Льготы по оплате консульского сбора за Шенген

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: deNULL, Ilshat15, Timoschkina и гости: 12

Re: Льготы по оплате консульского сбора за Шенген

Сообщение: #21

Сообщение Anatoliy_HR » 04 фев 2020, 13:28

Для граждан РФ, Армении, Азербайджана, Грузии и Украины, при подаче документов на визу типа «С», консульский сбор не взимается при выдаче виз следующим категориям:
- родственники граждан Европейского Союза и Швейцарской Конфедерации;
- несовершеннолетние в возрасте до 6 лет на момент подачи и рассмотрения заявления;
- инвалиды всех групп при предоставлении свидетельства об инвалидности (оригинал+копия) и одно сопровождающее лицо (сопровождающее лицо старше 18 лет);
- участники молодежных международных спортивных мероприятий и сопровождающие лица;
- участники официальных программ обмена, организованных городами-побратимами.


Первый вопрос: чтобы мне как инвалиду второй группы не платить консульский сбор и сопровождающему лицу, которое будет в поездке со мной нам нужно вместе прийти в консульство в одно время на подачу документов?
Второй вопрос: есть ли какие-то требования, которые бы определяли требуется сопровождающий мне или нет? (В некоторых случаях сопровождающий только разрешается колясочникам, если инвалид самостоятельно передвигается на своих ногах, то сопровождающий может не понадобиться).
Anatoliy_HR
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Льготы по оплате консульского сбора за Шенген

Сообщение: #22

Сообщение hellen-k » 04 фев 2020, 13:38

Anatoliy_HR писал(а) 04 фев 2020, 13:28:чтобы мне как инвалиду второй группы не платить консульский сбор и сопровождающему лицу, которое будет в поездке со мной нам нужно вместе прийти в консульство в одно время на подачу документов?

Подавать документы желательно одним пакетом. Или ваши документы, подтверждающие инвалидность и совместную поездку должны быть у сопровождающего при его подаче.
Anatoliy_HR писал(а) 04 фев 2020, 13:28:есть ли какие-то требования, которые бы определяли требуется сопровождающий мне или нет?

Нет. Это ваше личное дело.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Льготы по оплате консульского сбора за Шенген

Сообщение: #23

Сообщение Anatoliy_HR » 04 фев 2020, 13:58

Поясните, пожалуйста, что значит подавать документы нужно одним пакетом? То есть мы вдвоем должны прийти в консульство в одно окошко и подать сразу свои документы вместе? А если мы оба записаны на разные даты? Какие тогда документы могут подтвердить нашу совместную поездку?
Anatoliy_HR
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Льготы по оплате консульского сбора за Шенген

Сообщение: #24

Сообщение hellen-k » 04 фев 2020, 13:59

Anatoliy_HR писал(а) 04 фев 2020, 13:58:А если мы оба записаны на разные даты? Какие тогда документы могут подтвердить нашу совместную поездку?

Бронь жилья. Ваши билеты на тот же рейс.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Льготы по оплате консульского сбора за Шенген

Сообщение: #25

Сообщение Андрей П » 07 фев 2020, 08:22

Добрый день, подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Для ребенка до 6 лет виза бесплатна, это я знаю, но будет ли визовый сбор при подаче документов на визу, когда ребенку 5 лет, а запрашиваемая виза будет с того момента когда ребенку уже будет 6 лет?
Андрей П
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.02.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Льготы по оплате консульского сбора за Шенген

Сообщение: #26

Сообщение hellen-k » 07 фев 2020, 08:36

Возраст для сбора исчисляется на момент подачи документов на визу.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль