Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: akamoroz, Ослик Иа и гости: 11

Re: Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?

Сообщение Dron588 » 12 сен 2013, 00:26

Velund писал(а) 11 сен 2013, 23:43:Они несут ответственность (штрафуют их иными словами, и неслабо) если они привозят пассажира без визы или с очевидно недействительными документами. Так что для проверки у них есть все основания, им, если что, отвечать.

Даже на внутренних (внутришенгенских но международных) рейсах там есть тонкости у них. Латвийская полиция, например, очень любила ловить и штрафовать литовцев, приехавших к ним с одними водительскими правами, без ID полноценного.

Основания может и есть, а полномочия есть или нет - непонятно. Полиция и "дама контролер" это разные весовые категории ).
Dron588
новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 16

Сообщение Злая Собака » 12 сен 2013, 00:29

И основания есть, и полномочия. Вас не удивляет, что проводник проверяет паспорт при посадке в поезд?
Злая Собака
абсолютный путешественник

Фото: 123
Благодарил (а): 1163 раз.
Страны: 32
Отчеты: 4

Сообщение XMember » 12 сен 2013, 00:31

Злая Собака писал(а) 12 сен 2013, 00:29:Вас не удивляет, что проводник проверяет паспорт при посадке в поезд?

Во Франции и Швейцарии не смотрит, а Россия не в шенгене...
Скоро в Бразилии (Vitória - Porto Seguro - Natal - Fortaleza - Jericoacoara - Amapá - São Paulo)
XMember

Фото: 59
Благодарил (а): 522 раз.
Страны: 46

Сообщение Velund » 12 сен 2013, 00:39

Dron588 писал(а) 12 сен 2013, 00:26:
Velund писал(а) 11 сен 2013, 23:43:Они несут ответственность (штрафуют их иными словами, и неслабо) если они привозят пассажира без визы или с очевидно недействительными документами. Так что для проверки у них есть все основания, им, если что, отвечать.

Даже на внутренних (внутришенгенских но международных) рейсах там есть тонкости у них. Латвийская полиция, например, очень любила ловить и штрафовать литовцев, приехавших к ним с одними водительскими правами, без ID полноценного.

Основания может и есть, а полномочия есть или нет - непонятно. Полиция и "дама контролер" это разные весовые категории ).

Если будете очень сильно интересоваться полномочиями - выяснится что у "дамы-контролера" есть полномочия отказать вам в перевозке. ;)
"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it. »
George Bernard Shaw
Velund
активный участник

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 16

Сообщение OzoneX » 12 сен 2013, 10:53

Ну вот мои и вернулись домой! По первоначальному маршруту, по старым билетам, на самолете.
Из Вальядолиде в Барселону посадили без лишних вопросов. На рейс из Барселоны в Ниццу - пошли на оформление багажа, сотрудник посмотрел свидетельство - позвонил другому - принял багаж. При посадке же не хотели сажать в самолет, но багаж-то уже в самолете - поплакались и их пропустили.
В Ницце, когда уже оформлялись домой в Россию, в аэропорту долго не могли понять, что за документ такой это свидетельство, но пропустили. Так, что повезло - особенно в Барселонском аэропорту!
Всем удачи в нелегком труде переезда границ без паспорта! Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?
Последний раз редактировалось OzoneX 12 сен 2013, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
OzoneX
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение kostja » 12 сен 2013, 11:32

OzoneX писал(а) 12 сен 2013, 10:53:Ну вот мои и вернулись домой! По первоначальному маршруту, по старым билетам, на самолете.
Из Вальядолиде в Барселону посадили без лишних вопросов. На рейс из Барселоны в Ниццу - пошли на оформление багажа, сотрудник посмотрел свидетельство - позвонил другому - принял багаж. При посадке же не хотели сажать в самолет, но багаж-то уже в самолете - поплакались и их пропустили.
В Ницце, когда уже оформлялись домой в Россию, в аэропорту долго не могли понять, что за документ такой это свидетельство, но пропустили. Так, что повезло - особенно в Барселонском аэропорту!

Ясно, точно так же, как я и описывал: Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?
Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?
kostja

Фото: 7
Благодарил (а): 102 раз.
Страны: 47
Отчеты: 3

Сообщение Pan-Pan » 12 сен 2013, 11:49

kostja писал(а) 12 сен 2013, 11:32:Ясно, точно так же, как я и описывал: Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?

Следует разделять Ваше право и кретинизм, а иногда, даже правила, авиакомпаний. Погранцы же вопросов не задавали.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник

Фото: 407
Благодарил (а): 42 раз.
Страны: 29
Отчеты: 1

Сообщение surfman_ua » 20 сен 2013, 11:34

добрый день.
Планирую в гости в Норвегию на две недели. Сделают приглашение, но виза 99% будет однократная. Но я не знаю как у меня сложиться дальше, я могу от туда сразу улететь на карибы или Кабо Верде например, а потом возвращаться буджетно как нибудь, но потребуется шенген. Всвязи с этим могу поступить более универсально и получить польский мультик.
Но:
1. Будут билеты например Wizzair, в Польшу и сразу, возможно через сутки в Норвегию. Могут ли быть проблемы при прилете в Польшу? Знакомого развернули, правда вылет был в тот же день и не помню подробностей.
2. Как можно подстраховаться? может билет в Норвегию за ранее не брать, а взять уже на месте? Или приехать в Польшу не авиа? Или я параноик?
3. Прочитав тему, выяснил, что штампов не ставят даже в аэропортах, надеюсь ничего не поменялось? В будущем же придется еще визу открывать.
surfman_ua
полноправный участник

Страны: 17

Сообщение Takprosto » 20 сен 2013, 16:43

Ставят ли где-то внутри Шенгена штампы в паспорта, если мы будем на машине?

Хотим поехать в Европу на машине на 2 недели. Польша - Чехия - Австрия - Италия - Монако - Швейцария - Лихтенштейн - Германия - Чехия - Польша. Везде будем по 1-2 дня. Открыли Польский Шенген (Panstwa Schengen), одноразовый, туристический на 2 недели. Гостиницы не бронировали, т. к. точно не уверены в датах (но для получения виз забронировали хостелы в Польше, в которых не будем жить).

Нам сказали, что по условию визы, мы должны в Польше пробыть больше дней, чем в любой другой стране. А мы по дороге туда Польшу хотим проехать транзитом за день, а на обратном пути одну ночь переночевать где-нибудь. И если нам поставят штампы в паспорта в начале путешествия где-нибудь на границе Чехии и Австрии, а потом, через неделю, еще раз на въезде в Германию, то могут сказать, что мы нарушили визовый режим. Так ли это? И будут ли проблемы? Или они и без штампов могут как-то это вычислить?
Takprosto
новичок

Сообщение kostja » 20 сен 2013, 16:55

Takprosto писал(а) 20 сен 2013, 16:43:Ставят ли где-то внутри Шенгена штампы в паспорта, если мы будем на машине?

Нет
kostja

Фото: 7
Благодарил (а): 102 раз.
Страны: 47
Отчеты: 3

Сообщение Lucky55 » 21 сен 2013, 05:51

Подскажите пожалуйста, сколько штампов пограничного контроля должно быть (российские не в счёт), если я еду маршрутом из Москвы в Лондон-Милан-Лондон и обратно (не транзит, везде буду по нескольку дней). Визы все есть. С англ. мне всё понятно т.к. штамп о недавнем визите есть. Значит в Гатвике снова проштампуют. А вот при вылете из Гатвика в Милан? Мне должны будут как-то пометить итальянскую визу о въезде или всё-таки нет?
В прошлый раз летала в Милан через Вену с пересадкой, и там было всё понятно. Штамп туда и штамп обратно. А тут... Что -то я волнуюсь. Перемещения вроде как бы не совсем внутри Шенгена.
Lucky55
участник

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение terentaa » 21 сен 2013, 10:32

Lucky55 писал(а) 21 сен 2013, 05:51:Подскажите пожалуйста, сколько штампов пограничного контроля должно быть (российские не в счёт), если я еду маршрутом из Москвы в Лондон-Милан-Лондон и обратно (не транзит, везде буду по нескольку дней). Визы все есть. С англ. мне всё понятно т.к. штамп о недавнем визите есть. Значит в Гатвике снова проштампуют. А вот при вылете из Гатвика в Милан? Мне должны будут как-то пометить итальянскую визу о въезде или всё-таки нет?
В прошлый раз летала в Милан через Вену с пересадкой, и там было всё понятно. Штамп туда и штамп обратно. А тут... Что -то я волнуюсь. Перемещения вроде как бы не совсем внутри Шенгена.

Великобритания в Шенген не входит, поэтому в Милане будет погранконтроль, проверка шенгенской визы и соответствующие штампы о въезде/выезде. А о чем Вы волнуетесь?
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
terentaa
путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 125 раз.
Страны: 42

Сообщение Rada-ya » 21 сен 2013, 11:00

surfman_ua писал(а) 20 сен 2013, 11:34:добрый день.
Планирую в гости в Норвегию на две недели. Сделают приглашение, но виза 99% будет однократная. Но я не знаю как у меня сложиться дальше, я могу от туда сразу улететь на карибы или Кабо Верде например, а потом возвращаться буджетно как нибудь, но потребуется шенген.

Можно как следуюет все слпнировать и на вторую часть путешествия тоже подать доки в Норвежское консульчтво и получить 2 кратную визу.
surfman_ua писал(а) 20 сен 2013, 11:34:1. Будут билеты например Wizzair, в Польшу и сразу, возможно через сутки в Норвегию. Могут ли быть проблемы при прилете в Польшу? Знакомого развернули, правда вылет был в тот же день и не помню подробностей.
2. Как можно подстраховаться? может билет в Норвегию за ранее не брать, а взять уже на месте? Или приехать в Польшу не авиа? Или я параноик?

Будут проблемы. Первый вопрос погранца- а насколько в Польшу приехали? А где жить собрались,бронь отеля покажите? Как выкручиваться собрались? А если еще и билеты в Норвегию на сегодня-завтра найдут-развернут однозначно.
surfman_ua писал(а) 20 сен 2013, 11:34:. Прочитав тему, выяснил, что штампов не ставят даже в аэропортах, надеюсь ничего не поменялось? В будущем же придется еще визу открывать.
Как это не ставят? На въезде и на выезде в шенген ставят.

Takprosto писал(а) 20 сен 2013, 16:43:Нам сказали, что по условию визы, мы должны в Польше пробыть больше дней, чем в любой другой стране. А мы по дороге туда Польшу хотим проехать транзитом за день, а на обратном пути одну ночь переночевать где-нибудь. И если нам поставят штампы в паспорта в начале путешествия где-нибудь на границе Чехии и Австрии, а потом, через неделю, еще раз на въезде в Германию, то могут сказать, что мы нарушили визовый режим. Так ли это? И будут ли проблемы? Или они и без штампов могут как-то это вычислить?
У Вас будет стоять первый штамп въезда-Польша, выездной штамп- опять же Польша. Больше никаких штампов не будет. Могут внутри шенгена попросить для проверки доки-но и покажете свои паспорта и честно опИшете маршрут. Никаких проблем не будет.И никто ничего вычислять не будет. Виза получена законно- Польша-первая страна въезда. Главное-не накручивайте себя и не врите там,где врать не стоит.
Rada-ya
путешественник

Благодарил (а): 349 раз.
Страны: 12

Сообщение joy_ » 11 окт 2013, 00:00

Водитель автобуса Вена-Будапешт (автобус венгерский) при посадке попросил предъявить шенгенскую визу.
joy_
путешественник

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 28

Сообщение XMember » 13 окт 2013, 12:13

Скоро в Бразилии (Vitória - Porto Seguro - Natal - Fortaleza - Jericoacoara - Amapá - São Paulo)
XMember

Фото: 59
Благодарил (а): 522 раз.
Страны: 46

Сообщение Vytas » 13 окт 2013, 13:22

Все более-менее рационально делается. В Литве почти каждый день ловят нелегалов в лесах на границе Литвы-РБ. Лидирует грузины, но идут и пакистанцы, сирийцы и т.п. Поэтому и делается дополнительный контроль уже внутри шенгена.

1. По правилам я не обязан предьявлять ид карту, полиция или пограничники могут забрать для удостоверения личности только "при веских подозрениях" (если честно, то с 1991-ого никто моих документов не просил показать);
2. В погранзоне (в Литве это 5 км от любой границы) обязан иметь удостоверение личности (моя жена с детьмы на велосипедах заблудилась в лесах и попала к пограничникам без документов. Посмеялись, напоили чаем и отпустили);
3. В другой стране Шенгена я должен иметь ид карточку или пасспорт;
4. Латыши штрафовали литовских зевак за неимением документов, но потом договорились что водительского удостоверения хватит;
Vytas
Навечно в списке

Фото: 41
Благодарил (а): 70 раз.
Страны: 42
Отчеты: 17

Сообщение m.e.g » 04 ноя 2013, 21:05

Корнелиус Гурлитт навлек на себя подозрения властей после того, как в 2010 году во время случайной проверки в поезде, следовавшем из Швейцарии в Мюнхен, таможенники нашли у него крупную сумму наличных денег.

Это пример таможенного контроля внутри Шенгена. К тому же повлекшего за собой последствия.
http://www.itar-tass.com/c17/940384.html
m.e.g

Фото: 262
Благодарил (а): 1977 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение pedestrian » 07 ноя 2013, 01:41

Поляки вводят контроль на шенгенских границах на 2 недели (с 8 по 23 ноября)

POLAND TO TEMPORARILY INTRODUCE INTERNAL BORDER CONTROLS WITH
OTHER SCHENGEN MEMBER STATES

In connection with the UN Climate Change Conference COP19/CMP9

to be held in Warsaw between 11 and 22 November 2013, Poland
will introduce temporary internal border control with the
other Schengen Member States for the period 8 up to/incl. 23
November 2013.

The other Schengen Member States are Austria, Belgium, Czech
Rep., Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Greece,
Hungary, Iceland, Italy, Latvia, Liechtenstein, Lithuania,
Luxembourg, Malta, Netherlands, Norway, Portugal, Slovakia,
Slovenia, Spain, Sweden and Switzerland.

Timaticweb Version 1.3
06 November 2013
pedestrian
почетный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 70 раз.
Страны: 62
Отчеты: 1

Сообщение Chestor88 » 19 ноя 2013, 14:27

Всем добрый день. Опишу свой случай.

В 2010 году по магистерской программе поехали на полгода всей группой в Лейпциг, учиться значит, человек нас было 12, а может и все 13, сейчас и не упомнить. Для этого были получены однократные национальные немецие визы, с которыми мы были обязаны в определенные сроки подать документы на получение ВНЖ на срок нашего в Германии обучения. Ну естественно первые дни пребывания в стране пива и сосисок были потрачены на обзорные экскурсии по местным кабакам и прочим злачным местам, а день на восьмой мы всей толпой решили организовать путешествие на автомобилях в Прагу, ибо ехать туда не шибко далеко, с целью сравнительного анализа немецкого и чешского пива и вот этого вот всего. При этом вопросами ВНЖ мы, естественно, решили вплотную заняться по приезду.

Вобщем арендовав три авто на выходные, мы утром рано в пятницу стартанули из общаги в сторону Чешских просторов, при этом заехав по пути поглядеть на Дрезден и получив там огромный штраф за неправильную парковку (что-то в районе 10 евро с авто), ибо, как оказалось, запарковались мы на стоянке для туристических автобусов. По итогу к вечеру пятницы мы вкатились в Прагу и заселились в хостел (который как ни странно оказался очень даже ничего с круглосуточным баром в лобби).
В итоге проведя двое суток в Праге и вдоволь напившись местного пива и наевшись копеечных печеных вепревых колен (по нашенскому - свиных рулек), собрались мы под вечер воскресного дня обратно в родную Альма Матер.

И вот значит выехали мы часиков в 6 вечера из Праги. Перед чешско-немецкой "границе" решили тормознуть заправить баки на заправке. При этом заправили еще и автомобили. Выпало мне быть за рулем в обратной поездке, поэтому на заправке я исключительно нервничал, видя как прямо на багажнике машины мои одногруппники вкушали сливовицу закусывая каким-то подобием клаб-сэндвичей. Еще тогда мне показалось странным, что мимо наших трех автомобилей, стояших на стоянке у заправки, медленно прокурсировала полицейская шкода, при этом один из полицаев что-то старательно рассматривал в наших авто и записывал в блокнот. Значения этому я не придал, и как выяснилось позже зря. В общем основательно подкрепившись и взяв в дорогу немного местного пойла, мы двинулись дальше и через 10 минут пересекли-таки "границу".

Буквально сразу за нашей колонной из двух породистых немцев и одного узкоглазого корейца пристроился еще более породистый немец, именуемый БМВ 7er с наглухо тонированными стеклами. Проехав за нами с километр, он нас обогнал и включил салонную полицейскую люстру, ненавязчивая призывая нас проследовать за ним до ближайшей стоянки. Мы не будь дураками проследовали. Так вот, зная, что, по-большому счету, нам веще раз въезжать в Германию по однократной визе вроде как запрещено, нас слегка потрясывало при виде двух огромных погранцов с автоматами наперевес. Хотя может и из-за пива смешанного со сливовицей накануне. Не суть. Вобщем собрали они у нас все паспорта и удалились в машину держать совет. Мы уже было распрощались с учебой, решив, что депортация всей группы будет не так обидна для нас. По итогу полицаи вышли из БМВ через минут 15 и даже не досмотрев наши машины (а вообще посмотреть там было на что) вернули паспорта, пожелав счастливого пути и объяснив (!) что мы вообщето не имели права въезжать повторно по такой визе и по-большому счету нас надо бы наказать, но раз мы всего-лишь бедные русские студенты, жаждущие знаний, на первый раз простили, посоветовав по приезду сразу озаботиться получением ВНЖ.

Но это уже совсем другая история.

upd. Как нам потом пояснили наши немецкие одногрупники, тех полицаев привлекли три арендованных автомобиля с немецкими номерами, с группой молодежи, въезжающие на территорию Германии из Чехии, в которой, как ни странно полулегализованны легкие наркотики. В том плане, что многие молодые немецкие авантюристы частенько гоняют в соседнюю Чехию с целью разжиться запрещенными веществами и иногда пытаются провезти это вот все обратно в Дойчлэнд.
Liberty will never perish.
Chestor88
полноправный участник

Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 20

Сообщение Leeuw » 19 ноя 2013, 14:32

Chestor88 писал(а) 19 ноя 2013, 14:27:В 2010 году по магистерской программе поехали на полгода всей группой в Лейпциг, учиться значит, человек нас было 12, а может и все 13, сейчас и не упомнить. Для этого были получены однократные национальные немецие визы,

Дело не в том, что визы однократные, а в том, что они национальные - в 2010 году по ним еще нельзя было ездить по всему Шенгену, как сейчас. Так что наказать вас имели полное право Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?
Leeuw
активный участник

Страны: 29

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль