По Европе без паспорта (утерян уже в шенгене)

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: cynosalfa и гости: 3

По Европе без паспорта (утерян уже в шенгене)

Сообщение: #1

Сообщение Мечта идиота » 21 янв 2014, 20:30

Всем привет

если кто-то с чем-то подобным сталкивался, пожалуйста, поделитесь знаниями ))

Дано: я в Амстердаме, потерян паспорт
Предстоит маршрут (на авто) до севера Франции и потом обратно с остановками в Бельгии

Есть билет домой из Амстера на 30е января. Но дома ждем другой билет в Австрию через Мюнхен на 1 февраля
если вернусь домой без паспорта (надеюсь, что найдется), точно не попаду в Австрию

Хочу понять, будет ли мне ататай от полиции, если я:
1) буду пересекать границы (условно) внутри ЕС без паспорта (виза не просрочена, действительна до 13 февраля) на авто
2) буду пересекать границы внутри ЕС без паспорта на ПОЕЗДЕ (очень уж далеко на машине рентованной ехать)
3) получу справку об утере паспорта в Голландии, а за разрешением на въезд в РФ приду в консульство в Мюнхене или где-нить в Австрии?

Хочется как бы выполнить все намеченные планы, но по голове от полиции-таможни получать совсем не хочется

Консульство в Гааге говорит, что если получу у них справку на вылет, вылетать буду должна из Нидерландов. Но мне оч надо в Австрию
Что-то как-то страшновато ((
Мечта идиота
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
визовый центр Италии

Re: По Европе без паспорта

Сообщение: #2

Сообщение VVV47 » 21 янв 2014, 20:50

Копия (скан) паспорта и визы есть хотя бы? Риск есть в любом случае. Любая проверка документов (может быть и на дороге, и в поезде, и в отеле - да где угодно) - и будет, как вы говорите, ататай. Я бы всё же приложил максимум усилий для поиска паспорта. Если бы не нашёл, то, увы, отказался бы от планов, получал бы свидетельство на возвращение и улетал домой из страны нахождения, как положено...
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: По Европе без паспорта

Сообщение: #3

Сообщение Elena717 » 21 янв 2014, 21:07

Машину арендуете на основании какого документа? права есть? Если есть, то уже какое-никакое удостоверение личности.
В поездах наверне встречается полиция, но не часто. Мы ехали недавно из Брюсселя в Париж никто не интересовался. На машине, тем более арендованной, те с местными номерами, вероятность контактов еще меньше.

В общем, если уж так сильно надо в Австрию, а паспорт так и не нашелся, я б поехала туда из Европы, а там уж заявила бы об утере. ИМХО.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Европе без паспорта

Сообщение: #4

Сообщение Оllla » 21 янв 2014, 21:39

Если есть права, то можно рискнуть. Я, например, не помню, чтобы у меня кроме как на паспортном контроле или отеле кто-то паспорт просил. Ну, а если что, то говорить, мол был паспорт, вот еще 10 минут назад был, ни в коем случае про Голландию не вспоминать и не говорить, что Вы сознательно через пол-Европы без документов поехали. В общем на дурочку может прокатить, особенно, если умело выступить, правда, гарантий тут быть не может, как повезет. Потом уже заявить утерю в Австрии, оттуда и лететь.
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский

Re: По Европе без паспорта

Сообщение: #5

Сообщение Elena717 » 21 янв 2014, 21:53

согласна. Умело выступить - залог успеха))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Европе без паспорта (утерян уже в шенгене)

Сообщение: #6

Сообщение Мечта идиота » 22 янв 2014, 12:54

ну с паспортом ушли ВСЕ документы )) включая права, кредитки, распечатки билетов ))) но я не одна, бронь машины можно переоформить и на спутника, это не страшно. страшно, что "вдруг контроль, а я без всего"
сегодня DHL привезет российский паспорт (устанавливать личность в консульстве) и старый загран. еще сохранился посадочный на 19-е января, когда прилетела ))

я пока не отчаиваюсь и обзваниваю все, что только можно (оставила сумку в поезде, который шел в маленькие городки)

сканов нет. сижу и ощущаю себя немолодцом по этому поводу ))

сейчас позвоню в консульство в Мюнхене и спрошу, выдадут ли мне справку на возврат по справке, выданной нидерландской полицией.
местные пинками гонят в полицию, потому что "паспорт могут продать на черном рынке"
Мечта идиота
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: По Европе без паспорта (утерян уже в шенгене)

Сообщение: #7

Сообщение Elena717 » 22 янв 2014, 13:11

Ищите документы там где их забыли. Насколько я поняла, поезд был голландский? Ищите через центральное бюро информации на вокзале. Езжайте в "маленькие городки". У нас тут масса случаев возврата денег и документов. Проблема только в том, что они тут все никуда не торопятся.
Муж обронил поясную сумку в аэропорту ( с деньгами и доками). Позвонили в аэропорт уже из дома - у них ничего нет. Оставили заявку у них на сайте, через 3 дня пришло мыло о том что сумка нашлась. Он правда уже все карты заблокировал. Но сумку вернули и даже 50 евро в кошельке были на месте.
А российский паспорт потерянный в Гремании нашел своего хозяина в голландии.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Европе без паспорта (утерян уже в шенгене)

Сообщение: #8

Сообщение Мечта идиота » 22 янв 2014, 13:33

поезд был из аэропорта в Амстердам ))
маленькие городки обзваниваю (куда шел поезд дальше) как потерпевшая, консульство задолбала, всех задолбала ))
спасибо, я хоть уже и в панике, но такие жизнеутверждающие посты меня как-то реанимируют чуть ))


про паспорт (из германии в голландию) - это как так? )))
Мечта идиота
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: По Европе без паспорта (утерян уже в шенгене)

Сообщение: #9

Сообщение Elena717 » 22 янв 2014, 15:07

Паспорт был где то оставлен хозяином, где он сам и не помнит. Вероятно где то по прилете в Дюсселдорф, возможно при аренде машины. И пропажа хозяином замечена не была. Они на этой машине двинулись в Амстердам как и было запланированно. Через пару дней ему звонит херр Хер и сообщает, что паспорт у него и он его сдаст в полицию Дортмунда. Почему Дортмунда можно только предполагать. Видимо нашедший живет там. Домой поехал и сдал в полицию по дороге. Потом ему позвонили из полиции и сказали что паспорт у них, приедете? Он конечно приехал (из Амстера в Дортмунд - фигли париться).
По логике вашего происшествия можно предполагать, что ваша сумка доехала до конечной станции( при наличии в поезде пасажиров) или не доехала, если пасажиров в вагоне не осталось. Тогда есть вероятность, что ее нашел проводник, или кто-то мог ее сдать проводнику. А проводник должен ее сдать на станции в бюро находок. Они ее осмотрят естественно, и вот дальше вам бы надо как можно большему количеству народа сообщить, что вы ее ищите и свои контакты обнародовать. Ну в плоть до того, что если у вас там распечатка обратного билета, то ее могут в аэропорт отправить. Туда ж вы точно явитесь. Они ж не знают о ваших планах по Австрии)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Европе без паспорта (утерян уже в шенгене)

Сообщение: #10

Сообщение Мечта идиота » 23 янв 2014, 00:28

ну я спохватилась через 5 минут. поезд ушел, сумка с ним ушла. через 15 минут я уже диктовала ее (сумки )) портрет и свой телефон. на сайте аэропортовой лост энд фаунд службы я тоже заполнила форму. я уже тут всю Голландию заклевала. ресепшн отеля, который ежедневно всех обзванивает, включая тот городок на конечной станции, скоро будет прятаться под стойку при моем появлении.
распечатки там есть, там этих распечаток, как у дурака фантиков, от адреса гостиницы в Амстере до рент-э-кар сервиса.

ай ты што за ерунда приключилася со мной!
Мечта идиота
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: По Европе без паспорта (утерян уже в шенгене)

Сообщение: #11

Сообщение esgaroth2000 » 23 янв 2014, 05:09

@Мечта идиота Ваши "метания" это классический "авось пронесет". Никто не спорит - может и да (границ действительно нет),
а можно и нехило нарваться на неприятности (допросы в полуцейском участке, депортация, проблемы со след. визами) - оно Вам надо?
1. Все дела делать в Голландии, быть на связи с консульством, лететь домой тоже оттуда
2. Никуда не ездить - первая проверка где угодно (у иностранца обязаны проверить визу!) и у вас неприятности
3. Надежда умирает последней ;] Держим пальцы крестиком...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: По Европе без паспорта (утерян уже в шенгене)

Сообщение: #12

Сообщение Мечта идиота » 23 янв 2014, 12:25

я вчера вечером хорошо подумала )) полистала инет, почитала рассказы таких, как я. Перспектива не самая радужная ))

черт с ними, с лыжами, не хочу проблем и полиции. подожду пару дней, если паспорт не появится, все отменю, дома быстро сделаю новый и тогда уже поеду.
хотя сложно было отказаться, долго я этих гор ждала ))
Мечта идиота
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: По Европе без паспорта (утерян уже в шенгене)

Сообщение: #13

Сообщение Мечта идиота » 01 фев 2014, 00:43

ну что, вернулась сумка со всеми документами и прочим содержимым, когда я уже поставила крест на поездке в Австрию, все отменила и осталось только прийти в консульство на сл день и забрать свидетельство на возвращение ))

храните, люди, документы ))))
Мечта идиота
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: По Европе без паспорта (утерян уже в шенгене)

Сообщение: #14

Сообщение Veselchak2012 » 01 фев 2014, 08:49

Мечта идиота писал(а) 01 фев 2014, 00:43:ну что, вернулась сумка со всеми документами и прочим содержимым, когда я уже поставила крест на поездке в Австрию, все отменила и осталось только прийти в консульство на сл день и забрать свидетельство на возвращение ))

храните, люди, документы ))))


Поздравляю. Все цело. Где в итоге нашлась?
Veselchak2012
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 14.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: По Европе без паспорта (утерян уже в шенгене)

Сообщение: #15

Сообщение Elena717 » 01 фев 2014, 12:03

а "я знал, я знал!" Поздравляю))))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Европе без паспорта (утерян уже в шенгене)

Сообщение: #16

Сообщение Мечта идиота » 02 фев 2014, 12:19

Сумка все это время лежала в lost and found, но в аэропорту. Паспорт и права вынули и отдали в отделение полиции там же )))
Голландцам потребовалось 8 дней, чтобы ее внести в систему, до этого кол центр говорил, что ничего нету, нету ничего.

Ответ пришел на мою электронную заявку на сайте аэропорта (заявление в полиции и письменная заявка не помогали).

Отсюда мораль: бить надо во все направления )) и ждать, ждать, ждать ))
Мечта идиота
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: По Европе без паспорта (утерян уже в шенгене)

Сообщение: #17

Сообщение vladimir2706 » 04 фев 2014, 14:43

Полицейским нужна виза, всякие российские паспорта (в которых даже нет информации латиницей, позор нашей стране) им не нужны. откуда они поймут настоящий это паспорт или нет.

Без загранпаспорта задержат и отвезут в участок. Появится паспорт - заплатите штраф (около 150 евро) и отпустят. Не появится - не знаю даже что будет.

Проверки запросто могут быть где угодно на приграничных территориях.

Мы с подругой ехали на поезде Вена-Братислава. Она по своей дурости забыла паспорт в Вене в отеле. На вокзале Братиславы (не на главном, а на том что на самой границе, с буквы П) мы сначала вошли в здание вокзала, а потом решили вернуться в поезд посикать. Посикали, выходим из поезда, подходят полицейские (если бы в толпе вышли, то ничего не было бы, а мы одни на платформе окзались и привлекли внимание).

В итоге отвезли ее в участок. Мне пришлось ехать за паспортом в Вену обратно, весь день ушел на это. В итоге штраф или 150 или 160 евро. Было снятие отпечатков пальцев, обыск и опись всего имущества (в сумке).

Еще была проверка в поезде Дрезден-Прага, когда он еще стоял на вокзале Дрездена. Проверяли немецкие полицейские. Тогда, к счастью, документы у всех были.
vladimir2706
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 23.12.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: По Европе без паспорта (утерян уже в шенгене)

Сообщение: #18

Сообщение Nelly.Vl » 06 фев 2014, 05:57

Дорогая Мечта, поздравляю Вас! Приятно читать историю, которая одновременно и поучительная, и со счастливым концом Спасибо!
Nelly.Vl
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.06.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: По Европе без паспорта (утерян уже в шенгене)

Сообщение: #19

Сообщение Angeberga » 07 янв 2020, 16:44

У меня украли паспорт в Париже.
Были с собой фото первой страницы паспорта и визы.
Был всего один свидетель и консульство уже не работало, но дежурный консул выдал СНВ. Заняло около 2.5 часов.
Важно: в консульстве не было возможности сфотографироваться, пришлось побегать по району.
Электронные документы не принимают, забрали копию первых страниц заграна и общегражданского паспортов.

Из Парижа летела KLM в Амстердам, они не знали, как меня садить на рейс, начали просить документы для подтверждения возвращения в Россию, я сказала, что из нет, потому что я не знала, смогу ли улететь их рейсом и ещё не покупала. Они совещались 10 минут, на рейс посадили.
3 дня была в Амстердаме, оттуда поездом в Берлин с одной пересадкой на DB - паспорт не проверяли.

В Шененфильде смогла оформить такс фри по СНВ и копии паспорта, тинькофф подтвердил, что карты заблокированы, но возврат все равно придет. На таможне по вылету вопросов не было, по прилету было пару дополнительных вопросов. подержали 5 дополнительных минут.

Тинькофф выпустил мне виртуальную карту к счету- по коду из смс получила cvc - смогла прикрепить к Самсунг пэй и не осталась без денег.
Angeberga
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: По Европе без паспорта (утерян уже в шенгене)

Сообщение: #20

Сообщение merial » 07 янв 2020, 16:47

Angeberga писал(а) 07 янв 2020, 16:44:На таможне по вылету вопросов не было

А что везли такого?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль