Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: bluebells и гости: 6

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #21

Сообщение arno2016 » 18 ноя 2016, 22:49

Oleg.cz писал(а) 18 ноя 2016, 21:58:Чешский ВНЖ, на словенско-хорватской границе словенцы не ставили выездной (а хорваты ни на въезде, ни на выезде). Обратно на въезд словенцы поставили. Насколько это правило - не знаю.


А паспорт/внж через сканер прогоняли или так только глянули?
arno2016
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #22

Сообщение Oleg.cz » 18 ноя 2016, 22:55

На автобусе ехал, паспорта неевросоюзовцев забрали, что с ними делали на контроле - не знаю. Соседу по автобусу, россиянину без ВНЖ, словенцы на мультишенген выездной штамп поставили.
На венгерско-румынской границе, которая такая же шенгено-протошенгенская, как и описываемая, штампы ставили и венгры, и румыны.
В Праге в аэропорту мне ставили всегда.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #23

Сообщение arno2016 » 18 ноя 2016, 23:09

Спасибо за ответ! Ваш внж через сканер гоняли или просто визуально сверили?
arno2016
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #24

Сообщение Oleg.cz » 18 ноя 2016, 23:20

Если память не изменяет, то у пограничника в автобусе сканера с собой не было, id граждан ЕС сверяли просто визуально. Но ВНЖ забрали на пост вместе с паспортом.
Из Хорватии обратно в Словению ехал поездом, там, так как контроль прямо в вагоне, точно сверяли на сканере.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #25

Сообщение arno2016 » 18 ноя 2016, 23:50

Oleg.cz писал(а) 18 ноя 2016, 23:20:Если память не изменяет, то у пограничника в автобусе сканера с собой не было, id граждан ЕС сверяли просто визуально. Но ВНЖ забрали на пост вместе с паспортом.
Из Хорватии обратно в Словению ехал поездом, там, так как контроль прямо в вагоне, точно сверяли на сканере.



Спасибо, что поделились информацией!
arno2016
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #26

Сообщение arno2016 » 19 ноя 2016, 00:27

Друзья, ну поделитесь опытом плийз.. Может кто то это опытным путем выяснил. При сканировании виз или паспортов , инфа сохраняется где и когда это сканирование происходило. Читаю активно форум и пытаюсь найти эту информацию, к сожалению, ответа так пока и не нашла. В одной теме было немного по другому. (Проверка на польско-литовской границе у 2 человек. У одного была шенген-виза, а у другого Внж Латвии или Литвы, точно уже не помню. Так вот, при сканировании, ребята видели на мониторе у пограничника, высветилась фотка, что была при подаче на визу, а у другого фотка, та, которую он при оформлении на внж подавал. А внж у него литовское. Из чего можно сделать вывод, что у них довольно много информации при сканировании видно. ) Вот как бы узнать, остается ли информация - где и когда происходило сканирование? Штампы ведь не всем лепят, иногда забывают. Получается, если штамп не поставили и при сканировании документов эта информация не сохраняется, то все "концы в воду". Или я ошибаюсь?
arno2016
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #27

Сообщение nekto1 » 19 ноя 2016, 00:31

Стесняюсь спросить, а зачем Вы это с таким упорством пытаетесь выяснить?
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #28

Сообщение drs7 » 19 дек 2016, 19:50

zerokol писал(а) 16 ноя 2016, 15:15:учитывая что единой базы въездов-выездов нет, проверить это практически невозможно. Точнее даже так - такой информации может не быть даже в национальной базе. Все это впрочем никак не гарантирует, что в конкретном случае не найдется отметка в базе скажем Швейцарии именно про этот случай.

Реально это использовать, чтобы вьехать по паспорту А, выехать по В, вьехать по В, выехать по А? Ведь ФИО и отпечатки те же, только гражданства/данные паспорта разные
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #29

Сообщение m.e.g » 20 дек 2016, 02:48

arno2016 писал(а) 19 ноя 2016, 00:27:Получается, если штамп не поставили и при сканировании документов эта информация не сохраняется, то все "концы в воду". Или я ошибаюсь?

Конечно, ошибаетесь.
Факт любого пересечения границы фиксируется. А как иначе?
Чтобы эта фиксация происходила быстро и без ошибок - паспорт содержит машиночитаемые элементы.
Для чего они нужны, как Вы думаете?
Поэтому нужно 5 секунд, чтобы зафиксировать пересечение границы.
P.S. Вот народ говорит, что бывают случаи и без фиксации...
P.P.S. В соседней теме приведена ссылка на документ о VIS, из которого следует, что пограничники в силу "ограниченного набора обстоятельств
(например, из - за интенсивности движения)" могут не проводить сверку данных пассажира в VIS. Думаю, примерно по тем же причинам они могут не производить и другие действия с ИС локального характера.
Последний раз редактировалось m.e.g 23 дек 2016, 16:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #30

Сообщение zerokol » 20 дек 2016, 09:05

m.e.g писал(а) 20 дек 2016, 02:48:Факт любого пересечения границы фиксируется.

Это далеко не так.
Лично наблюдал процесс постановки печатей в Париже и Риме, там просто открыли паспорт, поглядели на визу, поставили штамп и отдали паспорт.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #31

Сообщение Toxic_Avenger » 20 дек 2016, 09:14

Я даже про границу союзного государства не уверен, что всё фиксируется. В этом году белорус долго меня пытал, через какой переход я выезжал, хотя я выезжал через их же переход, но в компе он этого не видел. А еще пограничница во Внуково при въезде долго искала вылетной штамп и спрашивала, откуда же всё-таки улетел, хотя я улетел пару дней назад из их же аэропорта.

А в шенгене часто на вылете не сканируют. Когда был пожар во Фьюмичино, там паспорта вообще за каким-то столиком штамповали.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #32

Сообщение hellen-k » 20 дек 2016, 10:22

Так же, как на выезде из России всегда сканируют паспорт, на въезде в Италию не припомню случая сканирования. Паспорт взяли, перелистали, визу нашли, штамп шлепнули - арриведерчи!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41638
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #33

Сообщение Huītzilōpōchtli » 20 дек 2016, 10:43

hellen-k писал(а) 20 дек 2016, 10:22:Так же, как на выезде из России всегда сканируют паспорт, на въезде в Италию не припомню случая сканирования. Паспорт взяли, перелистали, визу нашли, штамп шлепнули - арриведерчи!

В Бергамо 2 недели назад сканировали при въезде
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #34

Сообщение Ослик Иа » 20 дек 2016, 11:25

hellen-k писал(а) 20 дек 2016, 10:22:на въезде в Италию не припомню случая сканирования

Я уже где-то об этом писал: для сканирования совсем не обязательно совать паспорт в какой-то прибор и ждать несколько минут. Совершенно никаких нет технических сложностей устроить всё так, что достаточно положить паспорт на стол - и всё, он просканирован, и пробит по базам, итд итп.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #35

Сообщение hellen-k » 20 дек 2016, 11:33

Ослик Иа писал(а) 20 дек 2016, 11:25:что достаточно положить паспорт на стол

обложкой, на ровненько, а наискосок, открытый в одном месте? Ну, прямо технический прогресс! Жаль, у нас до сих пор устаревшее оборудование стоит, а не чудо-столы, которые не отличаются от любых других столов. Шпионские страсти!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41638
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #36

Сообщение Ослик Иа » 20 дек 2016, 11:40

hellen-k писал(а) 20 дек 2016, 11:33:Шпионские страсти!

Можете себе представить: из того, что показывают в сериале про Борна, кое-что бывает и на самом деле!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #37

Сообщение hellen-k » 20 дек 2016, 11:46

Ослик Иа писал(а) 20 дек 2016, 11:40: из того, что показывают в сериале про Борна, кое-что бывает и на самом деле!

да-да, ведь сканирование паспортов - это тайная противозаконная операция, ее надо делать максимально незаметно, "и чтоб никто не догадался", поэтому используется дорогостоящее шпиёнское оборудование. И только у нас на паспортном контроле делают все нагло, на глазах общественности, старым дедовским методом, зато недорого.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41638
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #38

Сообщение zerokol » 20 дек 2016, 14:09

Ослик Иа писал(а) 20 дек 2016, 11:25:Я уже где-то об этом писал: для сканирования совсем не обязательно совать паспорт в какой-то прибор и ждать несколько минут. Совершенно никаких нет технических сложностей устроить всё так, что достаточно положить паспорт на стол - и всё, он просканирован, и пробит по базам, итд итп.

Ну я вот работаю в компании которая занимается биометрическими технологиями, и даже пару раз делал доклады по использованию их в паспортных делах, в том числе в НИИ Восход, который у нас паспортами занимается, так что я знаю про что пишу. Положив паспорт на стол и поставив в него печать, никак не возможно его сканировать и сделать отметку о въезде в некой компьютерной базе.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #39

Сообщение Ослик Иа » 20 дек 2016, 16:36

zerokol писал(а) 20 дек 2016, 14:09:Положив паспорт на стол и поставив в него печать, никак не возможно его сканировать и сделать отметку о въезде в некой компьютерной базе.
Очевидно, у наших пограничников такое не применяется. Ну, нет - так нет.

Но вот насчёт того, что такое не применяет никто... Я всё же уверен, что технически это возможно - в стол вмонтировать считыватель чипа, а над столом видеокамера, которая распознаёт текст.
Это не сложнее, чем камеры "Стрелка", от которых я регулярно получаю извещения о штрафах.
Так что нельзя исключить, что где-то такое применяется.


И возвращаясь к теме: всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны? По-моему, выкристаллизовывается такой ответ: а пёс его знает... Но иногда - точно сканируют. А иногда вручную пробивают. А когда явно не понятно - то и непонятно: может, сканируют, а может, и нет.
Мне кажется, что это исчерпывающий ответ на вопрос ТС.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны?

Сообщение: #40

Сообщение zerokol » 20 дек 2016, 17:33

Ослик Иа писал(а) 20 дек 2016, 16:36:Очевидно, у наших пограничников такое не применяется.

У наших - нет, у нас орднунг.
Ослик Иа писал(а) 20 дек 2016, 16:36: Я всё же уверен, что технически это возможно - в стол вмонтировать считыватель чипа, а над столом видеокамера, которая распознаёт текст.

Если фантазировать, то такое можно придумать, но в силу технических ограничений это будет работать крайне криво, ибо считывание камерой на расстоянии гораздо хуже чем сканер на который кладут паспорт.
Я предложил бы если вы не в теме биометрии, распознавания текста и фотографий, не заниматься тут фантазиями на тему как это все лучше сделать.
Ослик Иа писал(а) 20 дек 2016, 16:36:И возвращаясь к теме: всегда ли сканируют паспорта при выезде из шенген- зоны? По-моему, выкристаллизовывается такой ответ: а пёс его знает... Но иногда - точно сканируют. А иногда вручную пробивают. А когда явно не понятно - то и непонятно: может, сканируют, а может, и нет.

Я это знаю точно, что иногда сканируют, иногда нет.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль