Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: boss69, Irina-Not-Irina, m.e.g, NMKKNM и гости: 14

Re: Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?

Сообщение Chestor88 » 19 ноя 2013, 14:43

Дело не в том, что визы однократные, а в том, что они национальные - в 2010 году по ним еще нельзя было ездить по всему Шенгену, как сейчас. Так что наказать вас имели полное право Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?

Я видимо это и имел ввиду, в том плане, что по шенгену, за исключением Германии, мы не могли передвигаться на тот момент Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена? Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?
Liberty will never perish.
Chestor88
полноправный участник

Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 20

Сообщение esgaroth2000 » 20 ноя 2013, 05:23

Хочу обратить внимание путешественников на такую ситуацию.

Контроль автобусов с туристами внутри Шенгена местной полицией наверное ни для кого не секрет. Наблюдал (граница Чехии/Польши), как кроме наличия визы проверяли наличие страховки и денег на проживание у иностранцев (в смысле с не-Шенген паспортами). Причем полиция не всегда разбирается в тонкостях, поэтому могут и "наехать" необоснованно. Например спрашивали про страховку товарисча с ВНЖ (что нонсенс) - "отбивали" соседи - отстали Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?

Так что успешный проход границы не всегадозначает что можно расслабиться и закинуть докумнеты в чумадан поглубже ;)
esgaroth2000
путешественник

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Diminho » 20 ноя 2013, 12:14

ИМХО, часто зависит от номера автобуса, практически никогда не видел чтобы тормозили на границе, например Польша/Чехия и Польша/Германия, автобусы с польскими номерами, с белорусскими и украинскими тормозят постоянно.
Последний раз редактировалось Rezoner 20 ноя 2013, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Diminho
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 62 раз.

Сообщение Таня `♥` Shy » 28 ноя 2013, 14:57

22го ноября ехала из Парижа в Амстердам поездом Thalys. Когда подъезжали к Брюсселю ко мне подошли трое человек в форме, показали свой значок и попросили предъявить паспорт ( виза французская, первый шенген) . После того как посмотрели сказали взять все вещи и выйти с ними в тамбур. В тамбуре двое шарили по рюкзаку и смотрели в паспорт, проверили все брони, спросили когда уезжаю, есть ли деньги ( кэш + карты), изучили брони авиабилетов. Третий спрашивал всякую фигню "Куда, на сколько и т.д".
В целом-то, ничего страшного, т.к. все необходимые документы при себе имела, но неприятный осадок остался. Как будто я не из России, а из какого-нибудь Пакистана.
На обратном пути ничего подобного не было. Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?
Таня `♥` Shy
участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 7

Сообщение rip77 » 08 дек 2013, 17:56

В субботу 5 октября ехал из Парижа в Берлин на автобусе - это был ночной рейс, Около часа ночи автобус тормознули - зашли два полицейсеих и стали проверять паспорта - удостоверения личности, проверка была обычная - вывели только
одного нацмена из Нигнрии, через две минуты он верниулся и автобус пошел дальше. Часа через полтора я снова проснулся -автобус стоял, в автобус зашли два человека и снова началась проверка документов Это были не обычные полицейские, на куртках никаких надписей я не видел и документы они проверяли не стандартно, Человек брал
паспорт ( у ехавших в автобусе были разного цвета паспорта ) внимательно изучал обложку, открывал страницу с
фото- опять изучал ее - страницу, затем открывал страницу с визой и снова внимательно ее разглядывал, Один или два раза я видел , что ему что - то не нравилось в визе, он доставал небольшой дивайс, напоминающий лупу часовщика
и долго разглядывал эту страницу. Я не написал о том как рассматривают наклеенные в паспорт фото и , визы и т.д.
Их смотрят с 4 х сторон - все время паспорт вращют, Кто проходил эту процедуру в бункерре у Гитлеры , должны это знать. Н а это раз вывели двоих - одного через несколько минут вернули , а другой зашел и забрал с полки свои
вещи, следом за ним зашел обычный полицейсеий и проверил место, где у парнишки лежали вещи.
В темноте я не видел - в какой стране мы были , но мне кажется недалеко от Эйндховена.
Больше меня не будили - утром были в Берлине.

Ехал я из Рима, через Францию, Испанию и снова Францию, Германию и Литву домой , Проверки были только на границе
с Францией_ Испания и вот на севере Европы.

Лет 15 назад месяц ездил по Европе на поездах - никаких проверок не видел.
rip77
участник

Благодарил (а): 59 раз.

Сообщение Diminho » 14 дек 2013, 00:45

rip77 писал(а) 08 дек 2013, 17:56:Это были не обычные полицейские, на куртках никаких надписей я не видел и документы они проверяли не стандартно, Человек брал
паспорт ( у ехавших в автобусе были разного цвета паспорта ) внимательно изучал обложку, открывал страницу с
фото- опять изучал ее - страницу, затем открывал страницу с визой и снова внимательно ее разглядывал, Один или два раза я видел , что ему что - то не нравилось в визе, он доставал небольшой дивайс, напоминающий лупу часовщика
и долго разглядывал эту страницу. Я не написал о том как рассматривают наклеенные в паспорт фото и , визы и т.д.
Их смотрят с 4 х сторон - все время паспорт вращют,

Хрень какая то Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?
при мне немцы проверяли паспорта и визы с помощью девайса типа ноутбука, считывали инфо с машинописной страницы как с кредитки, у кого паспорт не биометрия забивали данние вручную. что можно увидеть с помощью лупы в наше время?????

Плюс они ходь представились?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Diminho

Благодарил (а): 62 раз.

Сообщение Злая Собака » 14 дек 2013, 09:49

В наше время с помощью лупы можно проверить элементы защиты паспорта, подделку визы, переклей фото Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?
Злая Собака

Фото: 123
Благодарил (а): 1163 раз.
Страны: 32
Отчеты: 4

Сообщение Pan-Pan » 14 дек 2013, 10:17

Рассматривать визу под лупой нормальное занятие Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена? У спутницы помнится виза, видать, размагнитилась и не "читалась", так на каждом погранконтроле ее рассматривали очень внимательно Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник

Фото: 407
Благодарил (а): 42 раз.
Страны: 29
Отчеты: 1

Сообщение rip77 » 14 дек 2013, 17:47

Злая Собака

да, верно - с помощью ноутбука - это обычная полицейская проверка, у меня так еще в 90 годы чехи, немцы и еще кто-то паспорт проверяли, С помощью разных дивайсов проверяется именно качество самого документа.
Почему прикленое фото расматривают с шести сторон ? Проверяется качество приклейки фото - не было ли оно
переклеено, и т.д. Не были ли внесены изменения в действующий документ, в частности в визу. При сильном увеличении это легче заметить. при том надо все делать быстро.

Насчет представлялись ли - даже не смешно. Ночь, в автобусе почти сто человек, автобус идет на более 1000 км,
утром надо прибыть по расписанию, При таких условиях ожидать от чиновника = будьте любезны, предьявите ...
я такой -то = не стоит.
rip77
участник

Благодарил (а): 59 раз.

Сообщение kate341 » 15 дек 2013, 07:58

в прошлом году ехали на евролайнсе из Франции в Испанию.мне казалось, что кроме нас там лишь гастарбайтеры перемещаются. Туристов не было. Первый контроль зашел на границе, у нас просто глянули паспорта и все ок. других досматривали серьезнее. и еще бы. женщина-индианка усердно делала вид, что спала. когда ее все же разбудили, она стала делать вид, что не понимает. на помощь пришел водитель автобуса - ерунда, при посадке она отлично говорила на кастеяно.
а дальше и вовсе, по документам она была Мистер такой-то)))
но в итоге после получасов проволочек, мы поехали дальше. даже Мистер такой-то осталась.

а вот на обратном пути, за нами умчался спецкамьон с какой-то специальной полицией. все обреченно вздохнули и типа "ух, попали". всем пришлось выходить, с вещами. более внимательно досматривали негров, со мной как-то нормально. откройте-закройте. долго и муторно тянулась эта процедура.
в этом году автобусы - испания-португалия не останавливал никто .
В море ходят пароходы, совершают переходы...
kate341
почетный путешественник

Фото: 208
Благодарил (а): 124 раз.
Страны: 60
Отчеты: 64

Сообщение antonantonanton » 20 янв 2014, 01:21

Добрый вечер.
У меня австрийская шенгенская мульти виза на месяц с числом дней пребывания в шенгене - 17 (по приглашению). В Вену прилетаю 06.02 улетаю 22.02.
хочу полететь во Францию с 09.02 по 21.02. соответственно у меня будет маршрутный лист с полетами на эти же даты. могут ли сразу возникнуть проблемы при предъявлении этого листа в аэропорту Вены, так как получается не целевое использование визы?? по легенде планирую лететь в Париж на два три дня и забронировать отель что бы это доказать.
заранее спасибо за ответ!
antonantonanton
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение joy_ » 20 янв 2014, 09:35

А какой авиакомпанией вы летите?
Вообще, если виза "мульти", проблем быть не должно никаких.
joy_
путешественник

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 28

Сообщение antonantonanton » 20 янв 2014, 12:55

joy_ писал(а) 20 янв 2014, 09:35:А какой авиакомпанией вы летите?
Вообще, если виза "мульти", проблем быть не должно никаких.

билеты в париж еще не купил, но скорей всего это будут: austrian airlines, NIKI или AirFrance.

Мульти виза просто дает право на неограниченное кол-во въездов. Но виза австрийская и по факту я проведу большее количество дней во франции (12 из 17), что будет сразу понятно по моему маршрутному листу...
по отдельности билеты покупать в два раза дороже...
А еще может знаете где можно забронировать но не оплачивать билет из парижа в вену что бы показать что я мол только на три дня??

ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ ПОЖАЛУЙСТА! Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?
antonantonanton
новичок

Сообщение joy_ » 20 янв 2014, 15:11

Вам нужно иметь австрийское приглашение (от частного лица?), чтобы показать в Австрии на границе. Но у вас это приглашение, я так понял, есть так и так.
А вот улететь во Францию можете спокойно. Названные Вами авиакомпании не являются лоукостами, рейс внутренний, никто ничего контролировать не будет.
Хотя вот у меня автобусники в Вене визу при посадке смотрели, но очень по-дилетантски, они просто хотели убедиться, что оная есть.
Левый билет делать ни к чему. Кому вы его покажете? По прилету в Вене нет смысла так делать, зачем говорить вообще, что во Францию мотанетесь, а приглос у вас и так есть. А при вылете в Париж у вас будет тот билет, который Вы купите.
joy_
путешественник

Сообщение terentaa » 20 янв 2014, 16:56

antonantonanton писал(а) 20 янв 2014, 12:55:А еще может знаете где можно забронировать но не оплачивать билет из парижа в вену что бы показать что я мол только на три дня??

В Вене на паспортном контроле при прилете из России могут попросить показать обратный билет, а вот кому может потребоваться от Вас обратный билет из Парижа в Вену даже трудно себе представить Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена? При вылете из Вены в Париж нет паспортного контроля.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
terentaa
путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 125 раз.
Страны: 42

Сообщение antonantonanton » 20 янв 2014, 17:26

Конечно я не собираюсь никому говорить и показывать при прилете в вену из россии что я во францию собираюсь. (виза в австрию по электронному приглашению уже есть). Я проведу в австрии три дня и потом собираюсь в париж. я имею в виду что когда я полечу в париж из вены я приду в аэропорт с маршрутным листом где будут указаны мои перелеты из вены в париж и обратно (я просто не знаю где мне по этому листу уже сами билеты распечатают), и сразу будет видно по этому листу что я проведу во франции большее количество дней ччем в австрии, что есть не целевое использование визы! То есть не завернут ли меня там сразу даже если и нет паспортного контроля?
(я прошу прощения если чего то не понимаю, проворачиваю подобную махинацию впервые)
antonantonanton
новичок

Сообщение ЕленаЕ » 20 янв 2014, 17:36

В декабре этого года ехала поездом из Щецина в Германию. Где то на границе Польша-Германия в вагон вошли трое полицейских и попросили всех предъявить документы. Проверяли формально: полистали паспорт, посмотрели визу, никаких вопросов не задавали.
ЕленаЕ
участник

Благодарил (а): 20 раз.
Страны: 36

Сообщение julien_julienny » 20 янв 2014, 17:53

antonantonanton писал(а) 20 янв 2014, 01:21:Добрый вечер.
У меня австрийская шенгенская мульти виза на месяц с числом дней пребывания в шенгене - 17 (по приглашению). В Вену прилетаю 06.02 улетаю 22.02.
хочу полететь во Францию с 09.02 по 21.02. соответственно у меня будет маршрутный лист с полетами на эти же даты. могут ли сразу возникнуть проблемы при предъявлении этого листа в аэропорту Вены, так как получается не целевое использование визы?? по легенде планирую лететь в Париж на два три дня и забронировать отель что бы это доказать.
заранее спасибо за ответ!

никто у вас ничего не спросит, у вас австрийский шенген, вы прилетаете в вену,
внутри шенгенской зоны вы можете перемещаться вообще как хотите, хоть
каждый день переезжать, границ нет) регистрация на рейс, досмотр багажа - и все)
julien_julienny
участник

Сообщение Ослик Иа » 20 янв 2014, 18:02

Swissair проверяет паспорта и визы при посадке в самолёт даже на внутришенгенских рейсах.
То же пишут и про Ryan, и про других - там такие ужасы описываются ! см., например Авиакомпании с визовым/иммиграционным кретинизмом
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа

Фото: 23
Благодарил (а): 247 раз.
Страны: 31

Сообщение terentaa » 20 янв 2014, 19:17

Ослик Иа писал(а) 20 янв 2014, 18:02:Swissair проверяет паспорта и визы при посадке в самолёт даже на внутришенгенских рейсах.
То же пишут и про Ryan, и про других - там такие ужасы описываются ! см., например Авиакомпании с визовым/иммиграционным кретинизмом

Авиакомпания может при необходимости и паспорт и визы проверить. Но у спрашивающего есть шенгенская виза, так что проблем никаких быть не должно.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
terentaa
путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 125 раз.
Страны: 42

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль