Возможна ли рабочая поездка в страну Шенгенской зоны по туристической визе?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Возможна ли рабочая поездка в страну Шенгенской зоны по туристической визе?

Сообщение: #1

Сообщение rsm17 » 04 дек 2017, 18:51

Здравствуйте, имею актуальную туристическую Шенгенскую визу. Возникла возможность поехать в Германию на 2 дня в качестве лектора на семинар за оплату. Подскажите, возможна ли такая поездка по подобному типу визы и не нужно ли иметь в данном случае рабочую визу? Оплату буду брать наличными по счету-контракту с моим российским ИП. Спасибо.
rsm17
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.12.2017
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
шенген

Re: Возможна ли рабочая поездка в страну Шенгенской зоны по туристической визе?

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 04 дек 2017, 21:34

rsm17 писал(а) 04 дек 2017, 18:51:возможна ли такая поездка по подобному типу визы и не нужно ли иметь в данном случае рабочую визу?

Не понятно, о чем Вы спрашиваете. О теории или о практике?
У Вас виза выдана Германией? Уже были поездки по этой визе?
Организаторы семинара интересуются основанием для Вашего пребывания в Германии? Им же нужно оформить оплату - соответственно им нужен Ваш статус.
rsm17 писал(а) 04 дек 2017, 18:51:Оплату буду брать наличными по счету-контракту с моим российским ИП.

Если оплату делает российское ИП, то проблем быть не должно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Возможна ли рабочая поездка в страну Шенгенской зоны по туристической визе?

Сообщение: #3

Сообщение rsm17 » 04 дек 2017, 21:47

m.e.g писал(а) 04 дек 2017, 21:34:
rsm17 писал(а) 04 дек 2017, 18:51:возможна ли такая поездка по подобному типу визы и не нужно ли иметь в данном случае рабочую визу?

Не понятно, о чем Вы спрашиваете.
У Вас виза выдана Германией? Уже были поездки по этой визе?
Организаторы семинара интересуются основанием для Вашего пребывания в Германии? Им же нужно оформить оплату - соответственно им нужен Ваш статус.
rsm17 писал(а) 04 дек 2017, 18:51:Оплату буду брать наличными по счету-контракту с моим российским ИП.

Если оплату делает российское ИП, то проблем быть не должно.


Виза выдана Францией. Поездки туристического плана во Францию были.
Организаторам семинара нужна услуга, за которую они готовы заплатить. Мои визовые дела их не интересуют.
Это чисто моя личная забота, будет ли нарушено визовое законодательство в данном случае, ведь я еду не насладиться достопримечательностями,
а заработать денег, хоть и краткосрочно.

Оплата будет проивзедена компанией из Великобритании. Счет я выставляю от своего российского ИП.
Спасибо.
rsm17
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.12.2017
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Возможна ли рабочая поездка в страну Шенгенской зоны по туристической визе?

Сообщение: #4

Сообщение borovski » 04 дек 2017, 22:08

Строго говоря, работать по туристической визе нельзя. Поэтому на въезде придерживайтесь версии туризма. В вашем варианте вряд ли вас смогут поймать, если оплата будет из другой страны. Но не забывайте о валютном контроле и налогах, а то можно больших неприятностей поиметь.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Возможна ли рабочая поездка в страну Шенгенской зоны по туристической визе?

Сообщение: #5

Сообщение rsm17 » 04 дек 2017, 22:35

borovski писал(а) 04 дек 2017, 22:08:Строго говоря, работать по туристической визе нельзя. Поэтому на въезде придерживайтесь версии туризма. В вашем варианте вряд ли вас смогут поймать, если оплата будет из другой страны. Но не забывайте о валютном контроле и налогах, а то можно больших неприятностей поиметь.


Спасибо за ответ!
Подскажите, есть ли какие-то механизмы обмена информацией между странамии в смысле налоговых данных?
То есть каким-то образом налоговая в РФ может узнать о наличных средствах, полученных за границей?
rsm17
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.12.2017
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Возможна ли рабочая поездка в страну Шенгенской зоны по туристической визе?

Сообщение: #6

Сообщение Torn07 » 04 дек 2017, 23:01

rsm17 писал(а) 04 дек 2017, 22:35:каким-то образом налоговая в РФ может узнать о наличных средствах, полученных за границей

Конечно сможет.. Читатели этого форума ей и расскажут..

Если серьезно, то некоторые вопросы лучше решать в одиночку, тогда о них точно никто не узнает...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16170
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2176 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Возможна ли рабочая поездка в страну Шенгенской зоны по туристической визе?

Сообщение: #7

Сообщение rsm17 » 04 дек 2017, 23:30

Torn07 писал(а) 04 дек 2017, 23:01:
rsm17 писал(а) 04 дек 2017, 22:35:каким-то образом налоговая в РФ может узнать о наличных средствах, полученных за границей

Конечно сможет.. Читатели этого форума ей и расскажут..

Если серьезно, то некоторые вопросы лучше решать в одиночку, тогда о них точно никто не узнает...


Полностью согласен
Суть обсуждения и заключается в том, что получится ли данный вопрос решить в одиночку или нет.
Вот и встает вопрос о взаимодействии налоговых служб России с иными странами Европы.
rsm17
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.12.2017
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Возможна ли рабочая поездка в страну Шенгенской зоны по туристической визе?

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 05 дек 2017, 00:55

rsm17 писал(а) 04 дек 2017, 21:47:Виза выдана Францией. Поездки туристического плана во Францию были.

Значит, Вы сможете въехать в Германию с целью туризма. Если так скажете на границе. Имея брони гостиницы, обратный билет и страховку.
rsm17 писал(а) 04 дек 2017, 21:47:Мои визовые дела их не интересуют.

Значит, нет необходимости переоформлять визу. Лучше этого не делать.
rsm17 писал(а) 04 дек 2017, 21:47:Счет я выставляю от своего российского ИП.

Значит, деньги получит ИП. Ваш банк при получении денег может поинтересоваться их источником и назначением.
Сбербанк, например, после зачисления средств в валюте и на валютный счет, всегда интересовался, что за деньги, от кого и зачем.
И выдавал мне деньги в обмен на объяснительную бумажку. Но, как мне кажется, эти бумажки никто не читал.
rsm17 писал(а) 04 дек 2017, 22:35:То есть каким-то образом налоговая в РФ может узнать о наличных средствах, полученных за границей?

Вы же счет выставляете - вот из этого документа и узнает.
Компания из Великобритании приедет на встречу с Вами передать наличные?
Значит, будет еще один документ с Вашей подписью о получении денег.
rsm17 писал(а) 04 дек 2017, 22:35:Подскажите, есть ли какие-то механизмы обмена информацией между странамии в смысле налоговых данных?

Здесь это - оффтоп. И, думаю, с такими вопросами - вообще на другой форум.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Возможна ли рабочая поездка в страну Шенгенской зоны по туристической визе?

Сообщение: #9

Сообщение rsm17 » 05 дек 2017, 01:07

Спасибо за подробный ответ.
Получать деньги буду наличными, поэтому банк и его валютный контроль в данном случае никак не участвует.

Все верно, представитель компании будет присутствовать на встрече и передаст деньги в качестве оплаты работы.
Инвойс будет отдан представитель компании.
Им достаточно только счета для своей отчётности. По сути я не буду давать расписку в получении каких-либо средств.
Последний раз редактировалось Rezoner 05 дек 2017, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Цитирование
rsm17
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.12.2017
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Возможна ли рабочая поездка в страну Шенгенской зоны по туристической визе?

Сообщение: #10

Сообщение borovski » 05 дек 2017, 09:59

Если вы в отношениях с британской компанией выступаете как ИП, то рассчитываясь в наличной валюте вы нарушаете валютное законодательство РФ. Штраф за это от 75 до 100% от суммы операции. Смогут ли вас вычислить - вопрос непонятный. Вряд ли процесс передачи денег никак не документируется. Автоматический обмен налоговой информацией с РФ планируется, но пока не работает. Но если у российских налоговых органов возникнут вопросы, то они легко смогут получить информацию о выплатах в вашу пользу. Вероятность возникновения таких вопросов оценить сложно, не имея детальной информации.
Резюмируя, можно сказать, что вы много чего нарушите, но риск обнаружения этих нарушений невысок. Рисковать или нет - решать вам.

Здесь эти вопросы - оффтоп. Прошу не обсуждать дальше. И, думаю, с такими вопросами - вообще на другой форум. m.e.g
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Возможна ли рабочая поездка в страну Шенгенской зоны по туристической визе?

Сообщение: #11

Сообщение rsm17 » 05 дек 2017, 14:07

Для благодарности форумчанину достаточно нажать на "Cпасибо" в правом верхнем углу поста. merial.
rsm17
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.12.2017
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль