Вопрос про правило первого въезда в шенген

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение: #21

Сообщение Oleg_ » 15 мар 2008, 23:15

Другой брони hotelclub.com не делает. На емелю прислали Confirmation Voucher и все. Деньги с карточки списали, то есть остаток уменьшился. Это при выписке со счета я узнал, что их просто заморозили.

Вайчер такой, плюс Receipt/Invoice, плюс выписка со счета, где видны эти операции - мало разве?

Эх... Сколько людей, столько и мнений. И что делать - непонятно.
Oleg_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Вопрос про правило первого въезда в Шенген.

Сообщение: #22

Сообщение subtle » 15 мар 2008, 23:26

Да еще раз говорю - не списали деньги, а заблокировали (доступный остаток естественно уменьшился). В некоторых случаях можно бронь можно быстро отменить, а деньги разблокировать.
Поэтому и требуют сейчас австрийцы (и чехи зачастую) для визы не просто бронь, а подтверждение об оплате.
Последний раз редактировалось subtle 15 мар 2008, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Oleg_ » 15 мар 2008, 23:28

У меня ни одной ночи в Париже нет. Утром приезжаю поездом из Монако/Ниццы, вечером поездом в Брюссель.

Спасибо за пожелания удачи. Возможно, как это часто бывает, реальность не так страшна, как кажется? Не знаю. Но страшно.

subtle писал(а):Поэтому и требуют сейчас австрийцы (и чехи зачастую) для визы не просто бронь, а подтверждение об оплате.
А Голландцы, не знаете? На сайте посольства вроде написано просто:

бронь гостиницы на весь период, включая другие страны, которые вы намерены посетить за эту поездку Внимание: Гостиницу легко забронировать через Интернет
http://www.netherlands-embassy.ru/russian/visa_tourist.html

На счет французской визы... Читаю я этот форум и в частности эту тему: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=42004 и понимаю, что это риск.
Oleg_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #24

Сообщение Yurik-Kr » 17 мар 2008, 06:15

А при внутрешенгенских перелетах в загранпаспорте ставят какие нибудь отметки?
А то я вот тоже лечу вроде как в Германию, а потом в планах куча перелетов лоукостерами... Франция, Италия, Испания....Виза гостевая немецкая.
Если при перелетах при паспортном контроле будут лепить какие то отметки типа убыл/прибыл ... блин это в мои планы не входило ... при выезеде получается могут вопросы задать, какого пня я из 20 дней пребывания, ночевал у родственников всего 4 дня ...
Последний раз редактировалось Yurik-Kr 17 мар 2008, 06:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yurik-Kr
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 14.02.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение колодина » 17 мар 2008, 06:27

прошлой осенью мы ездили в Бенилюкс - въезжали через Кельн, там была одна ночь... потом - люксембург, Бельгия и Голландия... в Бельгии было больше ночей - там и делали визу. проблем не было совсем. правда при обратном вылете из Кельна нас спросили - куда это мы ездили ? ну мы ответили - и без проблем.
колодина
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 21.02.2007
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 1

Сообщение: #26

Сообщение zerokol » 17 мар 2008, 14:12

Yurik-Kr писал(а):А при внутрешенгенских перелетах в загранпаспорте ставят какие нибудь отметки?
А то я вот тоже лечу вроде как в Германию, а потом в планах куча перелетов лоукостерами... Франция, Италия, Испания....Виза гостевая немецкая.
Если при перелетах при паспортном контроле будут лепить какие то отметки типа убыл/прибыл ... блин это в мои планы не входило ... при выезеде получается могут вопросы задать, какого пня я из 20 дней пребывания, ночевал у родственников всего 4 дня ...

нет не ставят
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Alexandrita » 18 мар 2008, 18:48

никаких отметок не ставят, потому что нет паспортного контроля, при внутренних перелетах по Европе выходите из самолета и идете своей дорогой, никаких будок, погранцов и т.д. нет, паспорт никто не просит показать. Вы же внутри Шенгена. Так же как вы летаете на самолете внутри России - вошел в самолет - вышел из самолета и никто тебя не трогает
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Вопрос про правило первого въезда в Шенген.

Сообщение: #28

Сообщение STVR » 20 мар 2008, 23:05

merial писал(а):
Oleg_ писал(а):Так вот, я правильно понимаю, что виза мне нужна все-таки Голландская? А как быть с правилом первого въезда? У кого опыт был? Авиабилеты, билет на ночной поезд в Париж и все гостиницы - забронированы, ваучеры пограничнику без проблем предоставлю.

Виза Вам нужна голландская(той страны где проведёте большую часть времени).
Что это за правило первого въезда? Нет такого. Въезжать можете через любую страну шенгена. Единственное что нужно, так это логичное обоснование при возможном вопросе на границе.


Есть такое: Въезжать можете через любую страну шенгена, но если предварительно указали это в анкете иначе нарушение визового режима, если Виза долгосрочная то последующие въезды на ваше усмотрение как душе угондно.
Но название скорее всего народное хотя..........
См п.32 33
http://www.auswaertiges-amt.de/diplo/de/WillkommeninD/EinreiseUndAufenthalt/Download/VisumantragRus.pdf
Последний раз редактировалось STVR 21 мар 2008, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
STVR
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 19.02.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос про правило первого въезда в Шенген.

Сообщение: #29

Сообщение Ehuenio » 21 мар 2008, 10:22

8390989 писал(а):Есть такое: Въезжать можете через любую страну шенгена, но если предварительно указали это в анкете иначе нарушение визового режима, если Виза долгосрочная то последующие въезды на ваше усмотрение как душе угондно.
Но название скорее всего народное хотя..........
См п.32 33


ИМХО глупость..... фины по крайней мере у нас в анкете просят писать переход по которому бум ехать... т.е. следуя вашей логике получается что поменял переход и все... нарушил визовый режим...
Так что ли? Типа поехал в Брусничное, а не в Торфяновку - досвидание? Или машина сломалась, поехал на поезде уже ДВА нарушения?
Аватара пользователя
Ehuenio
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.12.2004
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 28

Re: Вопрос про правило первого въезда в Шенген.

Сообщение: #30

Сообщение STVR » 21 мар 2008, 12:44

Ehuenio писал(а):ИМХО глупость..... фины по крайней мере у нас в анкете просят писать переход по которому бум ехать... т.е. следуя вашей логике получается что поменял переход и все... нарушил визовый режим...
Так что ли? Типа поехал в Брусничное, а не в Торфяновку - досвидание? Или машина сломалась, поехал на поезде уже ДВА нарушения?


Вы не нарушаете ничего т.к заезжаете в Финляндию и в данном случае получаете штамп Финляндии , а какой переход не имеет значения .
Вы же не заехали через Польшу!С финской визой! Суть в том что если вы хотите ехать через Польшу то и в анкете пишите Польша ,
Вы путешественник и едете на машине Польша(2) -Германия(2) -Дания-Швеция(2) -Финляндия (4дня) и вопросов к вам нет но это туристическая виза ,
Многие не задумываются над этим,т.к обращаются за визами и за билетами в агенства . Попробуйте слетайте с финской визой в Германию а потом нам расскажите)) вот и узнаем глупость это или нет!
Аватара пользователя
STVR
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 19.02.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос про правило первого въезда в Шенген.

Сообщение: #31

Сообщение Ehuenio » 21 мар 2008, 13:05

8390989 писал(а):Вы не нарушаете ничего т.к заезжаете в Финляндию и в данном случае получаете штамп Финляндии , а какой переход не имеет значения .
Вы же не заехали через Польшу!С финской визой! Суть в том что если вы хотите ехать через Польшу то и в анкете пишите Польша ,
Вы путешественник и едете на машине Польша(2) -Германия(2) -Дания-Швеция(2) -Финляндия (4дня) и вопросов к вам нет но это туристическая виза ,
Многие не задумываются над этим,т.к обращаются за визами и за билетами в агенства . Попробуйте слетайте с финской визой в Германию а потом нам расскажите)) вот и узнаем глупость это или нет!


Лично я летал в Германию (Мюнхен) с итальянской визой, а в анкете был Милан, хотя дальше я и ехал в Италию, достаточно большое мое количество знакомых летают в тот же Мюнхен с финской мультивизой достаточно регулярно, причем делают это как напрямую из РФ, так и въезжаю в финку на машине, а дальше самолетом......... ИМХО вы несколько путаете понятия... "основная страны пребывания" "первый въезд" и т.п..... По сути, если говорить об одноразовой визе, штампы это достаточно серьезно, но если у вас будут простейшие доказательства преимущественного пребывания в стране выдавшей визу, и вы просто их приложите к следующей анкете, проблем ИМХО быть не должно...
Все же люди, планы у всех могут меняться.... и например въезд в Шенген допустим по Литовской визе, через Латвию не будет являться криминалом, даже если в анкете это и не указано... мб пробки были в Белоруссии на границе с Литвой... но при этом будет логичным выглядеть просьба подтвердить ваше пребывание в Литве со стороны их консульских служб...
Аватара пользователя
Ehuenio
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.12.2004
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 28

Re: Вопрос про правило первого въезда в Шенген.

Сообщение: #32

Сообщение subtle » 21 мар 2008, 19:25

Ehuenio писал(а):Лично я летал в Германию (Мюнхен) с итальянской визой, а в анкете был Милан, хотя дальше я и ехал в Италию, достаточно большое мое количество знакомых летают в тот же Мюнхен с финской мультивизой достаточно регулярно, причем делают это как напрямую из РФ, так и въезжаю в финку на машине, а дальше самолетом......... ИМХО вы несколько путаете понятия... "основная страны пребывания" "первый въезд" и т.п..... По сути, если говорить об одноразовой визе, штампы это достаточно серьезно, но если у вас будут простейшие доказательства преимущественного пребывания в стране выдавшей визу, и вы просто их приложите к следующей анкете, проблем ИМХО быть не должно...
.


Мое мнение по двум поднятым вопросам
1. въезд в страну с визой другого государства.
По моему опыту, при наличии мультивизы, пустят в любую страну. Например, по свежеполученной финской визе, можно лететь и в Ниццу, и в Барселону и т.д.
По однократной визе имхо сложнее. Здесь у меня личного опыта нет, но, судя по случаям в интернете, беспроблемны лишь логично объясняемые варианты. Например, через Мюнхен можно пройти и с австрийской, и с итальянской однократкой - эти страны очень близко расположены от Мюнхена и наличие этих виз не вызывает вопросов. Но если с финской однократной визой прилететь в Барсу, или с шведской однократкой в Афины - проблемы, судя по отзывам, могут быть реальные...
2. возможные проблемы при дальнейшем получении визы.
Здесь я с Вами согласен - нужно иметь доказательства преимущественного пребывания в стране, выдавшей (однократную) визу. Я бы даже в большинстве спорных случаев по своей инициативе предоставлял такие доказательства при обращении за визой (а то и отказать могут).
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Душ-Шантуш » 22 мар 2008, 08:25

Про правило первого вьезда на форуме уже обсуждали.Даже мульти виз это касается.Не проще ли ,Вам открыть Итальянскую визу,коль Вы в эту страну прилетаете,а потом спокойно по Европе.И правило первого вьезда Вы не нарушаете
Душ-Шантуш
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 22.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Путник » 22 мар 2008, 09:48

dim_dim писал(а):Про правило первого вьезда на форуме уже обсуждали.Даже мульти виз это касается.


Не касается это мультивиз никак! И однократных виз касается только в случае, если невозможно определить страну основного пребывания.

Неделю назад я по свежей Финской мультивизе вьехал по маршруту Латвия(граница) - Литва-Польша-Испания-Германия-Латвия-Россия.
При вьезде в шенген на вопрос: "куда едете?"- был дан честный ответ про маршрут....
Три предыдущие Финские визы так же были "открыты" не через Финляндию.......

Есть только одно дополнение (может не по теме). При оставшемся контроле в аэропортах, мне влипили штамп в Польше (при вылете) и в Испании при прилете. После моих возмущений Поляк штамп аннулировал, а в Жироне - послал подальше. Так я и остался с двумя вьездами в Шенген при одном выезде.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #35

Сообщение Душ-Шантуш » 22 мар 2008, 14:55

Даю ссылку на Шенгенскую конвенцию. статья 12 пункт 2.

http://eulaw.edu.ru/documents/legislati ... enconv.htm
Душ-Шантуш
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 22.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Ehuenio » 22 мар 2008, 19:51

dim_dim писал(а):Даю ссылку на Шенгенскую конвенцию. статья 12 пункт 2.

http://eulaw.edu.ru/documents/legislati ... enconv.htm


Ну и там написано ровно тоже самое что сказал Путник


Путник писал(а):Не касается это мультивиз никак! И однократных виз касается только в случае, если невозможно определить страну основного пребывания.


Если у вас мульти, то это говорит о том что наибольшее количество поездок вы должны совершить в страну выдавшую визу, т.е. фактически доказать правомерность получения визы именно этой страны...
Первый въезд не является в данном случае обязательным, как пример движение из Спб в сторону Парижа по французкому мульту на машине, с заездом допустим в Калининград и Женеву... т.е. фактически будете иметь три Шенгенских штампа в поездке основной целью которой является Франция.... и это будет считаться нормальным...
Намного хуже если вы съездите по финскому мульту в Хельсинки один раз на два дня, тем самым открывая визу, а потом будете мотаться с ним по Европе, забив на финку...
Аватара пользователя
Ehuenio
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.12.2004
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 28

Сообщение: #37

Сообщение Душ-Шантуш » 22 мар 2008, 22:27

а я собственно и не спорю
Душ-Шантуш
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 22.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Oleg_ » 23 мар 2008, 18:28

dim_dim писал(а):Про правило первого вьезда на форуме уже обсуждали.Даже мульти виз это касается.Не проще ли ,Вам открыть Итальянскую визу,коль Вы в эту страну прилетаете,а потом спокойно по Европе.И правило первого вьезда Вы не нарушаете
Я в Италии должен быть всего одну ночь. Чтобы получить итальянскую визу придется их обманывать. А обманывать, особенно посольство, не хорошо. Вас разве мама не учила?

Тут у меня еще вопрос. Если кто знает, ответьте плиз.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=50158
Oleg_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #39

Сообщение Nalion » 27 мар 2008, 18:41

Я бы получала голландскую визу.
у нас маршрут 1 д. германия - 4 д нидерланды - 3 д бельгия - 2 д франция - 1д германия
подавали на визу в нидерланды, хотя авиабилет до Кёльна, отели не проплачивали (прилагали только подтверждение букинг.ком).
На срок поездки визу дали.
Nalion
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 02.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 19

Вы о чём,уважаемый

Сообщение: #40

Сообщение Душ-Шантуш » 28 мар 2008, 11:45

Oleg_ писал(а):
dim_dim писал(а):Про правило первого вьезда на форуме уже обсуждали.Даже мульти виз это касается.Не проще ли ,Вам открыть Итальянскую визу,коль Вы в эту страну прилетаете,а потом спокойно по Европе.И правило первого вьезда Вы не нарушаете
Я в Италии должен быть всего одну ночь. Чтобы получить итальянскую визу придется их обманывать. А обманывать, особенно посольство, не хорошо. Вас разве мама не учила?

Тут у меня еще вопрос. Если кто знает, ответьте плиз.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=50158
Душ-Шантуш
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 22.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль