Национальная виза D и шенген С одновременно или подряд.

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Национальная виза D и шенген С одновременно или подряд.

Сообщение m.e.g » 26 янв 2019, 22:41

Natasha_Murasha писал(а) 26 янв 2019, 22:23:право на проживание в Испании, как у жены американского военного

Оно разве не дает Вам право путешествовать по Шенгену как туристу?
m.e.g
абсолютный путешественник

Фото: 262
Благодарил (а): 2057 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение Natasha_Murasha » 26 янв 2019, 22:49

Не-а, не даёт.
Natasha_Murasha
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Shurshuna » 17 апр 2019, 23:33

Добрый день!

Не подскажите, пожалуйста, что можно делать в следующей ситуации: у меня два загранпаспорта. В новом загранпаспорте вклеена однократная национальная немецкая виза D с 01.06.2019 по 01.09.2019.

Переезжать в Германию планирую в середине июля (въезжать по этой визе сразу в Германию и переоформляться на месте).

Волнует следующий момент: в данный момент запланировано несколько поездок в страны Шенгена. В мае 2019 года, а также в июне 2019 года, после которых мне надо вернуться в Москву.

Вопрос: можно ли получить шенген другой страны во второй загран, въехать по нему в эти две поездки, не затрагивая никоим образом немецкую визу D? Отслеживается ли это каким-то образом? Кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

Спасибо заранее за совет/ответ!
Shurshuna
новичок

Сообщение Ослик Иа » 17 апр 2019, 23:55

Shurshuna писал(а) 17 апр 2019, 23:33:можно ли получить шенген другой страны во второй загран, въехать по нему в эти две поездки, не затрагивая никоим образом немецкую визу D?

Можно - формально, причём даже можно не в другой, а в тот же паспорт. При въезде надо просто обращать внимание пограничника, по какой визе вы едете, чтобы считать дни пребывания отдельно.

Но поскольку виза D однократная, у консула возникнет логичный вопрос: а почему это так? Раз немцы ограничили кол-во въездов, стоит ли разрешать? И как он поступит, сказать трудно. На мой взгляд, вероятность отказа высока.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа

Фото: 23
Благодарил (а): 260 раз.
Страны: 32

Сообщение Tanya_2003 » 20 апр 2019, 18:31

Добрый день! Такой вопрос. У меня сейчас учебная длительная виза, по которой я нахожусь в Италии сейчас. Я знаю, что по этой визе, пока не получу вид на жительство не смогу выезжать в другие страны Шенгена. Но у меня также в паспорте есть открытый Шенген до конца 2020 года. Могу ли я поехать в Германию, например? Или мне необходимо выехать из Шенгена и заехать обратно по тур визе?
Заранее спасибо.
Tanya_2003
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Violetta1 » 12 июн 2019, 23:18

Помогите, пожалуйста. Есть немецкий шенген С, по нему я проведу в Германии около 70 дней, потом возвращаюсь в Россию и получаю немецкую визу D для заключения брака. На визе будет стоять мульти 90 дней. Получается, что мои 70 дней проведенных в Германии по шенгену зачтутся в национальную визу и по национальной визе я могу оставаться в Германии лишь 20 дней, а потом должна выехать?
Violetta1
новичок

Сообщение sergeyf73 » 14 июн 2019, 02:25

Violetta1 писал(а) 12 июн 2019, 23:18:Получается, что мои 70 дней проведенных в Германии по шенгену зачтутся в национальную визу и по национальной визе я могу оставаться в Германии лишь 20 дней, а потом должна выехать?

По визе D нет ограничения 90/180, поэтому в Германии вы сможете пробыть столько, сколько написано в визе, а потом надо менять на ВНЖ.
sergeyf73

Фото: 2
Благодарил (а): 866 раз.
Страны: 30
Отчеты: 12

Сообщение Ослик Иа » 14 июн 2019, 11:38

sergeyf73 писал(а) 14 июн 2019, 02:25:По визе D нет ограничения 90/180

Не совсем так. Обычно, действительно, нет.

Но в данном случае:
Violetta1 писал(а) 12 июн 2019, 23:18:На визе будет стоять мульти 90 дней

Поэтому для неё таки будет такое ограничение.

Но! дни по визам разных типов считаются отдельно и независимо. И если их сроки пересекаются, то надо говорить пограничнику, по какой визе в данный момент вы въезжаете/выезжаете.

И ещё такой момент: с учётом такого ограничения (если оно действительно будет!), на этой визе формально может быть указано, что она тоже типа С. Тогда надо пограничнику показывать, что она имеет другое назначение, и всё равно дни считаются отдельно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа

Сообщение nastyaSSS » 16 июн 2019, 15:23

Добрый день! Все прочла, но так и не поняла момент - Если у меня имеется нац виза D германии и шенген виза С литовцев, въезжаю я в ЕС через Литву\Польшу, но еду в Германию работать - будет стоять литовский\польский штамп въезда на визе D(я объясню что надо ставить на D, а не на С), но по возврату будет вопрос - как понять что я была 365 дней в Германии по визе D, а не в Литве(я не могу быть 365 в Литве, только 90)? Ведь въезд в Германию не будет никак зафиксирован + еду на машине, никаких доказательств пересечения границы с Германией нет
nastyaSSS
новичок

Сообщение m.e.g » 17 июн 2019, 00:15

nastyaSSS писал(а) 16 июн 2019, 15:23:как понять что я была 365 дней в Германии по визе D, а не в Литве

Вы же знаете, где сколько были?
А пограничник/чиновник может у Вас спросить. И какими-то деталями поинтересоваться для подтверждения.
m.e.g

Сообщение Asenka123 » 17 июн 2019, 12:50

Добрый день!
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, очень нужен совет как поступить.
Паспорт имеет следующие визы- США (2 шт ) Канада, Япония, Новая Зеландия, Шенгены (Италия -1 год, 2 года (2шт) много штампов Европы)
Затем подала документы на получение национальной визы Д в связи с обучением в Германии, получила отказ но после апелляции визу выдали на год. Тк немцы очень долго держали документы и все сроки прошли, то университет меня не дождался (прошло более 4 недель после начало учебы) Я не поехала (визу не открывала и не аннулировала )
После выше перечисленного получала Шенген Франции (полгода) и затем Италия (даты поездки- было очень обидно и странно).
Вопрос
- Является ли причиной выдача Шенгена на такой короткий срок наличием отказа и потом получение национальной визы Д Германии?
- Сейчас получаю новый паспорт (тк в старом закончились страницы) куда податься для получения в новый паспорт более длинного шенгена?
Asenka123
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 31

Сообщение nastyaSSS » 17 июн 2019, 14:26

m.e.g писал(а) 17 июн 2019, 00:15:
nastyaSSS писал(а) 16 июн 2019, 15:23:как понять что я была 365 дней в Германии по визе D, а не в Литве

Вы же знаете, где сколько были?
А пограничник/чиновник может у Вас спросить. И какими-то деталями поинтересоваться для подтверждения.

В этом и состоит мой вопрос - какими деталями? Тут писали про авиабилеты и прочее. Я перемещаюсь на авто, как и указала выше. Никаких подтверждений нет.
nastyaSSS
новичок

Сообщение Ослик Иа » 17 июн 2019, 15:08

nastyaSSS писал(а) 17 июн 2019, 14:26:Никаких подтверждений нет.

Соответственно, никак и не определить, где сколько вы были. Разве только затеять серьёзное следствие, поднять ваши платежи по картам, биллинг мобильника, списки пассажиров, камеры видеонаблюдения, итд итп. (см. сериал про Борна).
Но если вы не в розыске (как пресловутый Борн), то в отношении вас никто подобного затевать не будет. Поэтому никто и не будет к вам с подобным вопросом приставать.

Ну вот разве что если вы поселитесь в каком-нибудь маленьком городишке, и будете жить там полгода безвылазно, то, возможно, местная полиция обратит на это внимание, и проверит законность вашего такого пребывания - ведь в таком случае надо регистрироваться, оформлять мед.страховку, итд. Но может, и не обратит.

А если уж вы сами так переживаете, то сами собирайте и храните подтверждения: счета отелей, чеки и слипы карточных платежей, селфи с геолокацией у достопримечательностей, итд итп. - авось кто-нибудь когда-нибудь, может быть, спросит зачем-нибудь.
Ослик Иа

Сообщение m.e.g » 18 июн 2019, 01:18

nastyaSSS писал(а) 17 июн 2019, 14:26:В этом и состоит мой вопрос - какими деталями?

В этом и состоит квалификация пограничника - уметь задавать неожиданные вопросы и делать из ответов выводы.
m.e.g

Сообщение m.e.g » 18 июн 2019, 01:22

Asenka123 писал(а) 17 июн 2019, 12:50:Является ли причиной выдача Шенгена на такой короткий срок наличием отказа и потом получение национальной визы Д Германии?

Думаю, что нет. Национальная виза Германии - это внутригерманское дело, в каждой стране шенгена свои правила и свои особенности.
И к тому же Вам выдали визу - считайте, что все причины отказа устранены.
Asenka123 писал(а) 17 июн 2019, 12:50:куда податься для получения в новый паспорт более длинного шенгена?

Наращивайте французскую визовую историю - в конце концов можно дорасти до 5 лет.
m.e.g

Сообщение ninolic » 08 июл 2019, 15:57

Здравствуйте!
Сегодня получила национальную визу типа D во Францию, которая начинает действовать с 1 августа. На 4 месяца. У меня в загранпаспорте еще вклеена шенгенская мультивиза типа C на один год, которая была получена в январе этого года, и пребывание в этом полугодии составило лишь 2 недели.
Вопрос такой: могу ли я въехать на территорию Франции по визе типа C за две недели до начала срока действия национальной визы типа D?
Заранее благодарю за ответ!
ninolic
новичок

Сообщение sergeyf73 » 08 июл 2019, 16:01

ninolic писал(а) 08 июл 2019, 15:57:могу ли я въехать на территорию Франции по визе типа C за две недели до начала срока действия национальной визы типа D?

Да, можете. Ваша виза типа С будет на тот момент ещё действовать.
sergeyf73

Фото: 2
Благодарил (а): 866 раз.
Страны: 30
Отчеты: 12

Сообщение ninolic » 08 июл 2019, 16:21

А мне разве не обязательно ставить штамп о въезде именно 1 августа? Дело в том, что национальную визу дали на 4 месяца, но она с возможностью продления до года. Если я въеду по шенгенской, меня потом не пошлют с продлением визы типа D?
Извините, я вообще ничего в этом вопросе не понимаю, супер сложно. Пытаюсь разобраться. Уже даже в консульство написала
ninolic
новичок

Сообщение Ослик Иа » 08 июл 2019, 17:14

ninolic писал(а) 08 июл 2019, 16:21:разве не обязательно ставить штамп о въезде именно 1 августа?

На форуме отписывался человек, который вот именно так въехал по визе С до начала действия визы D, и всё нормально, выезжать-въезжать ему для "активации" визы D не понадобилось. Но возможно, в разных странах подход разный, лучше это уточнить у французов.

В любом случае, въехать по визе С вы можете несомненно.
Ослик Иа

Сообщение akamoroz » 08 июл 2019, 18:00

Ослик Иа писал(а) 08 июл 2019, 17:14:На форуме отписывался человек, который вот именно так въехал по визе С до начала действия визы D, и всё нормально, выезжать-въезжать ему для "активации" визы D не понадобилось. Но возможно, в разных странах подход разный, лучше это уточнить у французов.

Это был я. У меня даже есть мини-статистика (свой кейс + кейс жены + кейсы друзей):
Эстонцы, Финны, Голландцы, Латвийцы - выдают/продляют визу D в случае въезда по визе С.
Немцы - бюрократическая машина трещит и сопротивляется, но вопрос решить можно, если есть знание немецкого, либо хороший HR под рукой.
Мальтийцы и Итальянцы - нет, у них вообще эмиграционная служба очень похожа на паспортный стол РФ (принесите нам справку о том что вы не можете получить справку)

Про Францию, к сожалению, информации нет.

Но въехать вы точно сможете.
akamoroz
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 21

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеЕвропа общие вопросы о путешествиях. Шенгенская визаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы

Включить мобильный стиль