Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #1

Сообщение Stepan80 » 21 июн 2018, 14:05

У меня есть длительная шенгенская виза (туристическая), которая истекает в 2020 году. Уже после выдачи визы получил европейский ВНЖ сроком на 1 год. Соответственно, в паспорте ставили визу типа D для въезда, а также наклейку с временным ВНЖ (3 мес.) по прибытии в страну на период изготовления карточки. ВНЖ почти истек, и у меня сейчас будет 4 недели для того, чтобы покинуть страну и вернуться в Россию.

Вопрос: сохранит ли действие мой шенген после возвращения в Россию? На форуме здесь была тема, где обсуждался въезд по визе при действующем ВНЖ, однако на зарубежных форумах я читал, что получение ВНЖ любой из стран Европы автоматически аннулирует любые выданные ранее шенгенские визы, вне зависимости от дат их окончания. Следуя этой логике, моя виза уже недействительна, и поехать в отпуск, например, в ноябре, я по ней не смогу, хотя «срок годности» на ней указан аж 2020 г. Читал, что иногда консульство при выдаче визы категории D ставит штамп «аннулировано» на шенгенских визах, но на моей никаких отметок нет, чистая и красивая.
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Stepan80
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
какие документы нужны для получения шенгенской визы

Re: Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #2

Сообщение axohom » 21 июн 2018, 14:31

Stepan80 писал(а) 21 июн 2018, 14:05:Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Хм.. Сталкивался с обратной. Поездка из РФ в страну Шенгена, отличную от той, что выдавала действующий ВНЖ. После долгих консультаций решили ВНЖ аннулировать и получить обычный Шенген, поскольку никто не мог точно сказать, а пустят ли, а можно ли и т.п.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #3

Сообщение Stepan80 » 22 июн 2018, 00:23

axohom писал(а) 21 июн 2018, 14:31:
Stepan80 писал(а) 21 июн 2018, 14:05:Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Хм.. Сталкивался с обратной. Поездка из РФ в страну Шенгена, отличную от той, что выдавала действующий ВНЖ. После долгих консультаций решили ВНЖ аннулировать и получить обычный Шенген, поскольку никто не мог точно сказать, а пустят ли, а можно ли и т.п.

Так ведь с европейским ВНЖ можно свободно въезжать в Шенген, перемещаться и жить в других европейских странах, правда, с соблюдением правила 90/180. Т.е., имея, например, карточку ВНЖ, выданную Францией, могу спокойно прилететь в Германию без всякой визы, предъявив ВНЖ на паспортном контроле (ну, и загранпаспорт РФ, само собой), разве нет?..
Stepan80
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #4

Сообщение axohom » 04 июл 2018, 23:07

Stepan80 писал(а) 22 июн 2018, 00:23:Т.е., имея, например, карточку ВНЖ, выданную Францией, могу спокойно прилететь в Германию без всякой визы, предъявив ВНЖ на паспортном контроле (ну, и загранпаспорт РФ, само собой), разве нет?..

Да вот никто не ответил четко. Из одной страны в другую - да, а из Мск не в страну ВНЖ - черт его знает. По логике должно быть можно, но я в нормативке так ничего и не нашел.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #5

Сообщение corrolary » 04 июл 2018, 23:19

Конечно можно ехать по ВНЖ в любую страну Шенгена и не только. Можно и в Хорватию, и в Болгарию.
Всё чётко написано: https://europa.eu/youreurope/citizens/travel/entry-exit/non-eu-nationals/index_en.htm
И проверено сотнями поездок из Москвы во множество стран Шенгена, а также Хорватию, Болгарию, Румынию, Кипр...
Страна из которой прилетел человек, в данном случае, не имеет значения.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #6

Сообщение axohom » 05 июл 2018, 09:40

corrolary писал(а) 04 июл 2018, 23:19:Всё чётко написано

Это не нормативка
А вот это:
For the precise requirements contact the local consular services of the EU country in question.
результата не принесло
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #7

Сообщение corrolary » 05 июл 2018, 10:44

Я даже не знаю, что вам ещё нужно , наверное, чтобы сам председатель Еврокомиссии написал вам лично, что можно и нужно
Вот смотрите, что написано:
If you have a valid residence permit from one of those Schengen countries, it is equivalent to a visa.
Очень много россиян посещает страны Шенгена по ВНЖ выданному в одной из стран и не имеет значения из какой страны человек въезжает в какую страну Шенгена.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #8

Сообщение axohom » 05 июл 2018, 10:54

corrolary писал(а) 05 июл 2018, 10:44:Я даже не знаю, что вам ещё нужно , наверное, чтобы сам председатель Еврокомиссии написал вам лично, что можно и нужно

Даже если он мне скажет, мне этого будет недостаточно, ибо в визовом кодексе написано, что решение принимает офицер на границе.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #9

Сообщение akamoroz » 05 июл 2018, 11:24

1. Виза С или D автоматически не аннулируется при получении ВНЖ. Если ее специально не аннулировали - то можно ездить по визе после истечения срока ВНЖ.

2. ВНЖ в других странах работает на обычная виза С: вам надо на границе будет доказать свои туристические цели, показать жилье и обратный билет, средства для существования. Исключение - транзит в свою страну, которая выдала ВНЖ. Если вы пограничнику говорите, что едете транзитом– то он на вас эти условия перестают действовать.

Документ называется Schengen Borders Code, прочитать его можно здесь: https://eur-lex.europa.eu/legal-content ... 32016R0399
Entry conditions for third-country nationals

1. For intended stays on the territory of the Member States of a duration of no more than 90 days in any 180-day period, which entails considering the 180-day period preceding each day of stay, the entry conditions for third-country nationals shall be the following:
(a) they are in possession of a valid travel document entitling the holder to cross the border satisfying the following criteria:
(i) its validity shall extend at least three months after the intended date of departure from the territory of the Member States. In a justified case of emergency, this obligation may be waived;
(ii) it shall have been issued within the previous 10 years;
(b) they are in possession of a valid visa, if required pursuant to Council Regulation (EC) No 539/2001 (1), except where they hold a valid residence permit or a valid long-stay visa;
(c) they justify the purpose and conditions of the intended stay, and they have sufficient means of subsistence, both for the duration of the intended stay and for the return to their country of origin or transit to a third country into which they are certain to be admitted, or are in a position to acquire such means lawfully;
(d) they are not persons for whom an alert has been issued in the SIS for the purposes of refusing entry;
(e) they are not considered to be a threat to public policy, internal security, public health or the international relations of any of the Member States, in particular where no alert has been issued in Member States’ national data bases for the purposes of refusing entry on the same grounds.

[...]
5. By way of derogation from paragraph 1:
(a) third-country nationals who do not fulfil all the conditions laid down in paragraph 1 but who hold a residence permit or a long-stay visa shall be authorised to enter the territory of the other Member States for transit purposes so that they may reach the territory of the Member State which issued the residence permit or the long-stay visa, unless their names are on the national list of alerts of the Member State whose external borders they are seeking to cross and the alert is accompanied by instructions to refuse entry or transit;
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1443
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #10

Сообщение axohom » 05 июл 2018, 11:52

akamoroz писал(а) 05 июл 2018, 11:24:1. Виза С или D автоматически не аннулируется при получении ВНЖ. Если ее специально не аннулировали - то можно ездить по визе после истечения срока ВНЖ.

Я вам больше скажу: ВНЖ - это и есть виза D. По крайней мере, они к этому стремятся. Немцы уже не выдают отдельный ВНЖ, насколько я понимаю, а дают D и требуют зарегистрироваться после приезда. Та же история у французов
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #11

Сообщение splashka » 18 июл 2018, 21:28

axohom писал(а) 05 июл 2018, 11:52:Немцы уже не выдают отдельный ВНЖ, насколько я понимаю, а дают D и требуют зарегистрироваться после приезда

D может быть выдана для однократного целевого въезда в страну, дальше регистрация и получение карточки/наклейки.
splashka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 16.07.2014
Город: Фрайбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #12

Сообщение Инна С. » 26 ноя 2018, 16:26

Добрый день, всем! У меня вопрос , надеюсь очень близкий к контексту данной темы ( другой более похожей не нашла )
Ситуация в следующем: я гражданка Украины на сегодняшний день, но большую часть времени проживаю на территории Нидерландов ( в отношениях с гражданином этой страны), но пока только в рамках украинского безвиза180/90 , планирую постоянное проживание здесь. Сейчас занялась оформлением ВНЖ Болгарии ( по праву рождения, моя бабушка и отец были родом из Болгарии) . Оформлять формально отношения с моим голландским другом не планирую по ряду причин. Теперь основные вопросы: могу ли я , имея ВНЖ или ПМЖ Болгарии находиться на территории Нидерландов более , чем 90 дней? Если нет, то могу ли я заезжать на территорию Нидерландов по болгарской карте ВНЖ на 90 дней ( скорее всего это будет виза типа Д, ещё не знаю, я только начала оформление) из Украины с моим украинским биометрическим паспортом в котором будут ставить отметки? Я правильно это понимаю? Я буду очень благодарна за любые подсказки и информацию! ссылки на любые источники информации по моему реквесту приветствуются!
Инна С.
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.10.2018
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #13

Сообщение akamoroz » 26 ноя 2018, 18:46

Болгария не входит в Шенген, соответственно ВНЖ/ПМЖ Болгарии не дают права находиться в шенгенской зоне (в тч и в Нидерландах).
Вы можете находиться в Нидерландах по безвизу по правилу 90/180 дней.
Если есть желание жить в Нидерландах постоянно – стоит задуматься о получении ВНЖ/Визы D именно в Нидерландах (учеба/работа/замужество и тд). Но это отступление от темы.

Оффтоп: Совместное проживание более 3 лет в Нидерландах (и в некоторых других странах) приравнивается к браку – суды спокойно делят совместно нажитое имущество, если удалось доказать, что жили и вели совместное хозяйство в течении 3 лет.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1443
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #14

Сообщение Angelina3087 » 02 апр 2022, 22:31

Друзья, всем привет!

Показалось, что эта тема подходит для моего вопроса

При наличии ВНЖ Италии, хочу получить туристическую визу Греции. (Потому что пока я буду ждать обновлённое ВНЖ Италии, я на много месяца остаюсь без документов и только с возможностью летать Италия - Россия, без других стран шенгена, что мне не подходит).

Кто знает, есть ли общая база ЕС данных по ВНЖ? Как узнает консульство Греции, что у меня уже есть ВНЖ другой страны ЕС? Есть ли ещё какие-то подводные камни?

Спасибо
Angelina3087
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36

Re: Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #15

Сообщение 8 Marta » 06 июн 2023, 17:53

Очень актуальный и похожий вопрос. Можно ли оформить визу, при ожидании получения ВНЖ
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #16

Сообщение Angelina3087 » 06 июн 2023, 17:56

Добрый день! Я получила в итоге шенгенскую визу С страны А, при ожидании ВНЖ страны Б. ВНЖ делаю на один загранпаспорт, туристическую вмзу ставлю в другой. Но прокладывала большое длинное письмо консульству с объяснениями, что «я официально сейчас не резидент, но была, но прошу считать меня туристом…»
Angelina3087
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36

Re: Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #17

Сообщение 8 Marta » 06 июн 2023, 17:58

Насколько я знаю, вылетать из страны в ожидании ВНЖ - можно только на свой страх и риск, так как основания обратно для влета нет...нужно ли брать какой-то разрешающий документ для вылета и прилёта обратно? На каком основании можно вылетать - прилетать в страну Шенгена, без полученного ВНЖ. Я действительно не знаю, очень хочу разобраться в этом вопросе.
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #18

Сообщение 8 Marta » 06 июн 2023, 18:33

Подскажите, пожалуйста, для влета - вылета на прямую в Италию тоже дополнительно какой-то разрешающий документ на момент ожидания ВНЖ нужно было запрашивать?

Мне в целом прямые влеты и вылеты подойдут, без третьих стран Шенгена:)

Спасибо
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #19

Сообщение kmaal » 06 июн 2023, 19:49

8 Marta писал(а) 06 июн 2023, 17:58:вылетать - прилетать в страну Шенгена, без полученного ВНЖ

Это зависит от правил в конкретной стране и от того, "без полученного" или "без продленного". Во Франции, например, при затягивающемся продлении присылают вместо карточки бумагу с печатью. В Португалии написали в фейсбуке: "все просроченные ВНЖ действительны до конца года". Но это все о продлении. Если же оно не полученное, то это другой случай.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?

Сообщение: #20

Сообщение whoamii » 06 июн 2023, 19:59

В Германии нужно явно запросить в ведомстве по делам иностранцев так называемый "Fiktionsbescheinigung": эта бумажка фактически равна продленной визе D (если ВНЖ еще не получен) или продленному предыдущему ВНЖ (и потому с ним спокойно можно везде ездить); впрочем я знаю случаи когда они сами его присылали за несколько дней до окончания визы/ВНЖ с формулировкой "не успеваем, вот вам замена".
Выглядит он вот так
Действует ли шенгенская виза, если получен ВНЖ после её выдачи?
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль