Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Lelik9999, Marinaabd и гости: 10

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #21

Сообщение TERVIST » 13 мар 2015, 23:32

ИМХО, порядок выдачи визы ЕС члену семьи гражданина ЕС определен Визовым кодексом ЕС и ДИРЕКТИВОй 2004/38/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 29 апреля 2004 г. Согласно п.1 ст.3 Директивы, которая собственно и предусматривает упрощённый порядок выдачи визы (бесплатно): "1. Настоящая Директива применяется к ... членам семьи ... гражданина, которые сопровождают его или присоединяются к нему." По смыслу директивы для получения визы в упрощенном порядке нужно предствить доказательства того, что вы сопровождаете гражданина ЕС в путешествии или направляетесь к нему в место его проживания (т.е доказательства проживания гражданина ЕС в стране, в посольство которой вы обращаетесь за визой).
Получение визы на границе предусмотрено ст. 35 Визового Кодекса ЕС: "
1. В порядке исключения виза может выдаваться в пограничных пропускных пунктах, если выполняются следующие условия:
....
b) ходатайствующее лицо не имело возможности заранее обратиться за визой и, по требованию, предъявляет документы, подтверждающие реальное существование непредвиденных и настоятельных причин для въезда, и
c) возврат ходатайствующего лица в свою страну происхождения или проживания .... признан гарантированным."
Что это будет означать на практике я не знаю, но думаю, что проблемы гарантированы
Аватара пользователя
TERVIST
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #22

Сообщение irinej » 17 мар 2015, 02:41

Являюсь супругой гражданина Польши, в Питере получала визу в Польском консульстве абсолютно бесплатно, не заплатив ни копейки, сделали за 5 дней, кажется. без очередей и ожидания записи на прием, просто приехала, подала заявление ( заполнила прямо там), + копию свидетельства о браке и копию паспорта мужа. Мультивиза на 3 года.
irinej
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #23

Сообщение МиХаИл@ » 18 мар 2015, 20:26

Финны молодцы дают бесплатно и на пять лет. Ещё в 2009 году получал первый раз. Жена не гражданка ЕС, у неё вид на жительство в Финляндии.
МиХаИл@
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #24

Сообщение vitrysk_ » 19 мар 2015, 01:45

МиХаИл@ писал(а) 18 мар 2015, 20:26:Финны молодцы дают бесплатно и на пять лет. Ещё в 2009 году получал первый раз. Жена не гражданка ЕС, у неё вид на жительство в Финляндии.

Это совсем другая песня и такие бесплатные визы покрываются соглашением РФ и ЕС об "упрощении для некоторых категорий"
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #25

Сообщение Сара-Барабу » 09 апр 2015, 10:46

вот отчитываюсь по получению визы ля своей несовершеннолетней дочери в визовом сервис.центре посольства Франции в Киеве.
1. на сайте самого консульства есть список документов для этой категории, на сайте визового центра нет.
2. подавала строго по списку, в анкете отмечала только те пункты, которые необходимо заполнять именно мне, то есть без звездочки.
итог:
1.в визовом центре девушка заставила заполнить некоторые пункты анкеты, которые со звездочкой, то есть те, которые заполнять не надо - внизу страницы есть пометка. Без заполнения соответствующих пунктов анкеты документы принимать отказалась.
2.документы ушли в консульство. Через 4 дня звонок - начались вопросы ( мы едем лечить ребенка на бальнео курорт), куда едете, почему именно туда, сколько стоит лечение, можете показать переписку с врачем, когда у вас назначена встреча с врачем, можете показать переписку с бальнеоцентром, можете прислать выписку со своего счета и.т.д. Под конец, я изрядно разозлившись, разразилась тирадой - мол, что я имею право не предоставлять все эти документы, это мое законное право...Мне порядком надоело доказывать каждый раз свои законные права, так вот, я накатаю на вас такую жалобу, чтобы всем все стало понятно. Ну,еще много всякого....На что девушка мне ответила, что обязательно передаст это начальнице...но может, все-таки, я буду любезна привезти документы в Киев ( из Одессы, на минуту, кататься), так как по почте они не принимают. Мой ответ был таков - хорошо, я пришлю вам выписку с интернет-банкинга и переправлю переписку с врачем, только пришлю все по мейлу...Никаких личных привозилок не будет.
В этот же день отправила им по электронке документы, при этом накатав снова тираду об ущемлении и о правилах выдачи виз членам семьи гражданина ЕС, и о Директиве, и о порядке выдачи, и о процедуре. В ответ пришло благодарственное письмо, и молчание еще на дня 4.
3. Курьер принес пакет, поставили мультивизу дочери на пол года.
Сара-Барабу
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.06.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #26

Сообщение vitrysk_ » 10 апр 2015, 22:50

так вот и все проблемы что много букв в анкете. была б пустая анкета - задумались бы в консульстве. а так - написано что-то - требуют как и у всех. надо было наорать на благо будущих обращенцев на девочку в сервис центре, авось бы что и легче стало...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #27

Сообщение Afonja » 19 май 2015, 11:34

Здравствуйте!Я тоже читал про эту информацию по моему на чешском сайте но не могу теперь найти где это,не могли ли Вы дать ссылку на эту информацию,потому что в турфирмах Алматы об этом никто не знает и я хотел бы показать им.Благодарю!
Afonja
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.05.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #28

Сообщение Afonja » 19 май 2015, 12:27

Afonja
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.05.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #29

Сообщение pleasepleaseme » 29 май 2015, 11:13

Сара-Барабу писал(а) 13 мар 2015, 21:06:у меня Болгарское гражданство, у мужа и дочери - украинское.


Подскажите, пожалуйста, свидетельство о браке и документы о рождении дочери, у вас, насколько я понимаю, украинские, и вы там указаны как гражданка Украины? Требовалась ли какая-то их дополнительная легализация, перевод или что-то такое?

И еще вопрос - на практике на какой срок обычно выдают визы, охотно ли дают мультивизы?
pleasepleaseme
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.05.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #30

Сообщение Valentina T » 01 сен 2015, 18:23

Здравствуйте я гражданка ЕУ(Греция) проживаю,более 5 лет в Германии,состою на социале. в агусте этого года расписалась с мужем гражданином РФ в Москве.Слышала о быстрой и упрощённой визе.Он обращался в консульство Германии в Москве,там не стали слушать,отмазались что они не консультируют по телефону.Надо ли всё это???и как ему действовать?что собирать?
Valentina T
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.09.2015
Город: Бад-Райхенхалль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #31

Сообщение Сара-Барабу » 06 ноя 2015, 22:43

pleasepleaseme писал(а) 29 май 2015, 11:13:
Сара-Барабу писал(а) 13 мар 2015, 21:06:у меня Болгарское гражданство, у мужа и дочери - украинское.


Подскажите, пожалуйста, свидетельство о браке и документы о рождении дочери, у вас, насколько я понимаю, украинские, и вы там указаны как гражданка Украины? Требовалась ли какая-то их дополнительная легализация, перевод или что-то такое?

И еще вопрос - на практике на какой срок обычно выдают визы, охотно ли дают мультивизы?


Сорри за поздний ответ, но может кому-то поможет. Нет, я там не указана как гражданка Украины, в Украине у меня вид на жительство. Дополнительной легализации ничего не требуется, но у нас еще есть болгарский документ о составе семьи - где указаны мой муж и дочь. Он переведен на аглийский и апостилирован в Болгарии.
Единственное, итальянское консульство требует свидетельство о браке, заверенное апостилем.
Перевод - это по требованию консульств.
Зависит от страны и консульства, некоторые дают охотно мульты, некоторые - строго под даты поездки.
Сара-Барабу
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.06.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #32

Сообщение pappi » 07 ноя 2015, 11:02

Визовый центр в Петербурге. Мама подает на визу, поездка к сыну в Финляндию. Далеко не в первый раз. Представляет копии финского паспорта сына, копию св-ва о рождении сына, справку из магистрата даже о проживании сына в конкретном месте страны. Ее заворачивают - мол только для граждан России получается - или у сына должен быть ВНЖ, или при финском пасопрте второе гражданство должно быть, российское. Она говорит - да фиг с ней, с бесплатной визой, давай-те как все подам и заплачу деньги...нет, говорят, не имеете права! При этом еще в прошлый раз дали на год всего, когда дают обычным ездильщикам в Призму на два. Звонок в финское консульство впереди, времени нет.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #33

Сообщение Смушка » 05 дек 2015, 13:19

Подскажите, пожалуйста, а то я запуталась немного.

У меня вид на жительство Латвии (гражданство РФ), супруг - гражданин Латвии. Собираемся вместе слетать в Ирландию, по Дублину несколько дней погулять.
Нам, кроме билетов, паспортов и моей пластиковой карты ID для въезда больше ничего не нужно?
Смушка
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 05.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #34

Сообщение jttravel » 05 дек 2015, 16:16

Виза Ирландии. С ID только по шенгенской зоне свободное передвижение.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #35

Сообщение боруже » 05 дек 2015, 19:35

Сара-Барабу писал(а) 06 ноя 2015, 22:43:у меня Болгарское гражданство, у мужа и дочери - украинское.


Дополнительной легализации ничего не требуется, но у нас еще есть болгарский документ о составе семьи - где указаны мой муж и дочь. Он переведен на аглийский и апостилирован в Болгарии.
Единственное, итальянское консульство требует свидетельство о браке, заверенное апостилем.
Перевод - это по требованию консульств.
Зависит от страны и консульства, некоторые дают охотно мульты, некоторые - строго под даты поездки.

Я- гражданка ЕС- Литвы, ВНЖ в России, муж- гражданин РФ. Будем в Москве подавать на визу в Французское или Бельгийское посольство. Хотим вдвоём поехать на майские праздники в эти страны. Свидетельства о браке у нас разные и на русском, и на литовском(в посольстве Литвы выдали вместе с новым паспортом ЕС). Если бы ехали в Литву, то понятно, подавали литовский, а в другую страну нужен ли апостиль на русское свидетельство? Не нашла об этом на сайте.В каком посольстве легче получить визу мужу? У него есть в старом паспорте итальянский под даты поездки 5-ти летней давности, и испанский полугодовой 13 года. Но там он ездил один и по туру.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #36

Сообщение pappi » 06 дек 2015, 12:58

А почему мужу уже не сделать просто ВНЖ в Литву? или пусть мульт литовский, и езжайте хоть в Бельгию, хоть куда...
Брак имхо никак не влияет на Бельгию или Францию, вы же гражданка Литвы...
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #37

Сообщение vitrysk_ » 06 дек 2015, 14:48

Любую дадут
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #38

Сообщение Vanillamari » 09 дек 2015, 00:04

Нигде не могу найти информацию о сроках визы. На какой срок запрашивать?
Если, например на полгода, то это также означает что можно находиться на территории ЕС 90 дней в полугодии или как?
Vanillamari
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #39

Сообщение esgaroth2000 » 09 дек 2015, 00:34

Vanillamari писал(а) 09 дек 2015, 00:04:Нигде не могу найти информацию о сроках визы. На какой срок запрашивать?
Если, например на полгода, то это также означает что можно находиться на территории ЕС 90 дней в полугодии или как?

На любой в принципе. Если вы про визу для члена семьи гражданина ЕС, то смысл в том, что по этой визе нужно въехать в гос-во ЕС,
где член семьи гражданина ЕС будет находиться вместе с самим гражданином ЕС, а на месте член семьи гражданина ЕС имеет право сразу подать на вид на жительство.
Если документы поданы, то даже если виза закончится, пребывание на территории гос-ва является законным.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #40

Сообщение Vitaminka69 » 09 дек 2015, 00:52

esgaroth2000 писал(а) 09 дек 2015, 00:34: что по этой визе нужно въехать в гос-во ЕС,где член семьи гражданина ЕС будет находиться вместе с самим гражданином ЕС, а на месте член семьи гражданина ЕС имеет право сразу подать на вид на жительство.


А к чему этот ваш совет? Что-то мне кажется, что Vanillamari интересовалась не видом на жительство,а обычной визой. И как-то вы совершенно безапелляционно заявляете о правах членов семьи гражданина ЕС на вид на жительство. Может быть это оак в Польше, но в ЕС входит не только Польша.


Vanillamari

Мои родители запрашивают всегда многоразовую визу на 2 года. Следующий раз попытаемся на 3 года (а может и на 5 лет). Сестра подавала на визу в октябре, открыли на 3 года.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль