Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1201

Сообщение m.e.g » 01 ноя 2015, 01:01

Формулировки Визового кодекса носят весьма общий характер - ведь невозможно предусмотреть все многообразие ситуаций при оформлении виз и пересечении границ.

Но одно правило сформулировано четко и тщательно соблюдается консульскими работниками:
Заявитель должен просить визу в той стране, которая является основной целью посещения в его первой поездке.
Далее будем называть это правило - "правилом первой поездки".

В случае туризма основной страной пребывания является страна, где турист проведет больше всего времени. Практически считают по ночам, по количеству броней. В случае одинакового количества ночей в двух странах - предлагается обращаться в страну въезда.
Предоставление информации о фиктивной поездке - куда заявитель ехать не собирается, но которую декларирует ради получения визы в конкретной стране, является обманом и наказывается аннулированием визы.


Вы скажете, что такой обман трудно выявить и трудно доказать. Это действительно так. Особенно, если обманщик принимает меры, чтобы обман не был выявлен. Но довольно часто заявитель действует по совету друзей или "визовых специалистов". А потом, на границе, оказывается, что визу он получил неправильно и подлежит наказанию.

Поэтому, примите во внимание следующие советы:

1. Постарайтесь выполнить свою первую по визе поездку в точном соответствии с задекларированным маршрутом. Это гарантированно избавит Вас от определенных неприятностей при въезде.
Но это не значит, конечно, что если Вы внесете какие-то изменения в маршрут, то маршрут обязательно станет источником неприятностей. Подробнее - см. далее


2. Если от этого маршрута все же планируются отклонения, то постарайтесь, чтобы страна основного назначения не была изменена. В этом случае не будет нарушено "правило первой поездки".

3. Если все же планируется изменить страну основного назначения, то не следует этот факт демонстрировать пограничникам. Желательно, чтобы предъявляемые на границе документы и Ваши ответы на вопросы пограничников не свидетельствовали об этом нарушении.

4. Если поездка, под которую Вы получали визу, планировалась как реальная, но не состоялась по каким-то причинам и Вы позже поехали в другую поездку, продумайте, какие документы будут свидетельствовать о том, что это действительно так. Здесь, может и не быть гарантии, что пограничник Вам поверит, поэтому надо тщательно взвесить все "за" и "против".

5. Особый случай представляет из себя поездка по визе, выданной французами. Ведь французы в некоторых случаях выдают визу не с начала декларируемой поездки, а с даты рассмотрения документов. И возникает соблазн использовать этот богом (французами) подаренный интервал, чтобы куда-то съездить. Здесь нет обмана со стороны заявителя, но надо суметь это объяснить пограничнику. Может быть, неплохо иметь с собой копию анкеты на визу и документы по декларируемой поездке.

6. Если у Вас однократная виза - будьте особенно внимательны. Установить нарушение "Правила первой поездки" у путешественника с однократной визой - гораздо проще. В некоторых странах вылет из страны по однократной визе автоматически влечет приглашение пограничника для проверки всех обстоятельств.

7. Финны выдают визы в упрощенном порядке и об этом подробно смотрите в финской ветке.

8. Есть страны, которые наиболее тщательно отслеживают нарушения "правила первой поездки" при въезде в страну с визой, выданной другим государством. Это - Германия, Бельгия, Нидерланды.
См., например, Отказ во въезде в Германию по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной
Есть страны, которые нетерпимо относятся к этому же нарушению в его противоположной форме: при въезде в страну с визой этой страны, но дальнейшему передвижению в другую страну как страну основного пребывания. Это - Германия, Литва, Польша, Чехия, Швейцария.
Испания и Финляндия контролируют правильность использования своих виз. Они делают это при следующем обращении заявителя за визой.
Чехия тоже, в какой-то мере.
Есть страны, пограничники которых меньше всего обращают внимания на эти нарушения. Это, в основном, южные страны Шенгена.

9. Сербия, Болгария, Черногория, Хорватия, Кипр, Андорра не являются шенгенскими странами, пребывание в них не входит в учитываемое время пребывания в Шенгене и не влияет на определение страны основного пребывания.

10. Правила первого въезда - как необходимости въехать именно в страну, которая выдала визу - такого правила нет. Страна въезда может отличаться от страны основного пребывания. Если Вы полагаете, что в дальнейшем Вам потребуются подтверждения пребывания в стране основного назначения - сохраните посадочные талоны, чеки из гостиницы, другие именные документы.

11. Имейте в виду, что авиакомпании тоже задействованы в процессе контроля соответствия маршрута поездки и выданной визы. И могут не посадить на рейс, если найдут нужным.
Потому что если в Шенген Вас не пустят, то им придется везти Вас обратно за свой счет.

12. Все вышесказанное относится только к первой поездке по визе.
Вторая и последующие поездки по этой визе могут планироваться заявителем произвольным образом - если первая поездка выполнена правильно.
Проверьте только соблюдение разрешенного по визе количества въездов и сроков пребывания в Шенгене, срока действия визы, правила 90/180.

13. Однако, если первая поездка была совершена с нарушением (но это нарушение осталось незамеченным), то и при нарушении во второй поездке сохраняется опасность проверки всех обстоятельств, отказа во въезде и аннулирования визы. Такое случается, например, в Германии.
Известен также случай 4-кратного нарушения и выявление его на 5-й раз. Re: Отказ во въезде в Германию по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной
А в настоящее время видим, что предыдущие нарушения являются поводом для отказа во въезде гражданам РФ в прибалтийских странах.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1202

Сообщение vovchikchu » 19 окт 2018, 22:24

А как происходит этот процесс аннуляции? Как-то об этом оповещают или узнать об этом не дай бог, придётся уже на белорусско-польской границе от пограничника ?
vovchikchu
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.10.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1203

Сообщение 8008 » 19 окт 2018, 22:26

vovchikchu писал(а) 19 окт 2018, 22:24:Как-то об этом оповещают

Не слышал, чтоб оповещали...
vovchikchu писал(а) 19 окт 2018, 22:24:или узнать об этом не дай бог, придётся уже на белорусско-польской границе от пограничника ?

Именно...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1204

Сообщение vovchikchu » 19 окт 2018, 22:27

И ещё один вопрос. Если никакой аннуляции не произошло и виза действительна, то могу ли я все-таки расчитывать на удачный проезд в Чехию через Польшу на авто?
vovchikchu
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.10.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1205

Сообщение m.e.g » 19 окт 2018, 22:37

vovchikchu писал(а) 19 окт 2018, 21:37:белорусско-польскую таможню

Таможня к визовым вопросам отношения не имеет.
vovchikchu писал(а) 19 окт 2018, 21:37:«могу ли я на авто со спокойной душой ехать на белорусско-польскую границу и расчитывать что меня приветливо пропустят в Польшу или же могут возникнуть проблемы?»

Скорее всего - Вас приветливо пропустят в Польшу (и далее).
Но для этого Вы должны знать свой маршрут, будет хорошо, если будут подтверждения мест ночлега. Нужна грин-карта и страховка.
Ну и машина должна быть в порядке, без нарушений технических требований.
Удачи!
P.S.
Как-то об этом оповещают

Письмом по электронной почте, звонком по телефону.
Всегда давайте свои действующие координаты.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1206

Сообщение 8008 » 19 окт 2018, 22:40

vovchikchu писал(а) 19 окт 2018, 22:27:Если никакой аннуляции не произошло и виза действительна, то могу ли я все-таки расчитывать на удачный проезд в Чехию через Польшу на авто?

Безусловно. Но, если виза больше чем на одну поездку, "переживать" можно перед каждой следующей:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1207

Сообщение vovchikchu » 19 окт 2018, 22:47

8008 писал(а) 19 окт 2018, 22:40:
vovchikchu писал(а) 19 окт 2018, 22:27:Если никакой аннуляции не произошло и виза действительна, то могу ли я все-таки расчитывать на удачный проезд в Чехию через Польшу на авто?

Безусловно. Но, если виза больше чем на одну поездку, "переживать" можно перед каждой следующей:)

Что Вы имеете ввиду? Не совсем понял ( виза разовая я так понимаю. Т.е если в дальнейшем буду подавать документы на новую визу и возникнут вопросы в консульстве, то я тогда и предоставлю подтверждающие что я действительно был в Чехии. Или я Вас неправильно понял((( с чем должны быть связаны дальнейшие «переживания»?
vovchikchu
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.10.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1208

Сообщение m.e.g » 19 окт 2018, 22:49

YNT писал(а) 13 окт 2018, 14:52:Будут ли считаться нецелевым использованием визы поездки в Финляндию, если поездок в Швейцарию вообще не будет? Если предположить, что это нарушение - получается, нужно год вообще никуда не ездить.

Конечно, первая поездка в Финляндию по визе Швейцарии - нецелевое использование визы. Может иметь неприятные последствия, если будет установлено, что виза в Швейцарию получена обманом - при наличии цели посещения Финляндии. Но я таких извращений не встречал.
Поездки в другие страны по швейцарской визе без посещения Швейцарии - тоже нецелевое использование визы. В то же время не всегда возможно точно установить наличие такого нарушения. Если сами не признаетесь.
YNT писал(а) 13 окт 2018, 14:52:Если предположить, что это нарушение - получается, нужно год вообще никуда не ездить.

Опасность таит в себе только первая поездка. Если она довольно значительно отстоит во времени от даты выдачи визы, то обвинение в обмане вряд ли будет.
Официальное решение этого вопроса - аннулировать швейцарскую визу и получить финскую.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1209

Сообщение 8008 » 19 окт 2018, 22:53

vovchikchu писал(а) 19 окт 2018, 22:47:с чем должны быть связаны дальнейшие «переживания»?

Если виза на год, например. Перед "следующей" поездкой вопрос аннуляции тоже актуализируется, т.к. "это дело" может быть произведено в любой момент действия визы...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1210

Сообщение Torn07 » 20 окт 2018, 00:37

vovchikchu писал(а) 19 окт 2018, 21:37:Вообщем визу мне в итоге поставили (Чехия).

vovchikchu писал(а) 19 окт 2018, 22:24:А как происходит этот процесс аннуляции


Это единственная проблема, о которой можно прочитать на форуме.. Т.е. отмена чешского отеля после получения визы..
Тот кто об этом сообщил на этом форуме, написал, что ему позвонили, и случай этот бы в 2015 году.

В последнее время было много сообщений о том, что соискатели ческой визы получали визы и отменяли отели, и проблем ни у кого не было.

vovchikchu, а Вы это с какой целью спрашиваете..? Ответят Вам здесь - что визу "аннулировали" - Вы отмените поездку..?

Что бы точно не советовал, так это что то писать в чешское консульство..

Хотите подстраховаться - забронируйте, распечатайте и отмените брони отелей в Чехии.
Спросят на границе - покажете..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16202
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1211

Сообщение Serpent849 » 20 окт 2018, 01:56

8008 писал(а) 19 окт 2018, 22:26:Не слышал, чтоб оповещали...

Моего отца оповестили (виза была немецкая, на 5 лет). Звонили несколько раз, он по предупреждению помогал не брал трубку, в конце концов написали на почту.
Думаю, тут скорее не забота о туристе, а экономия времени своих пограничников.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1212

Сообщение 8008 » 20 окт 2018, 02:00

Serpent849 писал(а) 20 окт 2018, 01:56:Моего отца оповестили

Torn07 писал(а) 20 окт 2018, 00:37:написал, что ему позвонили

Спасибо за информацию, теперь "слышал/читал" отвечу, если кто спросит:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1213

Сообщение vasyamenzhinsky » 21 окт 2018, 19:54

Оффтоп здесь и далее удален. m.e.g
vasyamenzhinsky
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.10.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1214

Сообщение Ana_stasia » 28 окт 2018, 14:42

Здравствуйте. Банальная до слез ситуация. Летом очень срочно нужно было лететь в Италию. Визу впервые делала сама и решила обратиться в агенство. Там, конечно, навязали делать французскую, чтобы она была долгосрочная (обещали минимум на год). В результате визу сделали на полгода, в Италию спокойно пустили и выпустили, но оказалось, что до конца срока нужно обязательно съездить во Францию, чтобы не было проблем.

Во Францию очень не хочется, потому что дорого на новогодние праздники (а другой возможности куда-то выехать не будет). Зато друзья зовут к себе в Финляндию.
Виза заканчивается в феврале.

Вопросы:

1. Чем грозит получение французской визы и не посещение Франции (зато посещение других стран)?
2. Пустят ли меня финны без французского штампа, зато с итальянским и латвийским?
3. Если все-таки соберусь ехать в Париж, пустят ли меня французы с печатью Италии и Латвии?

Если аннулировать французскую визу (где было посещение Италии, но не было Франции), дадут ли мне визу финны (и дадут ли вообще после такого)?
Последний раз редактировалось sergeyf73 28 окт 2018, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение
Ana_stasia
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1215

Сообщение sergeyf73 » 28 окт 2018, 14:48

Ana_stasia писал(а) 28 окт 2018, 14:42:1. Чем грозит получение французской визы и не посещение Франции (зато посещение других стран)?

Французы могут не дать следующую визу.
Ana_stasia писал(а) 28 окт 2018, 14:42:2. Пустят ли меня финны без французского штампа, зато с итальянским и латвийским?
3. Если все-таки соберусь ехать в Париж, пустят ли меня французы с печатью Италии и Латвии?

Пустят.
Ana_stasia писал(а) 28 окт 2018, 14:42:Если аннулировать французскую визу (где было посещение Италии, но не было Франции), дадут ли мне визу финны (и дадут ли вообще после такого)?

Могут дать, а могут и нет. Зачем вам лотерея?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1216

Сообщение Serpent849 » 28 окт 2018, 16:43

Французов это не волнует вообще. Тем более во Францию многие с пересадками летают.
Ana_stasia писал(а) 28 окт 2018, 14:42:оказалось, что до конца срока нужно обязательно съездить во Францию, чтобы не было проблем
Нет такого правила. Это вам агентство рассказало?
Просто в следующий раз лучше тоже обращайтесь к южанам (включая французов). Можно еще к финнам, если реально будете туда ездить.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1217

Сообщение JamKit » 28 окт 2018, 16:45

Serpent849 писал(а) 28 окт 2018, 16:43:Просто в следующий раз лучше тоже обращайтесь к южанам (включая французов).

И лучше без агентства.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1218

Сообщение Torn07 » 28 окт 2018, 16:46

Ana_stasia писал(а) 28 окт 2018, 14:42:Чем грозит получение французской визы и не посещение Франции

Ни чем.. Французы не отслеживают использование своих виз.
Ana_stasia писал(а) 28 окт 2018, 14:42: Пустят ли меня финны без французского штампа, зато с итальянским и латвийским?

Пустят.. У Италии есть общая граница с Францией, ни кто не запрещает въехать в Италию и потом поехать во Францию..(это если спросят)
Ana_stasia писал(а) 28 окт 2018, 14:42:Если все-таки соберусь ехать в Париж, пустят ли меня французы с печатью Италии и Латвии?

100%

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16202
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1219

Сообщение m.e.g » 28 окт 2018, 21:39

Ana_stasia писал(а) 28 окт 2018, 14:42:Зато друзья зовут к себе в Финляндию

Вот и поезжайте. И забудьте все свои опасения.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1220

Сообщение maria1985 » 08 ноя 2018, 12:29

Добрый день. Я получила Французскую визу на пол года. Но во Францию не планирую. Оформляла через агенство. Цель моей поездки- Испания. Планирую полететь на Балеарские острова на месяц через Барселону. В продаже есть билеты через Германию (рисковать не буду), через Францию и через Турцию. Вопрос: как лучше лететь и какой пакет документов с собой брать? Если вместо бронирования отеля у меня будет приглашение от друга - испанца с ксерокопией его паспорта - не будут ли у меня проблемы? И нужно ли придумывать фантастическую историю с отменяемыми документами о поездке во Францию. Или просто сказать. Что не получилось - теперь решила в Испанию лететь.
maria1985
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.11.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #1221

Сообщение Ослик Иа » 08 ноя 2018, 13:05

maria1985 писал(а) 08 ноя 2018, 12:29:Добрый день. Я получила Французскую визу на пол года. Но во Францию не планирую. Оформляла через агенство. Цель моей поездки- Испания. Планирую полететь на Балеарские острова на месяц через Барселону. В продаже есть билеты через Германию (рисковать не буду), через Францию и через Турцию. Вопрос: как лучше лететь и какой пакет документов с собой брать? Если вместо бронирования отеля у меня будет приглашение от друга - испанца с ксерокопией его паспорта - не будут ли у меня проблемы? И нужно ли придумывать фантастическую историю с отменяемыми документами о поездке во Францию. Или просто сказать. Что не получилось - теперь решила в Испанию лететь.
В такой ситуации НЕ лететь через Германию - правильное решение. Там вполне реальны расспросы, каким образом по французской визе вы попадёте во Францию.

По другим вариантам - большой разницы нет, крайне маловероятно, что кто-то вообще обратит на это внимание.
Кстати, замечу: "через Турцию" - это означает въезд в Испанию. А поскольку Барселона расположена весьма недалеко от французской границы, то вполне можно сделать вид, что вы отправляетесь во Францию. Повторю, что вряд ли там об этом вообще спросят.

Но если есть возможность, лучше всё же через Францию, поскольку:
а) вышеупомянутая малая вероятность снижается до почти совсем невероятной;
б) отпадает другая, хотя и так очень низкая, вероятность, что при следующей поездке вредный пограничник поинтересуется, а правильно ли была откатана первая поездка. Как пишут на форуме, в Германии и др. встречаются подобные вредины (впрочем, барселонским штампом от них тоже вполне можно отбиться).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль