Не "прошли" пальцы

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Не "прошли" пальцы

Сообщение: #1

Сообщение djAlba » 25 май 2016, 01:16

Собирались в свадебное путешествие по Европе. Обратились в визовый центр Италии в Белгороде для получения очередного (третьего) шенгена, собрались ехать на машине как раз в Италию. Документы сдали, пальцы поприкладывали, годовые визы получили и расслабились.

В запланированное время выехали из Белгорода, приехали в Беларусь, и... Встряли на границе Брест-Тересполь! У меня не польской стороне стали снимать дактилоскопию, и, ни один палец не совпал (ни по 4, ни по одному, ни "наоборот" - пробовали менять руки и "очерёдность" пальцев). Девушка напряглась, стала говорить, что это проблема-проблема, звонить начальству и т.д.. У жены всё прошло хорошо - приложив один палец ей сказали, что всё ок (я уж было подумал, что может быть, если и у неё-б возникли проблемы, то получилось-бы, что наши "файлы" как-то перепутали или х.з.).
В итоге через границу нас (в сопровождении) перевели, жене сказали остаться в машине, а меня повели к начальству. Через некоторое время начальство ещё раз попробовали снять мои пальцы (с одной руки, видимо, чтоб убедиться, что всё плохо), сделали копию паспорта, поставили штамп и сказали, что можно ехать дальше.

Сопровождающий меня пограничник по дороге к машине на польско-ломанорусском сказал, что итальянское посольство - самое плохое, так как много подобных ошибок и, что мне теперь всё время придётся проходить границы с геморроем. Я как-то расслабился (ну а чё, прошёл-то в итоге , а сейчас понимаю, что видимо, самый геморрой у нас впереди - мы из Шенгена выезжаем в Венгрии (едем дальше в Сербию), потом в Албании едем на паром, который нас перевозит в Италию.
И, вот там, боюсь, начнётся веселье - во-первых языковой барьер на границе, во-вторых сам факт прибытия из Албании. В третьих, если они нас не пустят, то, возвращаться придётся той-же дорогой (то есть через Венгрию), что так-же будет весело, так как тут мало кто говорит хотя-б на инглише, а учитывая потенциальный гемор в беженцами, всё может обернуться ещё бОльшими сложностями.

Какие у меня существуют варианты решения данного гемора? Как-то пересдавать пальцы? Брать какие-то справки? Звонить в консульство и что-то им пробовать объяснять? Врать на границе Италии, что "ничё не знаю, в Польше всё было збс"? или предупреждать сразу, что я - геморройный турист? Или это нормально и они "закроют глаза" на пальцы, если у меня есть их виза?

p.s. я-ж так понимаю, что кто-то сейчас ходит с "моими" пальцами?
djAlba
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.04.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской
срок действия шенгенской визы

Re: Не "прошли" пальцы

Сообщение: #2

Сообщение Shweda » 25 май 2016, 02:02

djAlba
Врать точно не надо, не известно, где и какую пометку о Вас поляки сделать могли.

У меня в подобной ситуации британцы попросили предоставить несколько моих документов с фото и сравнивали эти фото со мной и с паспортным. Но это все же ьолее простой вариант, т.к. и виза была британская.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Не "прошли" пальцы

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 25 май 2016, 04:10

djAlba писал(а) 25 май 2016, 01:16:И, вот там, боюсь, начнётся веселье

А может, и не начнется. Не забегайте вперед и не придумывайте проблем заранее.
Прошли один раз границу - пройдете и в следующие разы.
Расслабьтесь и отдыхайте!
Успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Не "прошли" пальцы

Сообщение: #4

Сообщение Макс Гончаров » 31 май 2016, 13:43

Здравствуйте. Мне кажется, вам необходимо обратиться в консульство, где вы эти пальцы "делали". потому что так или иначе, вам это в будущем будет доставлять массу неудобств, оно вам надо((
Макс Гончаров
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Не "прошли" пальцы

Сообщение: #5

Сообщение djAlba » 04 июн 2016, 00:16

В общем промежуточный итог таков - прибыв на пароме из Албании в Бари, в порту пограничник подошёл к машине, взял паспорта, ушёл с ними к себе, через минуту принёс и сказал, что можно проезжать. Никаких пальцев, никаких документов на машину, никаких грин-карт ему нафиг не надо было от нас
Так что путешествие продолжаем на расслабоне, но, по приезду буду куда-нибудь звонить и с кем-нибудь ругаться и узнавать, что делать дальше.
djAlba
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.04.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Не "прошли" пальцы

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 04 июн 2016, 00:38

djAlba писал(а) 04 июн 2016, 00:16:по приезду буду куда-нибудь звонить и с кем-нибудь ругаться и узнавать, что делать дальше

Желаю Вам приятного путешествия и отсутствия каких-либо проблем.
Чтобы по приезду Вам не хотелось куда-либо звонить и с кем-нибудь ругаться.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Не "прошли" пальцы

Сообщение: #7

Сообщение djAlba » 21 июн 2016, 17:38

Итак. Решил начать с визового центра Белгорода, где мы оформляли документы.
Судя по голосу на том конце провода, девушка напряглась, когда я ей сказал, что меня не пускали на границе Сказала, что будет звонить в консульство в Москву и спрашивать у них, что со мной делать. Записала номер договора об оказании услуг и телефон, куда мне перезвонить по результатам. Будем-с ждать.
djAlba
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.04.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Не "прошли" пальцы

Сообщение: #8

Сообщение djAlba » 18 ноя 2016, 15:17

э-э, сорри, забыл отписаться, может кому интересно вдруг

в общем, перезванивала девочка из визового центра - спросила, дали-ли мне какую-то бумажку на границе. я, сказал, что "естественно не дали, раз пропустили". и, логично, что если-б была какая-то бумажка, то это был-бы отказ, на что она ответила "ну раз у вас нет никакого подтверждения, то мы ничё и не сделаем".
ну и, как вариант - предложила аннулировать визу и заново всё оформить. естественно - платно.
это что касается консульства.

а далее в октябре состоялось ещё одно большое путешествие - и, опять-таки в Тересполе возникла заминка с моими отпечатками.
Девушка-пограничница (другая, есличо), как и в прошлый раз стала кому-то звонить, жаловаться на меня в процессе её телефонного разговора я ей сказал, что проезжал в мае, было тоже самое, она сообщила это в трубку и, видимо на том конце провода ей сказали ещё раз на меня внимательно посмотреть и пропустить.
ну, девушка попросила меня наклониться к окошку, внимательно сравнила мой фейс с фоткой в паспорте, шлёпнула штамп и пропустила.
djAlba
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.04.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Не "прошли" пальцы

Сообщение: #9

Сообщение **Sashka** » 29 ноя 2016, 16:25

Так и у меня нечто подобное приключилось. В январе этого года получал финский шенген. Как полагается - сдал биометрию. Уже во время сдачи пошли проблемы - не хотели читаться пальцы. В итоге сдал с третьей (если не четвертой) попытки. Заявленную поездку в Финляндию съездил без проблем - никто пальцы на границе не проверял ни в ту ни в другую сторону. В мае - поездка в Латвию. На границе снимают отпечатки. Сдал еле-еле. Раза с пятого наверное. На обратной дороге - как ни бились, так и не смогли прочитать мои пальцы. Девушка-пограничница еще спросила - не было ли у меня проблем при сдаче отпечатков. Ответил, что были. После чего она просто махнула на это рукой и сказала не мучиться В августе - снова поездка в Финляндию. На границе в этот раз отпечатки снимали. Все прошло с первого раза... Так что, похоже, как повезет. А возможно и просто от сканера зависит...
Для благодарности - кнопка в правом верхнем углу сообщения
**Sashka**
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 19.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Не "прошли" пальцы

Сообщение: #10

Сообщение djAlba » 08 мар 2017, 12:41

и-и-и... снова я...
на новый год решили поехать в Прагу, пока виза ещё действует (а, пальцы, блеать, нет )
Опять граница (на этот раз решили поехать через Берестовицу, так как ехали 29 декабря и были наслышаны, что в Бресте народ стоял по 10 часов), опять пальцы... и... пришлось ждать два часа на польской территории, пока прибежит начальник, с которым мы ещё минут 30 разговаривали "по-душам", он ещё раз пробовал снять мои отпечатки в разных вариациях, но, безуспешно. говорил, что пальцы снимаются хорошо, всё там видно чётко и качественно
в итоге он попробовал "пробить" мои отпечатки по всей базе шенгена, чтобы понять, пальцы перепутаны или их нет. в итоге, оказалось, что никого с моими пальцами в базе нет (и слава богу), то есть консульство италии просто косякнуло и не внесло мои пальцы в базу. ну и после задушевной беседы он шлёпнул печать и нас пропустил. на прощание наивно мне сказал "ну вы там в консульстве поговорите, объясните, чтоб они всё исправили". ага-ага, прям они там бросятся меня выслушивать и всё переделывать.

p.s. ну, ситуация, я так понимаю, скоро разрешится - всё идёт к тому, что до мая (виза кончится) я больше ехать "в ту сторону" не собираюсь, а там уже надо будет подавать доки на новую визу. но, мне вот интересно, будет-же новый квест - сдать новые отпечатки. не прикопаются-ли в визовых центрах, что у меня был шенген, а, значит и отпечатки должны быть (вроде-ж пальцы раз в пять лет сдаются?) и переделывать они мне их откажутся..
djAlba
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.04.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Не "прошли" пальцы

Сообщение: #11

Сообщение sunset_32 » 08 мар 2017, 12:52

Когда будете заполнять анкету на новую визу, просто не указывайте, что были взяты отпечатки. Или укажите, что отпечатки были взяты, но дату не указывайте (скажете, что не помните). Тогда им придется брать отпечатки заново. Возникать по этому поводу вряд ли кто-то станет.
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не "прошли" пальцы

Сообщение: #12

Сообщение Torn07 » 08 мар 2017, 22:21

Первый раз по прилету в Европу проверяли отпечатки..
Виза испанская, получена год назад. Прилетели в Прагу. Подошли на паспортный контроль - стоят сканеры, такие же как и в консульстве.
Попросили приложить пальцы на левой руке.. Приложил - пропустили..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Не "прошли" пальцы

Сообщение: #13

Сообщение P0leg » 08 мар 2017, 22:31

djAlba писал(а) 08 мар 2017, 12:41:будет-же новый квест - сдать новые отпечатки. не прикопаются-ли в визовых центрах, что у меня был шенген, а, значит и отпечатки должны быть (вроде-ж пальцы раз в пять лет сдаются?) и переделывать они мне их откажутся

Можете не волноваться - Ваши пальцы из Италии никто не достанет, это известная фича. Главное снова в Италию не идти, а то будет как в прошлый раз.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Не "прошли" пальцы

Сообщение: #14

Сообщение m.e.g » 08 мар 2017, 22:38

djAlba писал(а) 08 мар 2017, 12:41:не прикопаются-ли в визовых центрах, что у меня был шенген, а, значит и отпечатки должны быть (вроде-ж пальцы раз в пять лет сдаются?) и переделывать они мне их откажутся

А Вы настаивайте. У Вас есть причина.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Не "прошли" пальцы

Сообщение: #15

Сообщение amusha » 08 мар 2017, 23:57

djAlba писал(а) 08 мар 2017, 12:41:p.s. ну, ситуация, я так понимаю, скоро разрешится - всё идёт к тому, что до мая (виза кончится) я больше ехать "в ту сторону" не собираюсь, а там уже надо будет подавать доки на новую визу. но, мне вот интересно, будет-же новый квест - сдать новые отпечатки. не прикопаются-ли в визовых центрах, что у меня был шенген, а, значит и отпечатки должны быть (вроде-ж пальцы раз в пять лет сдаются?) и переделывать они мне их откажутся..

В Питере, на сайте финского визового центра написано следующее:
"Заявитель имеет право пройти процедуру дактилоскопии при каждой подаче документов на визу. Это рекомендуется по ряду причин:
Чтобы предотвратить задержку в рассмотрении документов, если отпечатки заявителя не найдены в системе VIS
В целях безопасности - чтобы удостовериться в подлинности личности
Если заявитель не помнит, когда отпечатки были сданы в последний раз, или же если есть сомнения в том, были ли отпечатки сданы ранее."
amusha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Не "прошли" пальцы

Сообщение: #16

Сообщение SolarKitten » 09 мар 2017, 02:48

djAlba писал(а) 08 мар 2017, 12:41:ну, ситуация, я так понимаю, скоро разрешится - всё идёт к тому, что до мая (виза кончится) я больше ехать "в ту сторону" не собираюсь, а там уже надо будет подавать доки на новую визу. но, мне вот интересно, будет-же новый квест - сдать новые отпечатки. не прикопаются-ли в визовых центрах, что у меня был шенген, а, значит и отпечатки должны быть (вроде-ж пальцы раз в пять лет сдаются?) и переделывать они мне их откажутся..


Если подаете через ВЦ - просто ставьте в п.27 анкеты галочку что не было биометрии, они просто в этом случае с вас снимут отпечатки и отошлют вместе с анкетой. Но вот в консульстве, где будут обрабатывать анкету, вопросы могут возникнуть, так будьте готовы к возможным звонкам
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Не "прошли" пальцы

Сообщение: #17

Сообщение Prinsessa5683 » 09 мар 2017, 03:21

Канитель с отпечатками была на границе Эстонии. Из Санкт-Петербурга поехала на выходные; отпечатки долго не могли найти (и не нашли), женщина в окне просила приложить пальцы и так и эдак, и кричала на меня, что сильно плотно прижимаю руку к стеклу Затем отправила в соседнее окно, итог - не могут найти и все. Отправили обратно в первое окно, женщина начала спрашивать куда и зачем еду, есть ли бронь отеля и страховка. По выражению лица было видно, что ей почему то очень не ловко. Затем она позвонила, видимо, начальнику и меня пропустили. Весь автобус потом это обсуждал
Аватара пользователя
Prinsessa5683
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Не "прошли" пальцы

Сообщение: #18

Сообщение djAlba » 09 мар 2017, 10:06

m.e.g писал(а) 08 мар 2017, 22:38:
djAlba писал(а) 08 мар 2017, 12:41:не прикопаются-ли в визовых центрах, что у меня был шенген, а, значит и отпечатки должны быть (вроде-ж пальцы раз в пять лет сдаются?) и переделывать они мне их откажутся

А Вы настаивайте. У Вас есть причина.

Я попытался "настоять" ещё после первой поездки. Они спросили "а есть документальное подтверждение, что вас не пропустили и шлёпнули отказ или дали какую-то справку?". На мой отрицательный ответ было сказано "ну, а на каком основании мы будем чё-то переделывать". Вот и всё настаивание

Так что, по окончании действия визы буду делать какую-нить другую. Склоняюсь к греческой (территориально и финансово удобно).

Предложения начинаются с заглавной буквы. merial.
djAlba
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.04.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Не "прошли" пальцы

Сообщение: #19

Сообщение bozon higgsa » 29 мар 2017, 15:03

Была ли у кого такая ситуация:
Подали с мужем документы на визу в консульство Испании. Документы приняли,сфотографировали, оплатили консульский сбор, а вот отпечатки муж сдал, а я нет. Было 5 попыток и все не увенчались успехом. В консульстве девушка, которая документы принимала, сказала, что на визу это не повлияет и что она сделает пометку, чтобы на границе у меня сняли отпечатки. Я волнуюсь, успею ли на стыковочный рейс. Летим Москва-Афины- Барселона-Менорка.
И как к этому отнесутся греки. Поделитесь опытом,пожалуйста.

После знака препинания ставится пробел. merial.
bozon higgsa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Не "прошли" пальцы

Сообщение: #20

Сообщение Torn07 » 29 мар 2017, 20:25

bozon higgsa писал(а) 29 мар 2017, 15:03:Было 5 попыток и все не увенчались успехом

Когда год назад подавали на визу в консульство, то же было много проблем с пальцами. Ничего видимо за год не изменилось...
Значит это проблема испанского консульства..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль