Визы на маршруте по Восточной Европе

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Светлана Левченко, Домбрик и гости: 14

Визы на маршруте по Восточной Европе

Сообщение Dmitry Toda » 26 июн 2012, 14:19

Хочу проехать на мотоцикле по маршруту Украина - Румыния - Сербия - Венгрия - Украина. На самом деле он еще сложнее, текущая версия вот ./uuZTs но с визовой точки зрения сводится к четырем зонам:
а. Украина - безвизовая
б. Румыния - нужна виза, не шенген, но в определенных случаях можно въехать по шенгену
в. Сербия - снова безвизовая
г. Венгрия - шенген

У венгров запись на визу аж на август. У рядом лежащей Словении требуется "гарантийное письмо", оно же приглашение.
Поэтому у меня есть желание получить визу Франции, которая к этой поездке никакого отношения не имеет, зато вроде легко дает мультики. После этого сказать на венгерской границе, что еду на мотоцикле в Париж, а вовсе не в сторону Словакии и Украины.

Имею следующие вопросы:
1. Насколько большие подозрения вызовет у венгерских погранцов французская виза? Развеет ли их бронь отеля в Париже с букинга? А если в Париже плюс где-то по пути следования на одну ночь, посередине между Венгрией и Францией?
2. Не придется ли потом, при получении какой-нибудь следующей визы, объяснять, как это я так быстро успел доехать из Венгрии до Франции и обратно? Всего я в шенгенской зоне вряд ли больше 5 дней проведу.
3. При подаче документов французам, что лучше заявлять как транспорт? Я полгода назад делал у них, дал авиабилеты с сайта Аэрофлота, которые на самом деле не выкупались, прокатило. Либо можно дать документы на мотоцикл плюс брони отелей в Париже и опять же где-то на полдороги.
4. Нужна ли мне в этом случае отдельная румынская виза? С одной стороны, на сайте посольства сказано, что при наличии шенгена можно транзитом до 5 дней через Румынию проезжать, но шенген-то у меня будет неоткрытый (где бы я его не получал, во Франции или еще где-то).

И вообще, может, кто-то предложит более оптимальный и менее рискованный вариант? Уже интернет перелопатил по-всякому, но ничего лучше не придумалось Визы на маршруте по Восточной Европе

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Dmitry Toda
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Визы на маршруте по Восточной Европе

Сообщение joy_ » 27 июн 2012, 00:52

А Вы во Франции то были по уже имевшейся визе?
Если кратко, то:
1) Вряд ли вызовет. Могут вызвать проблемы отсутствие страховки на мотоцикл или что еще, связанное со въездом не мототехнике. Бронью можете обзавестись, но если будут придираться, потребуют брони по всему маршруту, тогда надо заполучить еще и немецкую и..как вы там планируете поехать в Париж. Но можете сказать, что на месте все решите, для автотуристов это нормально. Сделайте пару броней для проформы.
2) Смотря какой визы. Французы говорят пофигисты в таких вопросах, а вот к немцам лучше не соваться. Еще момент - как вы использовали предыдущую визу.
3) С мотоциклом больше мороки, но будет правдоподобнее. В анкете есть пункт, где пересекаете границу, если будете мутить с самолетом, значит, соврете, что не есть хорошо.
4) Нет, главное, чтобы действовала виза. Но проблема у Вас может возникнуть с въездом в Сербию, так как это не транзит в Шенген, получается, условия безвизового транзита нарушены.
Если направитесь прямо в Венгрию из Румынии - тогда нет проблем, главное чтобы действовала виза.
Румыния - это НЕ Болгария, которая пускает к себе по шенгенским визам неважно с какой целью ты въезжаешь.
joy_
путешественник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 28

Сообщение Dmitry Toda » 27 июн 2012, 09:53

Во Франции бывал по имевшейся визе. Правда, подтвердить, равно как и опровергнуть, это довольно сложно - я летел на самолете с пересадкой в Германии туда и в Австрии обратно, поэтому штампики у меня немецко-австрийские, а посадочных талонов не сохранилось.
По п. 4 получается, что проблема не с въездом в Сербию, а с выездом из Румынии. Но что же, они меня из страны не выпустят что ли, жить там оставят?-) Ладно, в крайнем случае можно будет сделать и крюк через Венгрию.

В общем, спасибо за ответы, видимо, так и буду делать с Францией.
Dmitry Toda
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение joy_ » 27 июн 2012, 23:42

Dmitry Toda писал(а) 27 июн 2012, 09:53: Но что же, они меня из страны не выпустят что ли, жить там оставят?-)

Могут развернуть и потребовать выезда через румынско-венгерскую границу. Возможны и более жесткие санкции, как к нарушителю визового режима. Возможно "прокатит" и так, но делать на эту ставку не стоит.
Почитайте ветки форма, посвященные безвизовому транзиту через Румынию, наверняка масса веселых историй на эту тему есть.
Dmitry Toda писал(а) 27 июн 2012, 09:53:Во Франции бывал по имевшейся визе. Правда, подтвердить, равно как и опровергнуть, это довольно сложно - я летел на самолете с пересадкой в Германии туда и в Австрии обратно, поэтому штампики у меня немецко-австрийские, а посадочных талонов не сохранилось.

Ну а жили в отеле? Можно помятый чек из брассери приложить - уже доказательство.
Впрочем, говорят, что французы из всех выдающих длинные визы европейцев, наиболее пофигистичны к использованию "строго по назначению".
joy_
путешественник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 28

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль