Туристическая поездка по бизнес-визе

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Туристическая поездка по бизнес-визе

Сообщение: #1

Сообщение traver » 06 июн 2013, 17:27

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто имеет опыт: в наличие бизнес-мульт Нидерландов (необходим по работе, закрывать не вариант), планирую поехать через месяц в отпуск (Испания/Италия, страну первого въезда пока не выбрали). При возникновении вопросов о цели посещения на границе, какой из вариантов предпочтительнее:
1. Сказать, что с туристической целью (не возникнет ли проблем из-за того, что виза бизнес?)
2. Сказать, что по деловой поездке (могут ли тогда спросить в какую компанию? на Нидерландской границе спрашивают)

Как я понимаю после прочтения форума, при открытой бизнес-визе, получить одновременно туристическую невозможно.

Спасибо!
traver
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
самостоятельные путешествия

Re: Туристическая поездка по бизнес-визе

Сообщение: #2

Сообщение traver » 13 июн 2013, 13:37

ап, поделитесь опытом или советом, пожалуйста
traver
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Туристическая поездка по бизнес-визе

Сообщение: #3

Сообщение aton » 13 июн 2013, 14:05

По итальянской езжу по всему шенгену,вопросов не возникало.
aton
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 29.10.2011
Город: Ростовская обл.
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской


Re: Туристическая поездка по бизнес-визе

Сообщение: #5

Сообщение UKE » 13 июн 2013, 21:44

если въезд через страну выдавшей визу, говорите, что бизнес и еще отдохнуть недельку). если через другую страну, то пофиг
UKE
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Туристическая поездка по бизнес-визе

Сообщение: #6

Сообщение traver » 13 июн 2013, 21:58

спасибо всем за советы так и поступлю
traver
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Туристическая поездка по бизнес-визе

Сообщение: #7

Сообщение Ccв » 14 июн 2013, 09:38

traver писал(а) 06 июн 2013, 17:27:При возникновении вопросов о цели посещения на границе, какой из вариантов предпочтительнее:
1. Сказать, что с туристической целью (не возникнет ли проблем из-за того, что виза бизнес?)
2. Сказать, что по деловой поездке (могут ли тогда спросить в какую компанию? на Нидерландской границе спрашивают)

traver писал(а) 13 июн 2013, 13:37:ап, поделитесь опытом или советом, пожалуйста

traver, посмотрите на свою визу, а именно: что написано в комментарии в поле Remarks?
На полученной с нетуристической целью визе в этом поле нередко ставятся дополнительные отметки.

Если в Remarks ничего не написано, то можно не зацикливаться на цели вашей нынешней туристической поездки и не думать о том, что у вас «виза бизнес».
В случае, если в этом поле стоит некая отметка, то она может заинтересовать пограничника (а может и не заинтересовать!), т.е. вам нужно знать, что именно этот комментарий означает, чтобы грамотно объяснить ситуацию в том случае, если вас об этом спросят.

И конечно:
zerokol писал(а) 13 июн 2013, 21:42:говорить стоит правду.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Туристическая поездка по бизнес-визе

Сообщение: #8

Сообщение DrVad » 14 июн 2013, 12:13

У меня есть ремарка (виза немецкая) - 2 года езжу по ней куда хочу. На границе только дежурные вопрос - куда и насколько.
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но без меча
Аватара пользователя
DrVad
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Турпоездки по бизнес визе

Сообщение: #9

Сообщение Artmit » 05 июл 2013, 11:24

Сейчас делают на работе мультивизу на год с основной целью поездки "деловая". Можно ли её использовать для туристических целей, что говорить на границе и не будет ли вопросов?
И, вообще, насколько она будет полезной, если деловые поездки - далеко не основная моя цель?

Добавлю, бизнес визу делаем через Нидерланды; а в планах ведь не только они.

upd: всё ясно, спасибо!
Artmit
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

нужно ли аннулировать деловую шенгенскую визу перед тур.поездкой?

Сообщение: #10

Сообщение Инна Колупаева » 07 июл 2013, 21:39

Честно прошерстила поиск, но своих обстоятельств не нашла.
Ситуация такая: у меня есть годовой итальянский деловой мульти шенген, первый въезд (штамп о нем есть на визе) был через Германию (аэропорт Франкфурта), далее - наземным путем, никаких доказательств моего пребывания в Италии не осталось. Сейчас мы хотим поехать в Испанию отдохнуть, опять же через Франкфурт. В Италию вообще не попадем и не стремимся. Три вопроса:
1. тот факт, что цель поездки не совпадает с целью в визе (в поле REMARKS есть отметка AFFARI), может послужить основанием для пристального внимания ко мне со стороны европейских пограничников и проблем на въезде в шенгенскую зону? (думаю, что нет, ведь иначе мне надо будет только и делать, что визы получать)
2. нужно ли в аэропорту Франкфурта при нашей молниеносной ЛГ стыковке вообще будет проходить паспортный контроль? (думаю, да, но надеюсь на обратное, поскольку боюсь только немецких пограничников)
3. Нужно ли будет доказывать, что я вообще когда-то была в Италии?
Инна Колупаева
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Туристическая поездка по бизнес-визе

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 07 июл 2013, 21:55

Инна Колупаева
1 - не может
2 - погранконтроль будет во Франкурте
3 - кому?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Туристическая поездка по бизнес-визе

Сообщение: #12

Сообщение antananarivu8 » 08 июл 2013, 12:39

zerokol писал(а) 07 июл 2013, 21:55:Инна Колупаева
1 - не может
2 - погранконтроль будет во Франкурте
3 - кому?


1. успокоили Говорить буду честно - едем отдыхать (рядом будем муж с тур. испанской визой, тут не до вранья).
2. уже в ганзу позвонила, уточнила, но все равно спасибо!
3. главным образом меня интересуют немецкие погранцы. итальянское консульство и наши с ним взаимоотношения меня вообще мало заботят. Если честно, я готова даже аннулировать эту визу, чтобы сделать "честную" испанскую.
antananarivu8
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Туристическая поездка по бизнес-визе

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 08 июл 2013, 14:10

antananarivu8 писал(а) 08 июл 2013, 12:39: главным образом меня интересуют немецкие погранцы. итальянское консульство и наши с ним взаимоотношения меня вообще мало заботят. Если честно, я готова даже аннулировать эту визу, чтобы сделать "честную" испанскую.

решать вам собственно.
Я не один раз летал по французским и прочим визам через Германию и в Германию - у меня ни разу не было проблем.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Туристическая поездка по бизнес-визе

Сообщение: #14

Сообщение antananarivu8 » 08 июл 2013, 14:50

zerokol писал(а) 08 июл 2013, 14:10:Я не один раз летал по французским и прочим визам через Германию и в Германию - у меня ни разу не было проблем.


у меня тоже всегда все было ок, но, начитавшись страшных историй о депортации на форумах, немецкие пограничники получаются совсем свирепыми, вот и страшно. Вы бы поехали со спокойным сердцем?
antananarivu8
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский


Re: Туристическая поездка по бизнес-визе

Сообщение: #16

Сообщение antananarivu8 » 08 июл 2013, 15:13

zerokol писал(а) 08 июл 2013, 15:09:в вашей ситуации -да, и собственно ездил, даже в более худших )))

для меня важно, что я не одинока в своем намерении)) Спасибо!
antananarivu8
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Туристическая поездка по бизнес-визе

Сообщение: #17

Сообщение Artmit » 19 июл 2013, 13:58

С вашего позволения, продолжу.

Визу дали, но с ремарками:
2790507590
BNL2

И если с последним более-менее ясно: BNL 2 – виза выдана в силу занимаемой должности - проблем при пересечении границы быть не должно - ведь, правда? - то с первым - совсем не ясно. Проверил, это ни номер письма-приглашения из Голландии, ни номер приложенной страховки (хотя она на год, а визу дали на 2), проверил остальные документы - нет ничего, хоть отдалённо напоминающего этот номер. Может, кто-нибудь знает? Может ли это как-то повлиять на планируемую в октябре-ноябре поездку в Испанию и Мальту (Голландии в ближайшее время в планах нет).

UPD:
Проверил у коллег, у них так же, но номер другой. Порядковый номер записи?
Теперь спать не буду:)
Artmit
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Туристическая поездка по бизнес-визе

Сообщение: #18

Сообщение Ccв » 29 авг 2013, 16:02

Artmit писал(а) 19 июл 2013, 13:58:Визу дали, но с ремарками:
2790507590
BNL2

И если с последним более-менее ясно: BNL 2 – виза выдана в силу занимаемой должности - проблем при пересечении границы быть не должно - ведь, правда? - то с первым - совсем не ясно.
...
Теперь спать не буду:)

Artmit, на вашей визе нет ремарки о цели поездки, под которую она была выдана.
Наплюйте на эти цифирьки и спите спокойно.

BNL2 — отметка о том, что виза выдана в рамках полномочий посольства без обращения в центральные органы Службы иммиграции и натурализации Нидерландов (т.е. ваши документы никуда не отправляли, должностное лицо в консульском отделе посольства само сподобилось взять на себя ответственность и принять решение о выдаче визы — насколько я понимаю эту отметку), а цифровой код, скорее всего, указывает на консульский отдел и должностное лицо принявшее (рассматривавшее) досье на выдачу визы или это номер досье.

Раньше подобные сведения указывались на визах открытым текстом типа: AMBASSADE MOSKOU/Q.G.GORKINK, а теперь они же, полагаю, кодируются. У вас эта информация в сокращенном виде, а в более полном варианте могло быть и так, к примеру: 06-10-2008 0,00EUR 2728526183.

В любом случае, это не ограничения по визе и не цель поездки, под которую запрашивалась виза, так что нет никаких оснований волноваться по поводу предстоящих поездок в другие страны с иными целями.
Remarks на голландской шенгенской визе
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Туристическая поездка по бизнес-визе

Сообщение: #19

Сообщение sting_ice-t » 11 окт 2013, 15:15

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, можно ли без последствий съездить в отпуск на неделю в Испанию по неоткрытому годовому немецкому бизнес мультишенгену?
sting_ice-t
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Туристическая поездка по бизнес-визе

Сообщение: #20

Сообщение zalmen » 15 окт 2013, 00:47

Есть возможность через работу получить 3-летний польский бизнес мультишенген. Мечтаю этой возможностью воспользоваться.

Соответственно, реальных деловых встреч планируется 1-2 в год максимум, а вполне возможно, и вообще только один раз за весь период действия визы.

Стоит ли суетиться, чтобы первым въездным штампом по визе был польский, или это не имеет значение в моей ситуации?

Также, нормально ли на меня посмотрят польские погранцы, если я буду первый раз въезжать в Польшу по этой визе транзитом из России в Болгарию, при этом пробуду в Польше 22 часа? В этот транзитный въезд, деловых встреч, возможно не будет. Что отвечать на вопросы? Говорить, что еду транзитом, это ясно. Стоит ли говорить, что цель въезда "бизнес"?

Нормально ли будет впоследствии ездить по разным странам Европы с этой бизнес-визой в течение трех лет?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль