Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #541

Сообщение Lora77 » 12 окт 2019, 01:11

Прошу прощения,телефон исправляет слова на свой лад ,не проверила перед отправкой.хотела сказать спасибо,что помогаете разобраться с ситуацией
Lora77
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #542

Сообщение m.e.g » 12 окт 2019, 01:29

Lora77 писал(а) 12 окт 2019, 01:09:Вы думаете есть смысл разбираться напрямую с консульством ?

Это самое быстрое - если у Вас в планах все еще есть совершение поездки. Ну и без этого в любом случае - никак, потому что после того, как Solvit примет решение - Вам все равно идти в консульство за визой.
Я бы на Вашем месте пришел в консульство в приемные часы, подготовив снова все документы - из тех, которые положено подавать по Директиве.
И мягко, но настойчиво требовал визу. Или отказ со ссылкой на Директиву, а не на общие части Визового кодекса.
Сроки действия страховки Вы можете перенести бесплатно. Вы ведь не выезжали за бугор и страховка еще не начинала действовать.
Если же действовать медленно и с комфортом - через Solvit, то либо все равно снова идти за визой, либо не понятно чего просить от Solvitа.
Lora77 писал(а) 12 окт 2019, 01:09:мне уже даже не хочется перед ними унижаться

Вы будете требовать соблюдение своих прав. В этом нет унижения.
Распечатайте все важные положения со ссылками на пункты и параграфы, выделите маркером основные слова, проверьте, что Ваши документы в порядке - и наступайте.
Старые документы, что подавали - тоже захватите.
Приклейте разноцветные ярлычки - чтобы быстро находить нужный листочек, не копаться в стопке бумаг.
Чем ярче это будет выглядеть - тем лучше. Это - часть Вашей психической атаки.
Приемщица должна понять, что
1) Вы прекрасно подготовлены и на пушку Вас не возьмешь,
2) что Вы не уйдете, пока они не выполнят свои обязательства.
Может быть, надо просить аудиенцию у консула/заместителя/начальника визового отдела (заранее изучите иерархию их управления) - если Вы увидите, что с приемщицей разговаривать бесполезно.
На каждое их возражение зачитывайте положения Директивы или Визового кодекса.
Спокойно и настойчиво.
Удачи.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #543

Сообщение Lora77 » 12 окт 2019, 21:42

m.e.g, спасибо Вам большое ! Я все Советы учла и буду действовать всеми способами)так сказать,защищать права нашего брата )ну и свои,конечно )а в Барселону очень хотела,уже все кафе и рестораны выписала с форума этого )
Lora77
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #544

Сообщение Шампан_Стаканского » 18 окт 2019, 13:57

Тоже поделюсь опытом. Будучи замужем за австрийцем,получила 4 Шенгенских визы. Все оформляла через VFS. Первая, итальянская, взяли и деньги,и полный пакет документов, я тогда и не подозревала о директивах и т.д. Вторая, немецкая, бесплатно, но с полным пакетом документов и дали только на даты поездки. Тут я впервые узнала что виза мне положена без оплаты сбора. Третья и четвертая - голландские, обе на два года, бесплатно, но сбор за услуги VFS 20 евро все равно оплачивала, из документов только паспорт, заявление, фото, отпечатки и свидетельство о браке. Надо отметить, что расписывались мы в России, свидетельство из ЗАГСА РФ с апостилем, с нотариальным переводом на английский, немецкий и турецкий.
Я бы и дальше получала голландскую визу, ибо легко и непринужденно, но начитавшись форумов, решила испытать судьбу и постучаться прямиком в двери консульства за визой, дабы не платить фирмам посредникам. Консульство Нидерландов личного приема по визам не ведет, к сожалению, только через VFS. Записалась на прием к греческому консулу, хотя на их же сайте написано, что "члены семей граждан ЕС имеют право обращаться за визой в рабочие часы без предварительной записи". Собрала полный пакет документов, на всякий случай. Едем на своей машине в Грецию, дальше в Словению, Польшу, Чехию и обратно также через Грецию. Дальше - просто цирк. Сначала мне говорят что надо оплатить сбор,я отвечаю что не надо. Затем приемщик задумчиво пролистав мои документы еще раз, звонит консулу в соседний кабинет и начинает кропотливое обсуждение каждой бумажки, попутно задавая вопросы "а где разрешение на работу вашего мужа?" "а где справка о записи акта гражданского акта о заключении брака из Австрии?" в общем полная ересь, которая не требовалась бы даже при обычной подаче на визу. За каждую бумажку пришлось повоевать минут по пять, итого я там просидела 45 минут. К консенсусу мы не пришли, консул согласился принять (хотя его не устроили ни документы на машину, ни отсутствие справок с работ, ни ксерокопия выписки из банка) документы как есть если только я поднесу вот эту вот справку о браке из Австрии, которую у меня раньше не спрашивали НИГДЕ. А мы сейчас находимся в Турции, и дело происходит в Анкаре. Пожелала грекам всего хорошего, решила попытать удачи в консульстве Словении, благо оно через дорогу.
Там меня приняли без записи, пакет документов вернули сразу, сказали не требуется, взяли только копию паспорта мужа, свидетельства о браке и фото, и....отправили меня платить сбор, при этом дав мне бумажку с тарифами, где было подчеркнуто маркером "граждане РФ 35 евро", а следующим пунктом "Гратис(бесплатно)- члены семей граждан ЕС". Спрашиваю почему я должна платить - отвечают потому что ваш муж не гражданин Словении. Платить отказалась, на том и попрощались.
Вопрос -разве не наоборот? Был бы муж гражданин Словении, я ехала бы в Словению - сбор надо было бы оплачивать? Если я буду когда-нибудь подаваться на австрийскую визу, мне надо будет оплачивать ее? А если мы например будем постоянно проживать в третьей стране, не ЕС, по ВНЖ, как в этом случае?
Дело, конечно, не в 35 евро, и не в документах, просто хочется разобраться наконец. Записалась в польское консульство, а по средам, если что, прием у чехов))). Просто из природного любопытства обойду всех, только на этот раз помимо броней своих и тд распечатаю также и директивы.
И вот еще вопрос, если консульство не ведет прием по визам, но при этом у консула есть приемные часы по другим вопросам, имею ли я право заявиться на этот прием чтобы подать на визу???
***В пояснениях к директиве: "The visa is free of cost and is given on accelerated basis. This means the consulate cannot ask you to go through a third service as you would have to pay their service fees"
Шампан_Стаканского
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.10.2019
Город: Анкара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 32

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #545

Сообщение Bogatyr » 18 окт 2019, 15:23

Шампан_Стаканского писал(а) 18 окт 2019, 13:57:Вопрос -разве не наоборот?

Вы всё правильно понимаете. Вам не положено бесплатной визы только в консульстве страны гражданства вашего супруга, все остальные 27 стран должны выдавать визу бесплатно.
К сожалению, директиву 2004 редко читали и понимают даже консулы, не говоря уже о работниках, который принимают заявления.
Аватара пользователя
Bogatyr
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #546

Сообщение Schmalkalden » 18 окт 2019, 16:51

Я гражданин Болгарии, постоянно проживаю в Германии. Сыну 21 год, живет в России, гражданство российское, студент. Имеет ли он право на получение немецкой визы, учитывая, что фактически находится на моем иждивении, хоть и является совершеннолетним? И самый главный вопрос: как убедить сотрудников германского консульства, что это действительно так и есть?
Schmalkalden
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.09.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #547

Сообщение Bogatyr » 19 окт 2019, 00:01

Schmalkalden писал(а) 18 окт 2019, 16:51:Я гражданин Болгарии, постоянно проживаю в Германии. Сыну 21 год, живет в России, гражданство российское, студент. Имеет ли он право на получение немецкой визы, учитывая, что фактически находится на моем иждивении, хоть и является совершеннолетним? И самый главный вопрос: как убедить сотрудников германского консульства, что это действительно так и есть?

Статья 2
c) прямые потомки, которые не достигли возраста двадцати одного года либо находятся на иждивении;


Учитывая насколько разниться подход и компетентность в разных консульствах, вариантов три:

1. При подаче документов не замечают, что сыну более 21 года и хватает лишь документа доказывающего ваше родство;
2. Сотрудники замечают, что сыну более 21 года. От вас достаточно письменного заявления в декларативной форме о том, что сын находится у вас на иждивении.
3. Сотрудники замечают, что сыну более 21 года. Просто вашего письменного заявления недостаточно, необходимо доказать (переводы, выписки), о том что деньги полученные от вас составляют большую часть его финансов.

Учитывая тот факт, что он пойдет в немецкое консульство и зная скрупулезность и дотошность немцев, я бы готовился к третьему варианту.
Аватара пользователя
Bogatyr
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #548

Сообщение m.e.g » 19 окт 2019, 03:25

Schmalkalden писал(а) 18 окт 2019, 16:51:фактически находится на моем иждивении

Как я понимаю, он становится иждивенцем, если по каким-то причинам не имеет своего дохода. Например, инвалид. Это так?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #549

Сообщение Schmalkalden » 19 окт 2019, 07:44

Слава Богу, он не инвалид. Он студент, как я писал выше. Его доход - стипендия около 2000 руб. плюс моя финансовая помощь. Он на иждивении, но какие документы для этого нужны? Официальных месячных переводов я не делаю, деньги передаю с оказией.
Schmalkalden
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.09.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #550

Сообщение боруже » 19 окт 2019, 16:55

Bogatyr писал(а) 18 окт 2019, 15:23:Вы всё правильно понимаете. Вам не положено бесплатной визы только в консульстве страны гражданства вашего супруга, все остальные 27 стран должны выдавать визу бесплатно.


Консульство страны гражданства действует не по директиве, а по своим нац. законам. И лично Литва тоже выдает супругу её гражданства бесплатно. Мой личный пример на яву. А вот Австрия, или либо какая нибудь другая страна выдает или нет, надо смотреть их законы. И если едете не в страну гражданства, то да, все страны должны давать супругам визу бесплатно.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #551

Сообщение боруже » 19 окт 2019, 17:10

Шампан_Стаканского писал(а) 18 окт 2019, 13:57:консул согласился принять (хотя его не устроили ни документы на машину, ни отсутствие справок с работ, ни ксерокопия выписки из банка) документы как есть если только я поднесу вот эту вот справку о браке из Австрии, которую у меня раньше не спрашивали НИГДЕ.

Я уже писала, что некоторые страны требуют, чтобы свидетельство о браке(или справка как дополнение к основному документу) было выдано обоими странами супругов, особенно те, у которых отменен проставление апостиля на документах по Гаагской конвенции. Для некоторых стран хватает и свидетельства с апостилем. То есть немцы, австрийцы вполне могут и попросить справку из Австрии.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #552

Сообщение Шампан_Стаканского » 22 окт 2019, 17:38

боруже писал(а) 19 окт 2019, 17:10:
Шампан_Стаканского писал(а) 18 окт 2019, 13:57:консул согласился принять (хотя его не устроили ни документы на машину, ни отсутствие справок с работ, ни ксерокопия выписки из банка) документы как есть если только я поднесу вот эту вот справку о браке из Австрии, которую у меня раньше не спрашивали НИГДЕ.

Я уже писала, что некоторые страны требуют, чтобы свидетельство о браке(или справка как дополнение к основному документу) было выдано обоими странами супругов, особенно те, у которых отменен проставление апостиля на документах по Гаагской конвенции. Для некоторых стран хватает и свидетельства с апостилем. То есть немцы, австрийцы вполне могут и попросить справку из Австрии.


А по-моему, требовать не могут. Внимательно прочитала Visa Code еще раз, там есть раздел о признании браков заключенных не в стране гражданства
Часть 3, пункт 4.8:
"Marriages validly contracted anywhere in the world must in principle be recognised for the purpose of applying the Directive. This means that family members cannot be required to have the document of relationship first registered in the Member State of the EU citizen. Requiring such registration amounts to an undue obstacle to the exercise of the right of free movement as it is likely to significantly delay the processing of some applications or even to make it impossible in some cases, given that some Member States do not have a system for registering foreign marriages"
Тут по больше части про саму процедуру заключения брака, что необязательно расписываться в стране ЕС для признания этого брака при подаче на визу, но браки заключенные где бы то ни было признаются при подаче на визу по директиве, соответственно, и свидетельства о их заключении, это раз, и ,помимо прочего, в этом же параграфе указано "..консульства имеют право запросить перевод и/или легализацию документа о заключении брака, но такие запросы должны быть строго выборочными в случаях реальных подозрений /в фальшивости/, так как систематические запросы переводов/легализации /....." проще говоря усложняют жизнь.
Я, внимательно проштудировав этот документ, отметила себе ключевой его посыл - максимально облегчить процедуру получения визы членами семей граждан ЕС, и все, что ее усложняет, - дополнительные справки, переводы, экстра документы - требовать никто не может, могут просить, но предоставлять их необязательно. Это как бы не является поводом для непринятия заявления на визу или тем более отказа в ней.
Шампан_Стаканского
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.10.2019
Город: Анкара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 32

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #553

Сообщение 1503 » 10 дек 2019, 12:33

Решили получить для мужа шенген в консульстве Эстонии. По телефону записались на приём. Из документов сказали принести: паспорт, анкета, заполненная на сайте и распечатанная, фотографии, свидетельство о браке и обязательная страховка (несколько раз про неё напоминали). На всякий случай возьмём билеты, бронь отеля, справку с места работы и из банка, мой второй паспорт. Если не спросят - хорошо, а если спросят - мы будем готовы. Потом расскажу, как прошло.

UPD. На днях сдали документы. Несмотря на то, что просили лишь фото, анкету, страховку, подтверждение родства, копию паспорта РФ, не отказались от брони билетов и отелей (все оплачено), справки с работы с указанием зп, выписок из банков. Дополнительно предоставили копию моего паспорта и свидетельство о браке инобразца. Ну и письмо консулу от меня. Получилась внушительная стопочка. За визой на четвертый рабочий день (включая день подачи документов). То есть, срок изготовления на два дня короче стандартного. Об оплате даже не намекали. Принимала документы очень милая дама.
PS. Мульти на полгода. Учитывая, что это первая поездка заграницу, очень неплохой срок. Ещё и на майские скатаемся куда-нибудь.
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #554

Сообщение kp29 » 08 янв 2020, 14:56

Да, "гладко было на бумаге( в Директиве ЕС 38/2004), да забыли про овраги".
Консульство Литвы в Спб. Сразу удивила пустота, почти никого нет на приеме и море свободных мест для он-лайн бронирования.
Гражданин ЕС, подавали документы на визу для несовершеннолетнего сына (гр-на Рф) . Все что указано в списке на сайте Консульства для членов семьи гражданина ЕС + страховка + вроде не обязательная для граждан ЕС выписка из банка + просили бронь отеля , отказал т.к. как не было в их списке. К этому я объяснил, что виза нужна так как я планирую в скором времени получить проектную работу в Литве.
Результат : Вышел лично молодой Консул и после короткой беседы отказал в приеме документов на визу ребенку, так как не предоставлено доказательств , что наша цель посещения именно Литва. Типа нужен рабочий контракт в Литве, аренда жилья, букинг отеля и т.д. Б@ть, не понятно в чем тогда смысл "фундаментального принципа свободы передвижения граждан ЕС и членов их семей" если , сцуко, любой чиновник может запросто отказать в визе по формальным причинам - бумажка, справка, доказательство. Причем еще пару лет назад жена в том же консульстве ( но с другим тогда Консулом) получала визу на основании минимума документов и без вопросов. Короче с 2004 года прошло уже столько лет, но в ЕС до сих пор нет единого стандарта его применения и все зависит от адекватности конкретного консула. ИМХО. Сейчас читаю сайт еврокомиссии, solvit, может у кого есть опыт , есть смысл писать заявление или сначала в литовский МИД написать и потребовать объяснений ?
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1644
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #555

Сообщение 1503 » 08 янв 2020, 15:35

Как поняла из требований во многих консульствах, основным документом для предоставления визы является билет на имя гражданина и члена его семьи, на основании которого понятно, что путешествие совершается совместно. Именно про такой случай и прописано в директиве о свободном передвижении. Вы должны куда-то ехать, чтобы воспользоваться основанием для льготного получения визы. Впрок визы никто не даёт, и этого нигде не обещают.
Вы не показали, что в определенный срок едете в страну. Соответственно, консул отказал, так как поездка не планируется, соответственно, виза не нужна. Жаловаться, конечно, можете. Напишите потом сюда ответ, пожалуйста. Будет интересно насколько моя точка зрения соответствует официальной.
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #556

Сообщение firebie » 08 янв 2020, 15:45

Согласно директиве, от гражданина ЕС в данном случае достаточно "демонстрации намерений", а билет - это уже доказательство уровнем повыше, чего по директиве не требуется.
Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС
А так-то да, работники посольств хотят увидеть весь пакет документов, а ещё и деньги за визу взять.
firebie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.07.2013
Город: Лимасол
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #557

Сообщение kp29 » 08 янв 2020, 16:27

1503 писал(а) 08 янв 2020, 15:35:Впрок визы никто не даёт, и этого нигде не обещают.

Фундаментальное право свободного передвижения для граждан ЕС и членов их семей - одно из основных прав в ЕС и гарантируется Директивой ЕС 38/2004 , она имеет НАД НАЦИОНАЛЬНЫЙ статус - т.е. выше любых национальных законов, правил и регламентов. Виза дается не просто кому-то, а члену семьи граждан ЕС для реализации этого права. ИМХО.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1644
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #558

Сообщение 1503 » 08 янв 2020, 16:29

Вы не показали намерения реализовать это право. Все логично.
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #559

Сообщение firebie » 08 янв 2020, 16:39

По директиве и не требуется доказательств. Слова гражданина ЕС достаточно.
firebie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.07.2013
Город: Лимасол
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #560

Сообщение kp29 » 08 янв 2020, 16:50

1503 писал(а) 08 янв 2020, 16:29:Вы не показали намерения реализовать это право.

Паспорт гражданина ЕС + доказательство родства с ребенком + заявление на выдачу визы и есть намерение осуществлять право свободного перемещения по Директиве Ес 38/2004. Там в первоисточнике все написано.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1644
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль