Въезд в шенген для ребёнка — документы

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #21

Сообщение Gulikbeer » 05 май 2012, 22:28

tsartv писал(а) 05 май 2012, 22:25:один для пересечения границы

Вопрос чьей границы? Российской? Согласен! Границы другого государства? Нет!
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #22

Сообщение TsarTV » 05 май 2012, 22:35

gulik78
У моей мамы ( бабушки) его проверяют эстонцы ( русские тоже, конечно, но когда едет кто- то один из родителей, то ничего не просят ) по русски читать умеют, виза эстонская- согласие от матери и отца ребенка!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #23

Сообщение makus » 05 май 2012, 22:35

gulik78 писал(а) 05 май 2012, 22:20:3. Я прошу обосновать её (так как вы поставили под сомнение именно мое мнение) в виде ссылки на Закон, или хотя бы личным примером форумчан.
Простите, какой такой Закон единственный и неповторимый вы хотите увидеть?

(1) Наличие визы не означает, что у вас есть право въехать в страну. Виза дает право прибыть в первый пограничный пункт страны(стран) назначения. Решение о въезде или невъезде в страну принимает пограничник.
(2) Какие дополнительные документы и какие дополнительные проверки в случае сомнения может потребовать пограничник только ему известно (примеров на форуме предостаточно). В случае с ребенком других документов, кроме СоР и Согласия нет (мне иные документы не известны). То есть эти документы при сомнениях пограничник МОЖЕТ потребовать, это его право в любой стране.
(3) Наличие этих документов только в виде оригинала в большинстве случаев делает их ценность ничтожной, есть только 2 варианта - либо перевод с апостилем, либо правильно заверенный перевод (в случае если у данной страны есть договор с другой стороной о взаимном признании документов).
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8257
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген для ребёнка — документы

Сообщение: #24

Сообщение XMember » 05 май 2012, 23:18

Дамы и господа, тема отделена от общей по въезду в шенген. Однако тут по-прежнему не должны обсуждаться документы для выезда из РФ, а уж тем более Украины, США, Индонезии, Парагвая и т.д. Почищено.

Про выезд из РФ и прочих стран СНГ есть такой раздел:
Паспортный отдел. Загранпаспорт. Визы для иностранцев
А про общие вопросы путешествия с детьми (в том числе по документам для пересечения границ) добро пожаловать сюда:
Путешествия с детьми
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #25

Сообщение italalla » 06 май 2012, 10:03

Nastya80 писал(а) 05 май 2012, 18:22:"Нотариально заверенное разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка выезжающего
без сопровождения одного или обоих родителей – 2 оригинала: один для Консульства (не возвращается),
один для пересечения границы"

[/i]
http://www.spainvac-ru.com/russian/pdf/ ... .11.11.pdf
Хотя как я писала выше при звонке мне уверенно ответили, что при въезде в Шенген оно (Разрешение) не нужно. Мол, это только пограничники РФ могут попросить.


Ну и ? Пересечение границы предполагает наличие пограничника РФ. Иначе какая же это граница?


UPD. Кстати, помню только один раз, когда в разрешении детей на вывоз указывался адрес их проживания. А так, обычно мы только страны указываем и сроки пребывания.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Въезд в шенген для ребёнка — документы

Сообщение: #26

Сообщение XMember » 06 май 2012, 12:30

italalla писал(а) 06 май 2012, 10:03:Ну и ? Пересечение границы предполагает наличие пограничника РФ. Иначе какая же это граница?

Не предполагает. Пересекать можно границу Белоруссии или вообще ехать из Хорватии, Марокко, Великобритании и т.д.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген для ребёнка — документы

Сообщение: #27

Сообщение italalla » 06 май 2012, 12:35

XMember писал(а) 06 май 2012, 12:30:Не предполагает. Пересекать можно границу Белоруссии или вообще ехать из Хорватии, Марокко, Великобритании и т.д.

Может быть. Но я уверена, что они имели ввиду именно выезд от нас. Я написала, потом удалила, т.к. относится не к разрешению на выезд, а к другому документу - меня пограничник Белоруссии тоже проверял при выезде в Польшу по поводу моего ребенка. Они с таким же успехом документы проверяют . Разрешение на вывоз ребенка украинцы проверяли с особым рвением, помню, даже штраф (минимум) брали или из поезда высаживали (максимум). Мне однажды из поезда на Украину в 3 ночи звонили, чтобы я подтвердила, что моя сестра везет моего 17-летнего сына.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Въезд в шенген для ребёнка — документы

Сообщение: #28

Сообщение Yulia_D » 06 май 2012, 12:40

Белорусы на выезде из БР в Польшу всегда проверяли наши согласия.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Въезд в шенген для ребёнка — документы

Сообщение: #29

Сообщение Gulikbeer » 06 май 2012, 14:15

Yulia_D писал(а) 06 май 2012, 12:40:Белорусы на выезде из БР в Польшу всегда проверяли наши согласия.

У вас с белоруссами Союзное государство, так что не удивительно
italalla писал(а) 06 май 2012, 12:35:Мне однажды из поезда на Украину в 3 ночи звонили

И что, по голосу идентифицировали в вас маму данного гражданина?
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген для ребёнка — документы

Сообщение: #30

Сообщение italalla » 06 май 2012, 14:24

gulik78 писал(а) 06 май 2012, 14:15:И что, по голосу идентифицировали в вас маму данного гражданина?


Сама смеялась. Нет. я отвечала на вопросы: как его зовут, где и когда родился и т.п. (это я в замоте забыла согласие написать, слава богу, что товарищ сына моего не высадил, а согласился позвонить)
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Въезд в шенген для ребёнка — документы

Сообщение: #31

Сообщение absenther » 11 май 2012, 18:19

Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие от второго не требуется даже для выезда из России. Проверено многократными выездами ребенка с мамой.
Свидетельство о рождении на ребенка могут спросить на российской границе, если им покажется, что родители какие-то мутные. Но могут и не спросить.

А могут спросить у ребенка "с кем летишь, как маму зовут, а папу, а где живешь" и так далее. А могут и не спросить.

В Шенген ребенок въезжает по одному из двух документов - собственному загранпаспорту, в который вклеена виза, или по загранпаспорту одного из родителей (сопровождающих), в который вклеена виза ребенка.

Никаких свидетельств о рождении, доверенностей и справок из поликлиники пограничникам ЕС не нужно. Если, конечно, выезд с одним из родителей.
Аватара пользователя
absenther
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.10.2007
Город: Будапешт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген для ребёнка — документы

Сообщение: #32

Сообщение makus » 11 май 2012, 19:18

absenther писал(а) 11 май 2012, 18:19:Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие от второго не требуется даже для выезда из России.

"Даже" здесь не при чем. Выезд с одним из родителей из РФ официально не требует согласия от второго.
absenther писал(а) 11 май 2012, 18:19:Никаких свидетельств о рождении, доверенностей и справок из поликлиники пограничникам ЕС не нужно. Если, конечно, выезд с одним из родителей.

Не будьте категоричными. Ваш и иной другой опыт не имеет никакого значения. В общих случаях, да, не требуется. Но при любых сомнениях потребуется. От того, что 10000 до этого проедут не спрошенные, а у вас 10001-го спросят, ссылки "а вот у них не спрашивали" не прокатят. И еще раз повторю, иметь или не иметь с собой согласие - личное дело и риск каждого.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8257
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген для ребёнка — документы

Сообщение: #33

Сообщение Tatimila » 20 июл 2017, 00:40

Очень волнует вопрос. Я бабушка еду с внучкой на неделю в германию. У меня Шенген итальянский 2-х годичный, у внучки французский годичный. На пограничном контроле в Германии нужны ли кроме паспорта документы на ребенка. Внучке 10 лет. В России на выезд согласие от родителей и свидетельство о рождении. Фамилии разные.
Tatimila
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Въезд в шенген для ребёнка — документы

Сообщение: #34

Сообщение INTP » 01 мар 2019, 21:52

вчера вернулись из Вены, прямые рейсы из Москвы - летала с племянницей 11 лет, фам. одинаковые, но она граж. укр., я рф, у меня фр. 5-летний шенген, у нее биометр.паспорт (и шен.виза по нему укр. не нужна).
запаслись ворохом документов, ниче нигде не спросили (спрашивали бы тока на выезде из Укр, чье граж-во она имеет). на вылете из рф в домодедово спросили - ваш ребенок? племянница, дов. нужна? нет. ВСЕ.
в Австрии вообще ничего не спросили, даже страховку, хотя я стремалась, т.к. граж-во даже разное.
INTP
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Въезд в шенген для ребёнка — документы

Сообщение: #35

Сообщение Katy Adams » 05 ноя 2021, 17:27

Добрый день. Еду с сыном 11 лет, Москва-Будапешт, Будапешт-порту. Есть свидетельство о рождении на русском с апостилем. В графе отец прочерк. Сделала обычный перевод свидетельства на английский язык. Как Вы думаете, достаточно?
Katy Adams
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.10.2021
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Въезд в шенген для ребёнка — документы

Сообщение: #36

Сообщение Kotenok Zoppino » 05 ноя 2021, 17:51

Katy Adams
Ни разу у меня не спрашивали на ребенка ничего, кроме его загранника. Если ребенок едет в страны Шенгена с матерью, никаких вопросов и быть не может (хотя по первости я тоже заморачивалась и возила с собой на этот случай совершенно лишний документ).
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Въезд в шенген для ребёнка — документы

Сообщение: #37

Сообщение Sayyora » 05 ноя 2021, 18:55

В загранпаспорте нет данных, что вы являетесь родственниками. Как вы докажете, что это ваш ребенок, если возникнут вопросы? Поэтому, кажется, свидетельство о рождении лучше всего иметь с собой.
Sayyora
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 29.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Въезд в шенген для ребёнка — документы

Сообщение: #38

Сообщение merial » 05 ноя 2021, 21:24

Gulikbeer писал(а) 05 май 2012, 22:28:Поэтому, кажется, свидетельство о рождении лучше всего иметь с собой.

Абсолютно не нужный и бесполезный документ.
Kotenok Zoppino писал(а) 05 ноя 2021, 17:51:Как Вы думаете, достаточно?

Сверхдостаточно. )))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль