Ввоз ребенка на родину "чужим" человеком

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Ввоз ребенка на родину "чужим" человеком

Сообщение: #1

Сообщение seafly » 13 июн 2016, 23:12

Здравствуйте!
Возник такой вопрос. Буду отдыхать с сыном в Латвии (13 лет).
Далее я хочу там остаться на какое-то еще время, а сына отправить обратно в Москву на автомобиле с моим приятелем. Не будет ли вопросов на границе выезда из Латвии или въезда в Россию, что ребенка ввозит "непонятный" человек? Никаких дополнительных документов не требуется, типа доверенностей?
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский
шенген

Re: Ввоз ребенка на родину "чужим" человеком

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 14 июн 2016, 00:07

seafly писал(а) 13 июн 2016, 23:12:Здравствуйте!
Возник такой вопрос. Буду отдыхать с сыном в Латвии (13 лет).
Далее я хочу там остаться на какое-то еще время, а сына отправить обратно в Москву на автомобиле с моим приятелем. Не будет ли вопросов на границе выезда из Латвии или въезда в Россию, что ребенка ввозит "непонятный" человек? Никаких дополнительных документов не требуется, типа доверенностей?

Естественно вопросы будут. Нужна будет доверенность на человека, с которым поедет ребенок.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ввоз ребенка на родину "чужим" человеком

Сообщение: #3

Сообщение Toxic_Avenger » 14 июн 2016, 00:22

SolarKitten писал(а) 14 июн 2016, 00:07:Естественно вопросы будут. Нужна будет доверенность на человека, с которым поедет ребенок.


У кого вопросы будут? На въезд гражданина России в Россию же доверенности не нужны.

Это при условии прямого въезда в Россию, не через Беларусь!
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ввоз ребенка на родину "чужим" человеком

Сообщение: #4

Сообщение SolarKitten » 14 июн 2016, 00:35

Toxic_Avenger писал(а) 14 июн 2016, 00:22:У кого вопросы будут? На въезд гражданина России в Россию же доверенности не нужны.

Да не вопрос. Въедет гражданин России в Россию и прямо с границы отправится в детприемник, до выяснения.
(Это еще при условии что европейцы выпустят).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ввоз ребенка на родину "чужим" человеком

Сообщение: #5

Сообщение quadrat » 14 июн 2016, 00:42

SolarKitten писал(а) 14 июн 2016, 00:35:
Toxic_Avenger писал(а) 14 июн 2016, 00:22:У кого вопросы будут? На въезд гражданина России в Россию же доверенности не нужны.

Да не вопрос. Въедет гражданин России в Россию и прямо с границы отправится в детприемник, до выяснения.
(Это еще при условии что европейцы выпустят).



Стесняюсь спросить - если выезд будет в Псковскую область, то где будет ближаший детприёмник?
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ввоз ребенка на родину "чужим" человеком

Сообщение: #6

Сообщение SolarKitten » 14 июн 2016, 00:52

quadrat писал(а) 14 июн 2016, 00:42:Стесняюсь спросить - если выезд будет в Псковскую область, то где будет ближаший детприёмник?

Без понятия. По факту будет находиться на границе либо где-то на КПП, либо в помещении для временно задержанных если не будет иных клиентов - до тех пор пока не прибудут либо родственники с документами, либо неродственники с доверенностью от родственников, либо полиция для передачи в приемник.
Но если все будет так как положено, то до этого дело вообще не дойдет, ибо еще при выезде из Латвии пограничники попросят предъявить документы на ребенка, а поскольку таковых не окажется - разбираться будет латвийская полиция.

Так что если автор вопроса не хочет сюрпризов на границе - стандартная доверенность на приятеля для вывоза ребенка за пределы РФ. Либо разрешение ребенку от родителей на самостоятельный выезд.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ввоз ребенка на родину "чужим" человеком

Сообщение: #7

Сообщение Mr.First » 14 июн 2016, 01:03

SolarKitten писал(а) 14 июн 2016, 00:52:, ибо еще при выезде из Латвии пограничники попросят предъявить документы на ребенка, а поскольку таковых не окажется - разбираться будет латвийская полиция.

Так что если автор вопроса не хочет сюрпризов на границе - стандартная доверенность на приятеля для вывоза ребенка за пределы РФ.


вы много раз с детьми въезжали в РФ из за границы? какие документы иностранные пограничники, кроме паспорта ребенка, требуют? Никаких. тоже и российские. только загранпаспорт. по правилам, доверенности, свидетельства о рождении, нужны только на вывоз ребенка. на въезде их никто не требует.так что не надо путать людей.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ввоз ребенка на родину "чужим" человеком

Сообщение: #8

Сообщение SolarKitten » 14 июн 2016, 01:07

Mr.First писал(а) 14 июн 2016, 01:03:вы много раз с детьми въезжали в РФ из за границы? какие документы иностранные пограничники, кроме паспорта ребенка, требуют?

Вопрос о дополнительных документах возникает сразу, если фамилии взрослого и ребенка в паспорте расходятся.

Mr.First писал(а) 14 июн 2016, 01:03:так что не надо путать людей.

Я не пугаю. Я рассказываю так, как положено . Если кто-то решит рискнуть и попробовать проехать "как на самом деле" - его право и его личные проблемы, хотят люди потратить время на доказывание того что ребенок не украден и не сбежал из дома - пусть тратят.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ввоз ребенка на родину "чужим" человеком

Сообщение: #9

Сообщение Mr.First » 14 июн 2016, 01:21

SolarKitten писал(а) 14 июн 2016, 01:07:Вопрос о дополнительных документах возникает сразу, если фамилии взрослого и ребенка в паспорте расходятся.
Я не пугаю. Я рассказываю так, как положено . Если кто-то решит рискнуть и попробовать проехать "как на самом деле" - его право и его личные проблемы, хотят люди потратить время на доказывание того что ребенок не украден и не сбежал из дома - пусть тратят.

это все может быть и верно, но только относиться к выезду за границу. у моей жены была фамилия, отличная от фамилии ребенка, никто ее ни при выезде из за границы, ни при въезде ни о чем не спрашивал. ездила одна, без меня. так что не нагнетайте.
кстати, дополнительные документы, подтверждающие родство у вас потребуют на выезде даже если фамилии с ребенком одинаковы. по крайней мере несколько последних раз в Бресте требовали. один раз свидетельства о рождении не взяли, а в паспорт ребенок не вписан, пришлось понервничать.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ввоз ребенка на родину "чужим" человеком

Сообщение: #10

Сообщение Задумчивый » 14 июн 2016, 03:06

Mr.First писал(а) 14 июн 2016, 01:21:кстати, дополнительные документы, подтверждающие родство у вас потребуют на выезде даже если фамилии с ребенком одинаковы.
У меня и у жены на четырёхлетнюю дочку сроду никаких дополнительных документов не спрашивали, за 3 года вылетали с ней около десятка раз из Шереметьево/Внуково/Домодедово.
SolarKitten писал(а) 14 июн 2016, 01:07:Если кто-то решит рискнуть и попробовать проехать "как на самом деле"

Знакомые с дочерью других знакомых (14 лет) в 2012 году возвращались из Болгарии, без доверенностей, бумаг и т.д.. На границе ей не задали ни одного вопроса. Просто поставили печать и открыли калитку. Что-то изменилось за 3 года?
Задумчивый
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ввоз ребенка на родину "чужим" человеком

Сообщение: #11

Сообщение Mr.First » 14 июн 2016, 11:44

Задумчивый писал(а) 14 июн 2016, 03:06:
Mr.First писал(а) 14 июн 2016, 01:21:кстати, дополнительные документы, подтверждающие родство у вас потребуют на выезде даже если фамилии с ребенком одинаковы.
У меня и у жены на четырёхлетнюю дочку сроду никаких дополнительных документов не спрашивали, за 3 года вылетали с ней около десятка раз из Шереметьево/Внуково/Домодедово.

в российских аэропортах действительно никогда не спрашивают, я говорил про Брест. Там спрашивают,один раз чуть было не развернули в Москву, так как не взяли свидетельства о рождении.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль