Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: babuleha, ТамаRа и гости: 4

Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2421

Сообщение m.e.g » 01 ноя 2015, 01:01

Формулировки Визового кодекса носят весьма общий характер - ведь невозможно предусмотреть все многообразие ситуаций при оформлении виз и пересечении границ.

Но одно правило сформулировано четко и тщательно соблюдается консульскими работниками:
Заявитель должен просить визу в той стране, которая является основной целью посещения в его первой поездке.
Далее будем называть это правило - "правилом первой поездки".

В случае туризма основной страной пребывания является страна, где турист проведет больше всего времени. Практически считают по ночам, по количеству броней. В случае одинакового количества ночей в двух странах - предлагается обращаться в страну въезда.
Предоставление информации о фиктивной поездке - куда заявитель ехать не собирается, но которую декларирует ради получения визы в конкретной стране, является обманом и наказывается аннулированием визы.


Вы скажете, что такой обман трудно выявить и трудно доказать. Это действительно так. Особенно, если обманщик принимает меры, чтобы обман не был выявлен. Но довольно часто заявитель действует по совету друзей или "визовых специалистов". А потом, на границе, оказывается, что визу он получил неправильно и подлежит наказанию.

Поэтому, примите во внимание следующие советы:

1. Постарайтесь выполнить свою первую по визе поездку в точном соответствии с задекларированным маршрутом. Это гарантированно избавит Вас от определенных неприятностей при въезде.
Но это не значит, конечно, что если Вы внесете какие-то изменения в маршрут, то маршрут обязательно станет источником неприятностей. Подробнее - см. далее


2. Если от этого маршрута все же планируются отклонения, то постарайтесь, чтобы страна основного назначения не была изменена. В этом случае не будет нарушено "правило первой поездки".

3. Если все же планируется изменить страну основного назначения, то не следует этот факт демонстрировать пограничникам. Желательно, чтобы предъявляемые на границе документы и Ваши ответы на вопросы пограничников не свидетельствовали об этом нарушении.

4. Если поездка, под которую Вы получали визу, планировалась как реальная, но не состоялась по каким-то причинам и Вы позже поехали в другую поездку, продумайте, какие документы будут свидетельствовать о том, что это действительно так. Здесь, может и не быть гарантии, что пограничник Вам поверит, поэтому надо тщательно взвесить все "за" и "против".

5. Особый случай представляет из себя поездка по визе, выданной французами. Ведь французы в некоторых случаях выдают визу не с начала декларируемой поездки, а с даты рассмотрения документов. И возникает соблазн использовать этот богом (французами) подаренный интервал, чтобы куда-то съездить. Здесь нет обмана со стороны заявителя, но надо суметь это объяснить пограничнику. Может быть, неплохо иметь с собой копию анкеты на визу и документы по декларируемой поездке.

6. Если у Вас однократная виза - будьте особенно внимательны. Установить нарушение "Правила первой поездки" у путешественника с однократной визой - гораздо проще. В некоторых странах вылет из страны по однократной визе автоматически влечет приглашение пограничника для проверки всех обстоятельств.

7. Финны выдают визы в упрощенном порядке и об этом подробно смотрите в финской ветке.

8. Есть страны, которые наиболее тщательно отслеживают нарушения "правила первой поездки" при въезде в страну с визой, выданной другим государством. Это - Германия, Бельгия, Нидерланды.
См., например, Отказ во въезде в Германию по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной
Есть страны, которые нетерпимо относятся к этому же нарушению в его противоположной форме: при въезде в страну с визой этой страны, но дальнейшему передвижению в другую страну как страну основного пребывания. Это - Германия, Литва, Польша, Чехия, Швейцария.
Испания и Финляндия контролируют правильность использования своих виз. Они делают это при следующем обращении заявителя за визой.
Чехия тоже, в какой-то мере.
Есть страны, пограничники которых меньше всего обращают внимания на эти нарушения. Это, в основном, южные страны Шенгена.

9. Сербия, Болгария, Черногория, Хорватия, Кипр, Андорра не являются шенгенскими странами, пребывание в них не входит в учитываемое время пребывания в Шенгене и не влияет на определение страны основного пребывания.

10. Правила первого въезда - как необходимости въехать именно в страну, которая выдала визу - такого правила нет. Страна въезда может отличаться от страны основного пребывания. Если Вы полагаете, что в дальнейшем Вам потребуются подтверждения пребывания в стране основного назначения - сохраните посадочные талоны, чеки из гостиницы, другие именные документы.

11. Имейте в виду, что авиакомпании тоже задействованы в процессе контроля соответствия маршрута поездки и выданной визы. И могут не посадить на рейс, если найдут нужным.
Потому что если в Шенген Вас не пустят, то им придется везти Вас обратно за свой счет.

12. Все вышесказанное относится только к первой поездке по визе.
Вторая и последующие поездки по этой визе могут планироваться заявителем произвольным образом - если первая поездка выполнена правильно.
Проверьте только соблюдение разрешенного по визе количества въездов и сроков пребывания в Шенгене, срока действия визы, правила 90/180.

13. Однако, если первая поездка была совершена с нарушением (но это нарушение осталось незамеченным), то и при нарушении во второй поездке сохраняется опасность проверки всех обстоятельств, отказа во въезде и аннулирования визы. Такое случается, например, в Германии.
Известен также случай 4-кратного нарушения и выявление его на 5-й раз. Re: Отказ во въезде в Германию по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной
А в настоящее время видим, что предыдущие нарушения являются поводом для отказа во въезде гражданам РФ в прибалтийских странах.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2422

Сообщение Leeuw » 31 янв 2020, 00:59

Phil86 писал(а) 30 янв 2020, 22:47:Собираюсь летом поехать на фестиваль Sweden Rock. Планирую через Копенгаген - оттуда быстрее и дешевле. Проблема - пустая шведская виза, но первая поездка (а точнее полет) получается, в Данию. Будет ли "отворот-поворот"?

С чего бы? Вы же едете в Швецию с шведской визой. Так и скажете при въезде, если спросят. Тем более что и билеты на фестиваль у вас будут в качестве подтверждения.
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2423

Сообщение SolarKitten » 31 янв 2020, 01:34

Phil86 писал(а) 30 янв 2020, 22:47:Проблема - пустая шведская виза, но первая поездка (а точнее полет) получается, в Данию. Будет ли "отворот-поворот"?

Датчане скорее всего спросят либо стандартное "куда едете", либо "почему к нам по шведской визе". Ответ - еду в Швецию на фестиваль - их вполне устроит, если будут подтверждающие бумажки.
Учтите что если будете пересекать пролив на поезде - на датской стороне скорее всего будет пограничный контроль при посадке, там всем этим тоже могут поинтересоваться.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2424

Сообщение Еланга » 31 янв 2020, 05:01

Это достаточно распространенный маршрут следования в Швецию через Копенгаген. Спрашивают брони гостиниц, билеты обратно. Происходит всё доброжелательно. При пересечении границы со Швецией по поезду повторно проходят уже шведские пограничники, опять проверяют сроки визы, наличие броней и билет обратно в Россию.
Еланга
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.10.2019
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2425

Сообщение Phil86 » 31 янв 2020, 07:45

SolarKitten писал(а) 31 янв 2020, 01:34:Датчане скорее всего спросят либо стандартное "куда едете", либо "почему к нам по шведской визе". Ответ - еду в Швецию на фестиваль - их вполне устроит, если будут подтверждающие бумажки


Билеты сойдут? Потому что бронь на кемпинг у меня по телефону

Еланга писал(а) 31 янв 2020, 05:01:Спрашивают брони гостиниц, билеты обратно



А если не гостинница а кемпинг?
Phil86
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2426

Сообщение Ashka10 » 31 янв 2020, 10:50

Добрый день! Подскажите, получила визу в Латвию на пол года мульт. Поездку показывала на 10 дней, появилась возможность съездить к друзьям в Италию на 2 дня/3 ночи. Могу ли я приехать в Ригу, через день улетели в Милан, вернуться в Ригу и потом в Россию? Я так поняла, что не нарушаю правило первой поездки, тк большее количество ночей проведу в Латвии?
Ashka10
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2427

Сообщение SEA.MAN » 31 янв 2020, 10:51

Ashka10,
Ashka10 писал(а) 31 янв 2020, 10:50:Могу ли я приехать в Ригу, через день улетели в Милан, вернуться в Ригу и потом в Россию?

можете, ничего не нарушаете
SEA.MAN
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 25.01.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2428

Сообщение senator » 31 янв 2020, 11:30

Можете. Нарушаете правило целевого использования визы. Правила первого вьезда не существует...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29260
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2429

Сообщение Alexey Igorevich » 31 янв 2020, 15:03

Всем привет!

Появилась идея при своей следующей поездке сделать длинную пересадку и посмотреть плюс одну или плюс две страны.
Вопрос следующий, смотрите какая ситуация, основная цель путешествия – Португалия 12-13 дней.

Есть вот такие авиабилеты:
Москва (05/09) – Цюрих (05/09, пересадка 22 часа) – Лиссабон (06/09)
Лиссабон (19/09) – Брюссель (19/09, пересадка 20 часов) – Москва (20/09)

По идее в правилах нет ссылки на страну въезда, только на “основное направление”, т.е. нужно подавать на визу Португалии, т.к. там будет большее время пребывания.

И вопрос такой, при подаче на визу к Португальцам можно ли указать, чтобы открыли визу с 05/09, чтобы в Цюрихе выйти в город, не смотря на то, что приезд в Португалию будет 06/09?
Можете поделиться вашим опытом поездок с длинными пересадками и визами шенгена, может быть есть какие-нибудь подводные камни?
Если есть другая тема для подобных вопросов, дайте пожалуйст знать)

Заранее спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2430

Сообщение hellen-k » 31 янв 2020, 15:06

Alexey Igorevich писал(а) 31 янв 2020, 15:03:при подаче на визу к Португальцам

Вы должны приложить билеты на въезд в шенген и выезд из него, а также брони на все ночи в шенгене.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2431

Сообщение SEA.MAN » 31 янв 2020, 15:37

Alexey Igorevich писал(а) 31 янв 2020, 15:03:чтобы открыли визу с 05/09,

они и так по приложенным билетам увидят, что в Шенген вы въезжаете 05.09
да и в анкете вы это укажете.
Alexey Igorevich писал(а) 31 янв 2020, 15:03:Цюрих (05/09, пересадка 22 часа)

Alexey Igorevich писал(а) 31 янв 2020, 15:03:Брюссель (19/09, пересадка 20 часов)

Alexey Igorevich писал(а) 31 янв 2020, 15:03:может быть есть какие-нибудь подводные камни?

если пересадки ночные, нужны брони в гостиницах
SEA.MAN
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 25.01.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2432

Сообщение Matroskin19 » 02 фев 2020, 23:35

Был получен французский шенген на 5 лет, планировалась поездка в Париж на 14 февраля, билеты куплены, не возвратные конечно, через Ригу, ехать действительно собиралась , квартира была забронирована на . , сейчас поездка сорвалась. Жильё отменила, после этого переиграла и купила билеты в Ниццу( тоже с пересадкой в Риге) туда и обратно, но на лето.
Но поступило предложение съездить на машине в Польшу на 5 дней, как к этому отнесутся на границе? Виза не открыта. Сказать, что после этой поездки поеду в Ниццу и там дней проведу больше и поэтому подавалась к французам, и взять с собой подтверждения ( билеты и жильё оплачено) ?
Matroskin19
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2433

Сообщение partizan » 03 фев 2020, 00:04

Никак не отнесутся. Скорее всего даже не обратят внимание. В крайнем случае скажете что едете во Францию.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2434

Сообщение Mr.Gray » 07 фев 2020, 07:12

Аватара пользователя
Mr.Gray
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.04.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2435

Сообщение Slim1 » 07 фев 2020, 16:08

Добрый вечер!
Подскажите.. Была Французская виза 1 год, однако по ней я была в Польше, не во Фр. (виза закончилась пол года назад)
Сейчас хочу на французскую визу подаваться, смутит ли их этот момент?
Slim1
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.11.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2436

Сообщение Автопутешественник » 07 фев 2020, 16:22

Slim1 писал(а) 07 фев 2020, 16:08:смутит ли их этот момент?

Откажут.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2437

Сообщение axohom » 07 фев 2020, 16:26

Автопутешественник писал(а) 07 фев 2020, 16:22:Откажут.

Откуда такая уверенность? Французам всегда было все равно, как кто их визы использует.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2698
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2438

Сообщение m.e.g » 08 фев 2020, 02:47

Автопутешественник писал(а) 07 фев 2020, 16:22:Откажут.

На Форуме не было описано похожих случаев. Французы не заморочены отслеживанием правильности использования своих виз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2439

Сообщение orangetr » 08 фев 2020, 05:36

Здравствуйте!
Был получен французский шенген в ноябре на полгода. Планировалась поездка во Францию в декабре, но она сорвалась. Виза еще не открыта. Не будет ли проблем при въезде в Бельгию, если сейчас куплю билеты на апрель до Брюсселя и будут брони отелей : 2 ночи - Бельгия, 2 ночи - Нидерланды, 5 ночей -Франция?
Заранее спасибо!
orangetr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.01.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2440

Сообщение Gambrinus18 » 08 фев 2020, 07:42

Не будет
Gambrinus18
путешественник
 
Сообщения: 1968
Регистрация: 20.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2441

Сообщение Автопутешественник » 08 фев 2020, 08:32

axohom писал(а) 07 фев 2020, 16:26:Откуда такая уверенность?

Да отсюда
Slim1 писал(а) 07 фев 2020, 16:08:не во Фр.

Это уже как примета. Кто-то страну Суоми "Финкой" называет, а потом права качает и костерит всех за то, что в визе отказали.
Не более, чем мат.статистика.
У меня французская виза была только один раз, давно. Использовал корректно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль