Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #841

Сообщение Grobel » 11 май 2022, 12:41

sergeu, Да, я бы Вам тоже советовал просто обратиться в другое консульство.
Апелляция - это правильно и нужно. Но времени съест много. Хотя оставлять эту ситуацию просто так не стоит, Консульство, тут, мягко говоря, не право.


Поделюсь своим недавним опытом. Получал визу по Директиве 2004/38 на себя через визовый центр Германии.
При подаче документов сотрудница ВЦ несколько раз пыталась убедить меня заполнить пункты про работу, финансовые гарантии и т.п.( Мотивируя это тем, что иначе посольству трудно принять решение). Я вежливо отказался, указав, что мое право не заполнять эти пункты анкеты прямо в ней же и указано. Пару минут девушка куда-то ходила, советовалась, и, в итоге, указала в списке документов, что "заявитель отказался заполнять дополнительные личные данные".

Вступать в дискуссию по поводу того, что в случае членов семей граждан ЕС посольство обязано выдать визу, а также про право на свободу передвижения, я не стал.

К заявлению прикладывал свидетельство о браке с апостилем, его нотариально заверенный перевод на английский, письменное заявление супруги о совместном характере поездки и письмо от родителей жены, у которых мы останавливаемся в Германии. Все в простой письменной форме.

Также на сайте ВЦ требовалась медстраховка(по их списку документов). Я не стал спорить и приложил ее. Не смотря на то, что требовать ее наличия Посольство не в праве. Но вещь нужная, я бы купил ее в любом случае.
С учётом праздников, визу выдали за неделю (3 рабочих дня, без дня подачи). 5 лет, никаких проблем или просьб от Посольства. Так что Германия Директиву соблюдает. Можно обращаться.

P.S. Консульский сбор не платил, сотрудники ВЦ об этом знали заранее.

P.P.S. В целом, консульства и посольства не всегда хорошо ориентируются в теме. Как пример, требования по страховке или же, по действительности паспорта 3 мес после даты выезда(не смотря на то, что в законодательстве четко содержится лишь одно требование к паспортам членов семей - они должны быть действительны на момент поездки)

Но в целом опыт получения визы по Директиве в Германию очень положительный. Рекомендую обращаться.
Grobel
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 01.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #842

Сообщение sergeu » 12 май 2022, 17:51

Grobel писал(а) 11 май 2022, 12:41:Поделюсь своим недавним опытом. Получал визу по Директиве 2004/38 на себя через визовый центр Германии.

Здравствуйте, вы подавались по супруге - гражданке Германии?
sergeu
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.10.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #843

Сообщение sergeu » 12 май 2022, 17:54

kp29 писал(а) 11 май 2022, 11:59:даже если испанского идиота (в очередной раз) обяжут выдать визу через месяц , то он ее выдаст на 3-6 месяцев

Это женщина)) Ну вообщем минимум для семей граждан ЕС- 3 месяца пребывания, т.е. 90/180 я к этому готов, врядли Италия выдаст на больше судя по статистике и отсутствию виз Итальянских в анамнезе.
sergeu
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.10.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #844

Сообщение Grobel » 13 май 2022, 12:01

sergeu писал(а) 12 май 2022, 17:51:Здравствуйте, вы подавались по супруге - гражданке Германии?


Здравствуйте, нет, супруга гражданка другой страны ЕС, не Германии. Если бы она была гражданкой Германии, применялось бы национальное законодательство, а не правила Директивы, т.к. в таком случае нет речи о реализации права на свободу передвижения.

Иногда национальное законодательство совпадает с положениями Директивы, иногда - содержит более жёсткие требования, как, например, доказательства фин.обеспечения от супруга, и т.п. Все зависит от конкретной страны.

В целом, Директива 2004/38 применяется в следующих случаях:

1. Гражданин ЕС живёт в стране, отличной от страны гражданства, и его супруг/родстаенник по Директиве присоединяется к нему/ей.

2. Гражданин ЕС живёт в стране своего гражданства, но путешествует совместно с супругом/родственником в другую страну ЕС. Либо же супруг/родственник едет в эту "другую страну", когда гражданин ЕС уже там. Это, как раз, мой случай. И, насколько я знаю, большинство людей, которым требуется именно краткосрочная виза по Директиве, использует именно этот вариант. Либо едут в короткую поездку, либо поездка создаётся "на бумаге", а, затем, "планы меняются".

3. Гражданин ЕС жил/живёт в другой стране и возвращается в страну своего гражданства вместе с супругом/родственником. В этом случае Директива применима к стране гражданства.

P.S. Ещё одно важное преимущество Директивы 2004/38 - это признание браков, правомерно заключённых в любой точке мира. То есть, исходя из Директивы и позиции Суда Европейского Союза, для реализации супругом права на свободу передвижения не требуется, и не может требоваться "утверждение, регистрация, и т.п." брака на территории ЕС. Достаточно самого факта заключения, подтверждённого документально (самый простой способ - свидетельство о браке с апостилем и переводом).
А вот национальное законодательство может предъявлять другие требования, чтобы брак признавался на территории конкретной страны. В этом плане, Директива даёт значительное преимущество. Не у всех есть возможность заключить брак сразу на территории ЕС.
Grobel
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 01.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #845

Сообщение sergeu » 13 май 2022, 14:34

Grobel писал(а) 13 май 2022, 12:01:В целом, Директива 2004/38 применяется в следующих случаях:

Да, я понимаю когда применяется Директива, просто заметил что родители Вашей супруги из Германии, вот и предположил...
Я уже и сам эксперт в Европейском законодательстве, Директиве 2004/38 и всех коммуникаций Еврокомиссии по этим вопросам, но пока это не дало результата.
sergeu
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.10.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #846

Сообщение Bezviz » 13 май 2022, 22:11

Grobel, от Вас не требовали при подаче на визу сведения о вакцинации?
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1163
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #847

Сообщение Grobel » 14 май 2022, 12:16

Bezviz, Нет, не требовали ничего, связанного с Covid. Насколько мне известно, посещение родственников - граждан ЕС отнесено к типу "неотложных" поездок. Могу ошибиться с формулировкой, но звучит примерно так. Противоположная ситуация - виза для не срочных поездок, насколько я знаю. Там другие требования.
Но это лучше в теме по Германии спросить. Насколько я знаю, 31 мая действующие ограничения должны быть пересмотрены. Но в какую сторону - не знаю.
Grobel
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 01.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #848

Сообщение ad2008 » 26 май 2022, 19:27

Добрый день, прошу пояснить, если не трудно

1. есть ли какой-то особый порядок при обращении за визой в соответствие с директивой 2004/38/ЕС? имею ввиду, это нужно где-то особо отмечать (в дополнительном заявлении в свободной форме) или как-то еще?
2. и вопрос касающийся родства (члена семьи гражданина ЕС). дело в том, что гражданин ЕС в настоящее время еще не совершеннолетний и проживает с матерью в РФ. Но если четко следовать букве Директивы "d) родственники по прямой восходящей линии, находящиеся на иждивении, и аналогичные родственники супруга или партнера, указанного в пункте «b»;", то получается, что на иждивении сам гражданин ЕС (!), а не член семьи.. и мать не имеет права на такой запрос на визу по мотивам этой Директивы?
3. и получается, что если по Директиве, то лучше обращаться за визой не в консульство страны гражданства ЕС, и тогда и билеты покупать лучше не в эту страну гражданства?


цитата с текста Директивы ( )
"
Для целей настоящей Директивы:
1)"Гражданин союза" означает любое лицо, имеющее гражданство государства-члена;
2)"Член семьи" означает:
(а) супруг;
(б) партнер, с которым гражданин Союза заключил зарегистрированное партнерство на основе законодательства государства-члена, если законодательство принимающего государства-члена рассматривает зарегистрированные партнерства как эквивалентные браку и в соответствии с условиями, изложенными в соответствующем законодательстве принимающего государства-члена;
(с) прямые потомки, которые не достигли 21 года или являются иждивенцами, а также потомки супруга или партнера, как определено в пункте (b);
(d) непосредственные родственники-иждивенцы по восходящей линии и родственники супруга или партнера, как определено в пункте (b);
3)"Принимающее государство-член" означает государство-член, в которое переезжает гражданин Союза, чтобы осуществить свое право на свободное передвижение и проживание.

"
дети, внуки есть , а родители не входят в "члены семьи"

а вот на сайте Эстонии (члена ЕС) текст уже немного отличается:

"
Членом семьи гражданина ЕС считается лицо, которое является:

1. супругом гражданина ЕС;
2. ребенком в возрасте до 21 года гражданина ЕС или его супруга или находящийся на иждивении совершеннолетний ребенок;
3. находящийся на иждивении родитель гражданина ЕС или его супруга или;
4. не названное в пунктах 1-3 настоящего раздела лицо, находящееся на иждивении гражданина ЕС или являющееся членом его семьи в государстве отправления, или которое из-за состояния здоровья или инвалидности постоянно не способно обходиться без помощи, и необходимо, чтобы гражданин ЕС лично за ним ухаживал.(2) Иждивенцем в значении настоящего закона считается лицо, проживающее вместе с гражданином ЕС в одном хозяйстве, и у которого отсутствует самостоятельный доход.(3) Членом семьи в значении настоящего закона считается названное в части 2 статьи 5 Закона о переписи населения и жилых помещений лицо, проживающее вместе с гражданином ЕС в одном хозяйстве, и у которого отсутствует самостоятельный доход."


Это различные толкования у отдельных членов ЕС ?
ad2008
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 03.08.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #849

Сообщение shelart » 26 май 2022, 21:00

ad2008 писал(а) 26 май 2022, 19:27:1. есть ли какой-то особый порядок при обращении за визой в соответствие с директивой 2004/38/ЕС? имею ввиду, это нужно где-то особо отмечать

В анкете пропускаете поля, отмеченные звёздочкой. Это и будет означать, что заявление подаётся в соответствии с Директивой.

ad2008 писал(а) 26 май 2022, 19:27:Это различные толкования у отдельных членов ЕС ?

Не совсем. То, что вы нашли у Эстонии, – это эстонское толкование статьи 3(2)(a) Директивы. Каждая страна может толковать её немного (или сильно) по-разному, в отличие от статьи 2(2).
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #850

Сообщение ad2008 » 26 май 2022, 21:31

shelart писал(а) 26 май 2022, 21:00:В анкете пропускаете поля, отмеченные звёздочкой. Это и будет означать, что заявление подаётся в соответствии с Директивой.


И теперь, правильно ли я понимаю, что если мы говорим об Италии (на их сайте не нашел никаких толкований), то если несовершеннолетний ребенок гр. Италии, но проживает в РФ,
1. не имеет смысла матери, гр. РФ, подавать на визу в консульство Италии по мотивам Директивы (по двум причинам: мать не является по букве Директивы "членом семьи" и по причине не проживания гр. Италии в другой стране ЕС)? и только подавать на обычную визу С с указанием в анкете родства (иное), с заполнением данных по отелю и пр.?
2. теоретически возможно попытаться получить в консульстве другой страны по Директиве, но предоставить тогда только билеты (совместная поездка) в эту страну?
ad2008
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 03.08.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #851

Сообщение shelart » 26 май 2022, 22:10

1. Верно. Не имеет смысла именно по второй причине (не было реализовано право на свободу передвижения в ЕС). Первую причину ещё можно было бы попытаться обойти через статью 3 Директивы.
"Обычную" визу вам Италия не даст сейчас – оплата консульского сбора невозможна из-за санкций. Но учитывая, что несовершеннолетний гражданин Италии едет на родину, и ему, очевидно, необходима мама, т.к. он несовершеннолетний, – возможно, Италия даст вам бесплатную визу по своему национальному законодательству. Иначе получится, что Италия препятствует возвращению своих несовершеннолетних граждан на родину. Позвоните в консульство и уточните этот момент.

2. Да, теоретически возможно. Могу ошибаться, но вроде бы были решения Суда ЕС на этот счёт, что родители несовершеннолетних тоже должны считаться членами семьи в целях Директивы.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #852

Сообщение ad2008 » 26 май 2022, 22:22

shelart писал(а) 26 май 2022, 22:10:1. Верно. Не имеет смысла именно по второй причине (не было реализовано право на свободу передвижения в ЕС). Первую причину ещё можно было бы попытаться обойти через статью 3 Директивы.
"Обычную" визу вам Италия не даст сейчас – оплата консульского сбора невозможна из-за санкций. Но учитывая, что несовершеннолетний гражданин Италии едет на родину, и ему, очевидно, необходима мама, т.к. он несовершеннолетний, – возможно, Италия даст вам бесплатную визу по своему национальному законодательству. Иначе получится, что Италия препятствует возвращению своих несовершеннолетних граждан на родину. Позвоните в консульство и уточните этот момент.

2. Да, теоретически возможно. Могу ошибаться, но вроде бы были решения Суда ЕС на этот счёт, что родители несовершеннолетних тоже должны считаться членами семьи в целях Директивы.


Надо бы поискать такие решения суда ЕС..ткнуть носом бестолковым работникам консульства..

Как я понял сегодня, "члены семьи" по Директиве не тоже самое что "родственники", упоминающиеся на сайтах консульств.

Тут я приведу ссылку на Льготные категории заявителей с итальянского визового центра https://italy-vms.ru/lgotnye-kategorii/ , в котором отражено, что родственникам гр. ЕС визы оформляются бесплатно. Звонил им (в визовый центр) сегодня и они подтвердили, что матери несовершеннолетнему гр. Италии они делают визу бесплатно. Т.е. несмотря на остановку приема платежей, говорят, приходите..

Я хотел понять, можно ли использовать Директиву, чтобы избежать шагов по броне отелей хотя бы на этапе подачи на визу... получается, что нет.
И да, несколько месяцев назад, сотрудница консульства Италии достаточно грубо ответила, что имея несовершеннолетнего ребенка гр. Италии ВАС НИЧЕГО НЕ СВЯЗЫВАЕТ С ИТАЛИЕЙ и не претендуйте на какое-то особое отношение при подаче на визу.. Что-о мне кажется, что сотрудница консульства, отвечающая на довольно чисто русском языке сама не имеет отношения к Италии.. другой там еле еле ни по русски, ни по итальянски толком не мог общаться.. чудно, конечно, наберут по объявлению
ad2008
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 03.08.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #853

Сообщение Grobel » 26 май 2022, 23:13

ad2008 писал(а) 26 май 2022, 21:31:1. не имеет смысла матери, гр. РФ, подавать на визу в консульство Италии по мотивам Директивы (по двум причинам: мать не является по букве Директивы "членом семьи" и по причине не проживания гр. Италии в другой стране ЕС)? и только подавать на обычную визу С с указанием в анкете родства (иное), с заполнением данных по отелю и пр.?


Как мать несовершеннолетнего гражданина ЕС, Вы подпадаете под категорию члена семью по Директиве 2004/38. Такое толкование положений Директивы содержится в решении Суда ЕС по делу C-200/02 Zhu and Chen. Собственно, все родители, оказавшиеся в Вашей же ситуации, именуются "Zhu and Chen parents"в большинстве документов.

Проблема в том, знакомы ли консульства и визовые центры с данным решением суда? В данной ситуации я бы советовал воспользоваться право подачи заявления на визу непосредственном в консульство/посольство.

ad2008 писал(а) 26 май 2022, 21:31:2. теоретически возможно попытаться получить в консульстве другой страны по Директиве, но предоставить тогда только билеты (совместная поездка) в эту страну?


По общему правилу, Директива 2004/38 распространяется на случаи, связанные с реализацией права на свободу передвижения. И применяется в ситуациях, когда гражданин ЕС проживает в другой стране ЕС (не стране своего гражданства) или же путешествует в другую страну ЕС. Поэтому Вам, чтобы воспользоваться всеми преимуществами Директивы, нужно, по сути, продемонстрировать путешествие в другую страну ЕС (поскольку речь о несовершеннолетнем гражданине ЕС, и, соответственно, опция с проживанием отпадает). Правда, в отличие, например, от супругов и других совершеннолетних родственников, в Вашей ситуации могут возникнуть дополнительные проблема.
1) Гражданин ЕС - несовершеннолетний, соответственно, у консульства/посольства могут возникнуть вопросы относительно того, а соответствует ли интересам этого самого несовершеннолетнего поездка, для совершения которой вы и ходатайствуете о получении визы. Поэтому ответ на этот вопрос должен быть у Вас готов. К примеру, поездка на море во Францию - цель, которая почти наверняка не вызовет нареканий.
2)В большинстве случаев, для получения визы достаточно письменного заявления гражданина ЕС о совместном характере поездки. В Вашем же случае, с одной стороны, Вы, как законный представитель, имеете право подать такое заявление от имени несовершеннолетнего. С другой - почти наверняка затребуют дополнительные документы, хотя бы подтверждающие проживание (несмотря на то, что по Директиве требовать их наличие, как и медстраховки, консульства/посольства не имеют права). Возвратным бронированием проживания я бы точно в таком случае запасся.
Grobel
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 01.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #854

Сообщение ad2008 » 26 май 2022, 23:29

Grobel писал(а) 26 май 2022, 23:13:Как мать несовершеннолетнего гражданина ЕС, Вы подпадаете под категорию члена семью по Директиве 2004/38. Такое толкование положений Директивы содержится в решении Суда ЕС по делу C-200/02 Zhu and Chen. Собственно, все родители, оказавшиеся в Вашей же ситуации, именуются "Zhu and Chen parents"в большинстве документов.

Проблема в том, знакомы ли консульства и визовые центры с данным решением суда? В данной ситуации я бы советовал воспользоваться право подачи заявления на визу непосредственном в консульство/посольство.

за это огромное спасибо! надо взять на "вооружение"

Grobel писал(а) 26 май 2022, 23:13:По общему правилу, Директива 2004/38 распространяется на случаи, связанные с реализацией права на свободу передвижения. И применяется в ситуациях, когда гражданин ЕС проживает в другой стране ЕС (не стране своего гражданства) или же путешествует в другую страну ЕС. Поэтому Вам, чтобы воспользоваться всеми преимуществами Директивы, нужно, по сути, продемонстрировать путешествие в другую страну ЕС (поскольку речь о несовершеннолетнем гражданине ЕС, и, соответственно, опция с проживанием отпадает). Правда, в отличие, например, от супругов и других совершеннолетних родственников, в Вашей ситуации могут возникнуть дополнительные проблема.
1) Гражданин ЕС - несовершеннолетний, соответственно, у консульства/посольства могут возникнуть вопросы относительно того, а соответствует ли интересам этого самого несовершеннолетнего поездка, для совершения которой вы и ходатайствуете о получении визы. Поэтому ответ на этот вопрос должен быть у Вас готов. К примеру, поездка на море во Францию - цель, которая почти наверняка не вызовет нареканий.
2)В большинстве случаев, для получения визы достаточно письменного заявления гражданина ЕС о совместном характере поездки. В Вашем же случае, с одной стороны, Вы, как законный представитель, имеете право подать такое заявление от имени несовершеннолетнего. С другой - почти наверняка затребуют дополнительные документы, хотя бы подтверждающие проживание (несмотря на то, что по Директиве требовать их наличие, как и медстраховки, консульства/посольства не имеют права). Возвратным бронированием проживания я бы точно в таком случае запасся.


С 1 пунктом понятно. Можно отделаться в простой письменной форме.
А вот по 2 пункту так и думаю, что раз так или иначе собирать весь пакет, (совместная поездка может быть показана и в билетах), в дополнение и финансовое обеспечение потребуют, то получается, что выгода только в отсутствие консульского сбора (хоть и это сегодня удача, так как Италия, к примеру, временно приостановила выдачу виз из-за невозможности сбора консульской оплаты (это уже российские власти стараются изо всех сил). Непонятно вот что. В случае отказа в визе (теоретически, по каким-то не было основаниям) нарушается право совершеннолетнего гражданина ЕС (один же он не может не то что бы путешествовать но и в свою страну по рождению въехать без сопровождающего).

Но по сути вопроса, стало более - менее яснее. Спасибо еще раз всем!
Так или иначе, по Директиве не в "свое" консульство по гражданству ЕС..
ad2008
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 03.08.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #855

Сообщение ad2008 » 27 май 2022, 00:05

Grobel писал(а) 26 май 2022, 23:13:Как мать несовершеннолетнего гражданина ЕС, Вы подпадаете под категорию члена семью по Директиве 2004/38. Такое толкование положений Директивы содержится в решении Суда ЕС по делу C-200/02 Zhu and Chen. Собственно, все родители, оказавшиеся в Вашей же ситуации, именуются "Zhu and Chen parents"в большинстве документов.

попытался разобраться в решении суда "РЕШЕНИЕ СУДА которое было 19 октября 2004 года (http://www.eearegulations.co.uk/case-la ... -and-chen/)
При этом Директива 2004/38/ЕС была выпущена в апреле 2004 года, в которой указывается об отмене Директивы 90/364, которая, в том числе и легла в основу решения этого суда.. Чудно. Директиву отменили, а ее приводят в качестве аргумента в октябре же 2004 года.

"47
Поэтому ответ, который должен быть дан национальному суду, должен заключаться в том, что в обстоятельствах, подобных обстоятельствам основного разбирательства, статья 18 ЕС и Директива 90/364 наделяют несовершеннолетнего, который является гражданином государства-члена, покрывается соответствующим страхованием по болезни и находится на попечении родителя, который является гражданином третьей страны, имеющими достаточные ресурсы, чтобы этот несовершеннолетний не стал бременем для государственных финансов принимающего государства-члена, права на проживать в этом государстве в течение неопределенный срок. В таких обстоятельствах те же положения позволяют родителю, который является основным опекуном этого несовершеннолетнего, проживать с ребенком в принимающем государстве-члене."

Но эта Директива 90/364 говорит о праве лицам с независимыми доходами.. странно .
(Директива 90/364 предоставила права на свободное передвижение лицам «с независимыми доходами», иными словами, состоятельным лицам. Директива 90/365 дала такие же права пенсионерам. А директива 90/266 — студентам-заочникам на срок учебы в университете другого государства — члена ЕС.)


т.е., если гражданка Китая Man которая поехала в Ирландию и родила там ребенка, чтобы потом законно проживать в Британии не была бы состоятельной, то ей не позволили бы проживать с ребенком? Выслали бы вместе с новорожденным гражданином ЕС или отняли бы?
ad2008
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 03.08.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #856

Сообщение Natasuv » 28 май 2022, 03:52

Звонил им (в визовый центр) сегодня Звонил им (в визовый центр) сегодня и они подтвердили, что матери несовершеннолетнему гр. Италии они делают визу бесплатно. Т.е. несмотря на остановку приема платежей, говорят, приходите..

А как приходить, они не сказали? Как сейчас приходить тем, кому не надо оплачивать консульский сбор? Просто без записи приходить?
Natasuv
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #857

Сообщение ad2008 » 28 май 2022, 06:09

Записываться и идти
ad2008
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 03.08.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #858

Сообщение elfo07 » 01 июн 2022, 11:24

Подскажите, пожалуйста,
Какой тип визы к ситуации - сын, гражданин России, 30 лет, если он едет вместе в отпуск во Францию с матерью на две недели, она гражданка ЕС, но не Франции.
Везде пишут про возраст ребенка до 21 года. То есть после 21 года - это туристическая виза?
Какой тип визы он должен заказывать?
elfo07
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.05.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #859

Сообщение txarchen » 06 июн 2022, 22:28

Всем доброго дня!
Дайте совет, пожалуйста : дочь замужем за гражданином ЕС (Чехия), но у неё лично только ВНЖ. Как лучше подаваться : как родственник гражданина ЕС (муж дочери, вроде, родственник) или просто на туристическую?
Поледняя была туристическая на 3 года, закончилась в марте.
txarchen
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.05.2022
Город: Пущино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #860

Сообщение kp29 » 07 июн 2022, 02:04

txarchen писал(а) 06 июн 2022, 22:28:дочь замужем за гражданином ЕС (Чехия), но у неё лично только ВНЖ.

Вы согласно Директиве 38/2004 не являетесь членом семьи гражданина ЕС. Но возможно имеете право на бесплатную визу если подаетесь на Чехию так как дочь имеет там внж (ищите инфо на сайте чешского консульства).
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль