Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #1

Сообщение Denis Vol'ny » 07 дек 2011, 20:14

У меня виза D, выданная через португальское посольство. В настоящее время учусь в Португалии. Месяц назад начал оформлять документы для получения резидентской карточки (вида на жительство), но португальцы чего-то запороли и делается она уже не 2 недели, как обычно, а больше месяца.

Но т.к. я рассчитывал получить ее через 2 недели, купил билеты на Канары. Вылетать собираюсь из Испании (Севилии). Поэтому вопрос, возможно ли мне лететь с моей D-визой? Срок ее действия еще не истек. Не будет ли проблем в аэропорту? Могу ли я сказать, что лечу только на 10 дней как турист, потому что у меня как раз каникулы. Международный студенческий билет ISIC имеется.

Спасибо за ответ!
Denis Vol'ny
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.01.2010
Город: Belarus-Portugal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 07 дек 2011, 22:27

Denis Vol'ny писал(а) 07 дек 2011, 20:14:Но т.к. я рассчитывал получить ее через 2 недели, купил билеты на Канары. Вылетать собираюсь из Испании (Севилии). Поэтому вопрос, возможно ли мне лететь с моей D-визой? Срок ее действия еще не истек.

возможно
Шенген. Ссылки и ответы на частые вопросы
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #3

Сообщение Alina70 » 20 дек 2011, 01:51

Прочитала несколько веток по теме, но всех ответов так и не получила.
Есть в паспорте национальная германская виза D (в поле, где у шенгенской С написано "schengener staaten", в этой надпись "deutschland") сроком действия до 31.03.2012г Собираемся в начале марта в круиз (вылетаем из России в Италию, порт отплытия Савона), во время которого будем посещать страны Шенгена, а также Израиль и Турцию. Необходимо ли аннулировать германскую национальную визу (что нежелательно, т.к. может возникнуть необходимость опять поехать в Германию в конце марта) и получать мультивизу шенгенскую (так как будет многократный въезд-выезд из Шенгена) или благодаря документу "REGULATION (EU) No 265/2010 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 25 March 2010" с 05.04.2010г. можно вылетать из России в Италию по германской национальной визе D ?
Alina70
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.12.2011
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #4

Сообщение XMember » 21 дек 2011, 12:10

Alina70 писал(а) 20 дек 2011, 01:51:благодаря документу "REGULATION (EU) No 265/2010 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 25 March 2010" с 05.04.2010г. можно вылетать из России в Италию по германской национальной визе D ?

можно

UPD. Для тех, кто не верит - с сайта посольства Германии в Москве:
С 5 апреля 2010 г. новый Визовый кодекс является обязывающей правовой основой для всех государств Шенгенского соглашения при выдаче виз для кратковременного пребывания.

[...]

После адаптации Шенгенской конвенции о применении Шенгенского соглашения и вступления в силу Постановления о визах категории «D» предусмотрена возможность проезда по территории всех стран Шенгенского соглашения и на основании национальных виз (категория «D») в течение 6 месяцев общей длительностью до 90 дней.

http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/m ... seite.html
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #5

Сообщение kety » 11 мар 2012, 13:30

Подскажите пожалуйста, смогу ли я получить национальную Португальскую или Испанскую визу на 4,5 месяца? Сейчас нахожусь на Мальте 4 месяца по визе D multy, получили ее вообще без проблем, предоставив договор аренды и приглашение. Мне получается очень с Мальтой повезло, или все же можно получить тип D на четыре месяца этого лета в Португалию или Испанию по договору аренды недвижимости?

Нужно подписывать договор завтра, а я определиться со сроками теперь не могу
kety
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 04.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #6

Сообщение XMember » 11 мар 2012, 13:35

kety писал(а) 11 мар 2012, 13:30:Мне получается очень с Мальтой повезло, или все же можно получить тип D на четыре месяца этого лета в Португалию или Испанию по договору аренды недвижимости?

Можно получить, а можно не получить
Предыдущая виза D особого значения не имеет.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #7

Сообщение kety » 11 мар 2012, 13:43

XMember , не могу найти информации по условиям получения D в Португалии, на сайте посольства на португальском написаны варианты - медицина, обучение, спорт, обмен сотрудниками, но про аренду ничего. Пытаюсь здесь на форуме найти бывалых, у которых такой вариант получался, но пока что-то не находится...Да и полуофициальную информацию с трудом нахожу

Что предыдущая виза D особой роли не играет - понятно, я напиcала к тому, что ее выдали за 3 дня без проволочек, но на сайте визового центра мальтийского написано про возможность получения такой визы, а у португальцев и визового центра нет, да и сайт весьма скуден
kety
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 04.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #8

Сообщение BeatleChem » 24 апр 2012, 21:52

Здравствуйте! Начинаю оформлять немецкую национальную визу для аспирантуры в Германии. Помогите, пожалуйста, разобраться с парой вопросов.
У шенгенских виз нет страны первого въезда насколько я понял, т.е. я могу добираться до своего университета через Швейцарию(ближайший аэропорт в Цюрихе)? И второй вопрос: собираюсь через месяц после приезда в Германию на конференцию в Нидерланды, я могу использовать свою визу D для поездки? Просто слышал, что национальная немецкая виза, полученная в посольстве Германии, имеет первоначальный срок действия три месяца и не даёт права её владельцу для выезда из Германии в другие европейские страны шенгенского соглашения. Только когда Вы продлите данную визу непосредственно в Германии, в городе Вашего проживания, виза приобретает другой статус и уже с такой визой можно будет передвигаться по шенгенской зоне. Или мне нужно приехать и сразу начать продливать ее, чтобы успеть поехать на конференцию?
BeatleChem
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 26 апр 2012, 10:09

BeatleChem писал(а) 24 апр 2012, 21:52:Просто слышал, что национальная немецкая виза, полученная в посольстве Германии, имеет первоначальный срок действия три месяца и не даёт права её владельцу для выезда из Германии в другие европейские страны шенгенского соглашения. Только когда Вы продлите данную визу непосредственно в Германии, в городе Вашего проживания, виза приобретает другой статус и уже с такой визой можно будет передвигаться по шенгенской зоне. Или мне нужно приехать и сразу начать продливать ее, чтобы успеть поехать на конференцию?

сейчас визы категории D приравнены к виду на жительство и позволяют находиться в шенгене вне страны выдачи на стандартных условиях - 90 дней в полгода
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #10

Сообщение BigMann » 20 июл 2012, 02:35

здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой стране легче всего получить долгосрочную визу( хотя бы от трех месяцев) с возможностями поездить по шенгену?
BigMann
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 16.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 20 июл 2012, 08:20

BigMann писал(а) 20 июл 2012, 02:35:здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой стране легче всего получить долгосрочную визу( хотя бы от трех месяцев) с возможностями поездить по шенгену?

что значит легче?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #12

Сообщение BigMann » 20 июл 2012, 12:03

по времени, по требуемым документам.. есть ли возможность в какой стране сделать такую визу за дополнительную плату? спасибо
BigMann
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 16.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #13

Сообщение jjul » 20 авг 2012, 01:49

Здравствуйте! Жду документы на австрийскую визу D/ Обучение начинается 1 октября и я боюсь, документы еще не будут готовы...так как официально их могут затянуть до января
есть ли возможность запросить визу С, например , у италии ( у меня уже была там виза на 45 дней и есть знакомые, чтобы сделать приглашение)?
Въезжать и выезжать в Австрию из России буду через Италию
Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты - очень хочу начать обучение в октябре - это Венская академия искусств и я не знаю, как они отнесутся к задержке
jjul
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #14

Сообщение sarmat001 » 23 авг 2012, 18:19

Добрый день. Жду долгосрочную французскую учебную визу (категория D). Лечу в Париж через Мюнхен. Нужно ли мне открывать какую либо другую визу?
или http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 004:EN:PDF этого достаточно и виза не нужна. Если ли в Мюнхене есть транзитная зона? Поможет ли мне это? Заранее спасибо за помощь.
Последний раз редактировалось XMember 23 авг 2012, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Географические названия пишутся с большой буквы.
sarmat001
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.08.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 23 авг 2012, 19:20

sarmat001 писал(а) 23 авг 2012, 18:19:Нужно ли мне открывать какую либо другую визу?

Дополнительные визы не нужны. Транзитной зоны для вас нет, но она и не нужна.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #16

Сообщение hotaruko » 21 дек 2012, 20:24

Добрый день!
Такой вопрос, терзающий меня уже долго.
Поступила в университет в Польше. Университет выслал приглашение (бумажка на польском с данным о том, что меня зачислили в университет). Кроме того, родственники выслали приглашение. Приглашение пришло 01.08.2012, приглашение из университета по причине нашей слоупочты не пришло. Так как все равно собиралась ехать, сделала визу С 180/365 дней с 15.09.2012 по 14.09.2013 по приглашению от родственников. 25.09 въехала в Польшу. В университете сказали, что без студенческой визы они не могут мне выдать студенческую карту, и, соотвественно, учиться я не могу. Ну, сняла квартиру, жила, культурно просвещалась, по стране ездила. Потом совсем недавно нашлось приглашение из университета. Мы договорились, что я оплачиваю полсеместра с января и с января начинаю же учиться. Внимание, вопрос знатокам: какие у меня могут быть проблемы при аннулировании визы по собственному желанию и подаче документов на национальную? И могу ли я въехать по национальной, даже если мне ее выдадут, сразу же в январе?
hotaruko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #17

Сообщение hotaruko » 21 дек 2012, 21:29

Доброго времени суток!
Есть такой вопрос. Есть польская мультивиза 180/365 (на год, соответственно, 90 дней в каждом полугодии), сделана по приглашению из посольства (родственники работают). Никаких проблем ни разу не возникало, давали ее без проблем. Но: теперь мне надо ее аннулировать и получать национальную (я поступила в университет, правда, еще летом, однако приглашение затерялось в дебрях российской почты).
В университете договорилась, что зачислят меня с 01.01.2012.
Какие у меня шансы на получение национальной визы и выезда в январе же? Не пересекается ли правило 90/180 с получением национальной визы?
hotaruko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #18

Сообщение XMember » 21 дек 2012, 22:54

hotaruko писал(а) 21 дек 2012, 21:29: Не пересекается ли правило 90/180 с получением национальной визы?

нет
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #19

Сообщение hotaruko » 21 дек 2012, 22:56

XMember писал(а) 21 дек 2012, 22:54:
hotaruko писал(а) 21 дек 2012, 21:29:Какие у меня шансы на получение национальной визы и выезда в январе же? Не пересекается ли правило 90/180 с получением национальной визы?

нет


то есть если мне аннулируют шенген и выдадут национальную, я смогу вернуться обратно без задержек?
hotaruko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #20

Сообщение XMember » 21 дек 2012, 22:57

hotaruko писал(а) 21 дек 2012, 20:24:Внимание, вопрос знатокам: какие у меня могут быть проблемы при аннулировании визы по собственному желанию и подаче документов на национальную?

Срок ожидания документов.
hotaruko писал(а) 21 дек 2012, 20:24:И могу ли я въехать по национальной, даже если мне ее выдадут, сразу же в январе?

можете
--
hotaruko писал(а) 21 дек 2012, 22:56:то есть если мне аннулируют шенген и выдадут национальную, я смогу вернуться обратно без задержек?

Вот это не знаю, если вулкан в Исландии начёт пепел выбрасывать или снегом занесёт аэропорты, то задержка очень вероятна. Не очень ясно только стремление непременно аннулировать шенгенскую.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль