Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #1

Сообщение JaneS » 08 авг 2012, 11:34

До 31 октября в Хорватию можно попасть без визы. Но возник вопрос: можно ли лететь без визы на самолете с пересадками? Пересаживаться мы же будем в странах с визой (визовым режимом).
Последний раз редактировалось JaneS 08 авг 2012, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь радует меня!
Аватара пользователя
JaneS
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский
бронирование отеля Хорватия

Re: Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 08 авг 2012, 12:03

JaneS писал(а) 08 авг 2012, 11:34:Но возник вопрос: можно ли лететь без визы на самолете с пересадками? Пересаживаться мы же будем в странах с визой.

У меня диссонанс Так вы с визой или без неё?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #3

Сообщение JaneS » 08 авг 2012, 12:16

У меня нет шенгенской визы и получать ее для поездки в Хорватию не хочу. Вопрос возник потому что с 1 пересадкой билеты стоят 22 тысячи, а без пересадки 29, хотелось бы сэкономить.
P.S. в первом сообщении поправила, чтобы было понятнее.
Жизнь радует меня!
Аватара пользователя
JaneS
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #4

Сообщение observer_2004 » 08 авг 2012, 12:36

Сколько у Вас пересадок в Шенгене? В принципе, если пересадка одна, то проблем возникнуть не должно (зависит от аэропорта и наличия в нем транзитной зоны - в большинстве крупных аэропортов они есть). Если же Вы сначала летите в один шенгенский аэропорт, из него в другой, а оттуда в Хорватию, то Вас без шенгенской визы во второй шенгенский аэропорт не пустят, т.к. Вам сначала придется пройти паспортный контроль и вылетать уже из зала внутришенгенских перелетов.
Последний раз редактировалось observer_2004 08 авг 2012, 12:51, всего редактировалось 2 раз(а).
observer_2004
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.06.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #5

Сообщение JaneS » 08 авг 2012, 12:39

1 пересадка. А с 1-й пересадкой не проходишь паспортный контроль? Я просто так еще не летала.
Жизнь радует меня!
Аватара пользователя
JaneS
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #6

Сообщение Camenante » 08 авг 2012, 12:40

Можно, если в аэропорту пересадки есть транзитная зона.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #7

Сообщение Юрий Титов » 08 авг 2012, 12:51

В прошлом году отправлял жену с подругой в Хорватию Люфтганзой с пересадками в Мюнхене и Франкфурте. Пришлось разбираться в этом вопросе.Где-то здесь же на форуме нашел такую выжимку ( спасибо доброму человеку, а у меня не хватило ума запомнить и поблагодарить)

виза не нужна когда (все пункты выполняются)

1 вы летите из не шенгена в не шенген
2 ваш полет не включает в себя перелетов внутри шенгена
3 ваш полет не включает в себя смены аэропорта внутри шенгена
4 все авиакомпании в билете (билетах) поддерживают транзит
5 в аэропорту пересадки есть нешенгенская транзитная зона


В Германии транзитные зоны есть только в Мюнхене, Франкфурте, Дюссельдорфе (при условии вылета в тот же день) и Гамбурге (только в дневное время).

Одним словом, жена слетала в Хорватию, не зная никаких иностранных языков.первый раз в жизни самостоятельно, без турфирмы. Довольна, как слон.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #8

Сообщение Юрий Титов » 08 авг 2012, 12:54

Уточняю. Туда- пересадка в Мюнхене, обратно- во Франкфурте.Может, наоборот
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 08 авг 2012, 13:10

JaneS писал(а) 08 авг 2012, 12:16:У меня нет шенгенской визы и получать ее для поездки в Хорватию не хочу. Вопрос возник потому что с 1 пересадкой билеты стоят 22 тысячи, а без пересадки 29, хотелось бы сэкономить.

В связи с тем, что во всех странах/аэропортах правила разные, дать общий ответ не представляется возможным. Напишите конкретный маршрут с временем вылета/прилёта рейсов, либо самостоятельно можно посмотреть в тиматике (на английском):
ТИМАТИК: как проверить нужна ли виза
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #10

Сообщение JaneS » 08 авг 2012, 16:19

Спасибо большое всем, кто ответил:)
Конкретный рейс на самолет я еще подбираю. С пересадкой в Загребе, Германии я разобралась. Остался вопрос, если пересадка в Вене (Австрия), то что? Пыталась сама по Тиматику посмотреть - не поняла. Пересадка в Вене есть и утренняя: с 6.30 до 13.15 и ночная: с 16.35 до 10.00.
Жизнь радует меня!
Аватара пользователя
JaneS
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #11

Сообщение Camenante » 09 авг 2012, 14:56

JaneS писал(а) 08 авг 2012, 16:19:Спасибо большое всем, кто ответил:)
Конкретный рейс на самолет я еще подбираю. С пересадкой в Загребе, Германии я разобралась. Остался вопрос, если пересадка в Вене (Австрия), то что? Пыталась сама по Тиматику посмотреть - не поняла. Пересадка в Вене есть и утренняя: с 6.30 до 13.15 и ночная: с 16.35 до 10.00.

Друг летал через Вену только что. Без визы. Но пересадка дневная была, точно можно. Про ночную не уверен.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #12

Сообщение JaneS » 09 авг 2012, 14:59

Camenante писал(а) 09 авг 2012, 14:56:Друг летал через Вену только что. Без визы. Но пересадка дневная была, точно можно. Про ночную не уверен.

Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, еще с 6.30 до 13.15 и с 16.35 до 20.55 - это дневная считается? Уже начинаю определяться с рейсами понемногу
Жизнь радует меня!
Аватара пользователя
JaneS
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #13

Сообщение AndriyS » 09 авг 2012, 15:40

Обратите внимание на эту тему Как меня не пустили на самолет в Хорватию.
На регистрации могут спросить обратный билет и подтверждение бронирования отеля.
AndriyS
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2007
Город: Гётеборг
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #14

Сообщение Camenante » 09 авг 2012, 15:52

JaneS писал(а) 09 авг 2012, 14:59:Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, еще с 6.30 до 13.15 и с 16.35 до 20.55 - это дневная считается? Уже начинаю определяться с рейсами понемногу

Да, это все дневные. Главное, чтобы через полночь не переваливало. Что будет, если перевалит - не знаю
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #15

Сообщение AndriyS » 09 авг 2012, 16:40

JaneS писал(а) 09 авг 2012, 14:59:Подскажите, пожалуйста, еще с 6.30 до 13.15 и с 16.35 до 20.55 - это дневная считается? Уже начинаю определяться с рейсами понемногу

Неважно, дневная или ночная. Ограничение на пребывание в транзитной зоне - до 24 часов.
AndriyS
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2007
Город: Гётеборг
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #16

Сообщение tatfirst » 21 авг 2012, 14:54

Поделюсь своим опытом и приключениями.. День назад вернулись из Хорватии. Страна- сказка. Ездили самостоятельно без всяких тур фирм. Билеты брали от Люфтганза еще в феврале..Обошлись 10 000 руб (1 шт туда обратно). Пересадка в Мюнхене. В Люфтганза нам сказали..что никаких виз не надо. Ок... За месяц до отлета ЛфГза присылает нам измененное расписание. Мюнхенские жители учинили забастовку и протест ночных полетов. (Что нам и предстояло) и обратный рейс нам перенесли через Берлин. Ну ладно...а что делать.. Полетели. Туда - через Мюнхен все ОК..прекрасно..бьютифул..сплендинг и т.д. Мы в Мюнхенском аэропорту погуляли..сходили в Дьюти фри..затарились только парфюмом...т.к. алкоголь НИЗЯ..Надежду на приобретение алкоголя оставили на обратный путь!
Ну вот и закончился отпуск полетели домой. Из Загреба долетели отлично до Берлина. В Берлине вышли из автобуса от самолета и....я обомлела....сразу перед носом - ПАСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ.. Мы втроем переглянулись...и нервно улыбнулись др.другу. Пограничник очень ласково и мило срашивал о визах...Транзитом мы - говорим ему.. вот посадочные талоны (благо в Загребе нам выдали их сразу на 2 рейса). И...попросил нас подождать... ПРисели ждем... Приходят за нами и говорят - ИДЕМТЕ русские туристы!!! И привели нас в отстойник...ну типо аквариума в ментовке. Ты за стеклом... там имеется туалет..имеется курилка... имеется автоматы с кофе и шоколадом и холодной водой.. В Берлине ныне под 40 (жутко)...а в нашей БАРОКАМЕРЕ крадусов 18...Мы, заметим были трезвые...))))) Там было еще 3 русских туриста, которых как-то очень быстро забрали и увели ))))))))))))))) (на самолет)!!!!!!! Остались мы втроем. Я, муж и дочь. И вот все за стеклом ходят и смотрят как мы там. Я возмущаюсь... гноблю Люфтганзу. Да..а сидеть нам 6-7 часов. Раскатала губу ходить по ДЬЮТИ ФРЯМ))))))))))))))). Закатала. Вообщем начали мы мерзнуть.. Звоним в Люфтганза в Москве.. жалуемся..они сказали - ужас..как так с вами могли...и кто сказал вам..что в Берлине имеется зона транзита? Ай яй яй! Дали телефон Местного представительства ЛФГЗа, до которого мы, естественно, не дозвонились! Ладно..отпустило...свыклись с этой мыслью. Нашли в углу 2 подушки и одеяло (от ЛФГЗы)))))))) Укутали ребенка (20 лет ребенку))))). Захотелось кофе - ха ха.. автоматы берут только баксы...а евро бумажные выплевывают...Берут только монеты. Я Думала идиотизм имеется только в России..оказывается - НЕТ!!! Нашла в закромах карманов 2 монеты по 2 евро. Купила 2 кофе по 1.40... сдачи дал только 50 центов.. Ну ладно - пусть невозвращенные мои 20 центов поддержат их экономический кризис))))). Время идет... Началась регистрация..хорошо... началась посадка....замечательно... время улетать...неа - за нами не идут... Нервы на пределе.. Какой-то там чижик нас охранял - муж к нему, а он - нет транспорта вас подбросить до самолета.. Муж говорит-- мы готовы пешком дойти...а я не готова - ходить пешком!!!! Ну вообщем еще минут 15-20 терзаний и...приехала за нами машина дирекции.. Спец доставка... Извинялась работник перед нами..доставила... к самолету.. поднялись на борт.. В самолете мест полно свободных.. а у нас зарегистрированы последние три у туалета.. Сели мы..Вздохнули.. сидим... уже закрыли двери..стюардеса начала показ "анимации".. Подходит к нам др стюардеса и спрашивает - Вы на Москву? Мы на нее ошаленно смотрим...я вообще взорвалась и говорю = нет в Лондон...а она и говорит...Яяя...мы летим в Лондон.. Тут я вообще дара речи лишилась и говорю - полетели милый в Лондон - там еще нас не было... )))))) Вообщем опять мы сели в машину дирекции и покатили нас дальше.. выгрузили у др самолета... Который и доставил нас во Внуково родное... Вот такие проколы бывают и в супер пупер компаниях))))))))))))))) Не летайте транзитом через Берлин без визы!!!!
я с теми, кто со мной!!
tatfirst
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.08.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #17

Сообщение vovcheek » 21 авг 2012, 15:12

tatfirst писал(а) 21 авг 2012, 14:54:Не летайте транзитом через Берлин без визы!!!!


Логично А еще лучше перед полетом узнать всё про аэропорт и транзит
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #18

Сообщение aal_spb » 21 авг 2012, 15:26

vovcheek писал(а) 21 авг 2012, 15:12:А еще лучше перед полетом узнать всё про аэропорт и транзит

Дык, эта... вроде как предыдущий пост про то и был, что можно всё узнать - а потом, в том числе на обратном пути, случится совершенно невинное (с точки зрения самих европейцев) изменение в расписании. И опаньки.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #19

Сообщение Юрий Титов » 21 авг 2012, 15:50

да, таких сбоев не предусмотреть. Все в руках всевышнего
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Можно ли без визы лететь в Хорватию с пересадками?

Сообщение: #20

Сообщение aal_spb » 21 авг 2012, 16:27

Юрий Титов писал(а) 21 авг 2012, 15:50:да, таких сбоев не предусмотреть. Все в руках всевышнего

Изменение рейсов - это почти не сбой, как я понимаю. Нормальное дело, которое может выяснится уже в аэропорту пересадки. Типа, не набрали пассажиров, и слили вместе во Франкфурте пару существенно разных рейсов на Италию - такое было. Багаж на группу потом получали неделю мелкими порциями ежедневно.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль