Шенген в России для иностранного гражданина

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #1

Сообщение Ksepa » 22 ноя 2018, 15:05

Добрый день.
Не знаю, может ли кто помочь с вопросом, есть ли обращавшиеся и статистика выдачи/отказа.
Хочу поехать с молодым человеком на горнолыжку. Очень хочется в Европу, например, в Андорру. У меня есть открытая шенгенская виза. Молодой человек - гражданин Азербайджана с соответствующим паспортом, шенгенских виз отродясь не имел. Проживает в Москве, есть регистрация, учится в университете (не работает, справку из банка о наличие средств на счете предоставить может). До этого работал пол года, есть подтверждающие документы. Я могу также написать спонсорское письмо и приложить справку о зп с работы, это может как-то помочь?
Если брать "пакет" под Андорру и самостоятельно подаваться на визу - какова вероятность отказа? Узнавала по поводу страховки от невыезда, ответы размытые: страховые кампании мало кто делает страховку, если вы летите в двоем и страховка будет, а ему не дадут визу, вы все равно должны будете лететь иначе деньги потеряете, можете у нас взять тур, а потом пойти сами в страховую и сделать страховку, страховка действует только при правильно поданном пакете документов... В общем, очень много нюансов. Также на сайте консультсва Испании вычитала такой пункт: 11. Иностранные граждане предоставляют один из следующих документов: вид на жительство, разрешение на временное пребывание, разрешение на работу, патент на работу или долгосрочную визу в РФ. Заявитель должен подтвердить свое непрерывное пребывание на территории РФ в течение последних 6 месяцев одним или несколькими документами, перечисленными выше.
А он в октябре летал в отпуск на 4 дня, территорию РФ покидал, непрерывное пребываение подтвердить не сможет... На мой письменный вопрос на e-mail ВЦ мне ответили: "Он должен подтвердить максимально свое нахождение на территории РФ указанными документами".
Если у кого есть примеры получения-неполучения виз, поделитесь, пожалуйста. Не знаю, стоит ли рисковать или забить и ехать самостоятельно в Грузию. Но почему-то хочется в Андорру...
Посоветуйте...
Аватара пользователя
Ksepa
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #2

Сообщение senator » 23 ноя 2018, 12:02

Ksepa писал(а) 22 ноя 2018, 15:05: могу также написать спонсорское письмо и приложить справку о зп с работы, это может как-то помочь?

Может. Если собственных денег не хватает.
Ksepa писал(а) 22 ноя 2018, 15:05:какова вероятность отказа?
50%
Ksepa писал(а) 22 ноя 2018, 15:05:Посоветуйте...
Что? Андорра или Грузия?
Ksepa писал(а) 22 ноя 2018, 15:05:Если у кого есть примеры получения-неполучения виз, поделитесь, пожалуйста.

Виза в Грецию для граждан Казахстана в СПб
Re: Виза на Мальту для граждан Казахстана в Москве
Оформление немецкого шенгена для иностранца в Москве.
Виза в Италию для граждан Белоруссии в Москве
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29283
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3752 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #3

Сообщение Ksepa » 23 ноя 2018, 12:20

senator писал(а) 23 ноя 2018, 12:02:
Ksepa писал(а) 22 ноя 2018, 15:05:Посоветуйте...
Что? Андорра или Грузия?

Спасибо
Да, стоит рисковать или велика вероятность отказа?
Аватара пользователя
Ksepa
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #4

Сообщение sorciere_rousse » 23 ноя 2018, 12:28

Для целей шенгена вопрос заключается в том, какая у него регистрация и на каких основаниях он пребывает в Москве.
В принципе, никаких сложностей получение шенгена для иностранца не представляет, если он может подтвердить легальность своего проживания в России. В противном случае документы скорее всего даже не примут.

ПС. Личный опыт - я гражданка Украины, живу в Москве, шенген получала неоднократно, в том числе последний годовой немецкий. Но у меня ВНЖ, который я всегда прикладываю к пакету документов.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #5

Сообщение Ksepa » 23 ноя 2018, 12:31

sorciere_rousse писал(а) 23 ноя 2018, 12:28:Для целей шенгена вопрос заключается в том, какая у него регистрация и на каких основаниях он пребывает в Москве.

Спасибо! Регистрация легальная, он здесь работал более полугода, есть патент на работу, теперь учится в университете (русский язык, годовой курс), есть студенческий и справка из университета. Регистрация временная на всё время учебы (до августа), которую нужно переделывать каждый раз после пересечения границы
Аватара пользователя
Ksepa
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #6

Сообщение sorciere_rousse » 23 ноя 2018, 12:40

Ksepa писал(а) 23 ноя 2018, 12:31:Регистрация легальная, он здесь работал более полугода, есть патент на работу, теперь учится в университете (русский язык, годовой курс), есть студенческий и справка из университета. Регистрация временная на всё время учебы (до августа), которую нужно переделывать каждый раз после пересечения границы


При таких обстоятельствах шансы вполне неплохие, мне кажется. Конечно могут возникнуть вопросы, откуда деньги, раз он студент (студенческий и справку все равно нужно показывать), но тут можно написать объяснительную. На мой взгляд деньги лучше показывать личные, обойтись по возможности без спонсорства (но это имхо, конечно).
Более подробно лучше уже уточнять в профильной визовой ветке страны, куда будете подаваться.
И, пожалуй, стоит подаваться в максимально лояльную страну (не уверена насчет Андорры), рассмотрите например Францию - это вполне логично будет.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #7

Сообщение Ksepa » 23 ноя 2018, 13:24

Еще такой вопрос, кто сталкивался. Взамен паспорта ему в посольстве дадут какую-то справку, что паспорт на рассмотрении на визу? Насколько я понимаю, паспорт - это единственный документ, который можно предъявить сотрудникам полиции при встрече... И если процесс затянется, как ему по Москве без паспорта ходить?
Аватара пользователя
Ksepa
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #8

Сообщение nauczyciel » 23 ноя 2018, 13:25

Ksepa писал(а) 22 ноя 2018, 15:05:под Андорру и самостоятельно подаваться на визу

Ksepa писал(а) 22 ноя 2018, 15:05:на сайте консультсва Испании

Заявлять целью поездки Андорру для получения шенгенской визы очень опрометчиво - ведь Андорра не в Шенгене. Результат такого заявления непредсказуем.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2587
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #9

Сообщение sorciere_rousse » 23 ноя 2018, 13:48

Ksepa писал(а) 23 ноя 2018, 13:24:Взамен паспорта ему в посольстве дадут какую-то справку, что паспорт на рассмотрении на визу?

Нет, в лучшем случае дают бумажку с часами получения, но ничего такого типа "у такого-то такого-то взят паспорт для рассмотрения документов на визу" не будет.
Можно сделать копию паспорта и ходить с ней.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #10

Сообщение Ksepa » 23 ноя 2018, 13:48

nauczyciel писал(а) 23 ноя 2018, 13:25:
Ksepa писал(а) 22 ноя 2018, 15:05:под Андорру и самостоятельно подаваться на визу

Ksepa писал(а) 22 ноя 2018, 15:05:на сайте консультсва Испании

Заявлять целью поездки Андорру для получения шенгенской визы очень опрометчиво - ведь Андорра не в Шенгене. Результат такого заявления непредсказуем.

Так въехать в Андорру можно только через территорию Шенгена. Даже на сайте ВЦ Испании я почитала про Андорру в частности.... Или я что-то путаю?
Аватара пользователя
Ksepa
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #11

Сообщение nauczyciel » 23 ноя 2018, 13:52

Вместо обычной шенгенской мультивизы есть риск получить однократную визу под даты, необходимые для получения визы Андорры в Мадриде. Риск, конечно, небольшой, но зачем вообще так рисковать?
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2587
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #12

Сообщение Ksepa » 23 ноя 2018, 13:53

nauczyciel писал(а) 23 ноя 2018, 13:52:Вместо обычной шенгенской мультивизы есть риск получить однократную визу под даты, необходимые для получения визы Андорры в Мадриде. Риск, конечно, небольшой, но зачем вообще так рисковать?

А какие еще варианты?
Если честно, на мультивизу в его случае я вообще не расчитываю, дали бы хоть под даты...
Аватара пользователя
Ksepa
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #13

Сообщение nauczyciel » 23 ноя 2018, 13:57

Мне кажется, что это лучший вариант:
sorciere_rousse писал(а) 23 ноя 2018, 12:40:рассмотрите например Францию - это вполне логично будет
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2587
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #14

Сообщение nauczyciel » 23 ноя 2018, 13:59

Ksepa писал(а) 23 ноя 2018, 13:53:мультивизу в его случае я вообще не расчитываю
А без мультивизы в Андорру нельзя (легально) - чтобы туда попасть, нужно будет выехать из Шенгена, а чтобы вернуться в РФ (или Азербайджан), нужно будет снова въехать в Шенген. Т.е. как минимум двукратная виза должна быть для посещения Андорры.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2587
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #15

Сообщение Ksepa » 23 ноя 2018, 14:32

nauczyciel писал(а) 23 ноя 2018, 13:59:
Ksepa писал(а) 23 ноя 2018, 13:53:мультивизу в его случае я вообще не расчитываю
А без мультивизы в Андорру нельзя (легально) - чтобы туда попасть, нужно будет выехать из Шенгена, а чтобы вернуться в РФ (или Азербайджан), нужно будет снова въехать в Шенген. Т.е. как минимум двукратная виза должна быть для посещения Андорры.

А, точно. Ну двукратные визы вроде тоже ставят... Не знаю, что-то я уже настроилась на Андорру
Аватара пользователя
Ksepa
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #16

Сообщение serts » 23 ноя 2018, 16:15

Deroh писал(а) 23 ноя 2018, 15:47:Гражданство Вьетнама.
Это, полагаю, большой минус.
Или, как минимум, повышенное внимание. Выходцев из Индокитая там много - поэтому сильные подозрения на желание остаться.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #17

Сообщение sorciere_rousse » 23 ноя 2018, 16:15

Deroh писал(а) 23 ноя 2018, 16:03:Как один из вариантов даже податься снова во Вьетнаме

Мне кажется, что это бессмысленно, вряд ли в данном случае дело в стране подачи. А такие скачки из страны в страну наоборот, только могут усилить мнение об отсутствии связей хоть с какой-то страной.

Мое мнение (как иностранца, регулярно получающего шенген в России) - идти в какое-то очень лояльное консульство типа Франции или Италии, с реальной, четко организованной, максимально понятной и логичной поездкой на небольшой срок. И на мой взгляд - лучше без спонсорства.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #18

Сообщение serts » 23 ноя 2018, 16:21

sorciere_rousse писал(а) 23 ноя 2018, 16:15:идти в какое-то очень лояльное консульство типа Франции
После войны Франции в 1946—1954 годах в Индокитае во Францию переместилось много туземцев из тех краев.
Подозрения консула будут сильны.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #19

Сообщение sorciere_rousse » 23 ноя 2018, 16:34

serts писал(а) 23 ноя 2018, 16:21: После войны Франции в 1946—1954 годах в Индокитае во Францию переместилось много туземцев из тех краев.
Подозрения консула будут сильны.

По вашей логике, к гражданам России у консула тоже должны бы быть "сильны подозрения", ведь в ходе белой эмиграции во Францию немало русских переместилось.

Не думаю, что исторический контекст - основное, на что нужно опираться при подаче заявления на визу и выборе консульства.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Шенген в России для иностранного гражданина

Сообщение: #20

Сообщение serts » 23 ноя 2018, 16:41

sorciere_rousse писал(а) 23 ноя 2018, 16:34:ведь в ходе белой эмиграции во Францию немало русских переместилось
Они давно вымерли, а следующие поколения и не одно - уже полностью ассимилировались.
Нам в 2017 г. французы отказали в 3%, вьетнамцам - в 8% случаев.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль