Переезд или длительное пребывание родителей ребенка, законно проживающего на территории ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: александр III и гости: 4

Переезд или длительное пребывание родителей ребенка, законно проживающего на территории ЕС

Сообщение: #1

Сообщение Виконт.м » 27 май 2016, 10:56

Ситуация такая - дочь официально замужем за гражданином Германии. Живут они постоянно в Австрии. Дочь гражданка РФ, но имеет австрийскую резиденцкард на 5 лет.
Вопросы: на этом основании могу ли я рассчитывать на переезд в Австрию, к дочери, или на получение визы типа Д, для длительного, более 90 дней пребывания в Австрии (по сути в Шенгене)?
Мои хотелки - я уже на пенсии, так что мог бы и там пожить, однако на постоянный переезд не готов. Мне бы иметь возможность в любое время на любой срок поехать в Шенген. В идеале я бы месяц жил в Австрии, 3 месяца в Хорватии (или наездами туда), остальное время в РФ.
Существует ли такая возможность при моем родстве с дочерью? Что посоветуете предпринять для таких хотелок? Или это мои розовые очки и реально невозможно?
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской
шенгенская виза

Re: Переезд или длительное пребывание родителей ребенка, законно проживающего на территори

Сообщение: #2

Сообщение vitrysk_ » 27 май 2016, 11:24

На визу Д вы права не имеете. Совсем по смыслу директивы о членах семьи граждан ЕС у вас уже есть право жить в Австрии...)) но там много тонкостей в законе в отношении социальной составляющей такого переезда. Так что либо сами в законы закапываетесь и дочку отправляйте по месту регистрации в Австрии, либо адвокаты... только при любом раскладе - пожалуйста, не говорите умные слова не зная что они обозначают как ранее типа "воссоединение семьи", "айдикарта", "пмж" итд...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Переезд или длительное пребывание родителей ребенка, законно проживающего на территори

Сообщение: #3

Сообщение Виконт.м » 27 май 2016, 11:45

vitrysk_ писал(а) 27 май 2016, 11:24:Совсем по смыслу директивы о членах семьи граждан ЕС у вас уже есть право жить в Австрии...)) но там много тонкостей в законе в отношении социальной составляющей такого переезда. Так что либо сами в законы закапываетесь и дочку отправляйте по месту регистрации в Австрии, либо адвокаты..

Гм... не очень понял на каком основании, но совет закапываться в законы понял. Собственно вопросы задаю чтобы понять в каком направлении копать...
vitrysk_ писал(а) 27 май 2016, 11:24:только при любом раскладе - пожалуйста, не говорите умные слова не зная что они обозначают как ранее типа "воссоединение семьи", "айдикарта", "пмж" итд...

Хорошо, не буду... Только как же я узнаю насколько мои слова "умные", если меня никто поправлять не будет?!
Так что не стесняйтесь, поправляйте если что, я на звание специалиста не претендую...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль