Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #401

Сообщение firebie » 17 апр 2018, 23:15

В оригинальную страну EC виза не бесплатная. Бесплатная она во все остальные страны ЕС.
firebie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.07.2013
Город: Лимасол
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #402

Сообщение ox55 » 18 апр 2018, 08:53

firebie писал(а) 17 апр 2018, 23:15:В оригинальную страну EC виза не бесплатная. Бесплатная она во все остальные страны ЕС.

это что же мне получается нужно обращаться в посольство другой страны чтобы получить визу бесплатно?(((
типа едем в Италию (к примеру) а сама в Латвию зарулю?
ox55
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #403

Сообщение ox55 » 18 апр 2018, 09:08

Я еду к мужу,в его страну как супруга,я что получается не имею права бесплатно получить визу?
это причем не туристическая виза,а вариант(воссоединение семьи)может немного и не так называется,но все таки вроде так должны дать
попробую позвонить в посольство что скажут((если дозвонюсь)))
но я уже анкету стала заполнять,а там столкнулась с вопросом спонсорства оплаты всего,вот здесь затык...
по идее(если я не работаю)спонсор муж и скорее попросят какие доказательстваот от него финансовые,или если себя указывать,то не знаю как тогда мне поступать?? выписку из банка предоставить (сумму на счету)???
ox55
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #404

Сообщение firebie » 18 апр 2018, 09:11

firebie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.07.2013
Город: Лимасол
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #405

Сообщение avrik » 18 апр 2018, 11:22

firebie писал(а) 17 апр 2018, 23:15:В оригинальную страну EC виза не бесплатная. Бесплатная она во все остальные страны ЕС.

Ерунду не пишите
бесплатная виза будет мужу /жене
Аватара пользователя
avrik
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 5

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #406

Сообщение avrik » 18 апр 2018, 11:25

ox55 писал(а) 18 апр 2018, 09:08:Я еду к мужу,в его страну как супруга,я что получается не имею права бесплатно получить визу?
это причем не туристическая виза,а вариант(воссоединение семьи)может немного и не так называется,но все таки вроде так должны дать
попробую позвонить в посольство что скажут((если дозвонюсь)))
но я уже анкету стала заполнять,а там столкнулась с вопросом спонсорства оплаты всего,вот здесь затык...
по идее(если я не работаю)спонсор муж и скорее попросят какие доказательстваот от него финансовые,или если себя указывать,то не знаю как тогда мне поступать?? выписку из банка предоставить (сумму на счету)???
фин гарантии вам не нужны (не выписки ни справки с работы предоставлять не нужно
Копия св о браке
Анкета
Фото
Страховка

У меня просили показать оригинал через окошко, я не сопротивлялась и показала)))

Да, в посольство вам без записи на подачу можно, но лучше позвоните туда и уточните
Аватара пользователя
avrik
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 5

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #407

Сообщение firebie » 18 апр 2018, 11:28

Виза в "оригинальную" страну может быть бесплатной, но по закону - не обязана быть таковой, так как в таком случае НЕ ДЕЙСТВУЕТ директива 2004/38.
Всё на усмотрение каждой отдельной страны ЕС.
firebie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.07.2013
Город: Лимасол
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #408

Сообщение ox55 » 18 апр 2018, 11:54

avrik писал(а) 18 апр 2018, 11:25:
ox55 писал(а) 18 апр 2018, 09:08:Я еду к мужу,в его страну как супруга,я что получается не имею права бесплатно получить визу?
это причем не туристическая виза,а вариант(воссоединение семьи)может немного и не так называется,но все таки вроде так должны дать
попробую позвонить в посольство что скажут((если дозвонюсь)))
но я уже анкету стала заполнять,а там столкнулась с вопросом спонсорства оплаты всего,вот здесь затык...
по идее(если я не работаю)спонсор муж и скорее попросят какие доказательстваот от него финансовые,или если себя указывать,то не знаю как тогда мне поступать?? выписку из банка предоставить (сумму на счету)???
фин гарантии вам не нужны (не выписки ни справки с работы предоставлять не нужно
Копия св о браке
Анкета
Фото
Страховка

У меня просили показать оригинал через окошко, я не сопротивлялась и показала)))

Да, в посольство вам без записи на подачу можно, но лучше позвоните туда и уточните

спасибо за ответ)
скажите,а вы получали когда визу,указывали что едите одна? или совместно с супругом?
ox55
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #409

Сообщение ox55 » 18 апр 2018, 12:37

и еще вопрос: паспорт российский нужно? смотрят при подаче? он у меня на замене просто(( отказать наверное смогут((
не дозвонилась я до посольства Латвии,автоответчик и потом никто трубку не берет(
ox55
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #410

Сообщение avrik » 19 апр 2018, 12:50

ox55 писал(а) 18 апр 2018, 12:37:и еще вопрос: паспорт российский нужно? смотрят при подаче? он у меня на замене просто(( отказать наверное смогут((
не дозвонилась я до посольства Латвии,автоответчик и потом никто трубку не берет(
копия паспорта нужна да, её вроде везде уже запрашивают (у меня брали разворот, где фото, страницу с пропиской, страницу со штампом и страницу с ребёнком)

А где там в анкете указываете с кем едете то? Я не помню такого пункта.
Указывала кто муж и по какому адресу и по чьему приглашению буду (в нашем случае свекр приглашает), само приглашение оформлять и предъявлять не просили
если время есть можете подъехать в посольство Латвии, по идее вас без записи примут, заодно точно проконсультируют по заполнению анкеты.
Аватара пользователя
avrik
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 5

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #411

Сообщение ox55 » 19 апр 2018, 14:04

Ну,вот докладываю:
Дома все заполнила и поехала с доками в посольство Латвии..
Меня даже на порог не пустили: без предварительной записи --НЕЛЬЗЯ!!!
Вопрос:муж какой страны?
я:Латвия.
тогда нельзя,только предварительная запись.
я так и так,что на сайте написано жены имеют право.. фиг там..смотрите внимательно мне сказано,причем все это по варианту домофона,даже не пропустили в посольство. И еще акцентировали,ВОООТ если бы Вы были женой мужа другой страны,тогда ДААА,имеете право.
Вообщем развернули,мне стало очень обидно,что за права такие блин???
Жене,у которой муж гражд Этой страны(ЛАТВИИ),куда я и обратилась,вот такое отношение.
Не понимаю,правда.
Вышла,зашла на сайт да,стоит эта запись..
http://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsuls ... y-grazhdan
и платить 35 евро я обязана(( вот так
ox55
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #412

Сообщение ox55 » 19 апр 2018, 14:10

все как то странно:то есть получается они сами отправляют пойти обманным путем??
То есть идти и под видом варианта еду туристом в Италию,и ТОЛЬКО тогда для меня все двери открыты???
Я вообще не совсем понимаю почему супруги не имеют права такой упращенки,что меня разворачивают,не пустив на порог...
сижу думаю податься в посольство Италии под вариантом туриста.... шенген то нужен))
ox55
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #413

Сообщение firebie » 19 апр 2018, 14:52

Директива ЕС 2004/38 защищает права супругов (и иных зависимых лиц) граждан ЕС при перемещении(!) по ЕС. К "родной" стране эта директива не относится.
firebie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.07.2013
Город: Лимасол
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #414

Сообщение ox55 » 19 апр 2018, 14:56

firebie писал(а) 19 апр 2018, 14:52:Директива ЕС 2004/38 защищает права супругов (и иных зависимых лиц) граждан ЕС при перемещении(!) по ЕС. К "родной" стране эта директива не относится.

нет,ну почему нельзя сделать закон,для родственников,чтобы они спокойно получили,Да еще и БЕСПЛАТНО визу??
наверно это непонятно многим..,причем такое отношение к себе я вообще не ожидала...
ox55
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #415

Сообщение ox55 » 19 апр 2018, 15:01

avrik писал(а) 19 апр 2018, 12:50:
ox55 писал(а) 18 апр 2018, 12:37:и еще вопрос: паспорт российский нужно? смотрят при подаче? он у меня на замене просто(( отказать наверное смогут((
не дозвонилась я до посольства Латвии,автоответчик и потом никто трубку не берет(
копия паспорта нужна да, её вроде везде уже запрашивают (у меня брали разворот, где фото, страницу с пропиской, страницу со штампом и страницу с ребёнком)

А где там в анкете указываете с кем едете то? Я не помню такого пункта.
Указывала кто муж и по какому адресу и по чьему приглашению буду (в нашем случае свекр приглашает), само приглашение оформлять и предъявлять не просили
если время есть можете подъехать в посольство Латвии, по идее вас без записи примут, заодно точно проконсультируют по заполнению анкеты.

Там не указано про то,с кем ехать,я просто хотела спросить стоит ли говорить что одна или вдоем передвигаемся.
В посольство меня не пустили,выше написала...
Так что Вам очень повезло,что Вам дали визу.Значит страна вашего мужа посчитала правильным выдать визу жене своего Гражданина,в отличии от страны моего мужа...Жаль..
ox55
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #416

Сообщение jttravel » 19 апр 2018, 20:56

ox55 писал(а) 19 апр 2018, 14:04:и платить 35 евро я обязана(( вот так

Читайте приведенный сайт внимательней, там прямо написано что пошлина не взимается. А вот без записи не примут.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #417

Сообщение ox55 » 20 апр 2018, 10:50

в продолжении моей истории: хотела получить шегнен уже через консульство Италии.(думала указать поездку Италия Латвия.)
Теперь они не пускают одних жен в консульство,без записи,а только в присутствии мужа гр EC.
Такое ощущение,идите всеми путями дорогой в ВЦ,но не к нам(( и платите там визовый сбор.
Не пойму есть ли где то основание в отказе посещения консульства меня как супруги гр EC?
ox55
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #418

Сообщение ox55 » 20 апр 2018, 10:52

jttravel писал(а) 19 апр 2018, 20:56:
ox55 писал(а) 19 апр 2018, 14:04:и платить 35 евро я обязана(( вот так

Читайте приведенный сайт внимательней, там прямо написано что пошлина не взимается. А вот без записи не примут.

я уже поняла,что если являюсь супругой гражданина страны,куда обращаюсь(псольство его страны Латвии),консульский сбор снимают.
ox55
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #419

Сообщение ox55 » 20 апр 2018, 11:00

вот что написано на сайте Италии
Личное присутствие или
присутствие одного из членов семьи (детей, родителей, супругов) для всей семьи, если они путешествуют вместе (с представлением соответствующей сертификации степени родства)
------------------
Девушка на телефоне опять мне про то,что Вы должны быть с мужем вместе.
не знаю что и делать?(((
ox55
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #420

Сообщение avrik » 20 апр 2018, 14:54

ox55 писал(а) 20 апр 2018, 10:52:
jttravel писал(а) 19 апр 2018, 20:56:Читайте приведенный сайт внимательней, там прямо написано что пошлина не взимается. А вот без записи не примут.

я уже поняла,что если являюсь супругой гражданина страны,куда обращаюсь(псольство его страны Латвии),консульский сбор снимают.

Где вы это прочитали? (ну кроме комментария выше)
В большинстве источников я как раз читала обратное.
И у меня есть знакомые которые замужем за немцам, итальянцами и поляками, им всем визу делали бесплатно, причём именно в родную страну.
Не могут же несколько стран члены ес поразному применять закон...
на сайте Латвии вообще ничего путевого про оформление визы для супруга нет.

Муж ваш на туда позвонить не может?
Аватара пользователя
avrik
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 5

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль