Нахождение ребенка на территории Шенгена больше 90 дней

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Нахождение ребенка на территории Шенгена больше 90 дней

Сообщение jatros » 28 окт 2012, 06:34

Добрый день!

Ситуация следующая: у ребенка (4 года) есть действующая полугодовая греческая туристическая шенгенская виза до конца года, из которых он уже 70 дней использовал. Так получилось, что он должен теперь на месяц (27 дней) лететь со мной в Германию. Переиграть ситуацию можно, но суть не измениться: ребенок должен лететь со мной, а мне надо быть там весь месяц. Вопрос: чем грозит нарушение правила 90 дней для ребенка и для меня? Кто-нибудь вообще сталкивался с такой ситуацией?

Спасибо!

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
jatros
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 31
путешествие по Европе виза

Re: Нахождение ребенка на территории Шенгена больше 90 дней

Сообщение zerokol » 28 окт 2012, 09:53

чем угодно - начиная от того что вообще не заметят и до штрафов/аннуляции визы/внесения в черных список вас обоих.
zerokol
Старожил

Фото: 164
Благодарил (а): 353 раз.
Страны: 91
Отчеты: 9

Сообщение jatros » 28 окт 2012, 10:08

Большой разброс вероятностей:) Я потому и спрашиваю, что хочу получить более конкретную информацию. Например, кто и как считает общее количество проведенных дней? (напомню, что со сроками самой визы всё в порядке).

Кстати, только что заметил: у ребенка стоит только печать о выезде (30 августа), а печати об открытии визы (в аэропорту прилета) нет.
jatros
новичок

Сообщение XMember » 28 окт 2012, 10:26

jatros писал(а) 28 окт 2012, 10:08:Большой разброс вероятностей:) Я потому и спрашиваю, что хочу получить более конкретную информацию.

У пограничников тогда спрашивайте.
XMember
абсолютный путешественник

Фото: 59
Благодарил (а): 517 раз.
Страны: 38

Сообщение zerokol » 28 окт 2012, 10:39

jatros писал(а) 28 окт 2012, 10:08: Например, кто и как считает общее количество проведенных дней? (напомню, что со сроками самой визы всё в порядке).

пограничники и считают - иногда да, иногда нет.

Вообще, как уже не раз писали, данный вопрос аналогичен следующим - "если подрезать мобильные телефоны у метро ВВЦ - примут или нет?" "а если у метро Выхино?"
zerokol
Старожил

Сообщение jatros » 28 окт 2012, 10:48

zerokol писал(а) 28 окт 2012, 10:39:пограничники и считают - иногда да, иногда нет.

Вообще, как уже не раз писали данный вопрос аналогичен следующим - "если подрезать мобильные телефоны у метро ВВЦ - примут или нет?" "а если у метро Выхино?"

Да, мой вопрос абсолютно аналогичен этим)) Я понимаю, что нарушаю закон, но надеюсь на русский авось. Наивно, да, но такая сложилась ситуация.
Собственно, мне сейчас надо только точно узнать: происходит ли подсчет автоматически или вручную по желанию пограничника? Если второе, то понадеюсь на удачу. Если первое - то буду взвешивать риски и потери от того, что вообще не поеду/искать альтернативный вариант.
jatros
новичок

Сообщение zerokol » 28 окт 2012, 10:55

jatros писал(а) 28 окт 2012, 10:48:Собственно, мне сейчас надо только точно узнать: происходит ли подсчет автоматически или вручную по желанию пограничника?

это то как раз просто - автоматически это не происходит.
Но немцы обычно все проверяют, как на выезде, так и на въезде, тем более что у него всего одна поездка.
zerokol
Старожил

Сообщение Адри » 28 окт 2012, 11:00

Погранцы на въезде могут попросить билеты выезда, могут не пустить.
Если удалось въехать и потом просрочить, то, как справедливо заметили коллеги, выпустят точно.
Но потом может и без последствий, а может и карантин на 5 лет.
Причем уже это не погранцы, а при получении следующей визы выяснится.
Адри
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 114 раз.
Страны: 45
Отчеты: 2

Сообщение jatros » 28 окт 2012, 11:10

zerokol писал(а) 28 окт 2012, 10:55:это то как раз просто - автоматически это не происходит.
Но немцы обычно все проверяют, как на выезде, так и на въезде, тем более что у него всего одна поездка.

Так ведь даты первого въезда (Греция) у него вообще не стоит, только выезд. Получается, что вручную, исходя только из данных паспорта, вообще не подсчитать.

Адри писал(а) 28 окт 2012, 11:00:Погранцы на въезде могут попросить билеты выезда, могут не пустить.
Если удалось въехать и потом просрочить, то, как справедливо заметили коллеги, выпустят точно.

Да, про въезд-то я и не подумал. Хотя ко мне один раз уже придирались: виза была до 30-го, а прилет домой 31-го. Пришлось погранцу объяснять, что, мол, покидаю-то страну уже 30-го, а когда я там прилетаю, уже не их дело :)

Но с билетами на первый взгляд все в порядке. Виза есть, билеты обратные есть, папа с нормальной визой и билетами тоже есть.
jatros
новичок

Сообщение zerokol » 28 окт 2012, 11:41

jatros писал(а) 28 окт 2012, 11:10:Так ведь даты первого въезда (Греция) у него вообще не стоит, только выезд. Получается, что вручную, исходя только из данных паспорта, вообще не подсчитать.

будут вопросы задавать. К тому же, если в паспорте всего одна - две поездки, то поглядят по штампам погранцов РФ.
или будут исходить из худшего - типа как визу получили, так сразу и въехали.
zerokol
Старожил

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль