Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1181

Сообщение m.e.g » 01 ноя 2015, 01:01

Формулировки Визового кодекса носят весьма общий характер - ведь невозможно предусмотреть все многообразие ситуаций при оформлении виз и пересечении границ.

Но одно правило сформулировано четко и тщательно соблюдается консульскими работниками:
Заявитель должен просить визу в той стране, которая является основной целью посещения в его первой поездке.
Далее будем называть это правило - "правилом первой поездки".

В случае туризма основной страной пребывания является страна, где турист проведет больше всего времени. Практически считают по ночам, по количеству броней. В случае одинакового количества ночей в двух странах - предлагается обращаться в страну въезда.
Предоставление информации о фиктивной поездке - куда заявитель ехать не собирается, но которую декларирует ради получения визы в конкретной стране, является обманом и наказывается аннулированием визы.


Вы скажете, что такой обман трудно выявить и трудно доказать. Это действительно так. Особенно, если обманщик принимает меры, чтобы обман не был выявлен. Но довольно часто заявитель действует по совету друзей или "визовых специалистов". А потом, на границе, оказывается, что визу он получил неправильно и подлежит наказанию.

Поэтому, примите во внимание следующие советы:

1. Постарайтесь выполнить свою первую по визе поездку в точном соответствии с задекларированным маршрутом. Это гарантированно избавит Вас от определенных неприятностей при въезде.
Но это не значит, конечно, что если Вы внесете какие-то изменения в маршрут, то маршрут обязательно станет источником неприятностей. Подробнее - см. далее


2. Если от этого маршрута все же планируются отклонения, то постарайтесь, чтобы страна основного назначения не была изменена. В этом случае не будет нарушено "правило первой поездки".

3. Если все же планируется изменить страну основного назначения, то не следует этот факт демонстрировать пограничникам. Желательно, чтобы предъявляемые на границе документы и Ваши ответы на вопросы пограничников не свидетельствовали об этом нарушении.

4. Если поездка, под которую Вы получали визу, планировалась как реальная, но не состоялась по каким-то причинам и Вы позже поехали в другую поездку, продумайте, какие документы будут свидетельствовать о том, что это действительно так. Здесь, может и не быть гарантии, что пограничник Вам поверит, поэтому надо тщательно взвесить все "за" и "против".

5. Особый случай представляет из себя поездка по визе, выданной французами. Ведь французы в некоторых случаях выдают визу не с начала декларируемой поездки, а с даты рассмотрения документов. И возникает соблазн использовать этот богом (французами) подаренный интервал, чтобы куда-то съездить. Здесь нет обмана со стороны заявителя, но надо суметь это объяснить пограничнику. Может быть, неплохо иметь с собой копию анкеты на визу и документы по декларируемой поездке.

6. Если у Вас однократная виза - будьте особенно внимательны. Установить нарушение "Правила первой поездки" у путешественника с однократной визой - гораздо проще. В некоторых странах вылет из страны по однократной визе автоматически влечет приглашение пограничника для проверки всех обстоятельств.

7. Финны выдают визы в упрощенном порядке и об этом подробно смотрите в финской ветке.

8. Есть страны, которые наиболее тщательно отслеживают нарушения "правила первой поездки" при въезде в страну с визой, выданной другим государством. Это - Германия, Бельгия, Нидерланды.
См., например, Отказ во въезде в Германию по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной
Есть страны, которые нетерпимо относятся к этому же нарушению в его противоположной форме: при въезде в страну с визой этой страны, но дальнейшему передвижению в другую страну как страну основного пребывания. Это - Германия, Литва, Польша, Чехия, Швейцария.
Испания и Финляндия контролируют правильность использования своих виз. Они делают это при следующем обращении заявителя за визой.
Чехия тоже, в какой-то мере.
Есть страны, пограничники которых меньше всего обращают внимания на эти нарушения. Это, в основном, южные страны Шенгена.

9. Сербия, Болгария, Черногория, Хорватия, Кипр, Андорра не являются шенгенскими странами, пребывание в них не входит в учитываемое время пребывания в Шенгене и не влияет на определение страны основного пребывания.

10. Правила первого въезда - как необходимости въехать именно в страну, которая выдала визу - такого правила нет. Страна въезда может отличаться от страны основного пребывания. Если Вы полагаете, что в дальнейшем Вам потребуются подтверждения пребывания в стране основного назначения - сохраните посадочные талоны, чеки из гостиницы, другие именные документы.

11. Имейте в виду, что авиакомпании тоже задействованы в процессе контроля соответствия маршрута поездки и выданной визы. И могут не посадить на рейс, если найдут нужным.
Потому что если в Шенген Вас не пустят, то им придется везти Вас обратно за свой счет.

12. Все вышесказанное относится только к первой поездке по визе.
Вторая и последующие поездки по этой визе могут планироваться заявителем произвольным образом - если первая поездка выполнена правильно.
Проверьте только соблюдение разрешенного по визе количества въездов и сроков пребывания в Шенгене, срока действия визы, правила 90/180.

13. Однако, если первая поездка была совершена с нарушением (но это нарушение осталось незамеченным), то и при нарушении во второй поездке сохраняется опасность проверки всех обстоятельств, отказа во въезде и аннулирования визы. Такое случается, например, в Германии.
Известен также случай 4-кратного нарушения и выявление его на 5-й раз. Re: Отказ во въезде в Германию по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной
А в настоящее время видим, что предыдущие нарушения являются поводом для отказа во въезде гражданам РФ в прибалтийских странах.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1182

Сообщение Serpent849 » 09 окт 2018, 08:06

А какие у вас еще вц есть?
За 20 тысяч не стоит, имхо.
Оффтоп:
Это на сколько человек? Посмотрите билеты лоукостами. Рассмотрите другие города.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1183

Сообщение Сергей нерешительный » 09 окт 2018, 11:48

Я в любом случае без обмана поеду в страну, которая визу даст.
Последний раз редактировалось Сергей нерешительный 09 окт 2018, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей нерешительный
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 10.09.2011
Город: Иваново
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1184

Сообщение Gringoire » 09 окт 2018, 15:24

Gringoire писал(а) 28 сен 2018, 00:48:Возникла интересная ситуация.
Месяц назад получил испанский годовой мульт и должен был ехать в Испанию на неделю с 19 по 26 сентября.
Из-за работы поездка сорвалась и я поехать не смог. Следовательно все билеты и брони сгорели.

Сейчас есть мысль поехать в несколько стран типа Чехии, Германии, Австрии.
Возможен ли отказ во въезде, если я по Испанской визе еще ни разу не был в Испании и в данной поездке в Испанию не собираюсь?
Или все таки лучше найти возможность прилететь в Испанию и дальше уже составлять маршрут?



Отчитываюсь. Взял билеты Москва-Барселона-Амстердам-Москва.
Вопросов ни у кого вообще не возникло.
Gringoire
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1185

Сообщение Serpent849 » 09 окт 2018, 16:38

Сергей нерешительный писал(а) 09 окт 2018, 11:48:А что - может правда в Литву или Польшу попробовать дней на пять?
До поездки? Или Италия-Польша-Италия? Второе как-то очень сомнительно выглядит.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1186

Сообщение Vobl » 10 окт 2018, 14:58

Gringoire писал(а) 09 окт 2018, 15:24:Отчитываюсь. Взял билеты Москва-Барселона-Амстердам-Москва.
Вопросов ни у кого вообще не возникло.

Вы с рук, что ли, брали?
У кого могут возникнуть вопросы при покупке (как правило онлайн)?
Вот если бы:
"Отчитываюсь. СЪЕЗДИЛ по своему плану Москва-Барселона-Амстердам-Москва.
Вопросов ни у кого вообще не возникло."
Тогда конечно. Хотя, полагаю, и так проблем не должно быть, если их не искать.
В этом мире много хорошей музыки... (с)
Аватара пользователя
Vobl
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 05.05.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1187

Сообщение Gringoire » 10 окт 2018, 15:36

Vobl писал(а) 10 окт 2018, 14:58:
Gringoire писал(а) 09 окт 2018, 15:24:Отчитываюсь. Взял билеты Москва-Барселона-Амстердам-Москва.
Вопросов ни у кого вообще не возникло.

Вы с рук, что ли, брали?
У кого могут возникнуть вопросы при покупке (как правило онлайн)?
Вот если бы:
"Отчитываюсь. СЪЕЗДИЛ по своему плану Москва-Барселона-Амстердам-Москва.
Вопросов ни у кого вообще не возникло."
Тогда конечно. Хотя, полагаю, и так проблем не должно быть, если их не искать.


Я же не просто так свое сообщение процитировал.
Изначально был вопрос в том, пустят ли меня в Голландию с испанской визой, учитывая, что в Испанию я еще не ездил.
И был вопрос, не будут ли проблемы на паспортном контроле на выезде.
Gringoire
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1188

Сообщение Ослик Иа » 10 окт 2018, 15:45

Gringoire писал(а) 10 окт 2018, 15:36:Изначально был вопрос в том, пустят ли меня в Голландию с испанской визой, учитывая, что в Испанию я еще не ездил.
И был вопрос, не будут ли проблемы на паспортном контроле на выезде.

Так вы уже съездили, и вопросов не возникло? Не удивительно, поскольку въезд в Испанию, а по штампам невозможно понять, где сколько времени пробыли.

Или только билеты взяли? Так их на этом этапе и не возникнет, даже если вообще нет визы никакой.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1189

Сообщение Torn07 » 10 окт 2018, 16:28

Gringoire писал(а) 10 окт 2018, 15:36:И был вопрос, не будут ли проблемы на паспортном контроле на выезде

Паспортный контроль у Вас будет в Барселоне. Виза испанская, Барселона - Испания, пока - откуда могут появится проблемы.
А в Амстердаме паспортного контроля не будет - рейс внутришенгенский.. Так что на выезде все увидят только въездной испанский штамп..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16152
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1190

Сообщение vasyamenzhinsky » 12 окт 2018, 12:00

Добрый день, форумчане. Могу ли я получить визу во Францию и поехать снять жилье в Чехии и жить там несколько месяцев? Читал что французы дают длительную тур визу. Спасибо
vasyamenzhinsky
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.10.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1191

Сообщение serts » 12 окт 2018, 12:53

vasyamenzhinsky писал(а) 12 окт 2018, 12:00:Могу ли я получить визу во Францию и поехать снять жилье в Чехии и жить там несколько месяцев?
Можете, если получите визу с 90 днями пребывания.
Но жить можете в Ш непрерывно только 90 дней.
Потом вы обязаны провести 90 дней вне Шенгена.
Потом можете снова заехать на 90 дней в Шенген (Чехию).
И т.д.
vasyamenzhinsky писал(а) 12 окт 2018, 12:00:Читал что французы дают длительную тур визу.
Да, они дают шенгенский максимум - визу на 5 лет с 90 днями пребывания в каждые (любые) 180 дней.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1192

Сообщение m.e.g » 12 окт 2018, 22:29

vasyamenzhinsky писал(а) 12 окт 2018, 12:00:Могу ли я получить визу во Францию и поехать снять жилье в Чехии и жить там несколько месяцев?

Вы спрашиваете о возможности сделать это законно или о технической возможности нарушить правила и не попасться?
В первом случае ответ отрицательный, во втором - положительный.
Ну и можно немного побыть во Франции, а потом, второй поездкой, поехать в Чехию.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1193

Сообщение YNT » 13 окт 2018, 14:52

Возник следующий вопрос:

1. Вместо визы тип D может быть выдана виза тип С Швейцарии (multi, год, 90) вместе с working authorization.
2. Поездки в Швейцарию могут как состояться, так и не состояться в течение года (зависит от бизнеса).

Получается, что не может быть параллельно получена, например, финская виза С для поездок к финнам (как можно было бы сделать, если бы Швейцария дала визу тип D).

Будут ли считаться нецелевым использованием визы поездки в Финляндию, если поездок в Швейцарию вообще не будет? Если предположить, что это нарушение - получается, нужно год вообще никуда не ездить.
Будут ли проблемы при последующих заявках на визу Швейцарии?
YNT
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1194

Сообщение vasyamenzhinsky » 14 окт 2018, 19:27

А вот смотрите, получаю я допустим визу у французов, еду в Чехию и заселяюсь там в общагу на пару месяцев, ну там же паспорт спросят все дела. Они могут настучать на меня в консульство что я визу не правильно использую?
vasyamenzhinsky
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.10.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1195

Сообщение 3fon » 14 окт 2018, 19:34

vasyamenzhinsky писал(а) 14 окт 2018, 19:27:Они могут настучать на меня в консульство что я визу не правильно использую?

Не будут они этим заниматься.
Жизнь - самый лучший курорт
Аватара пользователя
3fon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2703
Регистрация: 24.07.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1196

Сообщение 8008 » 14 окт 2018, 20:01

vasyamenzhinsky писал(а) 14 окт 2018, 19:27:Они могут настучать на меня в консульство что я визу не правильно использую?

Они могут в полицию местную сообщить, че им "так далеко" то сообщать, аж в чужое консульство...?
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1197

Сообщение Torn07 » 14 окт 2018, 20:59

vasyamenzhinsky писал(а) 14 окт 2018, 19:27:ну там же паспорт спросят все дела

"Общага" должна Вас зарегистрировать в у местных властей.. А местная полиция визами не занимается..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16152
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1198

Сообщение vasyamenzhinsky » 15 окт 2018, 14:16

Оффтоп здесь и далее удален. m.e.g
vasyamenzhinsky
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.10.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1199

Сообщение Serpent849 » 19 окт 2018, 19:40

vasyamenzhinsky писал(а) 14 окт 2018, 19:27:А вот смотрите, получаю я допустим визу у французов, еду в Чехию и заселяюсь там в общагу на пару месяцев, ну там же паспорт спросят все дела. Они могут настучать на меня в консульство что я визу не правильно использую?
Если общежитие ничего не сообщит, о вашем использовании визы узнают на границе (хотя смотря как лететь будете, могут и не заметить), либо при обращении за следующей визой/оформлении документов для переезда.
Вообще очень подозрительно будет выглядеть, что вы всю жизнь не были в Шенгене, а тут сразу поедете на два месяца, в какую-то общагу.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1200

Сообщение vovchikchu » 19 окт 2018, 21:37

Доброго времени суток. Прошу заранее не кидаться в меня камнями если мой вопрос покажется глупым )) я хочу из Москвы на Авто проследовать по маршруту Беларусь-Польша-Чехия-Германия-Нидерланды и также вернуться обратно. Чехия и Нидерданды по 2 дня, остальные по одному дню. В Европе никогда не был. И ВИЗЫ тоже никогда не было. Посоветовали делать визу в Чехию. Обратился в визовое агентство которые помогают собрать все необходимые док-ты. Вообщем визу мне в итоге поставили (Чехия). Но я так понимаю что они для ВИЗЫ предоставляли фиктивные брони отелей и авиабилеты (ну может и не фиктивные, а настоящие, но сути это не меняет) виза есть на нужные мне даты и по факту я действительно максимальное количество дней планирую провести в Праге. Вопрос наверное до предела банальный: «могу ли я на авто со спокойной душой ехать на белорусско-польскую границу и расчитывать что меня приветливо пропустят в Польшу или же могут возникнуть проблемы?» непосредственно за день до пересечения границы планирую забронировать отели в Чехии на три дня. Или можно не бронировать? В общем переживания связаны с тем что для получения ВИЗЫ был предоставлен прямой авиабилет, а я в итоге весь такой умный планирую на машине приехать на белорусско-польскую таможню ) что скажите ? Что посоветуете?
vovchikchu
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.10.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1201

Сообщение 8008 » 19 окт 2018, 22:20

vovchikchu писал(а) 19 окт 2018, 21:37:что скажите ?

Скажу, что в теории, проблемы могут быть, но не из за авиабилета-въезда на авто... "Агентство-помогайка" могло поотменять брони в отелях, которые делало для визы, отели могли сообщить в консульство, консульство могло аннулировать визу...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль