Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Explorer84 и гости: 15

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение saidarob » 01 май 2016, 16:06

В итоге Латвийское консульство вознаградило наши хождения по мукам бесплатной 5-летней (!) визой. Из документов никаких билетов, броней и оплаты отелей не предоставляли! Только паспорта, ходатайство гражданина ЕС (мужа) и подтверждение родства с ним. В анкете указали цель поездки "Посещение родственников или друзей", хотя без приглашения, у сына указали "Иное" - сопровождение члена семьи-гражданина ЕС"...У визовых центров похоже нет четкого мнения на этот счет.
Так что законы ЕС все же работают даже в такой дремучей стране, как РФ Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС Просто нужно прилагать усилия для преодоления неосведомленности сотрудников ВЦ...
saidarob
участник

Фото: 294
Благодарил (а): 28 раз.
Страны: 30
Отчеты: 5

Сообщение Гость » 04 май 2016, 01:15

saidarob писал(а) 01 май 2016, 16:06:В итоге Латвийское консульство вознаградило наши хождения по мукам бесплатной 5-летней (!) визой. Из документов никаких билетов, броней и оплаты отелей не предоставляли! Только паспорта, ходатайство гражданина ЕС (мужа) и подтверждение родства с ним. В анкете указали цель поездки "Посещение родственников или друзей", хотя без приглашения, у сына указали "Иное" - сопровождение члена семьи-гражданина ЕС"...У визовых центров похоже нет четкого мнения на этот счет.
Так что законы ЕС все же работают даже в такой дремучей стране, как РФ Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС Просто нужно прилагать усилия для преодоления неосведомленности сотрудников ВЦ...

При чём тут "дремучая страна Россия"? Просто, чтоб её оскорбить? Какие-то посольства-консульства стран ЕС нарушают ЕД-38/2004, а виновата "дремучая страна РФ"?

Я б на месте модераторов обратила внимание на ваши выпады против страны пребывания.
Гость

Сообщение saidarob » 04 май 2016, 09:12

Читайте внимательно - консульство не нарушало моих прав - они как раз прекрасно о них осведомлены, а тупые сотрудницы визовых центров 2 недели мотали мне нервы, и что вообще за воспитательный тон???
На минуточку - консульства за такие нарушения платят огромные штрафы и весьма аккуратны, в отличии от сотрудников ООО "Интерштамп" например российского разлива
saidarob
участник

Сообщение Гость » 04 май 2016, 10:44

Прошу модераторов обратить внимание на ваши слова - "тупые", и т.д.
Вы легко оскорбляете людей и страну.
Вы имели право обратиться за визой напрямую в посольство.
В Москве, к примеру, проблема, схожая с той, о которой вы рассказали на предыдущем листе этого треда, бывает только с Королевством Испания. Она (проблема) известна и многократно описана в рунете. Следовательно, страна РФ вовсе не дремучая. Если в одном отдельно взятом городе Казани сотрудники визового центра консульства Греческой Республики были несколько некомпетентны, это не означает общей "дремучести" РФ. Выбирайте выражения, вы обижаете неопределённый круг лиц - граждан этой вот РФ и её постоянных жителей. Мы не дремучие! Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС
Гость

Сообщение saidarob » 04 май 2016, 12:08

Вам из Лондона виднее, насколько слово "дремучая" является оскорбительным Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС
Прочитав данную тему отметила,что далеко не только в ВЦ Казани (а я была не в одном) подобное невежество случается...
Напомню, что ВЦ в Казани занимается не только Греческим Консульством, но и Испанским, Немецким, Австрийским и многими др., ответы и консультации посетителям дают одни и те же сотрудники, определяющие из своих обывательских понятий регламент своих действий и зачастую не советуются с консульскими работниками, в чем я убедилась на своем опыте. Я уже не первый раз сталкиваюсь в разных визовых центрах с такой некомпетентностью.
Ни коим образом не хотела задеть ваших "патриотических чувств", но останусь при своем мнении..
saidarob
участник

Сообщение Gailie » 08 май 2016, 14:39

saidarob писал(а) 01 май 2016, 16:06:В итоге Латвийское консульство вознаградило наши хождения по мукам бесплатной 5-летней (!) визой. Из документов никаких билетов, броней и оплаты отелей не предоставляли! Только паспорта, ходатайство гражданина ЕС (мужа) и подтверждение родства с ним. В анкете указали цель поездки "Посещение родственников или друзей", хотя без приглашения, у сына указали "Иное" - сопровождение члена семьи-гражданина ЕС"...У визовых центров похоже нет четкого мнения на этот счет.

Спасибо Вам за информацию - думала, что Латвийское консульство не выдаёт бесплатных виз никому, потому что на их сайте нет такой информации, да и на форумах втречала только то, что со всех берут деньги за визу. На сайте "Пони-экспресс" тоже написано, что виза для членов семьи граждан Латвии и ЕС платная.
Gailie
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 11

Сообщение uaio » 09 май 2016, 08:16

Кто нибудь делал в Екатеринбурге супруге/супругу бесплатную визу для члена семьи гражданина ЕС?
Куда лучше обращаться? У кого есть опыт, чтоб не пришлось учить сотрудников консульства директивам ЕС.
uaio
участник

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение Гость » 09 май 2016, 16:16

Gailie писал(а) 08 май 2016, 14:39:На сайте "Пони-экспресс" тоже написано, что виза для членов семьи граждан Латвии и ЕС платная.

Для членов семьи граждан Латвии она и должна быть платная, евродирективу можно прочитать.
Гость

Сообщение Karakum » 17 май 2016, 18:36

Я делала визу в Эстонию мужу и ребенку. В пони-экспресс сначала не хотели принимать документы без визового сбора, но быстро поверили моим заверениям, что я это не сама придумала. Документы прикладывали все по списку. В этом году опять будем делать визы. С пони-экспресс посольство теперь не работает, отправляет на какие-то свои визовые центры. Надеюсь, что там сотрудники грамотные. Еще на сайте эстонского посольства я вычитала, что "при подаче ходатайства о визе член семьи гражданина ЕС должен предъявить только паспорт и подтверждающий родство документ ". И я подумала, а как же без страховки оказывается медицинская помощь (не дай Бог)??
Karakum
новичок

Сообщение jttravel » 17 май 2016, 18:49

А чего не оказывать, родственник заплатит Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС
jttravel
почетный путешественник

Фото: 9
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение uaio » 17 май 2016, 22:03

saidarob писал(а) 01 май 2016, 16:06:Только паспорта, ходатайство гражданина ЕС (мужа) и подтверждение родства с ним..

Что за ходатайство? Если я буду подавать доки в консульство вместе с супругой, кроме паспорта ЕС, нужно еще что то писать?
uaio
участник

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение боруже » 17 май 2016, 23:54

Не знаю что за ходатайство, я вместе с мужем подавала в консульстве Литвы документы. Анкета, паспорта (свой и его), старый паспорт с двухлетней давности испанской визой , и свидетельство о браке. В анкете попросили написать мой домашний адрес в Литве (там где пишутся адрес отеля)(типо приглашающая сторона но без приглашения)

видимо под ходатайством подразумевается анкета
боруже
участник

Благодарил (а): 83 раз.
Страны: 31

Сообщение saidarob » 19 май 2016, 10:15

Мы вообще-то прикладывали и ходатайство, и мед.страховку к анкете в Латвийской консульство.. Страховка все равно нужна при въезде, без нее пограничник может и не пустить в страну Шенгена, так по крайней мере визовый кодекс регламентирует въезд в ЕС
saidarob
участник

Сообщение Sonigen » 19 май 2016, 12:58

Переписывался с посольством Италии в Киеве, а точнее с визовым отделом (не визовым центром), о перечне документов для визы жене и ребенку гражданина ЕС.
1. Анкета + 2 фото 3,5 * 4,5 жены
2. Свидетельство о браке (переведено) (написали что апостолювать не нужно)
3. Письмо обращение от гражданина ЕС. http://italy-vms.com.ua/wp-content/uplo ... vito_t.pdf
4. Копии паспортов (переводы не нужно)
5. Анкета + 2 фото 3,5 * 4,5 ребенка
6.Свидетельство о рождении ребенка (переведено)
7. нотариальную согласие от родителей (для ребенка) (в случае открытия многократной визы)

Визовый центр в свою очередь к выше указанных документов требуют
1. Бронирование отеля
2. Бронирование билетов
3. апостилизации всех переведенных документов.

Я новоиспеченный гражданин Румынии, с марта этого года. Есть внутренний и загран паспорта.
Вопрос для тех кто знает. У меня свидетельство о браке было сделано до получения гражданства ЕС, то есть там пишет «гражданство Украинец». Могут ли они изо этого не открыть визы? Буду благодарен за ответы.
Sonigen
новичок

Сообщение EMILMITKOV » 19 май 2016, 15:14

Шенгенская виза всегда бесплатная для члены семьи граждан ЕС и не имеет никакого значение вы едете совместно с гражданином ЕС или самостоятелно.
EMILMITKOV
новичок

Сообщение russakowalena » 19 май 2016, 18:13

Не меняла св-во о браке при получении гражданства, сомневаюсь, что вам дадут новое.
russakowalena
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 98 раз.
Страны: 35
Отчеты: 6

Сообщение Alina_Ryabkova » 22 май 2016, 14:20

Добрый день

Просьба помочь разобраться
Я недавно вышла замуж за гражданина ЕС (Эстония), но он постоянно проживает в Великобритании, я пока еще по обстоятельствам живу в России. Собираемся поехать в Эстонию в гости к родителям, он из Англии, я из России. Имею ли я в этом случае право претендовать на бесплатный упрощенный шенген в Эстонию для члена семьи гражданина ЕС? Ведь в директиве написано что я могу запросить эту визу путешествуя либо с ним, либо к нему, а он ведь там не живет.. Значит ли это что я не попадаю под эту директиву и освобождаюсь ли я от к/с? Спасибо
Alina_Ryabkova
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Annalisa1 » 23 май 2016, 03:20

Почитала эту ветку, но до конца не разобралась.
Надеюсь, вы мне поможете.
У меня дедушка - гражданин государства-члена ЕС. Соответсвенно я, как его внучка, имею право на получение визы без уплаты консульского сбора и с ускоренными сроками (как по-крайней мере в директиве написано), так? Но на форуме часто пишут про то, что нужно чтоб этот гражданин ЕС путешествовал со мной или чтоб я запрашивала визу в ту, страну где он находится? Вот тут я запуталась. Если я хочу поехать вот в Грецию, Могу ли я прийти в греческое консульство с обычным пакетом документов и в анкете указать, что я внучка гражданина ЕС и предоставить Коппи свидетельств о рождении моё, мамы и его личную карту?
То есть я собираюсь ехать в Грецию одна, без дедушки и не к дедушке. Должна ли я в таком случае оплачивать консульский сбор?
Могут ли отказать в выдаче такой визы? (Визовая история у меня хорошая, нарушений нет и тд (не, ну мало ли))
Тогда ещё один вопрос, в анкете есть пункты, помеченые звёздочкой, которые вроде не нужно заполнять членам семьи гражданина ЕС, так ли это? Или все равно у меня потребуют подтверждение жилья?
Следующий вопрос, пакет документов как и для обычного туриста, правильно? (Просто читала на форуме, что приходят чуть ли не только с паспортом, мёд страховкой и подтверждением и вижу спокойно выдают)
Далее, последний вопрос. Я ранее при получении иных шенгенских виз (венгерская, австрийская, итальянская) и английской визы не указывала, что у меня есть родственники граждане ЕС (венгерская и австрийская - потому что занимались другие инстанции визами, а итальянская просто не знала что дедушка гражданин Болгарии (ну вот так вот)). Если я укажу в этой анкете, что родственник все-таки есть могут возникнуть проблемы? Получается, что раньше я 'врала', говоря что родственников у меня нет. Может ли это как-то плохо повлиять?
Извините, если немного сумбурно и очень много вопросов.
Спасибо!
Последний раз редактировалось Annalisa1 23 май 2016, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Annalisa1
участник

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 16

Сообщение vitrysk_ » 23 май 2016, 08:33

Alina_Ryabkova писал(а) 22 май 2016, 14:20:Добрый день

Просьба помочь разобраться
Я недавно вышла замуж за гражданина ЕС (Эстония), но он постоянно проживает в Великобритании, я пока еще по обстоятельствам живу в России. Собираемся поехать в Эстонию в гости к родителям, он из Англии, я из России. Имею ли я в этом случае право претендовать на бесплатный упрощенный шенген в Эстонию для члена семьи гражданина ЕС? Ведь в директиве написано что я могу запросить эту визу путешествуя либо с ним, либо к нему, а он ведь там не живет.. Значит ли это что я не попадаю под эту директиву и освобождаюсь ли я от к/с? Спасибо

Поскольку ваш муж имеет residence right в другой стране ЕС чем его страна гражданства, это же право есть у вас так что в теории вы вообще можете приехать на границу со свидетельством о браке без визы. В реале вам нужна виза которая выдается бесплатно по директиве о свободном перемещении граждан ЕС и членов их семей (это другая директива нежели та что обсуждалась выше).
vitrysk_
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 50

Сообщение EMILMITKOV » 23 май 2016, 09:26

Для члена семьи гражданина ЕС - виза всегда, всегда бесплатная и всегда должна выдаваться в ускоренном и упрощенном порядке........
EMILMITKOV
новичок

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль