В Португалию по приглашению другой страны

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: kantarovi4 и гости: 13

В Португалию по приглашению другой страны

Сообщение .S. » 02 окт 2012, 16:50

Добрый день. Прошу рекомендаций опытных в визовых делах. Мне необходимо по работе съездить на бизнес-семинар в Португалию. Открытых виз сейчас нет. Проблема в том, что приглашающая сторона это французская компания, организующая семинар. Т.е. она готова сделать приглашение, но соответственно это будет приглашение от французской компании. Я так понимаю, что сделать бизнес-визу в Португалию по приглашению французов не получится ? Проще всего получить французскую визу по их приглашению, якобы во францию, а самому поехать в Португалию. Очень склоняюсь к этому варианту ,так как довольно велика вероятность получить мульт на год, а то и больше. Однако возможно, что французы дадут французскую визу только на срок поездки. Насколько возможны проблемы при при пересечении границы в Португалии с французской визой на эти даты ? Есть конечно вариант сделать туристическую визу в Португалию, но тогда о возможности получить длительный мульт очевидно приходится забыть. Что посоветуете ?

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
.S.
участник

Благодарил (а): 13 раз.
анкета для шенгенской визы скачать

Re: В Португалию по приглашению другой страны

Сообщение Наталья Key » 02 окт 2012, 16:56

.S. писал(а) 02 окт 2012, 16:50:Насколько возможны проблемы при при пересечении границы в Португалии с французской визой на эти даты ?

А какие проблемы? Обе страны в Шенгене. Смело получайте французский мульт и езжайте с ним в Португалию.
Иная первая страна въезда, отличная от написанной в анкете
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).
Наталья Key
абсолютный путешественник

Фото: 7528
Благодарил (а): 1727 раз.
Страны: 29
Отчеты: 27

Сообщение XMember » 02 окт 2012, 17:02

.S. писал(а) 02 окт 2012, 16:50:Я так понимаю, что сделать бизнес-визу в Португалию по приглашению французов не получится ?

Почему? Не вижу проблемы.
XMember

Фото: 59
Благодарил (а): 517 раз.
Страны: 38

Сообщение .S. » 02 окт 2012, 19:34

А какие проблемы? Обе страны в Шенгене. Смело получайте французский мульт и езжайте с ним в Португалию.

Я не уверен что французы обязательно дадут годовалый мульт (хотя это и вероятно). Есть возможность что они дадут визу только на время семинара, скажем на неделю. В таком случае в аэропорту Лиссабона, особо занудному пограничнику в принципе будет понятно, что вместо Франции, я прилетел в Португалию. Опасаюсь ситуации похожей на цитируемую по всему форуму проблему с разворотом товарища из Амстердама, с испанским мультом. Хотя честно говоря, мне самому эта ситуация кажется маловероятной. Другое дело, что на новый год собираюсь в Прибалтику для чего буду просить литовскую визу. Не будет ли проблем с литовцами, которые увидят, что я только что по краткосрочной французской визе слетал в другую страну, и возможно собираюсь также использовать их визу ? Или я просто сам себя накручиваю ?
.S.
участник

Сообщение .S. » 02 окт 2012, 19:40

.S. писал(а) Сегодня, 17:50:Я так понимаю, что сделать бизнес-визу в Португалию по приглашению французов не получится ?

Почему? Не вижу проблемы.

Проблему я вижу в том, что в отличии от французов, которым для деловой визы достаточно простого приглашения от французской компании, португальцы похоже требуют полный пакет документов, чуть ли вплоть не до контрактов, собрать которые будет затруднительно. Тем более сомневаюсь, что их устроят эти документы от французской компании.
.S.
участник

Сообщение Haskel » 02 окт 2012, 19:44

.S.
Проблема в том, что приглашающая сторона это французская компания, организующая семинар.

У меня жена несколько раз так ездила, так она вообще с визами не заморачивалась, отсылала доки и приглашающая сторона сама визу делала. У Вас не так?
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Haskel
почетный путешественник

Фото: 10
Благодарил (а): 117 раз.
Страны: 53

Сообщение Наталья Key » 02 окт 2012, 19:45

.S. писал(а) 02 окт 2012, 19:34:Не будет ли проблем с литовцами, которые увидят, что я только что по краткосрочной французской визе слетал в другую страну, и возможно собираюсь также использовать их визу ?

В вашем паспорте будет видно, что вы не слетали в другую страну, а прилетели в другую страну. Это немного разные вещи. Допустим, вы потом самолетом из Португалии перелетели во Францию (а также поездом, машиной). Почитайте тему, на которую я вам дала ссылку.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще (Альберт Эйнштейн).
Наталья Key

Фото: 7528
Благодарил (а): 1727 раз.
Страны: 29
Отчеты: 27

Сообщение .S. » 02 окт 2012, 20:26

У меня жена несколько раз так ездила, так она вообще с визами не заморачивалась, отсылала доки и приглашающая сторона сама визу делала. У Вас не так?

Да нет, так там не принято. Обычно мы просто берем их приглашение, подаем на французскую визу. Правда бывают варианты, кому то дают мульт на два года, а кому то только на сроки поездки.
В вашем паспорте будет видно, что вы не слетали в другую страну, а прилетели в другую страну. Это немного разные вещи. Допустим, вы потом самолетом из Португалии перелетели во Францию (а также поездом, машиной). Почитайте тему, на которую я вам дала ссылку.

Также в моем паспорте будет и штамп о вылете, т.е. я не только прилетел, но и улетел из Португалии через три дня. Теоретически, я конечно мог метнуться во Францию и обратно, но практически, думаю это может при желании вызвать подозрение. Ссылку про иную первую страну въезда я читал, но там в основном описываются вопросы именно иной ПЕРВОЙ страны въезда, подразумевая что человек все же может после посетить страну куда он запрашивал визу (в случае длительной поездки при переезде из страны в страну или в будущем, когда выдается длительный мульт). Меня беспокоит ситуация, что я могу получить французскую визу скажем на неделю и откатать ее целиком в Португалии. Т.е. для португальских погранцов и для литовского консульства в дальнейшем Португалия будет у меня не ПЕРВАЯ страна въезда, а единственная, вместо запрошенной Франции, что может им не понравится.
.S.
участник

Сообщение joy_ » 02 окт 2012, 22:16

Скорее всего, дадут французский мульт, в худшем случае на два месяца.
Раньше получали какие-либо шенгенские визы?
Португалия и Франция расположены не так далеко друг от друга.
joy_
путешественник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 28

Сообщение .S. » 03 окт 2012, 10:22

Раньше получали какие-либо шенгенские визы?

Раньше получал. Правда в последнем действующем паспорте только закончившийся полугодовой испанский мульт. При этом испанских отметок нет, границу первый раз пересекал в Германии, после в Польше. Хотя можно доказать по билетам что через Германию был только транзит в Испанию, но все равно, некое подозрение о нецелевом использовании виз может возникнуть. Хотя я и понимаю, что у подавляющего большинства ситуация такая же.
Вобщем решил идти по наиболее честному пути в моем случае - делать тур визу в Португалию без всяких приглашений.
.S.
участник

Сообщение joy_ » 03 окт 2012, 23:16

Вообще есть шанс на французскую мультивизу, но может вы и правы.
Португальская виза не так сложно делается, разве что вам придется делать левые брони отелей и т.д. Хотя не обязательно левые - может, организаторы договорятся, что вам предоставят подтверждения бронирований из гостиниц?
Я, например, так делал индийскую визу, чтобы податься на деловую, надо кучу документов предоставить. Просто попросил гостиницу, чтобы подтвердили факт брони на меня.
joy_
путешественник

Сообщение XMember » 03 окт 2012, 23:23

joy_ писал(а) 03 окт 2012, 23:16:Я, например, так делал индийскую визу, чтобы податься на деловую, надо кучу документов предоставить. Просто попросил гостиницу, чтобы подтвердили факт брони на меня.

Не надо сюда опыт третьих стран переносить, это опасно может быть.
XMember

Фото: 59
Благодарил (а): 517 раз.
Страны: 38

Сообщение joy_ » 07 окт 2012, 00:28

Ну что касается именно тур.визы, то требования к приглашению у индийцев примерно такие же, как в "либеральных" странах Шенгена - например, Испании и Франции. То есть обычная бумажка, не оригинал, без предоплаты и т.д.
Так что чистота эксперимента не нарушена В Португалию по приглашению другой страны
joy_
путешественник

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль