Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #801

Сообщение m.e.g » 15 фев 2022, 03:41

AlexaGeyden, Норвегия не входит в ЕС и в этой теме Ваши вопросы - оффтоп. Пишите в норвежских темах.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #802

Сообщение AlexaGeyden » 15 фев 2022, 10:09

m.e.g писал(а) 15 фев 2022, 03:41:Норвегия не входит в ЕС и в этой теме Ваши вопросы - оффтоп. Пишите в норвежских темах.

оО! Простите великодушно, что нанесла Вам ущерб своим вопросом не по теме. Флуд удален.
Я Вам посоветовал, где задавать вопросы на интересующие Вас темы.
Так, чтобы и ответ Вы могли получить и правила Форума не нарушили.
В ответ - один флуд. Предупреждение.
AlexaGeyden
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #803

Сообщение snark7 » 27 фев 2022, 07:11

Вопрос не совсем по теме, но если бабушка подаёт на визу (Эстония), а у внучки гражданство Эстонии и РФ, при этом внучка постоянно проживает в РФ, а не в Эстонии, имеет ли бабушка право на бесплатную визу? Или это только если внучка бы проживала в Эстонии постоянно? Бабушка границу будет пересекать с нами (+ муж, жена, внучка).
snark7
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #804

Сообщение kp29 » 09 мар 2022, 19:23

snark7 писал(а) 27 фев 2022, 07:11:Или это только если внучка бы проживала в Эстонии постоянно?

Из-за того что внучка проживает в Рф она не перестает являться гражданкой Эстонии, конечно можно получить бесплатную визу.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #805

Сообщение Gigimot » 17 мар 2022, 10:06

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по следующией ситуации. Муж - гражданин Румынии, я - РФ, проживаем в Молдове. Неоднократно получала визу по директиве в прошлом, не без пререканий, но все же.
Обратились намедни в Консульство Италии за краткосрочной визой для совместной поездки, предоставили все необходимые документы, муж написал декларацию на выданном бланке + документы на машину и права, так как планируем ехать на своем транспорте. С боем приняли. Через неделю перезванивают и настаивают на предоставлении страховки, выписки из банка с моего счета и сертификата о вакцинации. Стоит ли продолжать полемику, доказывать, что они не правы или имеет смысл сразу писать в solvit? Буду благодарна, если кто сможет поделиться опытом в обращении в solvit для решения проблемы.
Всем спасибо заранее.
Gigimot
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.03.2022
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #806

Сообщение shelart » 17 мар 2022, 10:36

Gigimot, в Solvit вам идти не с чем, телефонный разговор к делу не пришьёшь. Пишите емейл в консульство, ссылайтесь на Директиву и на то, что предоставили исчерпывающий список документов.
Когда будет ответ по емейлу (или если его не будет больше недели) – тогда можно и в Solvit.

Опыт взаимодействия с Solvit у меня не слишком позитивный. Проблему решили, но на это ушло больше года. Правда, речь шла о residence card (а не о визе) и нарушителем была Чехия, которая тупо игнорировала все запросы Solvit-а.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #807

Сообщение Gigimot » 21 мар 2022, 11:54

shelart, спасибо за совет. Ситуация разрешилась в течение 15 минут после подробного вежливо-настоятельного письма в консульский отдел. Визу выдали аккурат по запросу в анкете и извинились за недоразумение, мол, не поняли, что поездка совместная.
Gigimot
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.03.2022
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #808

Сообщение Rose Traveller » 04 апр 2022, 05:53

Здравствуйте! Я хотела бы получить визу Финляндии. Моя мать - гражданка Норвегии. Проживает в этой стране. Мне больше 21 года, в ЕС планирую въезжать одна, без нее. Прочитав тему, я так поняла, что имею право на бесплатное получение визы, только в том случае, если я материально зависима от матери и въезжаю в ЕС с ней. Или нет? Положена ли мне бесплатная виза ( без консульского сбора )?
Rose Traveller
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #809

Сообщение kp29 » 04 апр 2022, 12:30

Rose Traveller писал(а) 04 апр 2022, 05:53:Мне больше 21 года

По директиве ЕС, после 21 года вы уже не являетесь членом семьи гражданина ЕС, если нет инвалидности / иждивенчества от матери. Возможно по финскому законодательству можно получить как близкий родственник лица имеющего право на жительство в Финляндии. Напишите вопрос по вашей ситуации в консульство по е-майл и получите самый точный ответ.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #810

Сообщение MariMariMari » 04 апр 2022, 23:06

Доброго времени суток форумчане. Я гражданка Беларуси замужем за гражданином Латвии, живем в Великобритании (имею residence card - family member). У меня осталась одна полноценная свободная страница в паспорте (места для штампов хватает, есть странички где один-два штампа стоит), шенгенская виза закончилась. Планируем поехать в Европу с мужем, скажите могу ли я пересекать границу в Евросоюз с ним имея на руках свидетельство о браке с апостилем и переводом? Могут ли мне поставить визу на границе на полгода?
Не подаю на шенген заранее из-за нехватки чистых страниц в паспорте (один из критериев - минимум 2 пустые странички). Паспорт заказала новый в посольстве, нужно долго ждать. Хотим съездить до его получения. За любую информацию и опыт буду очень благодарна.
MariMariMari
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.04.2019
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #811

Сообщение sergeyf73 » 04 апр 2022, 23:09

MariMariMari писал(а) 04 апр 2022, 23:06:скажите могу ли я пересекать границу в Евросоюз с ним имея на руках свидетельство о браке с апостилем и переводом? Могут ли мне поставить визу на границе на полгода?

На шенгенских границах не вклеивают визы, надо подавать заранее в консульство.
MariMariMari писал(а) 04 апр 2022, 23:06:Не подаю на шенген заранее из-за нехватки чистых страниц в паспорте (один из критериев - минимум 2 пустые странички).

Это не повод ехать без визы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #812

Сообщение MariMariMari » 05 апр 2022, 07:27

sergeyf73, то есть ест вариант что развернут?
MariMariMari
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.04.2019
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #813

Сообщение shelart » 05 апр 2022, 10:12

MariMariMari писал(а) 04 апр 2022, 23:06:могу ли я пересекать границу в Евросоюз с ним имея на руках свидетельство о браке с апостилем и переводом?

Теоретически – да.

MariMariMari писал(а) 04 апр 2022, 23:06:Могут ли мне поставить визу на границе на полгода?

Могут. А могут и не поставить. Обычно на границе дают визы под даты поездки.
И ещё вас авиакомпания может попросту не посадить на борт, и до границы вы не доберётесь. Всегда лучше оформлять заранее в консульстве.

MariMariMari писал(а) 04 апр 2022, 23:06:Не подаю на шенген заранее из-за нехватки чистых страниц в паспорте (один из критериев - минимум 2 пустые странички).

Вас это не касается, к вам этот критерий неприменим.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #814

Сообщение Иностранец » 05 апр 2022, 17:53

MariMariMari писал(а) 04 апр 2022, 23:06:Я гражданка Беларуси замужем за гражданином Латвии, живем в Великобритании (имею residence card - family member). ... Планируем поехать в Европу с мужем, скажите могу ли я пересекать границу в Евросоюз с ним имея на руках свидетельство о браке с апостилем и переводом?
Нет, в отличие от мужа, не можете - нужна обязательно виза, на границе их не выдают. Без нее Вы не сможете даже сесть ни на самолет, ни на паром, ни на поезд до Франции.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #815

Сообщение shelart » 05 апр 2022, 18:40

Иностранец писал(а) 05 апр 2022, 17:53:нужна обязательно виза, на границе их не выдают

Выдают, и ещё как. У некоторых стран ЕС даже в тиматике об этом написано. Положительный опыт тоже где-то на просторах интернета находился.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #816

Сообщение MariMariMari » 05 апр 2022, 23:13

shelart писал(а) 05 апр 2022, 10:12:Вас это не касается, к вам этот критерий неприменим

То есть вы хотите сказать что если я подамся на визу с одной свободной страницей в паспорте мне ее поставят? Это было бы просто замечательно.
MariMariMari
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.04.2019
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #817

Сообщение Lelik9999 » 05 апр 2022, 23:27

MariMariMari писал(а) 05 апр 2022, 23:13:То есть вы хотите сказать что если я подамся на визу с одной свободной страницей в паспорте мне ее поставят? Это было бы просто замечательно.

Посмотрите в интернете.можно отклеить пару старых виз. Мне один раз в жизни очень это помогло :)
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #818

Сообщение Lelik9999 » 05 апр 2022, 23:29

shelart писал(а) 05 апр 2022, 18:40:Выдают, и ещё как. У некоторых стран ЕС даже в тиматике об этом написано. Положительный опыт тоже где-то на просторах интернета находился.

Последний мне известный опыт это 19 часов ожидания на польской границе и визу вклеили на 7 дней ;) .Не любят они это делать.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #819

Сообщение shelart » 06 апр 2022, 00:50

MariMariMari писал(а) 05 апр 2022, 23:13:если я подамся на визу с одной свободной страницей в паспорте мне ее поставят?

Не вижу причин, почему вам её не должны поставить. С вашим набором документом вы пользуетесь свободой передвижения по Директиве 2004/38.

Lelik9999 писал(а) 05 апр 2022, 23:29:Последний мне известный опыт это 19 часов ожидания на польской границе и визу вклеили на 7 дней ;) .Не любят они это делать.

Последний мне известный опыт – виза на 1 (!) день. Не любят, да, это мягко сказано. Но "не любят" не значит "нельзя".

И, кстати, я уже писал несколькими страницами выше, но повторю: срок визы не имеет никакого значения в данном случае. Виза нужна для въезда, но не для пребывания по Директиве. Пока вы пребываете в стране с гражданином ЕС и не превышаете срок в 3 месяца подряд в одной стране (а не 90/180 в Шенгене) и можете это доказать, визу у вас требовать никто не вправе. То есть, даже если виза истекает в день въезда, можете спокойно оставаться в Шенгене неограниченно долго после её истечения (перемещаясь каждые 3 месяца между странами вместе с гражданином ЕС), вы ничего не нарушаете.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #820

Сообщение sergeu » 11 апр 2022, 15:48

Здравствуйте,
Я гражданин Болгарии и РФ, моя жена и дети - граждане РФ. Впервые попытался податься на бесплатный шенген членам моей семьи. Выбрали Испанию, поскольку чаще всего туда ездили и много длинных виз в паспортах, всегда просто давали, ну и сейчас есть в планах туда отправится. Билетов и броней естественно не делал поскольку директива и другие разъяснительные документы евросоюза говорят об их ненадобности, да и сложно это сейчас. Перед подачей в ВЦ написал эл.письмо в консульство Испании- о том что едем в совместную поездку и с просьбой уточнить какие документы нужны для членов моей семьи, на что получил отписку со ссылкой на стандартный турпакет. В ВЦ начали спрашивать брони, билеты, и еще подверждение что я живу в Испании (!?). Я сослашвшись на директиву отказался предоставлять все это и попросил принять как есть. Оператор после совещания по тлф документы принял. Через неделю позвонили из консульства и начали требовать кучу всего ненужного, а когда я сослался на Директиву они начали говорить про то что сейчас Минздрав Испанский в связи с ковидом выпустил постановление и правила въезда изменились и права на въезд ограничены. Я не совсем понял по телефону их позицию и видимо они меня не поняли, хотя я сразу заявил, что я хочу воспользоваться правом на свободное перемещение по ЕС как гражданин ЕС со своей семьей и такое право дает и разъясняет Директива 2004/38. Разговор закончился тем, что они пришлют запрос на недостающие документы. Сегодня звонили из ВЦ с просьбой предоставить:
1. Свидетельство о браке действительное на территории ЕС.( ранее я отправлял копию обычного свид-ва из ЗАГСа). Я так понимаю, надо предоставить апостилированное свидетельство или легализованное в консульстве. Поскольку консульства в моем городе нет, то мне проще хотя и дольше сделать апостиль. Это требование мне видится законным.
2. Подтверждение пребывания (или проживания) мужа ( т.е. меня) в Испании. Это как я понимаю не нужно, если мы едем совместно. Про совместную поездку я заявлял и по эл почте и по телефону. Единственно что я не писал никакой декларации о совместной поездке, но меня и не просили об этом, только устно заявлял.

Как лучше поступить в моей ситуации?
sergeu
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.10.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль