Срок пребывания по годовой мульти визе.

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Яна19 и гости: 3

Срок пребывания по годовой мульти визе.

Сообщение: #1

Сообщение Сестрица Аленушка » 20 июн 2007, 16:39

Возник у меня вопрос по срокам визы и количеству дней пребывания. Может кто грамотно разъяснит.
У меня французская годовая мульти виза, сроком на 90 дней. Означает ли это что эти 90 дней я могу откатать в течение первого полугода со дня первого въезда и во втором полугодии могу еще 90 дней ездить? Т.е. в целом за год 180 дней?
Дело в том, что я по этой визе уже почти откатала 90 дней, а она до ноября действительна.
Вообще как считаются эти дни?
Эта виза стоит у меня в аннулированном паспорте, там «живого места» нет, все в штампах. Определить когда и куда я приехала/уехала по штампам невозможно.
"Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь!"
Сестрица Аленушка
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 16.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
пересечение границы с шенгенской визой

Сообщение: #2

Сообщение subtle » 21 июн 2007, 11:38

+1 вопрос
в шенгенской мультивизе, выданной на на 5 (пять) лет посольством Италии, в графе "продолжительность пребывания" стоит 90. Это максимальное разрешенное пребывание в полгода или год?
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Heller » 21 июн 2007, 14:29

кто же по штампам то смотрит все в компе храниться

90 дней на год, а не на полгода. Указывается общий срок пребывания в стране - 90 дней, а год - это срок в течение которого возможен въезд.

тот же калинкор и на 5 лет
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Olli » 21 июн 2007, 15:49

Heller писал(а):90 дней на год, а не на полгода. Указывается общий срок пребывания в стране - 90 дней, а год - это срок в течение которого возможен въезд.



А на годовых срок пребывания в половину года указывается. Нет?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение subtle » 22 июн 2007, 09:59

Heller писал(а):кто же по штампам то смотрит все в компе храниться

90 дней на год, а не на полгода. Указывается общий срок пребывания в стране - 90 дней, а год - это срок в течение которого возможен въезд.


Насчет компов это проверенная информация? (или это Вы так прикалываетесь (не понял Ваш смайлик). В одной из тем высказывалось сомнение в технической возможности единой комп.базы.
Да и на форуме говорилось о прецедентах, когда на финской границе изучали именно ШТАМПЫ. а не смотрели компьютерную базу.

И еще. Много писалось о финском мультике, когда, например, в годовой визе стоит число 30, фактически это максимальный срок пребывания в течении ПОЛГОДА. Или финский мультик это исключение?
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Heller » 22 июн 2007, 12:48

про базу не шутил...просто удивился вопросу, Вы ведь каждый раз отдаете погранцу в руки паспорт со штрихкодом. То, что оборудование иногда сбоит - не спорю, тогда и изучают штампики.


to Olli
сейчас посмотрел по годовому шенгену - может и на полгода указывается, кстати, это не зависит от типа визы, бизнес или туризм
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Сестрица Аленушка » 22 июн 2007, 12:59

Heller писал(а):кто же по штампам то смотрит все в компе храниться

90 дней на год, а не на полгода. Указывается общий срок пребывания в стране - 90 дней, а год - это срок в течение которого возможен въезд.

тот же калинкор и на 5 лет


а смысл тогда в 5-ти летних визах?

и очень часто ставят только въездной штам (и штрих код проверяют на компе), а на выезде никто ничего не смотрит - как тогда считается сколько я пробыла в стране?
"Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь!"
Сестрица Аленушка
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 16.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение subtle » 22 июн 2007, 13:14

Heller писал(а):про базу не шутил...просто удивился вопросу, Вы ведь каждый раз отдаете погранцу в руки паспорт со штрихкодом. То, что оборудование иногда сбоит - не спорю, тогда и изучают штампики.


Поверю Вам на слово. Хотя как то странновато - несколько раз писали, что, например, при вылете из Барселоны (даже в не-Шенген) никакого погранконтроля нет и штампов о выезде не ставят. В этом случае база уже неполна (там что, отразится только въезд и дальше погранец должен работать "вручную", смотреть все штампы? Но тогда какой смысл в такой неполной базе?)
Но, как бы то ни было , главное, чтобы ею не пользовались в посольствах, а этому вроде пока свидетельств нет.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Olli » 22 июн 2007, 14:14

Никакого доступа к базе по въездам у погранцов нету! Сколько раз у меня штампы\дни считали и всё в ручную! Само собой на разных границах разных шенгенских держав.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания по годовой мульти визе.

Сообщение: #10

Сообщение Chateau » 22 июн 2007, 17:30

Сестрица Аленушка писал(а):Возник у меня вопрос по срокам визы и количеству дней пребывания. Может кто грамотно разъяснит.
У меня французская годовая мульти виза, сроком на 90 дней. Означает ли это что эти 90 дней я могу откатать в течение первого полугода со дня первого въезда и во втором полугодии могу еще 90 дней ездить? Т.е. в целом за год 180 дней?
Дело в том, что я по этой визе уже почти откатала 90 дней, а она до ноября действительна.
Вообще как считаются эти дни?
Эта виза стоит у меня в аннулированном паспорте, там «живого места» нет, все в штампах. Определить когда и куда я приехала/уехала по штампам невозможно.


у меня тоже годовой шенген - погранец как то пытался посчитать по штампам (немец) в итоге - бросил это дело - показал мой паспорт коллеге попричитав видимо (тк по немецки) что все в штампах и посчитать невозможно и шлепнул еще один штампик на все это безобразие )

вероятно базы общей по всем странам у них нет

но в моем случае я не превышал и 90та дней за весь год - так что был спокоен в любом случае)
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания по годовой мульти визе.

Сообщение: #11

Сообщение subtle » 23 июн 2007, 04:48

Сестрица Аленушка писал(а):Возник у меня вопрос по срокам визы и количеству дней пребывания. Может кто грамотно разъяснит.
У меня французская годовая мульти виза, сроком на 90 дней. Означает ли это что эти 90 дней я могу откатать в течение первого полугода со дня первого въезда и во втором полугодии могу еще 90 дней ездить? Т.е. в целом за год 180 дней?


Не будет лишним задать этот вопрос посольству по электронной почте для получения официальных разъяснений. По крайней мере прецеденты ответов на вопросы со стороны консульских отдел посольств есть. Если отвечать не будут, можно и позвонить.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Heller » 23 июн 2007, 13:40

subtle писал(а):
Heller писал(а):про базу не шутил...просто удивился вопросу, Вы ведь каждый раз отдаете погранцу в руки паспорт со штрихкодом. То, что оборудование иногда сбоит - не спорю, тогда и изучают штампики.


Поверю Вам на слово. Хотя как то странновато - несколько раз писали, что, например, при вылете из Барселоны (даже в не-Шенген) .


на слово не стоит, не факт, что на 100% прав

странно, в апреле вылетал из Барсы - все как положено и пограничник и штамп, также летел из Австрии в мае, был шенген италии на полгода, смотрели по компу...

я просто часто паспорта меняю посему штампы не успевают накопиться
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение SVM » 24 июн 2007, 13:46

Heller писал(а):90 дней на год, а не на полгода. Указывается общий срок пребывания в стране - 90 дней, а год - это срок в течение которого возможен въезд.

Что-то я не понял, можно 90 дней общего пребывания за год? или все-таки за полгода?

Например, на сайте визового центра одного из... в документе об упрощении визового режима весит следующее:

http://www.netherlandsvac-ru.com/images/russian.html
2. Категории шенгенской визы

Краткосрочная виза (тип "С", указанный на визовой наклейке). Такая виза выдается на один, два или несколько визитов. Срок действия визы может варьироваться.

Эта виза позволяет пребывание не более трех месяцев за шестимесячный период.

Получается, если есть годовая бизнес виза с возможностью пребывания 90 дней, - то это за полгода. Т.е. через полгода можно еще 90 дней суммарно провести. А за год все 180?

Короче, я запутался...
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение subtle » 25 июн 2007, 07:53

SVM писал(а):
Heller писал(а):90 дней на год, а не на полгода. Указывается общий срок пребывания в стране - 90 дней, а год - это срок в течение которого возможен въезд.Что-то я не понял, можно 90 дней общего пребывания за год? или все-таки за полгода?

Эта виза позволяет пребывание не более трех месяцев за шестимесячный период[/b].
Получается, если есть годовая бизнес виза с возможностью пребывания 90 дней, - то это за полгода. Т.е. через полгода можно еще 90 дней суммарно провести. А за год все 180?

Короче, я запутался... [/

+1
Я также задавал этот вопрос на форуме, но не получил ответа.
Пока почти уверен, что правило т.н. "располовинивания виз" относится к визе Финляндии, и с большой долей уверенности предполагаю, что Италии (ВИПам давали многолетние мультики и там стояло 90 дней, предполагаю, что все-таки они дали максимально возможный срок, т.е. 90 в полгода, 180 в год).
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Heller » 25 июн 2007, 10:03

у меня в полугодовом итальянском шенгене стоит 30 дней
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение subtle » 25 июн 2007, 11:19

Heller писал(а):у меня в полугодовом итальянском шенгене стоит 30 дней


Ну это-то понятно - никаких двояких толкований нет.
Вопрос касается мультивиз в Шенген на 1, 3, 5 лет. Неужели никто из получивших годовой мультик не задавался вопросом, что означает цифра, стоящая на визе в графе "Duration of stay".
Проблема в том, что мне и знакомым годовые мультики делали/будут делать через различные организации, которые сами заполняли анкеты и ситуация такая, что по ряду причин нецелесообразно уточнять у них или в посольстве. Поэтому надеюсь на форум.
Например, у меня в финском годовом мультике была цифра 30. Я думал это за год, но на одном из форумов (сейчас не найти) довольно подробно писали о том, что это максимальное разрешенное пребывание за полгода (следовательно за год - 60 дней).
Как все-таки дело обстоит, особенно с годовыми мульти немецкими, французскими, итальянскими?
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение cremedecreme » 25 июн 2007, 11:49

Все же 90 дней - это каждые 6 месяцев. Я когда в анкете написал - Duration of stay - 90 days, прося годовую визу, мне сказали, что это некорректно и попросили просто написать One year.

Вообще говоря, это очень классно - можно в России вообще не пояавляться - полгода в Шенгене, пологода - в Штатах. А сюда за деньгами приезжать
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #18

Сообщение subtle » 25 июн 2007, 13:23

Спасибо. Будем считать, что так оно и есть (если никто не разубедит).

Хотя что-то странновато (нелогично) Вам посоветовали, ведь duration of stay - это "продолжительность ПРЕБЫВАНИЯ" (по идее они должны были подсказать правильный вариант с максимальным пребыванием - 180 дней, но вероятно большинство, кто подает на годовую визу, в силу неосведомленности, так и пишут one year, а им посольские дают "сколько положено" И потом, если посоветовать написать 180, а в визе будет стоять 90, могут появиться новые вопросы, и их будут отвелекать запросами, а зачем им это нужно?
).
А насчет того, что классно, то это да. Можно еще визу Англии оформить, там, насколько я знаю, все сейчас также ОК - дают минимум 180 дней пребывания в течении 180 дней, даже если едешь по делам на пару дней
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение cremedecreme » 25 июн 2007, 14:03

Во всех шенгенских документах всегда поминается именно максимальный срок пребывания в течение 6 месяцев, и никогда не упоминается максимальный срок пребывания в течение 1 года. Так что тут все точно.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #20

Сообщение UKE » 26 июл 2008, 23:19

Нашел очень интересную статью отвечающую на этот вопрос, т.к. для меня это тоже очень актуально, надеюсь это же касается и немецкой визы, см. ниже

http://www.to-finland.ru/visa.html#fix117

Еще очень важно знать вот что.
....
Если это годовая мульти виза, то считается немного по-другому.
При открытой годовой визе количество дней, указанных в ней, делится поровну между полугодиями.
То есть, если вам дали визу на год на 30 дней, это значит, что в первом полугодии вы сможете использовать только 15 дней, а остальные 15 только в следующем полугодии.

Отсчет первого полугодия начинается не с дня, указанного в визе, а с дня первого пересечения границы с Финляндией, то есть с первого дня первой поездки по этой визе.

Итак, если у вас в визе, как в нашем примере с этой картинки (290,7Кб), написано:

Valid for SCHENGEN -VALTIOT
From 11-02-08 To 10-02-09
Type of visa C Number of entries MULT Duration of stay 45 days
Issued in PIETARI
с 11-02-08 паспорт ХХХХХХХХХ
фио ХХХХХХХХХХ


это значит, что вам открыли годовую мультивизу на 90 дней, по 45 дней в каждом полугодии.
Именно на 90 дней, а не на 45, здесь нет никакой ошибки, просто таковы правила указания количества дней - по полугодиям.
UKE
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль