Передвижения с шопинг-визой

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Передвижения с шопинг-визой

Сообщение: #1

Сообщение EMP » 02 апр 2012, 01:33

Здравствуйте! Большая просьба помочь мне разобраться в следующей ситуации. Мы с мужем планируем оформить шенгенские мульти-визы с целью шопинга. Если кто не знает, такие визы с декабря выдают польские консульства в Украине. Поскольку виза скорее всего будет на длительный период (на какой именно, я сама еще не знаю, на сайте консульства написано, что выдают "сроком до 1 года"), скорее всего во время ее действия возникнет необходимость поехать куда-то еще, кроме Польши, и не с целью шопинга - в частности, в июне у меня планируется служебная поездка во Францию, летом планируем съездить в Голландию. Вопросы следующие:
1. Могу ли я с такой визой передвигаться свободно по Шенгену, даже если еду не на шопинг?
2. Не будет ли у меня проблем в частности при прилете в аэропорт Франции, если у меня приглашение на служебную командировку, а в визе указан шопинг? То же самое по поводу поездки в Голландию, хотя туда едем на машине, отметки будут польские, но вдруг кто-то внутри Шенгена проверит документы.
3. 3-ий вопрос суммарный: в свете последних тенденций по ужесточению визового контроля (судя по некоторым темам на форуме) насколько оправдан риск путешествия по Шенгену с такой визой? Может быть лучше оформить отдельные визы на каждую поездку, хоть это и несравнимо дороже и хлопотнее? Или все же делать эту шопинг-визу, ведь формально мы ничего нарушать не собираемся - в Польшу на закупки ездить реально планируем.
EMP
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
виза для путешествия по Европе

Re: Передвижения с шопинг-визой

Сообщение: #2

Сообщение EMP » 02 апр 2012, 12:49

Друзья, большая просьба что-нибудь посоветовать, потому что приближается дата подачи документов на этот польский мультишенген... Честно говоря, очень смущает эта поездка летом в Голландию, ведь поедем через Германию - а по последним "горячим" темам на форуме именно эти 2 страны чудят...
Уточню еще - выездов в Шенген было много, никогда ничего не нарушали, никаких претензий не было, но сейчас у мужа новый паспорт (поменял, т.к. вышел срок), все визы в старом.
EMP
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Передвижения с шопинг-визой

Сообщение: #3

Сообщение Haskel » 02 апр 2012, 13:01

Опа, про такого зверя первый раз услышал

З.Ы. Она оказывается только для жителей Западной Украины.....


http://www.odnako.org/news/show_14413/
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Передвижения с шопинг-визой

Сообщение: #4

Сообщение FlamingWind » 02 апр 2012, 14:50

EMP писал(а) 02 апр 2012, 12:49:Друзья, большая просьба что-нибудь посоветовать, потому что приближается дата подачи документов на этот польский мультишенген... Честно говоря, очень смущает эта поездка летом в Голландию, ведь поедем через Германию - а по последним "горячим" темам на форуме именно эти 2 страны чудят...


Чудят они только если не было поездки в страну - выдавшую визу. Если же сначала один/несколько раз съездили в Польшу, а затем в Германию/Нидерланды - проблем быть не должно... НО! Все это актуально для граждан России и специфики мультиков выдаваемых в нашей стране. Отношение других стран к украинцам с Польской визой (а тем более достаточно "мутной" визой для челночника) может быть совершенно иным. Собственно поэтому прочитал данную тему и даже не рискнул что-либо советовать.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Передвижения с шопинг-визой

Сообщение: #5

Сообщение olehn » 02 апр 2012, 15:07

FlamingWind писал(а) 02 апр 2012, 14:50: Отношение других стран к украинцам с Польской визой (а тем более достаточно "мутной" визой для челночника) может быть совершенно иным.

Я почему-то даже уверен, что это отношение как раз и будет совершенно иным. Поэтому с такой визой не стал бы никуда соваться...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Передвижения с шопинг-визой

Сообщение: #6

Сообщение EMP » 02 апр 2012, 16:21

FlamingWind писал(а) 02 апр 2012, 14:50:Отношение других стран к украинцам с Польской визой (а тем более достаточно "мутной" визой для челночника) может быть совершенно иным.

Проясню ситуацию: дело в том, что в Польше товары (продукты, бытовая химия и др.) гораздо дешевле, чем у нас, как удивительно это ни казалось; к тому же качество и выбор не в пример нашим. Поэтому этот закупочный туризм на Западной Украине - довольно популярная вещь. Да и сама процедура получения визы до боли проста - из дополнительных документов нужна только страховка, не нужно ни справки с места работы, ни выписок со счета. Конечно, многих прельщает такая простая возможность заполучить мультишенген. И вот я задумываюсь - в чем же подвох?
EMP
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский


Re: Передвижения с шопинг-визой

Сообщение: #8

Сообщение Haskel » 02 апр 2012, 17:04

А Вы не думайте, берите, по любому для Вас выгодно....потом отпишетесь
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Передвижения с шопинг-визой

Сообщение: #9

Сообщение EMP » 02 апр 2012, 17:06

zerokol писал(а) 02 апр 2012, 16:53:может и не в чем, немцы вряд ли будут вникать в то, шоппинг виза у вас или нет

На самой визе указан код и по-польски написано "NA ZAKUPY"
EMP
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Передвижения с шопинг-визой

Сообщение: #10

Сообщение olehn » 02 апр 2012, 17:45

zerokol писал(а) 02 апр 2012, 16:53: немцы вряд ли будут вникать в то, шоппинг виза у вас или нет

Боюсь, немцы то как раз и объяснят владельцу такой визы, что она "na zakupy", со всеми вытекающими последствиями...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Передвижения с шопинг-визой

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 02 апр 2012, 22:16

но с другой стороны это все таки шенген, а не LTV
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Передвижения с шопинг-визой

Сообщение: #12

Сообщение aspelin » 03 апр 2012, 15:58

zerokol писал(а) 02 апр 2012, 22:16:но с другой стороны это все таки шенген, а не LTV

кстати да, ведь пересекающихся по срокам шенгенов иметь нельзя, так что скорее всего при запросе следующей визы поляки будут считать штампики по типу финнов в Питере, причем в более жестком варианте.
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1870
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Передвижения с шопинг-визой

Сообщение: #13

Сообщение EMP » 03 апр 2012, 16:13

aspelin писал(а) 03 апр 2012, 15:58:кстати да, ведь пересекающихся по срокам шенгенов иметь нельзя, так что скорее всего при запросе следующей визы поляки будут считать штампики по типу финнов в Питере, причем в более жестком варианте.

Да это-то меня не пугает - ведь въезжать в любом случае будем через Польшу, только поездка во Францию в июне будет самолетом. Но я писала выше, что мы эту шопинг-визу собираемся использовать по назначению - если дадут на год, то думаю, что раз 7-8 мы точно съездим в Польшу за покупками. Так что наверное один французский штамп не смутит польского консула, к тому же эту поездку можно упомянуть в визовой анкете. Меня больше волнует, не ожидать ли неприятных сюрпризов с такой визой внутри Шенгена.
EMP
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Передвижения с шопинг-визой

Сообщение: #14

Сообщение olehn » 03 апр 2012, 16:55

EMP писал(а) 03 апр 2012, 16:13: Меня больше волнует, не ожидать ли неприятных сюрпризов с такой визой внутри Шенгена.

http://www.pravda.com.ua/news/2012/03/13/6960494/
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Передвижения с шопинг-визой

Сообщение: #15

Сообщение Cherny » 03 апр 2012, 17:41

zerokol писал(а) 02 апр 2012, 22:16:но с другой стороны это все таки шенген, а не LTV

EMP писал(а) 02 апр 2012, 17:06:На самой визе указан код и по-польски написано "NA ZAKUPY"

А точно это Шенген? На ней есть это слово? Что-то у меня сомнения, что визы, выдаваемые поляками по упрощённой схеме жителям приграничных районов для приграничной же торговли имеет все права настоящей Шенгенской визы
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Передвижения с шопинг-визой

Сообщение: #16

Сообщение EMP » 03 апр 2012, 20:04

Cherny писал(а) 03 апр 2012, 17:41:А точно это Шенген? На ней есть это слово? Что-то у меня сомнения, что визы, выдаваемые поляками по упрощённой схеме жителям приграничных районов для приграничной же торговли имеет все права настоящей Шенгенской визы

Ну да, я же говорю, как-то подозрительно все просто. Но виза все-таки Шенгенская, вверху указано: Valid for Panstwa Schengen.
P.S. О том, как выглядит виза, я сужу по первой недельной шопинг-визе, которая стоит у меня в паспорте, и уже была "прокатана" по назначению. Скорее всего мультик будет выглядеть так же. Получу - отпишусь.
EMP
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Передвижения с шопинг-визой

Сообщение: #17

Сообщение Cherny » 03 апр 2012, 21:20

Интересно, как слово "Panstwa" переведут где-нить в Испании-Португалии В общем, как мне кажется, поаккуратней с такой визой надо быть, по крайней мере, въезжать только через Польшу!
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Передвижения с шопинг-визой

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 03 апр 2012, 21:42

olehn писал(а) 03 апр 2012, 16:55:http://www.pravda.com.ua/news/2012/03/13/6960494/

этот случай уже обсуждался, ничего там по сути не понятно, тем более в изложении журналистов.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Передвижения с шопинг-визой

Сообщение: #19

Сообщение Leeuw » 04 апр 2012, 14:11

Cherny писал(а) 03 апр 2012, 21:20:Интересно, как слово "Panstwa" переведут где-нить в Испании-Португалии В общем, как мне кажется, поаккуратней с такой визой надо быть, по крайней мере, въезжать только через Польшу!

Ну, слово "Valtiot" же везде нормально переводят
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Передвижения с шопинг-визой

Сообщение: #20

Сообщение Cherny » 05 апр 2012, 00:16

Leeuw писал(а) 04 апр 2012, 14:11:Ну, слово "Valtiot" же везде нормально переводят

Не сразу поняял, о чем речь, и только посмотрев Ваше место жительство (Спб) понял, что это по фински , что ж, в каждом регионе свои особенности
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль