Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #41

Сообщение silvergreen » 08 янв 2019, 02:50

Приветствую,

Есть 2 чешских мультишенгена "стык в стык" (то есть один заканчивается в определенный день, а на следующий день начинает действовать другой) в двух загранпаспортах - старом и новом.
Есть поездка (брони и билеты), сроки которой покрываются обеими визами (то есть, въезжать по одной визе придётся в одном паспорте, а выезжать - по другой в другом паспорте).
В визовом центре на Сущёвке в Москве мне сказали, что нужно просто при этой поездке подавать на контроле оба паспорта.

В связи с этим, хотелось бы уточнить:
1. Какие отметки должны быть проставлены пограничниками при данной поездке? В какой паспорт какие штампы должны проставить? Чтобы проверить, на всякий случай.
2. Нужно ли будет при последующих поездках в шенген возить с собой оба паспорта? (старый скоро истекает, и срок визы в нём ограничен сроком его действия минус 3 месяца).
silvergreen
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #42

Сообщение Ослик Иа » 09 янв 2019, 15:49

silvergreen писал(а) 08 янв 2019, 02:50:1. Какие отметки должны быть проставлены пограничниками при данной поездке? В какой паспорт какие штампы должны проставить? Чтобы проверить, на всякий случай.
2. Нужно ли будет при последующих поездках в шенген возить с собой оба паспорта? (старый скоро истекает, и срок визы в нём ограничен сроком его действия минус 3 месяца).

1. Судя по информации на форуме, они ставят штампы, как придётся: то оба на старую визу, то оба на новую. Им виднее.

2. Вроде как не обязательно, но полагаю, что лучше возить оба, по крайней мере три месяца (т.е по факту - до истечения действия старого паспорта), чтобы можно было отбиться в случае вопроса о нарушении сроков пребывания.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #43

Сообщение Bigheadman » 20 янв 2019, 07:50

Bigheadman писал(а) 14 авг 2018, 09:41:
Dm_MVP писал(а) 14 авг 2018, 01:11:Резюмируя, опыт положительный.
Спасибо за личный опыт. Также вчера получил ответ из консульства Эстонии с подтверждением, что такая схема допустима.
Но наши пограничники по возвращению штамп поставили все равно в старом паспорте.
Их вообще не должны интересовать визовые вопросы. Только правомерность выезда/въезда на территорию РФ.
В итоге на личном опыте убедился, что схема рабочая.
Выезд из РФ по паспорту 1. Въезд в Эстонию по паспорту 1 и визе 1, также предъявлен второй паспорт с второй визой. Через 7 дней выезд из Эстонии по второму паспорту и второй визе, предъявлен также паспорт 1. Пограничник внимательно посчитал количество дней пребывания по обоим паспортам. Далее въезд в РФ по паспорту 1.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #44

Сообщение l1nks » 24 янв 2019, 18:44

Bigheadman писал(а) 20 янв 2019, 07:50:Выезд из РФ по паспорту 1. Въезд в Эстонию по паспорту 1 и визе 1, также предъявлен второй паспорт с второй визой. Через 7 дней выезд из Эстонии по второму паспорту и второй визе, предъявлен также паспорт 1. Пограничник внимательно посчитал количество дней пребывания по обоим паспортам. Далее въезд в РФ по паспорту 1.

У меня похожая ситуация. Есть два действующих заграна. В паспорте 1 мультивиза испанская №1 до 20.02. В паспорте №2 мультивиза испанская №2 с 21.02. Я въехал в январе в Польшу по паспорту 1 и визе 1, второй паспорт и визу не показывал. Не будет ли проблем, если выехать, к примеру, из Латвии или другого государства Шенгена по паспорту №2 и визе №2, на которой нет въездного штампа?
l1nks
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #45

Сообщение Bigheadman » 24 янв 2019, 19:25

l1nks писал(а) 24 янв 2019, 18:44:
Bigheadman писал(а) 20 янв 2019, 07:50:Выезд из РФ по паспорту 1. Въезд в Эстонию по паспорту 1 и визе 1, также предъявлен второй паспорт с второй визой. Через 7 дней выезд из Эстонии по второму паспорту и второй визе, предъявлен также паспорт 1. Пограничник внимательно посчитал количество дней пребывания по обоим паспортам. Далее въезд в РФ по паспорту 1.

У меня похожая ситуация. Есть два действующих заграна. В паспорте 1 мультивиза испанская №1 до 20.02. В паспорте №2 мультивиза испанская №2 с 21.02. Я въехал в январе в Польшу по паспорту 1 и визе 1, второй паспорт и визу не показывал. Не будет ли проблем, если выехать, к примеру, из Латвии или другого государства Шенгена по паспорту №2 и визе №2, на которой нет въездного штампа?
Проблем не должно быть, если вы сразу предъявите 2 паспорта. Все люди разные, и можно нарваться на вредность. Начнут докапываться. А вам же скрывать нечего.
И могут задать вопрос относительно поездки в Испанию. Я бы ответил, что планируется. А если есть забронированные билеты и отель, то быть готовым продемонстрировать.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #46

Сообщение Zoobaw » 27 янв 2019, 13:42

Vlad12345123123 писал(а) 26 дек 2018, 22:08:Собственно задача:
Находиться в зоне шенгена больше, чем 90 дней.
Сегодня сказали информацию о том, что кто-то живет по 2 загранпаспортам. Въехал с одним, отметки поставил в другой.
Отсюда возникает вопрос, миф это или реальность, что получится жить в зоне шенгена таким способом?


Может быть Вы спутали с гражданами нескольких государств с безвизовым вьездом? Это незаконно, но так делают. Кого-то ловят и пожизненно банят.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #47

Сообщение m.e.g » 29 янв 2019, 02:35

Ну и пальчики теперь проверяют...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #48

Сообщение Zoobaw » 29 янв 2019, 07:23

m.e.g писал(а) 29 янв 2019, 02:35:Ну и пальчики теперь проверяют...


У безвизовых не проверяют. Но периодически ловят даже их.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #49

Сообщение Dr Lucky » 18 апр 2019, 13:10

Добрый день.
Был ли у кого-нибудь опыт вьезда в Шенген по паспорту одного государства а выезда по паспорту другого?
На первый паспорт имеется ВНЖ,А НА ВТОРОЙ БЕЗВИЗОВЫЙ ВЬЕЗД В Шенген.
"Он не занят вопросом, каким и зачем ему быть."
Аватара пользователя
Dr Lucky
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.03.2014
Город: Пльзень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #50

Сообщение akamoroz » 18 апр 2019, 13:25

ВНЖ не привязана к паспорту/гражданству.
Вы хотите после окончания ВНЖ остаться по безвизу до 3 месяцев? Не вижу в этом проблемы, но будьте морально готовы на границе на выезде объяснять пограничникам вашу ситуацию.
Ну и общий совет - выезжать через страны-пофигисты, например, Италию.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1443
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #51

Сообщение Dr Lucky » 18 апр 2019, 13:53

akamoroz писал(а) 18 апр 2019, 13:25:ВНЖ не привязана к паспорту/гражданству.
Вы хотите после окончания ВНЖ остаться по безвизу до 3 месяцев? Не вижу в этом проблемы, но будьте морально готовы на границе на выезде объяснять пограничникам вашу ситуацию.
Ну и общий совет - выезжать через страны-пофигисты, например, Италию.


дело в том, что хотелось бы выезжать и вьезжать из ШЕНГЕНА по безвизу, чтобы ВНЖ жил своей жизнью)))
"Он не занят вопросом, каким и зачем ему быть."
Аватара пользователя
Dr Lucky
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.03.2014
Город: Пльзень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #52

Сообщение akamoroz » 18 апр 2019, 14:06

Dr Lucky писал(а) 18 апр 2019, 13:53:дело в том, что хотелось бы выезжать и вьезжать из ШЕНГЕНА по безвизу, чтобы ВНЖ жил своей жизнью)))

Не советую. У миграционной службы есть возможность получить информацию о ваших перемещениях (по любому гражданству) из/в шенген при продлении ВНЖ.
Вы при подаче документов на ВНЖ честно указывали все имеющиеся гражданства? Там в заявлении такой вопрос есть. Если не указывали - то лучше вообще не показывать второе гражданство в шенгене.

Более того, скорее всего, ваше ВНЖ бьется в VIS/либо в другой БД у пограничников по вашим отпечаткам пальцев (но это не точно).
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1443
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #53

Сообщение Dr Lucky » 18 апр 2019, 14:12

дело в том, что второе гражданство я получил уже находясь в Шенгене. и во втором паспорте нет вообще ни одной печати...
"Он не занят вопросом, каким и зачем ему быть."
Аватара пользователя
Dr Lucky
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.03.2014
Город: Пльзень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #54

Сообщение Ojo R Ojo » 09 июл 2019, 17:03

Друзья, подскажите пожалуйста такой вопрос:

У меня есть загранпаспорт с действующей визой в Мозамбик, планирую лететь в сентябре через Лиссабон, паспорт заканчивается в след году.

У меня есть еще один загранпаспорт до 2029 года, в него я буду получать французский шенген, ибо в предыдущий поставят менее чем на год из-за окончания его действия.


Правильно ли, в таком случае, выехать из РФ и въехать в Лиссабон и выехать из него по новому заграну с шенгенской визой, а въехать в Мапуту и выехать оттуда со старым заграном, в котором виза Мозамбика?
Ojo R Ojo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #55

Сообщение kmaal » 09 июл 2019, 17:55

Примерно так, но на выезде из Лиссабона авиакомпании, возможно, придется показать старый, с визой Мозамбика, а пограничнику, естественно, новый.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #56

Сообщение Alena1508 » 12 июл 2019, 00:56

Добрый Вечер, может кто-то сталкивался, или может проконсультировать. Я гражданка Украины, имею ВНЖ в РФ, у меня есть 2 загран. паспорта Украины, один, по которому я все время передвигаюсь по миру и на который оформлен (ранее РВП), сейчас ВНЖ, последний раз въезжала в РФ именно по нему, и другой- биометрический, по которому я как гражданка Украины, могу ездить без визы в Европу . Внимание вопрос : Могу ли я из Москвы поехать в Грецию, не оформляя визу, например, при вылете показать загран основной, а по прилету в Грецию, биометрический? Или это не так делается? Спасибо за ответ, отзовитесь, кто подкован в данном вопросе.
Alena1508
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #57

Сообщение sergeyf73 » 12 июл 2019, 01:14

Alena1508 писал(а) 12 июл 2019, 00:56:Могу ли я из Москвы поехать в Грецию, не оформляя визу, например, при вылете показать загран основной, а по прилету в Грецию, биометрический? Или это не так делается?

Можете, в таких действиях нет никакого нарушения.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #58

Сообщение m.e.g » 12 июл 2019, 02:31

Alena1508 писал(а) 12 июл 2019, 00:56:при вылете показать загран основной

Показать можете. Но авиакомпания может Вас не посадить на борт без визы. Так что доставайте второй паспорт еще в Москве.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #59

Сообщение Bigheadman » 12 июл 2019, 07:30

m.e.g писал(а) 12 июл 2019, 02:31:
Alena1508 писал(а) 12 июл 2019, 00:56:при вылете показать загран основной

Показать можете. Но авиакомпания может Вас не посадить на борт без визы. Так что доставайте второй паспорт еще в Москве.
На регистрации и посадке показать биометрический паспорт гражданина Украины, который даёт право безвизового въезда в Шенген. Пограничникам РФ - другой. Нет?
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #60

Сообщение m.e.g » 12 июл 2019, 23:42

Bigheadman писал(а) 12 июл 2019, 07:30:На регистрации и посадке показать биометрический паспорт гражданина Украины, который даёт право безвизового въезда в Шенген. Пограничникам РФ - другой. Нет?

Да
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль