Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #41

Сообщение Ослик Иа » 14 дек 2018, 10:03

Allion 2002 писал(а) 14 дек 2018, 07:41:А Итальянцы мне дадут шенген, если я покажу авиабилеты Иркутск-Москва-Венеция и обратные билеты Тиват-Москва-Иркутск?

Я бы в таком случае приложил ещё описание маршрута, что из Венеции вы добираетесь по суше до Бари, и оттуда паромом в Бар; билеты, мол, купите на месте. И тогда всё в порядке, это нормальное обоснование выезда из шенгена.
А иначе из Италии до Черногории как добираться - ведь не через Сербию же кругаля давать? Выходит логично через Словению-Хорватию, а тогда вылезают опять все вопросы насчёт хорватской визы.

Или можно, конечно, купить авиабилеты из Италии в Тиват - этого было бы достаточно, тогда не нужно даже показывать маршрут дальше в Россию. Но потом эти билеты сдавать надо будет...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #42

Сообщение Allion 2002 » 14 дек 2018, 10:28

Наверное такой маршрут заведу
Москва-Венеция (Тревизо) там 3 дня на Венецию и затем беру авто и еду в Пулу, там 10 дней и возвращаюсь в Венецию, откуда вылетаю в Москву.
Покажу 10 дней на Флоренцию и Верону бронями по букингу, затем отменю их когда получу визу.
Как думаете правдоподобная схема?
Allion 2002
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 04.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #43

Сообщение Ослик Иа » 14 дек 2018, 12:14

Allion 2002 писал(а) 14 дек 2018, 10:28:правдоподобная схема?

В смысле - Пулу показывать не будете? Тогда в принципе нормально.

Есть, правда, небольшая вероятность, что дадут однократную визу; но это крайне маловероятно, если только за вами не водится грехов по визовой части.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #44

Сообщение Allion 2002 » 14 дек 2018, 12:38

грехов не водится.
Я в последний раз был в Шенгене в частности в Италии 3 года назад был.
А как мне им подсказать, чтобы они дали именно мульти Шенген?
Allion 2002
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 04.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #45

Сообщение Ослик Иа » 14 дек 2018, 12:57

Allion 2002 писал(а) 14 дек 2018, 12:38:ак мне им подсказать, чтобы они дали именно мульти Шенген?

В анкете-заявлении ставится галочка в соотв. квадратике.
Но на самом деле это ни на что не влияет, они дают по своему усмотрению. Как правило, мульт дают всем, у кого нет явных грехов. Но бывает, ни с того ни с сего, даже после нескольких длинных виз - дают коротенькую однократку; особенно последний год стали итальянцы такое вытворять (полистайте итальянскую ветку форума). К сожалению, алгоритм непонятен - если он вообще существует...

А вот если маршрут поездки предусматривает не один въезд (например, посещение не-шенгенской страны; или морской круиз, итп.), то тут об однократной визе речи быть не может. Короткая виза - да, может быть; но не однократка.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #46

Сообщение Allion 2002 » 14 дек 2018, 13:01

Тогда я заявлю им в анкете маршрут по Италии на 16 дней.
А сам если все будет хорошо с визой, тьфу тьфу тьфу рвану в Любимую Хорватию.
Allion 2002
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 04.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #47

Сообщение Ослик Иа » 14 дек 2018, 13:22

Allion 2002 писал(а) 14 дек 2018, 13:01:Тогда я заявлю им в анкете маршрут по Италии на 16 дней.
А сам если все будет хорошо с визой, тьфу тьфу тьфу рвану в Любимую Хорватию.

Ну да, примерно так. Только маршрут по Италии сделайте правдоподобным - несколько туристических мест по несколько дней. А то были случаи отказов, когда показывали одну-единственную бронь на 3 недели в несезон в Риме.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #48

Сообщение Allion 2002 » 14 дек 2018, 13:42

Нет конечно я сделаю 4 дня в Венеции, 4 дня во Флоренции, 5 дней на озере Гарда, 2 дня в Вероне.
Allion 2002
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 04.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #49

Сообщение faroman » 03 фев 2019, 12:39

Доброго всем дня!
Вот такой у меня вопрос к знатокам данного форума
Получили с супругой Шенгенские визы на 1 год. Выдала Франция. Планируем ехать в Хорватию и оттуда на авто в Италию. Во Францию не планировали ехать вообще
Будут ли у нас проблемы в Хорватии по прилету, ведь виза не активирована? Или все-таки лучше стОит сначала залететь во Францию, активировать визу и уже оттуда лететь в Хорватию?
faroman
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.02.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #50

Сообщение hellen-k » 03 фев 2019, 13:02

faroman писал(а) 03 фев 2019, 12:39:ведь виза не активирована?

А что это значит? "Активация" визы начинается с даты, которая на ней указана.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41678
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #51

Сообщение serts » 03 фев 2019, 13:21

faroman писал(а) 03 фев 2019, 12:39:Будут ли у нас проблемы в Хорватии по прилету, ведь виза не активирована?
Поскольку Хорватия не в Шенгене, но пускает к себе с Ш визой, то вам следует задавать вопорос в хорватской ветке.
Там вам точнее ответят, следует до въезда в Хорватию "открывать" Ш визу в Шенгенской стране.
Или посетить сайт хорватского консульства в России.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #52

Сообщение epetkov » 04 фев 2019, 11:54

faroman писал(а) 03 фев 2019, 12:39:Будут ли у нас проблемы в Хорватии по прилету



Не будут проблемы. Можно въезжать без предварителього въезда в шенгенскую страну.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #53

Сообщение faroman » 04 фев 2019, 11:54

Спасибо за ответы
Для благодарности используйте кнопку Спасибо. m.e.g
faroman
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.02.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #54

Сообщение denismikheeff » 26 мар 2019, 15:38

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Я тут недавно (собственно говоря, зарегистрировался ради этого поста), прошу не закидывать камнями, если похожая тема уже поднималась - ответов на ВСЕ свои вопросы я найти не смог, отдельные нюансы я понимаю, но аналогичной ситуации 1-в-1 я не встречал. Также хотелось бы попросить не писать очевидные вещи про правило первого въезда и правило основной страны - прошу рассмотреть мою ситуацию в совокупности и отвечать только если дочитаете это сообщение до конца и поймёте всё, что я хотел сказать. Это избавит от необходимости обвинять меня в невнимательности: не понял - уточни. Также извиняюсь заранее, если я буду писать о слишком очевидных вещах - уверен, местные обитатели прекрасно знают все нюансы, я лишь хотел показать, что знаю я дабы избежать ненужных уточнений и советов.
Итак! У нас с женой запланировано венчание на Кипре в мае. Моим родителям мы взяли билеты с длинной стыковкой в Риме, чтобы они имели возможность посмотреть Вечный Город по пути. Далее в условиях задачи речь идёт как раз о них.

Дано:
1) 2 человека с новыми пустыми биометрическими паспортами (у одного 10 лет назад было 2 шенгена; оба недавно отдыхали в Турции по этим же паспортам, а так они девственно чисты).
2) Перелёт на Кипр через Рим с длинной стыковкой (15 часов), огромное желание выйти посмотреть город.
3) Билеты Москва-Рим и Рим-Ларнака (22-23 мая), Ларнака-Рим и Рим-Москва (28 мая) куплены одним чеком - авиакомпания одна (AlItalia), в Шереметьево будут получать сразу 2 посадочных талона, багаж в Риме получать не надо. Обратная стыковка короткая (4 часа, выходить в город не надо). В аэропорту Леонардо да Винчи (Рим, Фьюмичино) транзитная зона есть, пересадку возможно было бы осуществить без визы (даже между терминалами - как в описываемом случае), но есть желание посмотреть город.
4) Кипр допускает оформление провизы (онлайн за 5 минут) только при прямых перелётах, при стыковках нужна кипрская виза, за которой надо идти в посольство. Однако если есть мультишенген, покрывающий эти даты - можно въехать по нему. Однократный или двукратный, кажется, тоже прокатывает, но условия я не понял.

Найти: оптимальный по временным и финансовым затратам способ посмотреть Рим по пути на Кипр. Идеальный расклад - остаться после всего этого с мультишенгеном, действующим максимально возможный срок (не "под поездку").

Варианты (от наиболее привлекательного к наименее), которые я вижу (+ сомнения на их счёт):

Вариант 1) Забронировать отель в Риме на букинге с бесплатной отменой на эти 5 дней и запросить обычную туристическую мультивизу, как будто родители едут просто в Рим.
Сомнение А) Теоретически существует вероятность, что в коде бронирования билетов специально для посольств зашифрован тот факт, что рейс стыковочный, и Рим не является конечной точкой, что в совокупности с отменяемой бронью с букинга покажется консулу подозрительным. Да и "вырезать" Ларнаку из билетов без фотошопа не получится. Впрочем, такие "двойные" билеты бывают дешевле одного прямого и, может, можно как-то в анкете указать на это?
Сомнение Б) Если такой шенген дадут - не смутит ли пограничника или консула при подаче на новую визу в будущем, что виза запрашивалась на 5 дней, а пересечение границы "туда-обратно" уложилось в 1 день? Может ли этот стать поводом для отказа в будущем? Или никто не узнает, на сколько запрашивалась виза, и могут подумать, что запросили на день, а дали на 5?
Сомнение В) Если дадут однократный итальянский шенген, то посольство Кипра может удивиться - а зачем человеку бронь кипрского отеля и виза на даты предполагаемой поездки в Рим (конечно, есть вариант, что шенген запросили на день, а дали на 5 дней - но не факт, что кипрский консул это именно так трактует). Если откажут в кипрской визе - по однократному шенгену с двумя отметками в Риме (выход-вход) на Кипр не пустят. По неоткрытому шенгену тоже. Впрочем, мне в своё время в пустой паспорт итальянцы дали визу почти под поездку, но мульти.

Вариант 2) Запросить шенген на день (раньше называлась транзитной, сейчас, кажется, такой же тип "C", что и туристическая).
Сомнение А) В последнее время итальянцы, насколько я знаю, любят давать визы "под поездку". Очень не хотелось бы делать отдельно кипрскую визу. Да и первый шенген хотелось бы более-менее нормальный, чтобы в следующий раз претендовать на мульти на полгода или год.
Сомнение Б) Не будет ли наличие транзитной зоны в Риме основанием для отказа в получении такой визы. Типа "хотим посмотреть город" не основание для получения визы. Есть транзитная зона - в ней и сидите.

Вариант 3) Знакомая, работающая в визовом центре, предложила оформить в Испанию по отменяемым билетам и отелям. Думаю, мои сомнения ясны. Вероятность того, что родители побывают после этой поездки в Испании, крайне мала.

Вариант 4) Съездить по какому-нибудь недорогому туру на выходные в Грецию. Сомнение в том, что дорого. 2 раза платить за получение визы и тур - это слишком.

Заранее спасибо за ответы, дорогие знатоки-форумчане!

P.S. Справки с работы и выписки со счетов у всех будут нормальные, с достойными суммами. Справки с работы могут быть хоть на английском, хоть на итальянском. Подавать документы на шенген, естественно, будем через визовый центр.
Аватара пользователя
denismikheeff
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.03.2019
Город: Ларнака
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 30
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #55

Сообщение kukucapolj » 06 апр 2019, 01:41

Коллеги, нужна помощь зала. Почти уверен, что видел на форуме такую тему, но найти убей не могу.
У меня возник теоретический спор с товарищами по несчастью по поводу возможности въезда в обозначенные страны по двукратному шенгену, у которого не истёк срок действия, но были использованы оба въезда.
С моей точки зрения, такой въезд возможен, так как период валидности визы не закончился, а по двукратной визе въезд возможен в течение срока её действия.
На стороне оппонента -- мнение, что виза автоматически протухает в момент выезда, следующего за последним въездом (не подкреплённое ссылками на законодательство), и практический опыт человека, которого в подобной ситуации развернули на границе Венгрия-Хорватия (опыт туманный, и развернули венгры, а не хорваты, но ссылались именно на исчерпанные въезды).
И частный случай того же вопроса: возможно ли более двух раз въехать по нераспечатанному двукратному шенгену в обозначенные страны, ни разу не побывав в шенгене?
Что думают уважаемые знатоки?
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #56

Сообщение m.e.g » 06 апр 2019, 02:01

kukucapolj писал(а) 06 апр 2019, 01:41:возможности въезда в обозначенные страны по двукратному шенгену, у которого не истёк срок действия, но были использованы оба въезда.

Въезд в нешенгенские страны по шенгенской визе (для стран, где это разрешено) производится только по действующей визе.
Если виза перестала быть действующей для Шенгена, то она перестала быть действующей и для нешенгенских стран.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #57

Сообщение kukucapolj » 06 апр 2019, 10:13

m.e.g писал(а) 06 апр 2019, 02:01:Если виза перестала быть действующей для Шенгена, то она перестала быть действующей и для нешенгенских стран.

Не соглашусь с такой формулировкой: по визе, в которой использованы 90 шенгенских дней, нельзя въехать в шенген, но можно в нешенгенские страны. Чем ситуация с количеством въездов отличается?
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #58

Сообщение m.e.g » 07 апр 2019, 00:27

kukucapolj писал(а) 06 апр 2019, 10:13:Чем ситуация с количеством въездов отличается?

Тем, что правило 90/180 применяется к человеку, а не к визе.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #59

Сообщение kukucapolj » 07 апр 2019, 00:36

m.e.g писал(а) 07 апр 2019, 00:27:Тем, что правило 90/180 применяется к человеку, а не к визе.

Не могу сказать, что понимаю разницу. Виза привязана к человеку, коллективных шенгенских виз, вроде бы, пока не изобрели.
Я умом прекрасно понимаю вашу логику, но пограничники не должны руководствоваться логикой, они должны руководствоваться буквой закона.
Окей, давайте формализуем вопрос: существует ли какой-либо закон или акт ЕС, который явно указывает на то, что виза с ограниченным числом въездов перестаёт быть валидной с момента выезда, следующего за последним въездом?
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #60

Сообщение m.e.g » 07 апр 2019, 00:48

kukucapolj, после того, как Вы 2 раза въехали/выехали по двукратной визе, она перестает быть действующей для Шенгена и, следовательно, для нешенгенских стран. Ничего не могу добавить к сказанному.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль