезжать в шенген минуя эту самую страну пока действует ее виза.

Врут в посольстве, не с октября, а с 5 апреля 2010.

тугамент: REGULATION (EU) No 265/2010 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 25 March 2010 amending the Convention Implementing the Schengen Agreement and Regulation (EC) No 562/2006 as regards movement of persons with a long-stay visa
новость: Free movement of third country nationals with a long stay visa within the Schengen area

и это есть в FAQ
Офиц. ресурсы ЕС, список стран-членов шенгенского соглашения
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #5

Сообщение Soulboy » 26 июл 2011, 08:19

Еще небольшое уточнение.
Знакомая рассказала, что национальную визу D теперь даже нет необходимости открывать в этой выдавшей стране (т.е. первый въезд туда не обязателен). И можно сразу из России ехать в любую страну Шенгена. Это так?
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской


Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 26 июл 2011, 09:44

Soulboy писал(а):Знакомая рассказала, что национальную визу D теперь даже нет необходимости открывать в этой выдавшей стране (т.е. первый въезд туда не обязателен). И можно сразу из России ехать в любую страну Шенгена. Это так?

Вы документ приведённый читали? Из него это следует.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #8

Сообщение Soulboy » 26 июл 2011, 13:53

Читать то документ читал, вот только не верилось как-то
спасиб, это отличная новость!
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #9

Сообщение kamil_rafik » 24 дек 2011, 21:55

Soulboy писал(а) 22 июл 2011, 08:26:Хотелось бы уточнить такой вопрос: имея национальную визу страны входящей в шенген и въехав в нее (т.е. открыв эту визу), возможно ли далее законно ездить по остальным странам шенгена?
Получена Польская нац виза. Консул в посольстве пояснила, что с октября 2010 г. вступили в силу какие-то новые правила, по которым лицо, имеющее нац. визу страны входящей в шенген, въехав в эту страну имеет право на дальнейшие передвижения внутри зоны шенгена. А в будушем (после открытия визы и первого въезда) можно приезжать в шенген минуя эту самую страну пока действует ее виза.
Знающие люди, уточните пожалуйста по этому вопросу. Очень не хочется имея на руках билеты и брони развернуться на границе...
Спасибо.


не уверен насчет польши
но думаю на нее распространяются общие правила

вот вам подробное разъяснение от американского консульства в праге с отсылками на органы шенгена
http://prague.usembassy.gov/new_rules_f ... visas.html

думаю, для польщи все аналогично
kamil_rafik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.12.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #10

Сообщение Soulboy » 24 дек 2011, 22:42

Съездил без проблем. Выше все написанное верно.
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #11

Сообщение kamil_rafik » 24 дек 2011, 23:49

Soulboy писал(а) 24 дек 2011, 22:42:Съездил без проблем. Выше все написанное верно.


съездить то вы можете, поскольку внутренних погранпунктов нет
но на самом деле такие поездки без получения виз внутри польши (для въезда в германию к примеру) являются нарушением визового режима IMHO
если это вскроется при первой же проверке полицией или например при регистрации на поезд/автобус, то наказание будет соответствующее
kamil_rafik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.12.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #12

Сообщение kamil_rafik » 25 дек 2011, 00:07

почитал выложенные документы - выглядят достоверно и противоречат информации с сайта американского посольства, которуя я привел

а кто-нибудь въезжал на самолете (а не на автобусе/поезде/машине) с визой D в страны, за исключением той, которая выдала эту визу?
(после первого въезда в страну выдачи)
и для идеальной проверки факта - с территории не-шенген страны
kamil_rafik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.12.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 25 дек 2011, 04:59

kamil_rafik писал(а) 24 дек 2011, 23:49:но на самом деле такие поездки без получения виз внутри польши (для въезда в германию к примеру) являются нарушением визового режима IMHO

ерунду не пишите. Визы категории Д теперь дают право проезда по всему шенгену.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #14

Сообщение Soulboy » 25 дек 2011, 09:35

kamil_rafik, я же говорю что ездил уже так. Прилетел из Турции в Брюссель, в паспорте была только польская виза Д, я гражданин России. Вылетал из Амстердама в Россию. Везде в аэропортах был погранконтроль, никаких проблем небыло. Просто спросили цель приезда.
При этом по польской визе в Польшу не въезжал совсем. Необходимости теперь в этом нет.
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 25 дек 2011, 11:35

Конкретизировал название темы.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #16

Сообщение Andrey Mihalevich » 09 янв 2012, 21:50

Здравствуйте!

Немного в сторону от начальной темы, но не хотелось новую создавать.
Может получу ответ сразу.
Вопрос: есть (вернее, будет) шенгенская виза D (Польша), служебная.
Полугодичная.
Хочу въехать с такой визой через Польшу, потом купить в Германии авто, потом проехать несколько стран по служебной необходимости.
Насчёт "проехать" никаких сложностей, а вот с покупкой не уверен.
Смогу ли я, не имея резиденства, "прописки", налоговой регистрации и т.д. купить и эксплуатировать в Евросоюзе автомобиль?
Спасибо.
Andrey Mihalevich
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #17

Сообщение NetDoctor » 09 янв 2012, 22:58

Andrey Mihalevich писал(а) 09 янв 2012, 21:50:Вопрос: есть (вернее, будет) шенгенская виза D (Польша), служебная.
Смогу ли я, не имея резиденства, "прописки", налоговой регистрации и т.д. купить и эксплуатировать в Евросоюзе автомобиль?


Вообще-то виза категории D это резиденская виза. Тоесть въехав по этой визе на территорию страны выдавшей ее, вы должны или зарегистрироваться в полиции по делам иностранцев/местном органе занимающемся иностранцами или эта виза меняется на вид на жительство (это отдельная процедура).
NetDoctor
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #18

Сообщение Andrey Mihalevich » 10 янв 2012, 12:20

NetDoctor писал(а) 09 янв 2012, 22:58:Вообще-то виза категории D это резиденская виза. Тоесть въехав по этой визе на территорию страны выдавшей ее, вы должны или зарегистрироваться в полиции по делам иностранцев/местном органе занимающемся иностранцами или эта виза меняется на вид на жительство (это отдельная процедура).


Согласен, однако я не планирую регистрироваться в полиции и получать ВНЖ, просто такая виза - наиболее доступный способ легально находиться и передвигаться по Европе, если по какой-то причине я не уложусь в те же 90 дней визы С. Ну и вопрос о приобретении авто и эксплуатации - причина выбора именно визы D.
Но есть сомнения: смогу ли я купить и зарегистрировать на себя машину просто на основании того, что имею резиденстскую визу, без прописки, ВНЖ и т.д.
Если нет, то придётся из Ураины на машине ехать, а не хотелось, прощё там купить что-то микролитражное с европейской регистрацией.
Буду благодарен за любой совет.
Andrey Mihalevich
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #19

Сообщение ferraguto » 07 май 2014, 16:24

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня итальянская национальная виза типа D по мотивам учебы, на пермессо не подавала, потому что обучение длится меньше 90 дней, а легально, как я знаю, можно находиться до 90 дней без пермессо
и уже, сдав все экзамены возвращаюсь домой
Могу ли я на пути в Россию совершить поездку с данной визой во Францию на два дня, в Испанию на день и оттуда в Россию?
ferraguto
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #20

Сообщение XMember » 07 май 2014, 16:52

ferraguto писал(а) 07 май 2014, 16:24:Могу ли я на пути в Россию совершить поездку с данной визой во Францию на два дня, в Испанию на день и оттуда в Россию?

можете
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль