Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot], Arthur7235 и гости: 7

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #41

Сообщение Vanillamari » 09 дек 2015, 01:11

Спасибо!
Но нужно указывать предполагаемую дату въезда и выезда. поэтому я интересуюсь, можно ли указать дату въезда январь, а выезда, май? - получается более 90 дней. и вообще, если, я не знаю точную дату выезда, что указывать?
Vanillamari
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #42

Сообщение Vitaminka69 » 09 дек 2015, 01:15

Vanillamari

Вы не можете въехать по обычной туристической визе больше,чем на 3 месяца, да и въезд сразу на 3 месяца тоже, наверное, надо будет как-то объяснить. Мои родители и сестра приезжают максимум на 3-4 недели, поэтому с датой первого въезда/выезда проблем не возникает.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #43

Сообщение Vanillamari » 09 дек 2015, 02:34

Я про визу для члена семьи
Vanillamari
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #44

Сообщение pappi » 09 дек 2015, 10:45

Виза для члена семьи ведь ничем не отличается от просто туристической визы - те же сроки, те же условия. Насколько я помню анкету на визу, опять же такую же точно, там указывается дата въезда - первый предполагаемый въезд, а дата выезда - крайний срок выезда, иначе говоря конец срока действия визы уже. это не означает, что время пребывания в стране будет таким же большим.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #45

Сообщение Belayakoroleva » 23 дек 2015, 13:06

Копирую из темы про отказ в португальской визе:
"Мы с мужем планировали поехать в Португалию после новогодних праздников. Были куплены билеты, забронированы все гостиницы (через booking). Поскольку у меня литовский паспорт, подавали документы на визу только для мужа. Комплект документов: билеты, все брони гостиниц, подтверждение родства со мной, как гражданкой ЕС, справка с работы, справка из банка о состоянии счета кредитки, страховка и т.д... Все документы подлинные, и, на наш взгляд, вполне корректные. Документы подавались через визовый центр. После 2 недель ожидания пришел отказ с формулировкой "предоставленные сведения недостоверны"... Попытались подать апелляцию непосредственно в посольстве, попутно пытаясь выяснить, в чем, собственно, проблема. Толком нам, конечно, ничего не сказали, но, как мне показалось, пытались намекать на то, что у нас может быть липовая справка с работы. Справка настоящая, и нам доподлинно известно, что на работу никто не звонил (фирма маленькая). Так вот, документы с апелляционным заявлением приняли, через два дня позвонили - отказ без объяснения причин.
Предыдущий шенген у мужа получался лет 8 назад (по работе ездил в Бельгию), с тех пор мы ездили в основном на дальние дистанции, сейчас вот думали переключиться на Европу. В этом паспорте с полпинка полученная виза в Новую Зеландию (хотя я понимаю, что для такой ... страны как Португалия, это, конечно, не аргумент).
Единственный минус в его паспорте - место рождения - одна из кавказских республик. Мы уже как-то привыкли к тому, что на каждом паспортном контроле его паспорт чуть на зуб не пробуют и расспрашивают по полчаса... Но верить в то, что из-за этого идет дискриминация в посольстве, не очень хочется..."

Вот теперь сидим и думаем, что нам делать. А вы говорите, по упрощенной схеме...

Подтверждаю рекомендацию по переносу обсуждения сюда. xmember
Belayakoroleva
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #46

Сообщение vitrysk_ » 23 дек 2015, 21:22

вы можете в теории брать мужа под мышку и ехать с ним без виз куда угодно. скорее всего в анкете ерунды понаписывали вам в визовом центре...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #47

Сообщение боруже » 11 фев 2016, 23:06

Я -гр. Литвы, муж -гр. РФ. Подавали доки в Посольство Литвы в Москве.
Анкету заполняли на сайте Посольства интерактивно.
https://visa.vrm.lt/epm/index.xhtml
Главное- не очень понятная формулировка фразы, когда ставить кружочек "Да" , когда "Нет" для члена семьи гр.ЕС. Так вот, для граждан Литвы заполняется "нет". И в анкете заполняются пункты помеченные звёздочкой( о работе, финансах, приглашающего лица, п. 19, 20, 31) и пропадает пункты 34, 35. То есть заполняется как для обычного Россиянина. Но мы этого не поняли, и заполнили, как и положено 34, 35 пункты о членах семьи ЕС и отправили им такую анкету.. Но в последний день мы узнали, что не правильно, и только успели взять справку из банка об остатке средств , с величиной зарплаты. Итак мы подали:
1. Анкета с фото "Да". Сотрудница консульства велела ручкой заполнить эти пункты 19, 20, 31 на русском языке. Потом сама внесли их в комп.
2.Мужа загранпаспорта новый и старый с шенгенами и копии.
3.Паспорт жены и копии.
4.Свид-во о рождении жены и два свидетельства о браке(один русский-регистрация брака в Москве, и литовский , выданный в посольстве при замене паспорта)
5.Копии паспорта Рф и ВнЖ вернули.
6.Справка из банка.
7. Билеты на автобус глянули, вернули.
8. Страховку вернули.
Вчера сдали, сегодня получили мульт, как и просили на 1 год. Бесплатно.

Ps/модератору: можно продублировать пост в Литовской визовой теме?
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #48

Сообщение vitrysk_ » 12 фев 2016, 01:04

У члена семьи гражданина Польши, проживающего в Польше нет бещаппеляционного права на вид на жительство. У члена семьи гражданина Польши проживающего в Румынии есть право жить и работать в Румынии без документов вообще до 3 месяцев, и после регистрации уведомительного характера - по истечении 3 месяцев. На место "Польши" и "Румынии" поставьте любые страны ЕС.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #49

Сообщение zalmen » 05 мар 2016, 01:57

поделюсь свежим опытом, подавал на итальянскую визу в ВЦ Италии в Петербурге, как супруг гражданки Болгарии. в ВЦ естественно пытались развести на заполнение пунктов 31,32 анкеты (о месте проживания и о том кто оплачивает поездку). Я не заполнял эти поля, документы прикладывал все по списку, кроме финансовой гарантии (билеты и бронь отеля, справка с работы, копия ID жены и свидетельство о браке. Справку из банка не давал)
Визовый сбор не платил, только сервисный сбор ВЦ. Просил визу на 2 года, дали на год, т.к. паспорт кончается через 1 год и 9 месяцев...
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #50

Сообщение pappi » 05 мар 2016, 11:09

А супруга живет в Болгарии или в России?
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #51

Сообщение zalmen » 05 мар 2016, 16:09

в Болгарии. По билетам мы с супругой вместе летим в Италию из России. То есть главное доказать что поездка (хотя бы первая по визе) осуществляется вместе с гражданином ЕС-членом семьи

Ну и не лишним будет приложить письмо к документам в котором сослаться на ст. 5 Директивы Европейского Парламента и Совета 2004/38/EC от 29 апреля 2004 года о праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов,

Article 5 (2). Family members who are not nationals of a Member State shall only be required to have an entry visa in accordance with Regulation (EC) No 539/2001 or, where appropriate, with national law. …
Member States shall grant such persons every facility to obtain the necessary visas. Such visas shall be issued free of charge as soon as possible and on the basis of an accelerated procedure.
(DIRECTIVE 2004/38/EC OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 29 April 2004 on the right of citizens of the Union and their family members to move and reside freely within the territory of the Member States)

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 123:en:PDF

То есть в вашем случае история совсем другая. Сын гражданин Финляндии живет в Финляндии, и если мама подает документы тоже в консульство/ВЦ Финляндии, то данная директива НЕ применяется, т.к. действует финское законодательство а не законодательство ЕС.
Чтобы вашей маме получить бесплатную визу, она должна быть не финской. То есть по той же схеме можете сделать бронь билетов вас и вашей мамы из России в Италию например, записаться в консульство Италии в СПб и получить бесплатную визу
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #52

Сообщение pappi » 05 мар 2016, 22:04

Я то про страну проживания супруги спросил, потому что удивился необходимости представления в числе прочего брони отеля.
А в моем случае, хотя я понял суть, и спасибо за информацию, все тоже по факту не так сложно. Финны делают маме мультишенген бесплатно при условии, что у меня есть российское гражданство ( кстати, и без финского моего гражданства они бы сделали такую визу тоже ).
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #53

Сообщение Ирина из Ростова » 05 мар 2016, 22:36

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, по такой ситуации, а то не совсем понятно из обсуждений. Я гражданка Германии, родители- россияне летят сначала в Германию (ко мне в гости), потом уже отсюда летят в Италию без меня, планируют получать итальянскую визу(основное место пребывания); что нужно им кроме моего свидетельства о рождении, свидетельство о браке(меняла фамилию) и немецкого паспорта предъявить для получения визы бесплатно ?
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #54

Сообщение Valeriagrig » 05 мар 2016, 23:01

zalmen писал(а) 27 мар 2014, 21:56:Интересно узнать, как это работает на практике. Родственники и супруги граждан ЕС, делитесь, пожалуйста, в данной теме своим опытом и подробностями получения виз бесплатно, думаю, это многим будет интересно.

У меня - бесплатная мульти виза на 2 года 90/180.
Моя дочь - гражданка РФ, живёт в Литве, имея постоянный ВНЖ.
Документы на визу подаю, как и все, только прилагаю нотариально заверенное свидетельство рождения дочери и ксерокопию её ВНЖ.
Аватара пользователя
Valeriagrig
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5092
Регистрация: 11.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Возраст: 67
Страны: 73
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #55

Сообщение pappi » 05 мар 2016, 23:17

Все условия схожие с финскими - если фамилия не менялась, то это и все документы. Я маме делаю копию со своего русского паспорта еще.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #56

Сообщение zalmen » 06 мар 2016, 02:49

Valeriagrig писал(а) 05 мар 2016, 23:01:У меня - бесплатная мульти виза на 2 года 90/180.
Моя дочь - гражданка РФ, живёт в Литве, имея постоянный ВНЖ.
Документы на визу подаю, как и все, только прилагаю нотариально заверенное свидетельство рождения дочери и ксерокопию её ВНЖ.

пожалуйста уточните куда вы подаете документы. Литовское консульство?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской


Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #58

Сообщение боруже » 10 мар 2016, 22:46

zalmen писал(а) 05 мар 2016, 16:09:в Болгарии. По билетам мы с супругой вместе летим в Италию из России. То есть главное доказать что поездка (хотя бы первая по визе) осуществляется вместе с гражданином ЕС-членом семьи


http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 123:en:PDF


что бы доказать что мы едим вместе, мы оба пришли в Консульство и я им сказала, что вместе едим. Может поэтому и билеты не читая вернули? И еще когда получили визу, и увидели в ней запись VIS GRATIS испугались, начитавшись про пометки. Оказалось- бесплатно. А в 31 пункте про адрес проживания велели написать адрес, ну мы и написали мой адрес квартиры. А 33 п. про расходы пребывания не заполняли.

Мы уже благополучно съездили, только вчера вернулись. Ярмарка Казюкаса была шикарная.
И еще такой вопрос, мы забыли спросить в консульстве. А можно мужу теперь поехать как нибудь одному по такой визе? Или без меня ни шагу?)))
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #59

Сообщение zalmen » 11 мар 2016, 02:44

боруже писал(а) 10 мар 2016, 22:46:И еще когда получили визу, и увидели в ней запись VIS GRATIS испугались, начитавшись про пометки. Оказалось- бесплатно.

интересно, у меня на визе таких пометок нет, то есть выглядит совершенно обычно

боруже писал(а) 10 мар 2016, 22:46:А в 31 пункте про адрес проживания велели написать адрес, ну мы и написали мой адрес квартиры. А 33 п. про расходы пребывания не заполняли.

не заполнял ни тот ни другой пункт, хотя в ВЦ тоже советовали
боруже писал(а) 10 мар 2016, 22:46:А можно мужу теперь поехать как нибудь одному по такой визе? Или без меня ни шагу?))

можно. С вами муж вообще может ехать в ЕС без всяких виз. Виза это просто доп.гарантия
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #60

Сообщение Vin4enZo » 06 апр 2016, 16:15

Делюсь положительным и отрицательным опытом. Отец, имеет 2 гражданства: РФ и Греции.
Испанский визовый центр, лето 2015 г. Подаю документы без оплаты 35 евро, прикладываю копию внутреннего греческого паспорта отца, копию св-ва о рождении (подтверждение родства). Говорю, есть еще с собой брони гостиниц, справка с работы. Отвечают, в принципе не нужны, но можем и приложить, раз уж они есть. Пара недель, и 90/180 виза открыта.
Литовское Посольство, 06 апреля 2016 г. Стандартно подаю те же документы, не оплачиваю 35 евро. Про данную норму она в курсе, т.к. уточняет, где в бумагах копия св-ва о рождении для подтверждения родства. Показал. Потом спрашивает, что это за документ - внутренний греческий паспорт отца, он гражданин Греции, говорю. Уходит консультироваться с послом. Решение: отцу нужно иметь вид на жительство в стране ЕС, внутренний паспорт Греции не подходит. Говорю, как так, он же гражданин ЕС, я его сын, есть правило, есть Испания, которая выдала визу по это норме. Мне так ответил посол, вариантов больше нет, обсуждать собственно тут нечего: либо платите 35 евро, либо можете попробовать сделать шенген опять в Испанию. Заплатил... Виза (ну или отказ) будет готова через неделю.
Как так? Это субъективное применение законов или их незнание или непонимание какое-то? Что не так?
Vin4enZo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль