Получить шенген в Москве гражданину РФ, живущему в Болгарии?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Получить шенген в Москве гражданину РФ, живущему в Болгарии?

Сообщение: #1

Сообщение takemysun » 13 апр 2017, 19:02

Доброго времени суток всем опытным и не очень путешественникам! Заранее благодарю за участие в обсуждении и за то, что делитесь опытом.

Исходные данные : мы с супругой гражане РФ, живем на ВНЖ в Болгарии. Официально не трудоустроены - фриланс, но при необходимости сделать справки о работе из болгарской фирмы возможно.
В паспортах есть два шенгена - один французский мульт 30/60, обкатанный во Францию и в Грецию, и после него - немецкий дата в дату на 6 дней, обкатан, соответственно, только в Германию.

Задача: смотаться в Москву (как вариант - не мотаться, а передать паспорта друзьям в МСК) и получить долгий шенген. Какой - по сути, неважно, главное чтобы мульт и долгий. Объясню, почему именно такой кривой путь через Москву - в Болгарии нам как гражданам РФ дают либо дата в дату, либо - как максимум - под срок действия личной карты ВНЖиста, а это каждые 6 месяцев новая карта, и каждый раз гемор с доками, не буду вдаваться, но малоприятная процедура. Поэтому проще (если это возможно) сделать на родине под срок паспорта уже и забыть про это, в идеале конечно сразу лет на 5, но тут уже как получится, хотя бы годика на 2 бы)) Цель получения шенгена - "чтобы был", когда внезапно появляются всякие лоукосты из Софии, или приспичило скататься на машине в Греченьку.

Поделитесь, пожалуйста, информацией - у кого сейчас выгоднее делать вообще, и в нашей ситуации в частности (предполагаю, что французы). И как быть со справкой с места работы, бронями отелей и прочим - потому что ситуация выглядит странноватой, тип живем в Софии, полетим из Софии, а визу просим в Москве. Может, с этой стороны логично попросить у греков? И предоставить маршрут автомобильный и доки на авто. В общем, буду благодарен за ваши мысли и домыслы по теме Спасибо!
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
шенген

Re: Получить шенген в Москве гражданину РФ, живущему в Болгарии?

Сообщение: #2

Сообщение serts » 14 апр 2017, 09:05

takemysun писал(а) 13 апр 2017, 19:02:у кого сейчас выгоднее делать вообще, и в нашей ситуации в частности (предполагаю, что французы).

Можно и у французов, если уже была их виза в три последних года. Они дают до 5 лет, но - простым туристам (по длине и маршруту поездки).
takemysun писал(а) 13 апр 2017, 19:02:И как быть со справкой с места работы,

Пишите - фрилансер.
Справка не обязательна, они принимают любой набор (и 1, и 2, и 3, ..., и 7) из указанных на своем сайте 7 финдокументов.
takemysun писал(а) 13 апр 2017, 19:02:бронями отелей

Брони гостиниц - через отменяемый букинг на 7 дней в Париже и только в нем.
Билеты - неоплаченные брони билетов проходят.

А какая прописка стоит в росс.паспортах?
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Получить шенген в Москве гражданину РФ, живущему в Болгарии?

Сообщение: #3

Сообщение takemysun » 14 апр 2017, 10:03

serts писал(а) 14 апр 2017, 09:05:А какая прописка стоит в росс.паспортах?

прописка в городе Курган, что на урале

serts писал(а) 14 апр 2017, 09:05:из указанных на своем сайте 7 финдокументов

ну в принципе я планировал выписку со счета предоставить. Правда опять же - банк болгарский, у меня, разумеется, в нем вся основная активность и все движения

serts писал(а) 14 апр 2017, 09:05:Билеты - неоплаченные брони билетов проходят

если я хочу подавать в Москве, как логичнее сделать : забронить билеты из Москвы в Париж под визу, или указать в анкете дополнительно как-то , что полечу из Софии ?

да , и еще на всякий случай уточню - за супругу ведь как за близкого родственника я могу подать без доверенностей, верно?
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Получить шенген в Москве гражданину РФ, живущему в Болгарии?

Сообщение: #4

Сообщение serts » 14 апр 2017, 10:14

takemysun писал(а) 14 апр 2017, 10:03:за супругу ведь как за близкого родственника я могу подать без доверенностей, верно?
А ее пальцы как сдавать будете?
Если сдавали уже, то есть шанс, что попросят сдать снова...
Да, за жену можно сдать имея только св-во о браке - в ВЦ по крайней мере.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Получить шенген в Москве гражданину РФ, живущему в Болгарии?

Сообщение: #5

Сообщение takemysun » 14 апр 2017, 11:15

serts писал(а) 14 апр 2017, 10:14:Если сдавали уже, то есть шанс, что попросят сдать снова...

в принципе, пальцы откатывали всего год назад у немцев, надеюсь, что не решат обновить

подавать лучше в ВЦ, или нет разницы с прямой подачей в консульство?
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль