Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #41

Сообщение Ксения024 » 29 ноя 2018, 19:27

Про 2000 годы
Ксения024
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.11.2018
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #42

Сообщение Torn07 » 29 ноя 2018, 21:20

Ксения024 писал(а) 29 ноя 2018, 06:26:остаться записи в базе что ты пересекал границу

А на что такие записи могут повлиять.?

Если на получение визы, то консульство Вы не заставите эти записи искать..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16198
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #43

Сообщение m.e.g » 30 ноя 2018, 00:35

Ксения024 писал(а) 29 ноя 2018, 19:27:Про 2000 годы

Даже сейчас пограничники при определенных обстоятельствах работают без компьютера и без БД. Так что записи могут быть, могут не быть.
Но зачем они Вам?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #44

Сообщение Max D » 05 янв 2019, 10:20

Вопрос срочный. Поиск с наскоку ничего не дал. Если побное где есть, то прошу пардону.
Прямо сейчас еду в автобусе из Лондона в Париж. При вылете из Британии паспорта никто не смотрит и ее штампует. Сегодня с английской стороны полицай просто посмотрел первые страницы паспортов у всех, ничего не сканируя, никуда не внося. Визы ни анг ни фр не интересовали. А дальше интересно. На французском посту понраничник посмотрел документы только у водителя через окно.
Думал вдруг после туннеля штамповать будут, но ничего подобного. Т.е. вьехать без визы легко. Но у меня другое в мозгу. Штампа в въезде нет, через 2 дня проходить границу через поляков, а они те еще добрые люди.
Кто попадал так, без штампа о въезде в Шенген и что было по выезду?
Спасибо!
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #45

Сообщение tnaison » 06 авг 2019, 12:44

Добрый день!
Прошу подсказать, какие последствия могут быть в следующей ситуации:
Прилетела в Хорватию, аэропорт Загреб поставили штамп о въезде (получается не Шенген). Далее на машине с немцами проследовали через Словению в Италию. На границе со Словенией (первая страна Шенгена) никаких штампов не ставили, можно сказать, не смотрели документы. В Россию возвращалась из Италии с пересадкой в Латвии, где на паспортном контроле обратили внимание на отсутствие въездного штампа в Шенген и возможные проблемы при подсчете дней, проведенных в Шенгене. Тем не менее, штамп в рижском аэропорту о выезде из Шенгена поставили. Какие могут быть последствия отсутствия штампа о въезде в Шенген? Может ли повлиять на выдачу следующей визы? Спасибо!
tnaison
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #46

Сообщение Ослик Иа » 06 авг 2019, 13:10

tnaison писал(а) 06 авг 2019, 12:44:Какие могут быть последствия отсутствия штампа о въезде в Шенген?
С одним последствием вы уже столкнулись:
tnaison писал(а) 06 авг 2019, 12:44:В Россию возвращалась из Италии с пересадкой в Латвии, где на паспортном контроле обратили внимание на отсутствие въездного штампа в Шенген и возможные проблемы при подсчете дней, проведенных в Шенгене.
И примерно так же это может ...
tnaison писал(а) 06 авг 2019, 12:44:повлиять на выдачу следующей визы

Но если у вас даже вместе с днями, проведёнными в Хорватии, не превышается порог 90/180, то вам на это и надо упирать: мол, даже если проезжали через Хорватию одним днём (т.е въезд в Словению-Шенген в тот же день), то превышения нет. А почему нет штампа, вы не знаете; ехали так-то и так-то, документы предъявляли.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #47

Сообщение Max D » 06 авг 2019, 17:00

tnaison писал(а) 06 авг 2019, 12:44:Какие могут быть последствия отсутствия штампа о въезде в Шенген? Может ли повлиять на выдачу следующей визы?


Из относительного свежачка этого года.... Предпоследний въезд в Шенген во Францию получился без паспортного контроля, ехал на автобусе из Лондона. Виза была французская. Не было там никакого пограничного контроля пассажиров и не было никаких штампов. Тоже были сомнения и здесь тоже отмечался с вопросом. Выезд из Шенгена был через Польшу уже со штампом. Всем по хрену было. Более того. Уже после этого сделал новую французскую шенгенскую визу, т.к. моя уже заканчивается. Так вот те же французы мне снова дали 5-летнюю визу.
Т.е. получилось прям совсем провокационно, что именно по французской визе въехал именно во Францию без штампа, и ровно через пару-тройку месяцев мне те же самые французы без проблем выдали новую, максимально долгоиграющую.

Возможно гиганты ЕС типа Латвии и будут придираться, если подаваться на визу к ним, то французам было без разницы в моем случае.

tnaison писал(а) 06 авг 2019, 12:44:на это и надо упирать: мол, даже если проезжали через Хорватию одним днём


Кому упирать? в ВЦ? Да про это даже никто и не подумает спросить, т.к. там проверяют только комплектность и правильность документов и они никак не влияют на результат.

Раз уж проехали без штампа, то теперь все равно ничего не исправить.

А если уже совсем очковано, и паспорт пустой и в нем это все бросается в глаза, то есть же вариант получения нового или второго паспорта, а прикладывать надо копию предыдущей визы, копии штампов никто не обязывает прикладывать к пакету документов. И подаваться на визу в ВЦ, а не коснсульство Т.е. никакого обмана и все официально. Но это уже совсем паранойя.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #48

Сообщение tnaison » 06 авг 2019, 18:54

Ослик Иа, Max D,
Спасибо большое! Да, так и предполагала про упираниние на не нарушение 90/180 и в то же время, а кому упирать)) Паспорт не пустой совсем. Я даже больше не про штампы переживаю, а про отметки в базе какой-нибудь (выехала, но не въехала) при подаче на следующую визу. Спасибо за "успокоительное") Надеюсь, все пройдет хорошо!
tnaison
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #49

Сообщение Max D » 06 авг 2019, 19:17

tnaison писал(а) 06 авг 2019, 18:54:а про отметки в базе какой-нибудь (выехала, но не въехала)


Оффтоп, можно и удалить, если кому не нравится, но перекливается с темой.

Не Шенген, Россия. В принципе вообще одна страна, а не как в Шенгене, несколько, что еще сложнее.

Разговаривал с пограничником в Шарике относительно недавно на тему, что вылетаю из Шарика и возврат через Белоруссию, т.е. без штампов въезда в РФ и что в базе буду как выехавшим и не въехавшим обратно. Пограничник поржал надо мной и сказал, что наши штампы только для меня лично и ни в какую общую для всех КПП данные не вносятся и всем похрен, лишь бы в должниках по приставам не был. А база есть только для именно этого КПП. Нет централизованной базы.

Поэтому не думаю, что ради обыкновенного туриста, не находящегося в криминальных или розыскных списках, консульство будет требовать инфу о поездках в погранслужбах всех шенгенских стран. Может отстал от жизни, но относительно недавно еще никакой общей базы у шенгенян и в помине не было.

У меня и был ранее вопрос на тему, что могут быть проблемы на выезде, что и вы также описали. А на получение виз я думаю, что не повлияет. По крайней мере мой пример и опыт был положительным.

Также вдогонку. У меня очень много штампов друг на друге и там уже ничего непонятно. Если надо пограничникам считать период, пусть считают и расшифровывают практически нечитаемые штампы Особо не в пустом паспорте.

У меня были ровно 2 попытки, за абсолютно все мои поездки, посчитать дни, но в результате пролистывания паспорта от немца услышал "шайзе" и получил штамп без подсчета, о чем и писал о нереальности подсчета, и то же самое у поляков, только было не шайзе, а матка бозка и тоже штамп.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #50

Сообщение tnaison » 06 авг 2019, 22:36

Max D, Очень вам благодарна)). Положительный опыт, который также заставил улыбнуться. Думаю и не оффтоп ни разу, будет полезен!
tnaison
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #51

Сообщение m.e.g » 06 авг 2019, 22:54

Сейчас Шенген делает БД EES - Entry/Exit System. Как запустят - с вьездом/выездом наведут порядок. Готовьтесь.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #52

Сообщение Max D » 06 авг 2019, 23:00

Флуд и оффтоп удалены.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #53

Сообщение Teyona » 11 сен 2020, 02:12

Уважаемые форумчане, еду прямо сейчас на Фликс Бас из Лондона в Амстердам через Францию. Понятно, что англичане не ставят выездной штамп, но почему не поставили штамп о въезде в шенген? Даже паспорта ни у кого не смотрели. Так и должно быть? Или есть смысл обратиться в Консульство по приезду?
Teyona
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #54

Сообщение tnaison » 11 сен 2020, 09:14

Я была в такой ситуации пересекая границу Хорватия- Италия на авто с немецкой семьёй и немецкими номерами/паспортами. Улетая из Италии через Ригу столкнулась на паспортном контроле в Риге с большой проблемой: выезжаю из Шенгена, а въезда в него нет. Чуть не опоздала на самолёт. Молодая девочка на паспортном контроле в итоге меня пропустила, но посоветовала "попытаться на итальянской границе все же поставить штамп" и "это моя ответственность давать им документы для этого". Естественно ничего такого я не делала, почитала интернет и успокоилась. Ситуация была год назад. После этого уже и визу туристическую успела обновить и немного позже получить национальную. В общем, Вам главное на Родину вернуться без траблов. Но я не знаю, может, Вам уже ставили до этого въездной штамп.. а может, вы возвращаться будете не из Шенгена..
tnaison
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #55

Сообщение Teyona » 11 сен 2020, 12:02

Спасибо большое за информацию! Возвращаться планирую так же через Лондон, неужели при выезде из шенгена придётся доказывать, как и когда въезжала? Сама ситуация странная, что никто даже не смотрит, кто едет из UK в Шенген. Наш автобус остановился только 1 раз, водитель сказал «паспортный контроль», мы вошли в здание, где просто у всех отсканировали паспорта. Далее на французском кпп мы даже не остановились. После этого я подошла к водителю, он ответил - «Релакс», затем сказал, что ездит здесь постоянно и никогда не ставят печати в паспорта. Я в недоумении.
Teyona
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #56

Сообщение tnaison » 11 сен 2020, 13:23

Главное-не переживайте. В этой ветке куча подобных историй.
tnaison
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #57

Сообщение m.e.g » 11 сен 2020, 22:41

Teyona писал(а) 11 сен 2020, 12:02:неужели при выезде из шенгена придётся доказывать, как и когда въезжала?

Ну, сохраните билеты на автобус. Это же не трудно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #58

Сообщение Tatulya007 » 28 янв 2022, 14:33

Здравствуйте.
Такой вопрос -
Человек въезжал в Берлин по паспорту Кипра для оформления американской визы. Сейчас сроки выдачи задерживают сильно и человек решил уехать в Москву по российскому заграну, не дожидаясь готовности кипрского паспорта.
На руках есть кипрский ID и загран РФ. Критично ли, что нет паспорта Кипра по которому въезжали? В паспорт Кипра штамп о выезде невозможно поставить.
Могут ли быть проблемы с выездом или в дальнейшем при проверке?
Tatulya007
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #59

Сообщение violirra » 26 мар 2022, 17:11

в апреле 2019 года ехала из лондона в брюссель на автобусе. на выезде из англии просто пролистали паспорт как обычно, а на границе франции не то, что просто ничего не поставили, так и в принципе никто в автобус не заходил и никакой границы не было. уже ближе к бельгии подхожу к водителю, мол так и так, он такой "ну мы передали офицеру список пассажиров и всё, надо было раньше сказать, что у тебя не европейский паспорт!" ага класс, спасибо. то есть по факту не то, что какого-то там штампа просто физически нет, а в принципе никто даже не знает, что я с таким-то паспортом вообще заехала на территорию шенгена! очень некомфортно было. уезжала оттуда через день на таком же автобусе. и почему-то на выезде граница, в свою очередь, была нормальная. подхожу, сразу говорю мол ой у меня не проверили почему-то доки на въезде. французский пограничник такой "да забей, это не так важно, главное, что я тебе на выезд сейчас поставлю, чтобы лишние дни не капали в 90 дней". после этого ездила ещё в шенген и никто ни слова не спрашивал по поводу этой ситуации.
виза у меня была итальянская и вот сейчас собираюсь заново на неё подавать после ковида. как думаете, стоит про эту ситуацию упоминать и прикладывать билеты на автобус в бельгию и какие-то пруфы пребывания в англии в то время? или раз всё нормально, то всё нормально?
violirra
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #60

Сообщение Kassi1980 » 28 сен 2023, 16:49

Добрый день , влетатали в Милан с паспортом Израиля и прошли через био ворота. Парень глянул паспорт и штамп не поставил. На вылете из мюнхена немцы впали в ступор. Собрали консилиум. Стоим ждем. Чем чревато ?
Kassi1980
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 25.06.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль