Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #1

Сообщение bombay_bomb_bay » 03 авг 2013, 00:44

Всем добрый день.

Нахожусь в Новосибирске, собираюсь оформлять через ВЦ.
1. В октябре еду в Барселону на конференцию. Срок 5 дней. Хочу в эту же поездку попутешествовать (Испания, Италия, Швейцария).
Всего срок пребывания около 20 дней. В Испании планирую пробыть 10-12 (из них 7 - в Барселоне).
Как мне быть? Просить бизнес визу? Как тогда объяснить столь длительный срок пребывания? В приглашении указаны сроки проведения конференции.
Или же просить туристическую?

2. Есть одна проблема. Шенген был один раз, чешский, в июле 2012. Оформляла сама, не понимала, как всё серьезно, форумов не читала. В итоге у меня был указан срок действия визы (почти весь июль), но вот количество дней пребывания было меньше. Я на это не обратила внимание (просто по незнанию). В итоге на границе взяли штраф за нарушения сроков. Причем у меня уже не было евро, только рубли, я долго просила возможность оплатить в России, даже поругались. Хотя штраф копеечный. Дура была, не понимала ничего, как всё серьезно и какими проблемами может обернуться. В итоге вклеили в паспорт продление визы. Отметок ВРОДЕ БЫ не делали. В этом году паспорт истек, старый я выбросила - в УФМС сказали, что он больше не нужен. А теперь в ВЦ говорят, что надо ксерокопии всех предыдущих паспортов представлять или справку из полиции об утере! Это с апреля или мая новый закон.. Почитала на форумах, что обычно за такой не пускают в шенген в течение года. Год уже прошел. Но ведь может быть и хуже.
Еще была в виза в Японию в 2009 году. Участвовала в саммите, была несовершеннолетней.

В связи со всей информацией вопрос: какую визу просить? Если есть база данных и они узнают о проблеме с Чехией (повторюсь, в паспорт они вклеили официальное продление визы, но вот что написали в моей истории - я не знаю), то больше шансов, как мне кажется, что дадут бизнес-визу - всё-таки тогда по делу. Но как быть с путешествием? Или же скорее всего они не знают и никак не узнают? Что посоветуете?

3. Еду с молодым человеком. Он просто с целью туризма. Соответственно, все отели общие, номер один. Не вызовет ли недовольства, что один по бизнесу, а второй по туризму? Или тогда лучше делать ненастоящие брони? Ну или обоим туризм?

4. Есть еще крайний вариант - оформить приглашение через сестру в Германии. Но влетать мне придется через Испанию - иначе я не отчитаюсь перед государством за финансирование конференции. Да и в Германию ехать только чтобы откатать визу нет абсолютно никакого желания. Но и дальнейших проблем не хочется, накосячила уже хуже некуда. Очень переживаю.

Вроде бы всё обрисовала. Очень и очень надеюсь на ваши советы! Ночами читаю и читаю интернет, жутко волнуюсь, как поступить не знаю.
bombay_bomb_bay
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.08.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской
визовый центр Италии

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #2

Сообщение *Вован* » 03 авг 2013, 01:32

1- бизнес запрашивают тогда, когда едут зарабатывать, или по приглашению компании, которая в вас заинтересована. Смысл просить геморройный бизнес не вижу в упор. 10-12 дней > (либо) = остатку от 20, поэтому Испанию запрашивать справедливо. Первый въезд тоже в нее.
2- в случае с Чехией - забил бы, на мой взгляд ничего серьезного, но дело ваше, можно и поволноваться, если делать нечего.
Участвовала в саммите, была несовершеннолетней.
- что за саммит, стесняюсь спросить?
3- вот и получайте визу вместе, под одни брони, будет вполне нормально.
4 - мы не ищем легких путей, лучше по приглашению брата из Австралии, так надежнее.
ИТОГО: сдаваться на туризм вдвоем с реальной бронью и выпиской из банка в испанский вц.
Удачи!
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #3

Сообщение bombay_bomb_bay » 03 авг 2013, 02:00

На форумах в похожих ситуациях пишут, что это злостное нарушение и могут 5 лет в Европу не пускать. Вот и волнуюсь.
В ВЦ звонила, сказала, что цель поездки - конференция. Ответили, что нужно получать бизнес.
Не будет ли считаться нарушением, если вскроется, что я указала только туризм, а конференцию "утаила"?
Очень волнуюсь после прокола с Чехией.

Детский саммит большой восьмерки, посвященный проблемам экологии, как представитель от РФ. Не помню, какая там была цель поездки, как оформляли. Но это видимо не важно, сведения ведь за последние три года подаются.
bombay_bomb_bay
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.08.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 03 авг 2013, 12:27

bombay_bomb_bay писал(а) 03 авг 2013, 02:00:На форумах в похожих ситуациях пишут, что это злостное нарушение и могут 5 лет в Европу не пускать.

да что угодно может быть после неуплаты штрафа. В Европу впрочем пустят в любом случае, например в Белоруссию или Сербию.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #5

Сообщение bombay_bomb_bay » 03 авг 2013, 14:13

Каким из вариантов получения визы посоветуете воспользоваться?
Или Вы считаете, что всё без шансов?
bombay_bomb_bay
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.08.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #6

Сообщение Mendor » 03 авг 2013, 15:10

цель поездки - конференция

1) какого типа конференция? Если научная, то это вообще не бизнес виза
2) по хорошему, в таких случаях в приглашении должно быть написаны сроки конференции + добавка типа а так же насладитесь европой ещё пару недель, а если написано, приезжайте к нам ещё, то дадут мульт.
Mendor
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 22.02.2008
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 03 авг 2013, 16:34

bombay_bomb_bay писал(а) 03 авг 2013, 14:13:Каким из вариантов получения визы посоветуете воспользоваться? Или Вы считаете, что всё без шансов?

суть в другом - вас тогда либо занесли в базу нарушителей SIS или нет
гадать что тогда было - смысла нет, стоит подавать и поглядеть что будет.
С точки зрения последствий того нарушения (если они есть) - без разницы где подавать.
Я помню прекрасно подавал на выставки и конференции с запасом на туризм, проблем не было.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #8

Сообщение Sara » 03 авг 2013, 17:00

цель поездки - конференция

Как уже написали - однозначно не бизнес-виза. Я часто езжу на зарубежные конференции, всегда оформляется туристическая виза.
Кто проплачивает Ваше участие в конференции? Кто будет подавать Ваши документы?
Если это делают спонсоры, проплачивающие Ваше участие - голова пусть болит у них. Просто впишите в анкету нужные Вам сроки и все. Это, кстати, неплохой вариант для Вашего случая - может в организованной группе участников конференции отсутствие старого загранпаспорта не будет критичным (можно же вообще в анкете про старые поездки не писать).
Если все делаете сами - приглашение никому не показываете, никому оно не интересно, только всех путает. Смысл приглашения один - под это дело (участие в научной конференции) можно иногда получить визу бесплатно, т.е. без консульского сбора.
Гораздо лучше пойти обычным путем: билеты и брони отелей на весь срок пребывания. И подаваться, как простой турист.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #9

Сообщение Mendor » 03 авг 2013, 17:44

Я часто езжу на зарубежные конференции, всегда оформляется туристическая виза.
а почему у меня всегда оформляется как культура, наука, спорт и прочая ботва? к тому же до 25 лет она ещё и бесплатна
Mendor
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 22.02.2008
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #10

Сообщение Sara » 04 авг 2013, 03:21

а почему у меня всегда оформляется как культура, наука, спорт и прочая ботва? к тому же до 25 лет она ещё и бесплатна

Можно и так, тем более в некоторых странах это бесплатно не только до 25 лет. Мне такую визу 2 года назад делали Нидерланды.
Но!
1. Не все страны предлагают такой вид визы. Например, во Францию - либо бизнес, либо туризм. 8 лет назад они оформляли "культуру, науку", сейчас - нет.
2. Для такого типа визы нужно официальное приглашение (я писала об этом). Т.е. с печатями, подписями и оригинал. Если такое есть - не проблема.
3. Никаких преимуществ "культура, наука" не дает, ни в сроках, ни в простоте получения. Документы те же самые, вопросов больше.
Если подавать централизованно, т.е. все участники мероприятия (или команда, если спорт) подаются вместе, то да, иногда делают специальные виды виз. В организациях, которые спонсируют поездки на конференции, есть специальные отделы, которые этим занимаются. Я задавала вопрос, почему чаще делают "туризм". Мне ответили, что так проще.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #11

Сообщение Mendor » 04 авг 2013, 12:07

1. Не все страны предлагают такой вид визы. Например, во Францию - либо бизнес, либо туризм. 8 лет назад они оформляли "культуру, науку", сейчас - нет.
не угодали, виза предусмотрена шенгенским визовым кодеском и делают её все
2. Для такого типа визы нужно официальное приглашение (я писала об этом). Т.е. с печатями, подписями и оригинал. Если такое есть - не проблема.
правда
3. Никаких преимуществ "культура, наука" не дает, ни в сроках, ни в простоте получения. Документы те же самые, вопросов больше.
не правда, для этого типа виз не нужны всякие авиабилеты и гостиницы, справки из банка вот, например, ваши французы: http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/ch ... 2013-5.pdf
вот весь список документов:
Код: Выделить всё
4. for journeys undertaken for political, scientific, cultural, sports or religious events or other reasons:
— invitation, entry tickets, enrolments or programmes stating (wherever possible) the name of the host organi­
sation and the length of stay or any other appropriate document indicating the purpose of the journey;

а вот туризм:
Код: Выделить всё
3. for journeys undertaken for the purposes of tourism or for private reasons:
(a) documents relating to accommodation:
— an invitation from the host if staying with one,
— a document from the establishment providing accommodation or any other appropriate document indi­
cating the accommodation envisaged;
(b) documents relating to the itinerary:
— confirmation of the booking of an organised trip or any other appropriate document indicating the
envisaged travel plans,
— in the case of transit: visa or other entry permit for the third country of destination; tickets for onward
journey;

в некоторых странах это бесплатно не только до 25 лет.
это нормально, так же могут и по ошибке не взять, как у меня поляки, хоть и заметили под конец приёма документов но уже не стали посылать платить а так в кодексе написано чётко, что освобождаются:
Код: Выделить всё
participants aged 25 years or less in seminars, conferences,
sports, cultural or educational events, organised by non-
profit organisations.
Mendor
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 22.02.2008
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #12

Сообщение Sara » 04 авг 2013, 13:33

для этого типа виз не нужны всякие авиабилеты и гостиницы, справки из банка

Справки из банка и для туристической визы не нужны, если зарплата нормальная.
В приведенной Вами ссылке авиабилеты указаны для всех категорий (как же без билетов) - см. раздел "Транспортное средство".
Раздел "Финансовое обеспечение" - так же для всех.
Разница только в документах, показывающих цель поездки. По сути - только в брони гостиницы - или Вы ее делаете сами, или в Вашем приглашении прописывается, где Вы будете жить.
И потом, ТС пишет о визе на конференцию. А на такие мероприятия никто не делает приглашений с гарантией жилья, или иных финансовых гарантий.
Вот как Вы представляете - я приду в консульство, или визовый центр с распечатанной бумажкой из интернета, где будет написано, что научное общество ХХХ будет радо видеть доктора УУУ в числе участников конференции. И никаких сведений, о том, где вышеозначенный доктор будет проживать, и на что он будет там кушать.
У меня один-единственный раз такое прокатило, причем с поляками, после личной беседы с вице-консулом. Правда в приглашении гостиница была указана, да и справка с работы у меня была в порядке. Этот же вице-консул, проникшись, сказал, что я не должна оплачивать визу, в связи с "культурно-научными" целями.
Но это скорее правило, чем исключение, тем более ТС находится в Новосибирске, подаваться будет через ВЦ, и возможности лично объясняться с консулом у него не будет.
Поэтому, на мой взгляд - проще "туризм". Меньше мороки, меньше вопросов, документы - те же.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #13

Сообщение bombay_bomb_bay » 04 авг 2013, 13:39

Спасибо за ответы всем!
Действительно, документами занимаюсь сама и организаторы конференции не предоставляют жилья.
Значит, бумажку с приглашением даже не распечатывать?
Просто подаюсь на визу как турист, и по результату уже узнаю, есть ли я в списке CIS? Заранее никак нельзя узнать?
bombay_bomb_bay
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.08.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #14

Сообщение Sara » 04 авг 2013, 13:52

Если у Вас оплачен взнос участника конференции, то можно распечатать его и бумажку-приглашение. Но в целях писать "туризм" и приложить все брони отелей по Вашей поездке.
Если просто приглашение, в виде присланного на электронку скана, или интернет-страницы - смысла в нем нет. Вы же понимаете, что таких можно наделать хоть сколько, и ничего оно не гарантирует, ничего не облегчает, никаких особых прав не дает.
Единственная ситуация, где я бы надеялась на такого рода приглашение - это если Вы едете в нетипичное для туристов место, в нетипичный сезон, на нетипичный срок.
Например, те же поляки в другой раз спрашивали меня: "А зачем Вам на неделю в Варшаву? Что Вы там целую неделю собираетесь делать, обычно все уезжают в Краков." В этом случае мне помогло распечатанное приглашение.
Вы едете в Барселону, туда многие едут в любое время года, так что никаких вопросов здесь быть не должно. К тому же едете вдвоем - ситуация вполне естественная, всем понятная, скорее всего никаких вопросов к Вам не будет. Делайте брони отелей, где будете жить - и вперед!
Удачи!
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 авг 2013, 14:27

Sara писал(а) 04 авг 2013, 13:52:Если у Вас оплачен взнос участника конференции, то можно распечатать его и бумажку-приглашение. Но в целях писать "туризм" и приложить все брони отелей по Вашей поездке.
Если просто приглашение, в виде присланного на электронку скана, или интернет-страницы - смысла в нем нет. Вы же понимаете, что таких можно наделать хоть сколько, и ничего оно не гарантирует, ничего не облегчает, никаких особых прав не дает.

Ну, сейчас каждый имеет принтер, и может понаделать сколько угодно любых бумажек Тем не менее - их (бумажки) требуют, а изредка и смотрят / проверяют.

Много раз ездил на научные конференции в Европу. Всегда хватало факса приглашения на конференцию, и общих документов, подтверждающих, что это действительно я (паспорт, ксерокс трудовой книжки, простая распечатка переписки по email с оргкомитетом конференции - когда мой доклад, что с деньгами, и т.п.). Даже если формально каких-то документов не хватало - ни разу мне замечания не сделали. Отелей заранее не бронировал (не люблю), хотя иногда оргкомитет сам предоставляет и оплачивает отель. В этих случаях тоже хватало распечатанной переписки об этом.

Поездка на научную конференцию - одна из самых "понятных" и легитимных причин для посещения другой страны, на себе много раз ощутил, что процедура при этом простейшая, на многие формальные несоответствия консульство закрывает глаза. Ученые - чего с них взять

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #16

Сообщение Sara » 04 авг 2013, 14:35

А мне вот не дали визу в Португалию для участия в конференции, хотя было и приглашение (электронное), и переписка с оргкомитетом, и проплаченный отель (даже не просто забронированный), и программа, где был мой доклад
Можно, конечно, было встретиться с консулом, думаю, что вопрос бы решился, но все случилось накануне отъезда, поэтому времени на это уже не оставалось и поездка моя сорвалась.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 04 авг 2013, 14:45

а я вот полностью согласен с Evgeny Rodichev
я правда не ученый, но ездил неоднократно на всякого рода семинары, конференции, выставки итд - отношение самое благоприятное и с визами по этому поводу проблем никогда не было
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #18

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 авг 2013, 14:51

Sara писал(а) 04 авг 2013, 14:35:А мне вот не дали визу в Португалию для участия в конференции, хотя было и приглашение (электронное), и переписка с оргкомитетом, и проплаченный отель (даже не просто забронированный), и программа, где был мой доклад
Можно, конечно, было встретиться с консулом, думаю, что вопрос бы решился, но все случилось накануне отъезда, поэтому времени на это уже не оставалось и поездка моя сорвалась.

Да уж... Чего только не случается... Серьезной статистики на эту тему я не знаю, но от себя могу сказать - из подразделения МГУ, где я работаю, народ ездит на международные конференции постоянно (астрономия - очень интернациональная наука), но случаев проблем с визой за последние 10 лет у нас было не более 4-6. И во всех случаях это были молодые студенты, без доклада. Похоже, возникали подозрения, что такой молодой человек действительно едет не на конференцию, а с другими целями.

Но когда люди едут с докладом, и не студенты 2-3 курса, а хотя бы аспиранты или, тем более - постоянные научные сотрудники - проблем не было. Хотя, возможно, тут еще авторитет МГУ прилагался - все же уважение к московскому университету сохранилось

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #19

Сообщение Sara » 04 авг 2013, 15:30

Все упирается в возможность самостоятельной подачи документов, чего не москвичи очень часто бывают лишены.
Если подаешь самостоятельно - всегда можно ответить на возникающие вопросы.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 04 авг 2013, 15:54

Sara писал(а) 04 авг 2013, 15:30:Если подаешь самостоятельно - всегда можно ответить на возникающие вопросы.

в Москве тоже в большинстве случае пояснять некому и нечего - подача идет через ВЦ
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль