Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #21

Сообщение YuliyaYu » 30 июл 2014, 22:45

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.
У меня на руках виза типа D (valid for Espana) mult на период до 180 дней, которая была получена для прибывания в Испании на определенный срок обучения.
По сложившимся обстоятельствам я выехала из Испании раньше чем окончилось обучение.
Вопрос состоит в следующем: могу ли я сейчас въехать в Нидерланды по этой визе сроком на 3-4 дня минуя Испанию, прямо из России? Срок действия визы до середины августа этого года.
Хотела подать на бизнес или туристическую визу в консульство Нидерландов на необходимые даты, но ужасно не успеваю по срокам, а лететь нужно срочно.

Заранее спасибо.
YuliyaYu
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.07.2014
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #22

Сообщение Tusena » 31 июл 2014, 17:46

Сможете.
Tusena
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #23

Сообщение godspeed » 15 авг 2014, 23:43

Есть виза D Испании для учебы. Лететь значительно дешевле не из Беларуси, а из соседних стран Шенгенской зоны, куда добираться удобно на автобусе/поезде. Первый штамп будет в одной из этих стран при таком маршруте. Исходя из информации на форуме, а также официальных документов, проблем быть не должно, все законно. В анкете, кроме того, не было вопроса про страну первого въезда. Однако решил все же написать в несколько официальных мест. Не везде ответили.

Ответ посольства Литвы: "Иностранец, имеющий национальную визу типа "Д", может свободно передвигаться и находиться в других странах Шенгенского соглашения до 90 дней в течение 6 месяцев". Хотелось бы, конечно, более прямого ответа, затрагивающего первый въезд, но интерпретирую так, что проблем не будет.

Ответ консульства Испании: "с долсгосрочной учебной визой вы можете въезжать в Испанию через другую страну Шенгенского Соглашения". Вопросов больше нет.

Однако до консульства Испании написал в визовый центр (e-mail был на сайте консульства как адрес для визовых вопросов). Была переписка, отвечал, ссылаясь на официальные документы и вышеуказанные ответы.
Их первый ответ: "Если виза – национальная то, въезд по данной визе возможен только в Испанию и только на самолете, прямым рейсом из РБ, выезд также должен быть на самолете, прямым рейсом из Испании в РБ".
Второй ответ: "По национальной испанской долгосрочной визе типа D первый въезд должен быть непосредственно на территорию Испании, только на самолете, только прямым рейсом с территории РБ, выезд также должен быть на самолете, прямым рейсом из Испании на территорию РБ. При этом, по национальной испанской долгосрочной визе типа D, возможно пребывание на территории других стран Шенгена не более 90 дней, за весь период действия визы".
Третий ответ: "по данному вопросу Вам необходимо обратиться по месту получения визы".

В общем, 2:1. После ответа из консульства купил билет Рига-Барселона. В Латвию буду въезжать или напрямую, или через Литву. Думаю, проблем не будет. Решил разместить сообщение, так как кому-то, вероятно, может быть интересно.
godspeed
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.08.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #24

Сообщение Masha_Ma » 20 авг 2014, 09:08

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.
Я получила Французскую национальную визу начиная с 20ого сентября.
Хочу открыть туристическую в Испанию с 13 по 20ое, и из Испании поехать во Францию на прямую. Но для того что бы французы мою визу поменяли утвердили как вид на жительство мне необходимо предоставить некоторый набор документов + штамп о пересечении границы. Как я понимаю если я полечу из Испании во Францию, то мне никто штампа не поставит, т.е. будет только штамп о пересечении Испанской границы на неделю раньше до срока открытия моей французской визы.
Я нигде не могу найти ответ на следующий вопрос: не будет ли это критично для французской иммиграционной службы? лучше ли отменить поездку в Испанию и отправится прямиком во Францию?

Заранее спасибо
Masha_Ma
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.08.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #25

Сообщение godspeed » 20 авг 2014, 22:05

Masha_Ma писал(а) 20 авг 2014, 09:08:Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.
Я получила Французскую национальную визу начиная с 20ого сентября.
Хочу открыть туристическую в Испанию с 13 по 20ое, и из Испании поехать во Францию на прямую. Но для того что бы французы мою визу поменяли утвердили как вид на жительство мне необходимо предоставить некоторый набор документов + штамп о пересечении границы. Как я понимаю если я полечу из Испании во Францию, то мне никто штампа не поставит, т.е. будет только штамп о пересечении Испанской границы на неделю раньше до срока открытия моей французской визы.
Я нигде не могу найти ответ на следующий вопрос: не будет ли это критично для французской иммиграционной службы? лучше ли отменить поездку в Испанию и отправится прямиком во Францию?

Заранее спасибо

1. Сроки виз пересекаются (20.09), хотя, может, это не критично, так как разные типы виз.
2. Получается, у вас будет штамп о въезде в Шенген по визе C, но не будет штампа о выезде по этой визе (в срок). И не будет штампа о въезде по визе D. Думаю, это плохо.
Поэтому безопасней делать визу C по 19.09, выехать из Шенгенской зоны и въехать 20.09 по визе D.

Но лучше, чтобы вам ответили опытные люди. Кроме того, поищите на форуме и в целом в интернете. Вроде бы встречал похожие вопросы раньше.
godspeed
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.08.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #26

Сообщение Илона11 » 22 мар 2015, 00:01

Soulboy писал(а) 25 дек 2011, 09:35:kamil_rafik, я же говорю что ездил уже так. Прилетел из Турции в Брюссель, в паспорте была только польская виза Д, я гражданин России. Вылетал из Амстердама в Россию. Везде в аэропортах был погранконтроль, никаких проблем небыло. Просто спросили цель приезда.
При этом по польской визе в Польшу не въезжал совсем. Необходимости теперь в этом нет.


Что Вы отвечали на паспортном контроле? какая цель визита?
Илона11
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #27

Сообщение Ослик Иа » 23 мар 2015, 18:30

Илона11 писал(а) 22 мар 2015, 00:01:Что Вы отвечали на паспортном контроле? какая цель визита?

Ну очевидно же, что "Транзит"!

Только вы бы на дату того сообщения посмотрели!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #28

Сообщение melon989 » 07 май 2015, 13:35

вопрос.

Девушка въедет в Шенген по литовской однократке, сядет на корабль (Круиз: Франция, Италия. Испания, Мальта).
И во время круиза у нее истекает литовский шенген, но начинает действовать польская национальная годовая виза. Проблем не будет? На борт посадят?
Аватара пользователя
melon989
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 22.01.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 72
Отчеты: 6

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #29

Сообщение Ослик Иа » 07 май 2015, 15:12

melon989 писал(а) 07 май 2015, 13:35:И во время круиза у нее истекает литовский шенген, но начинает действовать польская национальная годовая виза. Проблем не будет? На борт посадят?

По правилам - вроде всё правильно, должны посадить, если "польская национальная" - типа D. (Потому что бывает еще типа С - национальная, т.е. не шенгенская, а "PL"; по такой не пустят!)

Но вопрос в том, насколько хорошо знают эти правила сотрудники круизной компании; не разобравшись, могут и не пустить на борт. На мой взгляд, надо им заранее написать, всё это согласовать, и эту переписку взять с собой.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #30

Сообщение marpov7 » 03 июл 2015, 16:47

Также при наличии визы типа D есть возможность транзита через uk... Какой вообще смысл делать транзитную визу uk? если проще дешевле и быстрей открыть на год националку шенгена за 3 дня (максимум за 10дней), и получить возможность по сути многоразового транзита через Великобританию.
marpov7
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.04.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #31

Сообщение Ослик Иа » 03 июл 2015, 16:55

marpov7 писал(а) 03 июл 2015, 16:47:дешевле и быстрей открыть на год националку шенгена за 3 дня

Поделитесь, как её проще открыть! я вот, как дурак, всё С да С получаю.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #32

Сообщение surfman_ua » 10 сен 2015, 08:47

А если внутри шенгенской зоны нет погранконтроля, кто и как контролирует соблюдения 90 дней в полугодии по визе D другой страны?
surfman_ua
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.10.2009
Город: Бердянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #33

Сообщение Rezoner » 10 сен 2015, 08:57

surfman_ua писал(а) 10 сен 2015, 08:47:А если внутри шенгенской зоны нет погранконтроля

Встречается...
Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #34

Сообщение yulia1978 » 10 сен 2015, 09:08

marpov7 писал(а) 03 июл 2015, 16:47:Также при наличии визы типа D есть возможность транзита через uk... Какой вообще смысл делать транзитную визу uk? если проще дешевле и быстрей открыть на год националку шенгена за 3 дня (максимум за 10дней), и получить возможность по сути многоразового транзита через Великобританию.

Поделитесь информацией , где написано, что по националке можно транзитом UK пересекать?
Наградой за доброе дело служит свершение его
yulia1978
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #35

Сообщение 7turtles » 12 сен 2015, 12:22

Скажите пожалуйста, если у человека есть вид на жительство в Финляндии (учится там в университете), то этот вид на жительство дает ему право ездить по странам шенгенского соглашения? Никаких дополнительных виз оформлять не требуется?
7turtles
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 110
Отчеты: 1

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #36

Сообщение Loria_ » 12 сен 2015, 12:31

этот вид на жительство дает ему право ездить по странам шенгенского соглашения?

Да
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #37

Сообщение Tramadolly » 12 окт 2015, 21:03

Добрый день! Не могу найти точную информацию. У меня есть национальная испанская мультивиза категории D. Я студент и должна получить карточку TIE для проживания на территории Испании (зарегистрироваться). Но испанцы - очень неторопливый народ, и процесс получения этой карты долог, мне же надо слетать в Германию на 4 дня. Могу ли я, имея национальную испанскую мультивизу D, слетать в Германию и вернуться обратно без проблем? В визе написано valid for Espana, значит, не могу? Кто-нибудь уже имел подобный опыт?
Tramadolly
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.04.2014
Город: Бремерхафен
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #38

Сообщение Ослик Иа » 13 окт 2015, 16:33

Tramadolly писал(а) 12 окт 2015, 21:03: Могу ли я, имея национальную испанскую мультивизу D, слетать в Германию и вернуться обратно без проблем?

Да вроде в самом начале этой темы всё расписано - можно! Полистайте, всего 3 страницы.

А что написано Valid for España - это было бы важно, если бы виза была С. Тогда было бы нельзя. То есть, проскочить было бы можно, поскольку сплошного контроля нет; но можно было бы и попасться, нарвавшись таким образом на неприятности. См. Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #39

Сообщение Tramadolly » 14 окт 2015, 22:33

Спасибо за ответ! Мне показалось, что моя ситуация немного другая, решила уточнить. Надеюсь, правда, проблем не будет.
Tramadolly
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.04.2014
Город: Бремерхафен
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #40

Сообщение Distdev » 15 окт 2015, 12:53

Добрый день.
У жены есть виза D Франции (по учебе), которая заканчивается в феврале следующего года. Учеба длилась 3 месяца (фев-май этого года), после чего она вернулась обратно. В июле этого года летали в Германию как туристы (я оформлял тур визу), и на визовом контроле в Мюнхене столкнулись с неприятностью - на вопрос о цели визита жена ответила "Туризм", на что ей сказали что с визой D вы не имеет права быть туристом в Германии, прилетевшим из не-Шенгена. Вот если бы вы приехали из Франции - без проблем. Или вы следуете сейчас транзитом во Францию (а не будете туристом в Германии) - тоже без проблем. В итоге еле-еле удалось убедить о незнании таких правил и нас пропустили.
Сейчас собираемся слетать в Чехию (как туристы ) и опять встает этот вопрос. Почитав эту тему вроде как должны пропускать из не-Шенгена, но мы столкнулись с другим. Как правильно сделать? Сказать ей что это транзит во Францию (что не правда), настаивать на каких-то правилах (каких?) или оформлять тур визу в Чехию (не хотелось бы лишних трат средств и времени)?
Distdev
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.10.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль