Новые правила въезда в Шенген 2017

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Новые правила въезда в Шенген 2017

Сообщение: #1

Сообщение Shweda » 25 окт 2017, 18:18

Сегодня Европарламент утвердил общую электронную систему для ускорения проверок на границах Шенгенской зоны и регистрации всех граждан стран, не входящих в ЕС. Система призвана заменить ручную проверку паспортов и ускорить пересечение границы.

Подробно можно прочитать на сайте Европарламента: http://www.europarl.europa.eu/news/en/p ... -s-borders

У меня в связи с этим такой вопрос. Я правильно поняла, что штампы о пересечении границ шенгена в паспорт больше ставить не будут?
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский
греция форум

Re: Новые правила въезда в Шенген 2017

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 25 окт 2017, 18:24

Shweda писал(а) 25 окт 2017, 18:18: Я правильно поняла, что штампы о пересечении границ шенгена в паспорт больше ставить не будут?

Сильно сомневаюсь. Паспорт будут прокатывать (чип же нужен для чего-то) вместо ручного ввода данных. Проверили, штамп - до свиданья. Имхо.
Хоть и написано, что штамповку это заменит, но на деле... Зато подсчет соблюдения 90/180 упроститься, так как данные будут в базу заноситься.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новые правила въезда в Шенген 2017

Сообщение: #3

Сообщение unreal_undead » 25 окт 2017, 18:30

hellen-k писал(а) 25 окт 2017, 18:24:чип же нужен для чего-то

Если он есть - вроде как про чипы в паспортах в тексте ничего нет. Но при этом явно пишут что нововведение "will replace the manual stamping of passports" - так что может действительно вместо штампа будут писать в базу, что такой-то человек, идентифицированный по паспортным данным, отпечаткам пальцев и т.д. въехал или выехал. Сама по себе проверка паспорта, отпечатков, морды лица человеком в будке никуда не девается.
Последний раз редактировалось unreal_undead 25 окт 2017, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Новые правила въезда в Шенген 2017

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 25 окт 2017, 18:32

Короче, мы не доживем на своем турвеку до тех времен, когда полный самолет людей будет проверку за 3 минуты проходить
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новые правила въезда в Шенген 2017

Сообщение: #5

Сообщение Shweda » 25 окт 2017, 18:46

unreal_undead писал(а) 25 окт 2017, 18:30: Но при этом явно пишут что нововведение "will replace the manual stamping of passports" - так что может действительно вместо штампа будут писать в базу


Очень хотелось бы. Еще бы и в РФ отменили эти штампы въезда-выезда. И паспорт жил бы дольше 3 лет. Было б чудно.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Новые правила въезда в Шенген 2017

Сообщение: #6

Сообщение MargAA » 25 окт 2017, 21:46

в 2020 году написано
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Новые правила въезда в Шенген 2017

Сообщение: #7

Сообщение pappi » 25 окт 2017, 22:57

Так и так все паспорта прокатывают в машинке, какая разница? Штамп меняет дело на 10 секунд максимум...
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новые правила въезда в Шенген 2017

Сообщение: #8

Сообщение Shweda » 25 окт 2017, 23:18

pappi писал(а) 25 окт 2017, 22:57:Штамп меняет дело на 10 секунд максимум...


Зато отсутствие штампов продлевает жизнь паспорту лет на несколько.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Новые правила въезда в Шенген 2017

Сообщение: #9

Сообщение pappi » 28 окт 2017, 20:50

Shweda писал(а) 25 окт 2017, 23:18:
pappi писал(а) 25 окт 2017, 22:57:Штамп меняет дело на 10 секунд максимум...


Зато отсутствие штампов продлевает жизнь паспорту лет на несколько.


С этим полностью согласен!
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новые правила въезда в Шенген 2017

Сообщение: #10

Сообщение viqa » 04 дек 2017, 22:04

но в случае ошибок вы об этом узнаете на границе в следующую поездку
Аватара пользователя
viqa
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 29.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Новые правила въезда в Шенген 2017

Сообщение: #11

Сообщение Persil » 07 дек 2017, 01:28

Shweda писал(а) 25 окт 2017, 23:18:
pappi писал(а) 25 окт 2017, 22:57:Штамп меняет дело на 10 секунд максимум...


Зато отсутствие штампов продлевает жизнь паспорту лет на несколько.


Вы напрасно тешите себя надеждой. Облегчения при пересечении Государственной Границы не может быть, наоборот, тренд имеет обратный характер. Штампы, от которых Вы желали бы избавиться, на самом деле являются в одних случаях своего рода аналогом выездной визы, в случае же въезда в зону Шенген дополняют саму визу, актуализируя её. Допустим, Вас жандарм просит: предъявите, плз, документы. Вы ему даёте паспорт, где гордо красуется Ш. виза, с чётко очерченными сроками пребывания. Откуда же знать здесь сейчас на набережной под пальмой, когда Вы въехали в Ш. зону, т.е. какой срок уже Вы находитесь, и не нарушили ли оного (а по глазам видно - ой как нарушили...). Вот и глянет он на крупный, чётко читаемый 2-цветный штамп, сообщающий - когда, через какой пункт и на каком виде транспорта (!) Вы въехали в зону Шенген. Соответственно, и решение - как с Вами поступить, будет приниматься гуманно.
А пока что, впервые в жизни, в августе с.г. попал на "краткую проверку" по пути в ... Белоруссию! Еще год назад это место по шоссе я проезжал на скорости 130 км/ч, едва заметив где-то в полумраке кустов сбоку билборд "Добро пожаловать в .."

Удалён оффтоп Rezoner
Persil
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Новые правила въезда в Шенген 2017

Сообщение: #12

Сообщение akamoroz » 09 дек 2017, 21:14

На данный момент это черновик правил, ввести новую систему планируется с 2020 + пару лет на поправки в законодательства стран-участников + внедрение + "раздолбайство" некоторых участников Шенгена. Мне кажется, что раньше 2025 года "не взлетит".

Правила-рекомендации об отсутствии штампов для владельцев европейских ВНЖ/ПМЖ работают с 2012 года, но до сих пор некоторые страны штампуют паспорта на въезд-приезд.

Persil писал(а) 07 дек 2017, 01:28:Откуда же знать здесь сейчас на набережной под пальмой, когда Вы въехали в Ш. зону, т.е. какой срок уже Вы находитесь, и не нарушили ли оного (а по глазам видно - ой как нарушили...).

Вы серьезно думаете что кому-то из полицейских (не пограничников) интересно не нарушили ли вы правило 90/180? Поверьте, им есть чем заняться кроме подсчета ваших дней прибывания по штампам. Более того, если полиции будет "сильно надо", они найдут способ запросить информацию.

Эх, отменили бы еще штампы в России гражданам РФ, а то скоро будет половина паспорта в "родных" штампах...
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Новые правила въезда в Шенген 2017

Сообщение: #13

Сообщение Persil » 10 дек 2017, 14:04

Persil писал(а) 07 дек 2017, 01:28:Откуда же знать здесь сейчас на набережной под пальмой, когда Вы въехали в Ш. зону, т.е. какой срок уже Вы находитесь, и не нарушили ли оного (а по глазам видно - ой как нарушили...).

Вы серьезно думаете что кому-то из полицейских (не пограничников) интересно не нарушили ли вы правило 90/180? Поверьте, им есть чем заняться


Я не думаю, я знаю на собственном опыте. Меня лично остановила очаровательная девушка-офицер в мундире, в компании ещё троих рослых арийцев в мундирах , при въезде высоко в Альпах с итальянской на австрийскую землю. Было прохладно, солнечно-морозный зимний полдень. Паспорт мой, и даже следовавшего рядом пожилого итальянца на Порше забрали на рассмотрение к себе в уютное помещение с гербом и флагом Австрии. Разглядывали втроём-вчетвером, видимо. Отдали лишь спустя 20-25 минут.
Кроме того, прошу обратить внимание, что в зоне Шенген с конца 2015 г. применяются УСИЛЕННЫЕ и даже вообще ранее не применявшиеся меры контроля, в т.ч. на вокзалах, в связи с памятной серией террористических актов в ряде мест. Во Франции лишь пару недель как прекратило действовать введённое осенью 2015 г. Чрезвычайное Положение (!), когда стали трясти всех подряд везде и всюду..
Persil
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Новые правила въезда в Шенген 2017

Сообщение: #14

Сообщение Wade1989 » 15 фев 2018, 05:29

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Не знаю пишу ли в правильной ветке или нет, но прошу ответа на один, но для многих простой вопрос..

Если посещаешь страны шенгена по одной визе и путешествуешь самолетом, то при посещении каждой новой страны тебе ставят штамп в прибывшую страну?
Например лечу Москва-Италия-Франция-Москва. Мне поставят только итальянский штамп или же итальянский и французский? И что касается штампов о выезде? Я так понимаю у меня должно быть четыре штампа (Италия - въезд/выезд и Франция - въезд/выезд)? Спасибо!
Wade1989
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.12.2017
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Новые правила въезда в Шенген 2017

Сообщение: #15

Сообщение yar-76rus » 15 фев 2018, 06:47

Wade1989 писал(а) 15 фев 2018, 05:29:Я так понимаю у меня должно быть четыре штампа (Италия - въезд/выезд и Франция - въезд/выезд)? Спасибо!

Неправильно понимаете.
Въездной штамп будет той страны, через которую Вы въехали в шенген (Италия в Вашем случае), выездной - соответственно той страны, из которой выехали из шенгена (Франция в Вашем случае). При перемещениях внутри шенгенской зоны никаких штампов не ставится
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Новые правила въезда в Шенген 2017

Сообщение: #16

Сообщение Wade1989 » 24 фев 2018, 00:16

Скажите пожалуйста тогда такую информацию.

А если попросить пограничиников при пересечении шенгенской зоны ставить штампы о въезде к ним в страну, то его будут ставить тогда?

Просто как подтвердить потом, что был в этой стране.. Например ситуация следующая: Еду Из Польши до Испании через страны Германия, Италия, Швейцария, Франция... А штампов будут только два Польша и Испания. Так при обращении за визой в будущем скажем в Итальянское посольство как я смогу подтвердить, что я был у них в стране (шансов на получении визы всё равно будет больше если у меня будет штамп в паспорте).. Да и вообще чем больше штампов тем лучше...

Заранее благодарю за ответ...
Wade1989
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.12.2017
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Новые правила въезда в Шенген 2017

Сообщение: #17

Сообщение Torn07 » 24 фев 2018, 00:37

Wade1989 писал(а) 24 фев 2018, 00:16:Еду Из Польши до Испании через страны Германия

Из Польши до Испании через Германию не будет пограничников и не кому будет ставить штампики..
Штамп в паспорт ставится по въезду/выезду в Шенген..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16170
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2176 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Новые правила въезда в Шенген 2017

Сообщение: #18

Сообщение hellen-k » 24 фев 2018, 09:01

Wade1989 писал(а) 24 фев 2018, 00:16:Так при обращении за визой в будущем скажем в Итальянское посольство как я смогу подтвердить, что я был у них в стране (шансов на получении визы всё равно будет больше если у меня будет штамп в паспорте

Вообще не влияет какая страна штампы ставила.
Wade1989 писал(а) 24 фев 2018, 00:16:Да и вообще чем больше штампов тем лучше.

Конечно лучше. Катайтесь чаще, будет много штампов.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новые правила въезда в Шенген 2017

Сообщение: #19

Сообщение Persil » 01 мар 2018, 04:30

Wade1989 писал(а) 24 фев 2018, 00:16:Скажите пожалуйста тогда такую информацию.

А если попросить пограничиников при пересечении шенгенской зоны ставить штампы о въезде к ним в страну, то его будут ставить тогда?

Просто как подтвердить потом, что был в этой стране.. Например ситуация следующая: Еду Из Польши до Испании через страны Германия, Италия, Швейцария, Франция... А штампов будут только два Польша и Испания. Так при обращении за визой в будущем скажем в Итальянское посольство как я смогу подтвердить, что я был у них в стране (шансов на получении визы всё равно будет больше если у меня будет штамп в паспорте).. Да и вообще чем больше штампов тем лучше...

Заранее благодарю за ответ...

Подтвердить проще простого - сохраните квитанции оплаты отелей в Италии с Вашей фамилией, ну или несколько чеков ресторанчиков, кафе, АЗС - мол, видите я своей кредиткой платил?! (карточка, да и чек, может быть и чужая - поди проверь).
Флуд удален. m.e.g
Persil
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль