Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: hellen-k, Vickie и гости: 6

Re: Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

Сообщение bombay_bomb_bay » 03 окт 2013, 20:14

Визу получила. Мульти на полгода!
Паниковала зря.
Всем огромнейшее спасибо!
bombay_bomb_bay
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 5

Сообщение 75300 » 21 фев 2014, 16:03

(чтобы не создавать новую тему) Ситуация та же. Хочу совместить поездку на конференцию с туризмом. Шенген. Принимающая сторона (организаторы конференции) полностью оплачивают мое участие, включая билеты туда-сюда. Внимательно прочитал эту ветку, но тут довольно туманно и не всегда правильно говорили. Я ездил и по бизнес-визам (одна категория с конференциями), и по туристическим, разницу представляю. Обычно если основная цель - туризм, и по ходу одна бизнес-встреча, я не парюсь вообще. Туристическая виза - и отлично. Наоборот, если основная цель - бизнес, например, участие в конференции (это одна категория виз), то я получаю бизнес-визу и "пришпиливаю" к ней пару дней (до и после конференции) "на осмотр достопримечательностей". Никому нет дела до таких мелочей. Что если я еду на конференцию (и вообще в бизнес-поездку), а потом - неделя отпуска? Либо оформлять бизнес-визу якобы на весь срок (и молчать про туризм), либо туристическую визу на весь срок (и молчать про конференцию). Так?
75300
участник

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение esgaroth2000 » 23 фев 2014, 01:05

Не знаю в каких вы отношениях с организаторами конференции, но возможно есть смысл узнать, не могут ли они выставить Вам
приглашение на бОльший срок. Не знаю в какую страну вы собрались и откуда, если в консульстве не требуют билеты, то это Ваш
вриант. Иначе - туристическя виза...
esgaroth2000
активный участник

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение 75300 » 23 фев 2014, 11:23

Не знаю в какую страну вы собрались и откуда, если в консульстве не требуют билеты

Нидерланды. Но то, что вы сказали, для меня новость. Вроде, для шенгенских бизнес-виз подтверждение билетов никогда не требовалось. Вроде, тут одинаковые правила для всех стран. Или я не прав?

Иначе - туристическя виза...

Вопрос как раз и заключается в том, возможно ли выполнить все правила подачи документов на визу, если поездка "совмещенная" - бизнес и туризм? Если подходить к вопросу формально, то, подавая документы на один из двух типов виз, человек вводит консульство в заблуждение относительно целей своей поездки. Возможности указать где-либо в документах, что поездка "совмещенная", я не вижу.

На сайте визового центра Италии, например, вопрос "Какой тип визы мне нужно запрашивать?" имеет вот какой приписку в ответе: "Обратите внимание, конференции зачастую относят к туристической поездке". Что такое "зачастую", не раскрывается Как совместить бизнес и туризм в одной поездке? Какую просить визу?

В разных консультациях отвечают так: "Подавайте на визу по основной цели поездки". То есть, если основная цель - конференция, значит, конференция. Если туризм - значит, туризм. Но что значит "основная цель", мне непонятно. Если я на конференции 3 дня, а потом 5 дней как турист, значит ли это, что моя основная цель - туризм? (по срокам) С другой стороны, именно конференция является причиной моей поездки. Не пригласили бы - я бы не поехал. Как определяется основная цель?
75300
участник

Сообщение esgaroth2000 » 23 фев 2014, 23:39

75300 писал(а) 23 фев 2014, 11:23:Вроде, для шенгенских бизнес-виз подтверждение билетов никогда не требовалось.

Я как раз про это Вам писал, в контексте того, что организаторы конференции могли бы Вам выставить приглашение на более длительный срок.
Билеты с Вас спрашивать не будут, поэтому визу бы вам могли дать на срок указанный в пригалшении, хотя сама конференция была бы короче.
75300 писал(а) 23 фев 2014, 11:23:Возможности указать где-либо в документах, что поездка "совмещенная", я не вижу.

Вы пытаетесь убить 2 зайцев сразу, а это не вполне "нормальная/правильная" ситуация, поэтому решения "на блюдечке" нет ;]
Эти 2 типа виз (тур. и по пригл. на конф.) предполагают разный набор документов и разные финансовые в том числе гарантии, поэтому
с точки зрения посольств они не особо совместимы. Поэтому, или Вас должны пригласить ораганизаторы на более длительный срок,
при этом они предоставлюят в посольство гарантии за Вас, или Вы сами показываете все стандартные туристические бумажки (бронь, билеты, денжку на счету итд).
75300 писал(а) 23 фев 2014, 11:23:Как определяется основная цель?

Это главная цель путешествия которую Вы озвучиваете, а поверят Вам или нет, это уже другая история ;]
esgaroth2000
активный участник

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение 75300 » 24 фев 2014, 00:35

Я почему-то думал, что при подаче документов обязательно нужно указывать место проживания (отель). Во всяком случае, раньше я это всегда делал (для деловых виз). В анкете это не требуется, но в приглашении указывали, мол, будет находиться там-то, проживать там-то, адрес, даты, финансовые гарантии. Но, вроде, это не обязательное требование - указывать место проживания. Тогда бизнес-виза проще.

Теперь надо торопить организаторов с приглашением, т.к. требуется оригинал.
75300
участник

Сообщение Logels » 09 сен 2014, 19:59

Ситуация похожая, но все же появились вопросы: Компания партнер прислала приглашение, цель поездки не указывалась, на самом деле пройти небольшое обучение (2-3 дня), я попросил сделать приглашение и жене (она никакого отношения к бизнесу не имеет)
Компания партнер (Польша) указала срок - с 10.09.2014 на три месяца, я так понял, что это "коридор" в течении которого я должен посетить Польшу. Подал документы на себя и жену- все приняли. Через пару дней звонит старинный приятель и зовет в гости в Венгрию, где он приобрел недвижимость и сейчас оформляет ВНЖ.
Так вот суть вопроса в следующем: могу ли я с этой визой посетить Венгрию (а я еду на машине) на неделю после общения с партнерами и пробыть в Венгрии 7-10 дней. Возвращаться буду также через Польшу. Не возникнет ли каких-либо проблем.
Опыта посещения стран Шенгена не имею- отсюда, наверное и такие вопросы. Запрашивал визу многократную на срок пребывания 30 дней в расчете, что возможно еще раз понадобится поехать к партнерам.
Если не хочешь проблем-всегда поступай по закону...
Logels
новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 20

Сообщение Злая Собака » 09 сен 2014, 20:00

Можете без проблем.
Злая Собака
абсолютный путешественник

Фото: 123
Благодарил (а): 1125 раз.
Страны: 32
Отчеты: 4
Блог: Просмотр блога (4)

Сообщение imax-k » 21 окт 2014, 09:55

У меня возник аналогичный вопрос- есть приглашение в Нидерланды от компании на 4 дня,еду в командировку, потом беру отпуск на 3 дня не выезжая,и еду в Германию. В справке с работы так и указано- командировка потом отпуск. Прикладываю документы для обоих вариантов посещения. Цель поездки- написать только бизнес ,т.к. основная цель, или написать и бизнес и туризм ? И соответственно страна назначения- Нидерланды или Нидерланды+ Германия ?
imax-k
участник

Фото: 408
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 44

Пред.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль