Бесплатная виза ЕС/Шенген для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Бесплатная виза ЕС/Шенген для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение Vicky21 » 18 авг 2018, 09:58

Италия не единственная страна ЕС, где можно с просроченными док-ми жить. В Греции многие нелегально проживают и получают офиц.док-ты по легализации уже постфактум на себя и детей. Потому как местные миграционные органы берут во внимание общий срок проживания, что показывает серьёзность намерений. Никто не депортирует.
Но что неприятно поражает: они везде, Германия особ.миллионами уже принимают африканцев и непонятных выходцев с Ближ.Востока, предоставляют им убежище, пособие и проч. без всяких док-тов, разрешая жить в стране, а мы доказывать должны, что "не верблюды", с благополучной ситуацией, благонадёжной финансовой обеспеченностью и серьёзностью намерений. Это обижает и вызывает гнев, как минимум, со всей этой миграционно-визовой бюрократией (((
Vicky21
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение rapid » 17 сен 2018, 16:25

Добрый день всем:)

Прочла тему, много стало понятнее.
Нужно уточнение по моей ситуации, прошу помощи бывалых:

Муж - гражданин Болгарии, я - РФ. Поженились недавно. Подаю документы в Болгарию на визу Д и дальнейшее ВНЖ.
НО!
Муж по полгода живет и работает в Греции, у него есть договор аренды жилья, греческая регистрация, зарегистрированный бизнес в Греции.
По сути мне надо быть с мужем в Греции 6 месяцев непрерывно. Разрешение на работу не надо, просто пребывание.
Бесплатная виза Шенген для члена семью по Директиве, если я правильно поняла, обычная туристическая, просто упрощенно получается. То есть подобная виза даст право на пребывание в Шенгене только 90 дней в полгода! А нам этого недостаточно...

ВОПРОСЫ:
1. Какие есть варианты получение более долгосрочных виз для членов семей граждан ЕС, работающих в зоне Шенгена? Восстановление семьи, например - это визовый режим или уже относится к проживанию?
2. Возможно ли восстановление семьи чрез Грецию с гражданином Болгарии? Не через страну его гражданства.
3. Может быть, в Греции существуют долгие визы, не связанные с семейными узами, которые могут подойти?
4. Или для меня возможность находиться непрерывно 6 месяцев - только через греческое ВНЖ?
5. Может, у кого-то есть опыт или понимание вариантов, которые я не вижу вообще?

Буду рада вашим ответам:)
Или пересылке моих вопросов в соответствующие посты.
Свобода начинается с иронии.
(В.Гюго)
rapid
новичок

Сообщение Lelik9999 » 17 сен 2018, 16:51

rapid писал(а) 17 сен 2018, 16:25:Добрый день всем:)

Прочла тему, много стало понятнее.
Нужно уточнение по моей ситуации, прошу помощи бывалых:

Муж - гражданин Болгарии, я - РФ. Поженились недавно. Подаю документы в Болгарию на визу Д и дальнейшее ВНЖ.
НО!
Муж по полгода живет и работает в Греции, у него есть договор аренды жилья, греческая регистрация, зарегистрированный бизнес в Греции.
По сути мне надо быть с мужем в Греции 6 месяцев непрерывно. Разрешение на работу не надо, просто пребывание.
Бесплатная виза Шенген для члена семью по Директиве, если я правильно поняла, обычная туристическая, просто упрощенно получается. То есть подобная виза даст право на пребывание в Шенгене только 90 дней в полгода! А нам этого недостаточно...

ВОПРОСЫ:
1. Какие есть варианты получение более долгосрочных виз для членов семей граждан ЕС, работающих в зоне Шенгена? Восстановление семьи, например - это визовый режим или уже относится к проживанию?
2. Возможно ли восстановление семьи чрез Грецию с гражданином Болгарии? Не через страну его гражданства.
3. Может быть, в Греции существуют долгие визы, не связанные с семейными узами, которые могут подойти?
4. Или для меня возможность находиться непрерывно 6 месяцев - только через греческое ВНЖ?
5. Может, у кого-то есть опыт или понимание вариантов, которые я не вижу вообще?

Буду рада вашим ответам:)
Или пересылке моих вопросов в соответствующие посты.

1)более 90 дней это уже проживание
2)Возможно.В каком-то смысле даже проще чем в стране гражданства мужа.
3)Получаете бесплатную визу,приезжаете по Визе,регистрируетесь у мужа подаёте на ВНЖ.
4)только внж
5)на сколько я понимаю ситуацию только воссоединение с семьёй самый простой и правильный вариант.
Lelik9999
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 34 раз.
Страны: 13

Сообщение Tatarkyzy » 29 окт 2018, 11:09

Уважаемые форумчане!
Планирую полететь с мужем (гр Великобритании, проживает там же) в Польшу в отпуск. Я на данный момент не живу в ЕС, паспорт у меня не европейский. Столкнулась с таким ответом польского консульства, что мне нужно подавать документы на туристическую визу вместе со всеми справками о работе, зарплате, бронями отелей. Обосновывают это тем, что муж не работает на территории Польши и у нас там нет недвижимости. А как же свобода передвижения для членов семьи гр ЕС? А как же упрощенная схема подачи на визу, где нужна только анкета, фото, свидетельство о браке и письмо от супруга? Или я что-то неправильно понимаю?
Tatarkyzy
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение firebie » 29 окт 2018, 21:49

Так как муж - гражданин EU и вы едете не в "родную" страну EU - то на вас директива распространяется.
firebie
новичок

Сообщение Tatarkyzy » 30 окт 2018, 09:16

firebie писал(а) 29 окт 2018, 21:49:Так как муж - гражданин EU и вы едете не в "родную" страну EU - то на вас директива распространяется.

Спасибо! Еще бы доказать это некомпетентным сотрудникам консульства.

Кстати, это в Астане, если вдруг кто соберется подавать, имейте ввиду, что без припонов не обойтись.
Tatarkyzy
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Lelik9999 » 30 окт 2018, 18:14

Tatarkyzy писал(а) 30 окт 2018, 09:16:Спасибо! Еще бы доказать это некомпетентным сотрудникам консульства.

Кстати, это в Астане, если вдруг кто соберется подавать, имейте ввиду, что без припонов не обойтись.

Это по телефону они так говорят а вот когда при встрече да еще если вы придете с мужем,гражданином ЕС то диалог совершенно другой сложится ибо есть вероятность схлопотать проблемы по теме о нарушении прав человека.А по телефону можно говорить все что угодно.
Lelik9999
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 34 раз.
Страны: 13

Сообщение Zabava7 » Вчера, 04:21

Буду благодарна, если подскажите (прочитала ветку, но похожей ситуации не увидела).
Я гр-ка РФ, вышла в Бельгии замуж за гражданина этой страны. На момент росписи у меня действовала виза, но пребывала я на 1,5 месяца больше от положенных 3-х(виза туристическая). По прилету в страну изначально зарегистрировалась в сервисе для иностранцев, уведомила их , что планирую пребывание в стране сроком свыше 3-х мес.
После свадьбы планировали подавать на ВНЖ, но из-за личных обстоятельств (муж менял работу) не все документы смогли предоставить.
Сейчас моя виза уже как 4 месяца закончилась.
Вопрос: если я улечу в Россию смогу ли подать документы по директиве и будут ли у меня проблемы в получении этой визы из-за просрочки предыдущей ? Подавать хочу на бельгийскую.
И сколько по времени оформляется такая виза ?
Заранее спасибо !
Zabava7
новичок

Сообщение Автопутешественник » Вчера, 07:05

Я бы не советовал в такой ситуации покидать страну. Сам на эти грабли наступил, с похожей ситуацией при продлении уже имеющегося внж. Надо сидеть в стране и ждать решения миграционных властей.
Автопутешественник
абсолютный путешественник

Фото: 1067
Благодарил (а): 1427 раз.
Страны: 31
Отчеты: 13

Сообщение Zabava7 » Вчера, 14:01

Спасибо за ответ)
Дело в том, что сервис для иностранцев в сентябре 2018 прислал письмо в коммуну (местное УФМС через который держим связь) мол, прошло 3 месяца , почему не подаёте документы, мы вас депортируем. Мы объяснили ситуацию и попросили оставить меня в стране. До сих пор ждём ответа. Если они скажут мне улетать и получать новую визу, то на какой тип визы мне нужно будет подавать документы, если я уже являюсь супругой гражданина ЕС (по российскому законодательству я незамужем)
Zabava7
новичок

Сообщение Автопутешественник » Вчера, 14:02

Zabava7,
1. Оффтопите, почитайте Правила Форума.
2.Пока ничего не произошло, рано вообще о чем-то говорить.
Автопутешественник

Фото: 1067
Благодарил (а): 1427 раз.
Страны: 31
Отчеты: 13

Сообщение russakowalena » Вчера, 17:51

Zabava7 писал(а) Вчера, 14:01:Спасибо за ответ)
Дело в том, что сервис для иностранцев в сентябре 2018 прислал письмо в коммуну (местное УФМС через который держим связь) мол, прошло 3 месяца , почему не подаёте документы, мы вас депортируем. Мы объяснили ситуацию и попросили оставить меня в стране. До сих пор ждём ответа. Если они скажут мне улетать и получать новую визу, то на какой тип визы мне нужно будет подавать документы, если я уже являюсь супругой гражданина ЕС (по российскому законодательству я незамужем)

Подавать на ВНЖ по воссоединению семьи в посольстве, если до отъезда не подадите в Бельгии.

Данная тема совсем не про Ваш случай, а когда живете постоянно вне ЕС, но решили в ЕС, например, проведать свекров и получаете визу С бесплатно по родству.
Единственное, что можно просить еще в консульстве, это въездную визу D, чтобы въехать и в течение 7 дней подать на ВНЖ в иммграционном ведомстве, но с учетом просрочки на 4 месяца прошлый раз, вряд ли Вам ее дадут.
russakowalena

Благодарил (а): 93 раз.
Страны: 35
Отчеты: 6

Сообщение Zabava7 » Вчера, 21:41

Спасибо за ответ) я здесь в первый раз, изначально интересовала виза-директива и нюансы ее получения, а потом после ответа выше поняла , что она не прокатит и нужна другого типа виза
Zabava7
новичок

Пред.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль