Аннулировали финский шенген на бельгийской границе

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Аннулировали финский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #1

Сообщение slevinu » 19 авг 2017, 14:54

Здравствуйте, 17 августа отправился в Амстердам через бельгийский город Льеж из Санкт-Петербурга. При прохождении контроля меня попросили пройти с полицейскими. Виза была выдана 11 августа. Но открыта не была. Первой страной въезда была Бельгия. Полиция объяснила мне, что первой страной должна быть Финляндия (то есть страна, которая выдавала визу), хотя в визовой конвенции ЕС правила первой страны нету. Меня депортировали в Москву и аннулировали визу. Вопрос в том, законно ли аннулирование визы и депортация? И как обжаловать аннулирование визы?
Есть копии документов, если нужно могу прикрепить их.
slevinu
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Аннулировали финский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #2

Сообщение Злая Собака » 19 авг 2017, 15:41

Документы прикрепите - они очень часто говорят о другой версии
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аннулировали финский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #3

Сообщение slevinu » 19 авг 2017, 15:44

И ещё вопрос:
Можно ли попробовать подать сразу на финскую визу?
И повлияет ли это аннулирование на последующее обращение за визой?
По сути никаких законов я не нарушил.
slevinu
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28


Re: Аннулировали финский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #5

Сообщение slevinu » 19 авг 2017, 16:01

Злая Собака писал(а) 19 авг 2017, 15:41:Документы прикрепите - они очень часто говорят о другой версии

Вот ссылка на Яндекс.Диск с фотографиями документов:
https://yadi.sk/d/EGTzsj8o3M9dLg
slevinu
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Аннулировали финский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #6

Сообщение slevinu » 19 авг 2017, 16:02

zerokol писал(а) 19 авг 2017, 15:54:А вы когда подавали на визу Финляндии, что писали про даты поездки в анкете?

Когда подавал ничего не указывал) Для Петербуржцев упрощенная система подачи на визу Финляндии.
P. S. прошлую Финскую визу открыл в Германии и все нормально было - пустили.
slevinu
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Аннулировали финский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 19 авг 2017, 16:15

Даже при упрощённой системе анкету надо заполнять полностью, указывая дату приезда в Финляндию. Что там было указано?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аннулировали финский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #8

Сообщение slevinu » 19 авг 2017, 16:22

zerokol писал(а) 19 авг 2017, 16:15:Даже при упрощённой системе анкету надо заполнять полностью, указывая дату приезда в Финляндию. Что там было указано?

Ой, а я и не знаю. Обычно анкету сдаю в визовый центр, даже не смотря что там написано (заполняют за меня). Но обычно они вроде как указывают дату въезда = приблизительная дата выдачи визы.
slevinu
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28


Re: Аннулировали финский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #10

Сообщение luckyjerry » 19 авг 2017, 16:46

Это же бан теперь? Или по разному?
luckyjerry
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аннулировали финский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #11

Сообщение Alex_aq » 19 авг 2017, 16:58

Странно, сколько ездим по финским визам по Европе (практически всегда первый въезд по новой визе не Финляндия) с такими проблемами не сталкивались ни на одной из границ. Разве правило "первого въезда" не отменили?
Alex_aq
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 50



Re: Аннулировали финский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #14

Сообщение Marenika » 08 сен 2017, 16:12

Добрый день. Мы столкнулись с той же ситуацией, но 10 августа там же. По комментариям представителя Vim-avia, это случается на каждом рейсе. Устный коммент пограничника: финны плохо работают, у вас слишком длинная виза, вероятно, для шоппинга, вы нам не подходите. Нам повезло меньше, мест до Москвы не было, и нам пришлось провести незабываемое время в тюрьме временного содержания. А чтобы это не растянулось на 5 дней - выкупить другие ближайшие билеты.
Последний раз редактировалось Marenika 10 сен 2017, 03:36, всего редактировалось 1 раз.
Marenika
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Аннулировали финский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 09 сен 2017, 22:02

Marenika писал(а) 08 сен 2017, 16:12:Устный коммент пограничника: фины плохо работают, у вас слишком длинная виза, вероятно, для шоппинга, вы нам не подходите.

А в документах что? И какие параметры визы и анкеты на неё?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Аннулировали финский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #16

Сообщение m.e.g » 09 сен 2017, 22:52

slevinu писал(а) 19 авг 2017, 16:02:Когда подавал ничего не указывал) Для Петербуржцев упрощенная система подачи на визу Финляндии.

Система упрощена в части количества требуемых документов.
Что, несомненно, открывает некоторые возможности для нарушений.
Финны пытаются выявить эти нарушения задним числом при подаче на следующую визу.
А вот пограничники других стран имеют возможность выявить их довольно быстро - при первом въезде.
Что иногда и делают.
Alex_aq писал(а) 19 авг 2017, 16:58:Странно, сколько ездим по финским визам по Европе (практически всегда первый въезд по новой визе не Финляндия) с такими проблемами не сталкивались ни на одной из границ.

А иногда - не делают. И от страны зависит.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аннулировали финский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #17

Сообщение Marenika » 10 сен 2017, 04:04

XMember писал(а) 09 сен 2017, 22:02:
Marenika писал(а) 08 сен 2017, 16:12:Устный коммент пограничника: фины плохо работают, у вас слишком длинная виза, вероятно, для шоппинга, вы нам не подходите.

А в документах что? И какие параметры визы и анкеты на неё?


В документах: пункт E.
(E) Не располагает документами, обосновывающими цель и условия пребывания (п. 3 пункт 1, статья 3). Причина принятия решения:
Заявитель обладает визой, выданной Финляндией, и намерен въехать на территорию Шенгена через Бельгию очевидно для пребывания в Бельгии и во Франции.
Для удовлетворения требований его визы заявитель должен был рассматривать Финляндию как главную цель поездки.

Применение этого пункта абсолютно условно и зависит от настроения пограничника, который изначально меня пропустил, сказал "You are welcome" и вернул паспорт. Дальше подошел моей отец - у него не сработали отпечатки пальцев (и это огромный вопрос, почему), что вызвало подозрение и дальнейшую цепочку событий.

Но интересно другое. На всех точках соприкосновения с полицией они говорили так: "If you want to go to Belgium you need a Belgium visa". Их не интересовала первичная анкета.
В моем случае мне пришлось отменить свою запланированную поездку в Финляндию на начало августа (и эта цель указана в первичной анкете), поскольку меня попросили сопровождать отца в поездке в Бельгию, вместе не получалось. Конечно, если бы я знала, что в Льеже настолько гостеприимны, мы бы ехали иным маршрутом. До сих пор всегда открывала визу в Финляндии...

Всем, кто въезжает через Льеж в Европу, необходимо открывать визу в Финляндии. Для провинциального аэропорта Льежа - это способ отрабатывать свой хлеб. Вим-Авиа следует делать объявление или не пускать на борт (хотя бы предупреждать о рисках) пассажиров с неоткрытым шенгеном. Они сталкиваются с этой ситуацией, начиная с мая, на каждом рейсе. Обычно они тот час же увозят человека в Москву или Петербург. И он не испытывает на себе дополнительных "бонусов". Но для нас это не сработало: на рейсе в Россию было 1 место, нас было двое.

Мы провели 12 часов без еды, 6 без воды, у нас забрали все личные вещи, общались с нами как с преступниками, забрали таблетки у инвалида 1 группы с риском повторного инсульта и, угрожая большими проблемами, заставили подписать документ на французском (я, к сожалению, не владею) о том, что мы отказываемся от опротестования и согласны с ущемлением прав и свобод на время пребывания в Бельгии. Чем, кстати, нарушили пункт 5 шенгенского кодекса о границе - все документы должны были быть на понятном языке.
Marenika
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Аннулировали финский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #18

Сообщение Nemo152 » 22 окт 2018, 15:32

Все бы хорошо, но рассказали бы чем дело закончилось?

Можно сразу на новый Шенген подавать? Или карантин?

Чем все это грозит и чем заканчивается.

Спасибо заранее.
Nemo152
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Аннулировали финский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #19

Сообщение Nemo152 » 22 окт 2018, 23:47

Marenika писал(а) 08 сен 2017, 16:12:Добрый день. Мы столкнулись с той же ситуацией, но 10 августа там же. По комментариям представителя Vim-avia, это случается на каждом рейсе. Устный коммент пограничника: финны плохо работают, у вас слишком длинная виза, вероятно, для шоппинга, вы нам не подходите. Нам повезло меньше, мест до Москвы не было, и нам пришлось провести незабываемое время в тюрьме временного содержания. А чтобы это не растянулось на 5 дней - выкупить другие ближайшие билеты.


Может быть получится получить комментарий от уважаемой Marenika?
Nemo152
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Аннулировали финский шенген на бельгийской границе

Сообщение: #20

Сообщение Nemo152 » 22 окт 2018, 23:50

slevinu писал(а) 19 авг 2017, 14:54:Здравствуйте, 17 августа отправился в Амстердам через бельгийский город Льеж из Санкт-Петербурга. При прохождении контроля меня попросили пройти с полицейскими. Виза была выдана 11 августа. Но открыта не была. Первой страной въезда была Бельгия. Полиция объяснила мне, что первой страной должна быть Финляндия (то есть страна, которая выдавала визу), хотя в визовой конвенции ЕС правила первой страны нету. Меня депортировали в Москву и аннулировали визу. Вопрос в том, законно ли аннулирование визы и депортация? И как обжаловать аннулирование визы?
Есть копии документов, если нужно могу прикрепить их.



Уважаемый slevinu,

Расскажите, чем закончилась история с аннулированием? Как быстро смогли оформить новый Шенген? Меняли ли паспорт?
Nemo152
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль