Штампы на шенгенских визах и в паспорте

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Штампы на шенгенских визах и в паспорте

Сообщение Head » 09 мар 2011, 02:19

летал некоторое время назад по венгерской двукратке. Пограничник в аэропорту Будапешта поставил практически невидимый штамп посреди визы. При выезде через несколько дней (через Кельн) немецкий пограничник сильно напрягся и стал допытываться, когда я попал в Германию. Я сказал, что сегодня (дело было утром), и он совсем завис. Спросил его, не штамп ли о въезде он ищет. Он сказал да, и после рассказа про Будапешт провел по визе какой-то штуковиной, после чего венгерский штамп стал немного виден и проблема была решена. При втором въезде (в Мемминген) пограничнику было глубоко пофиг на все, он ничего не спрашивал, зато при выезде (через Берлин) опять повторилась кельнская история с расспросами.
Head
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение White Kirin » 09 мар 2012, 01:24

В понедельник ехали из Вены на поезде в Хорватию через Венгрию. Венгр не поставил штамп о выезде. В эту субботу нам ехать на автобусе в Италию из Загреба через Словению (автобус Загреб - Триесте). Словенский паспортный контроль 2 раза ранее оставил самые пренеприятнейшие впечатления, - дотошные невероятно. Вопрос - могут ли быть проблемы при въезде в этот раз? Виза была выдана посольством Италии.
White Kirin
участник

Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 29

Сообщение zerokol » 17 мар 2012, 19:48

White Kirin писал(а) 09 мар 2012, 01:24: Вопрос - могут ли быть проблемы при въезде в этот раз?

вина то не ваша Штампы на шенгенских визах и в паспорте
zerokol
Старожил

Фото: 164
Благодарил (а): 364 раз.
Страны: 91
Отчеты: 9

Сообщение Poseidon » 20 авг 2012, 16:31

Сегодня обратил внимание, что французы (примерно месяц назад) при вылете из Парижа поставили в паспорт штамп вообще без даты. Могут ли быть проблемы при получении следующей французской визы если они это заметят?
Poseidon
абсолютный путешественник

Фото: 30
Благодарил (а): 2885 раз.
Страны: 56
Отчеты: 58

Сообщение zerokol » 22 авг 2012, 09:07

Poseidon писал(а) 20 авг 2012, 16:31:Сегодня обратил внимание, что французы (примерно месяц назад) при вылете из Парижа поставили в паспорт штамп вообще без даты.

а у меня, как в старой шутке М. Твена дата без штампа Штампы на шенгенских визах и в паспорте
zerokol
Старожил

Фото: 164
Благодарил (а): 364 раз.
Страны: 91
Отчеты: 9

Сообщение RFH » 28 сен 2012, 19:33

Что значат две цифры после даты на штампах? Они всегда одинаковые на въездном и выездном штампе и думаю это не случайно, так и должно быть. Но в прошлый раз мне поставили въездной и выездной штамп с разными цифрами, что это значит?
RFH
полноправный участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 17

Сообщение Marussya2010 » 28 сен 2012, 19:37

RFH писал(а) 28 сен 2012, 19:33:Что значат две цифры после даты на штампах? Они всегда одинаковые на въездном и выездном штампе и думаю это не случайно, так и должно быть. Но в прошлый раз мне поставили въездной и выездной штамп с разными цифрами, что это значит?

у меня почти все разные Штампы на шенгенских визах и в паспорте специально пролистала несколько страниц
"Не нервничай из-за этой флейты-пикколо" (с)
Marussya2010
абсолютный путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 271 раз.
Страны: 21
Отчеты: 10

Сообщение Test » 14 окт 2012, 18:17

Marussya2010 писал(а) 28 сен 2012, 19:37:
RFH писал(а) 28 сен 2012, 19:33:Что значат две цифры после даты на штампах? Они всегда одинаковые на въездном и выездном штампе и думаю это не случайно, так и должно быть. Но в прошлый раз мне поставили въездной и выездной штамп с разными цифрами, что это значит?

у меня почти все разные Штампы на шенгенских визах и в паспорте специально пролистала несколько страниц

Они меняются каждый месяц. В пределах месяца одинаковые на одном и том же КПП.
Test
путешественник

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 57

Сообщение RFH » 14 окт 2012, 22:50

Test писал(а) 14 окт 2012, 18:17:Они меняются каждый месяц. В пределах месяца одинаковые на одном и том же КПП.

Если КПП разные, то тоже цифры совпадают. Про месяц, похоже на то.
RFH
полноправный участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 17

Сообщение miolka » 27 фев 2013, 13:22

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Прочитала много тем на форуме и благодарна за ваше участие, которое делает сайт столь полезным!
Стало интересно ваше мнение по поводу следующей ситуации со штампами, которая случилась со мной осенью 2012 года.

У меня был билет Киев-Афины с пересадкой в Вене, то есть получается Киев-Вена-Афины (оператор Austrian Airlines, первый рейс в содружестве с МАУ). Первый рейс задержали на 2 часа и в Вене (аэропорт Vienne International) особо не было времени разбираться, что да как - нужно было спешить на пересадку. Указатель для транзитных пассажиров привел к паспортному контролю, там мне поставили штамп о въезде. Пробежав зал получения багажа, я вновь оказалась перед таможенным контролем. Там меня спросили, куда я лечу (я показала билеты Киев-Вена-Афины), спросили, выходила ли я в город - ответила нет, и с улыбкой таможенник поставил мне еще один штамп, как оказалось позже, делающей более недействительной мою шенгенскую визу.
Тогда я не знала, что к чему, и лишь собрав информацию позже, пришла к выводу, что 2ой таможенник был не прав, закрыв визу, хотя я не покидала территорию Шенгена, а направлялась на внутришенгенский рейс (не говоря уже о том, что он закрыл визу и пустил меня дальше в направлении Афин...)

Прочитав здесь о нешенгенских аэропортах все же хочу узнать мнение форумчан - верен ли мой вывод?
А если да, есть ли способ борьбы с подобными недоразумениями (направить заявление, дать знать о случившемся инциденте)?
miolka
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Aleksey Sh » 27 фев 2013, 21:10

Первый рейс задержали на 2 часа и в Вене (аэропорт Vienne International) особо не было времени разбираться, что да как - нужно было спешить на пересадку. Указатель для транзитных пассажиров привел к паспортному контролю, там мне поставили штамп о въезде. Пробежав зал получения багажа, я вновь оказалась перед таможенным контролем. Там меня спросили, куда я лечу (я показала билеты Киев-Вена-Афины), спросили, выходила ли я в город - ответила нет, и с улыбкой таможенник поставил мне еще один штамп, как оказалось позже, делающей более недействительной мою шенгенскую визу.

Таможенный контроль? Штампы на шенгенских визах и в паспорте Может, пограничный? Таможенники не ставят печати в паспорт, их багаж интересует.
Кто сказал, что виза недействительна? Два штампа о въезде не делают ее недействительной. Странно, как можно дважды пройти погранконтроль. Штампы на шенгенских визах и в паспорте
Aleksey Sh
активный участник

Фото: 2
Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение miolka » 27 фев 2013, 23:06

Да, извините, пограничный контроль Штампы на шенгенских визах и в паспорте
В том-то и дело, что штамп он мне выездной влепил. А я из-за неграмотности в этих вопросах и не поняла сразу, к чему это и на что повлияет в скором будущем.
miolka
новичок

Сообщение Aleksey Sh » 27 фев 2013, 23:14

miolka писал(а) 27 фев 2013, 23:06:Да, извините, пограничный контроль Штампы на шенгенских визах и в паспорте
В том-то и дело, что штамп он мне выездной влепил. А я из-за неграмотности в этих вопросах и не поняла сразу, к чему это и на что повлияет в скором будущем.

На самолет-то Вена-Афины как попали? Он не мог быть после выездного контроля.
Aleksey Sh
активный участник

Сообщение miolka » 27 фев 2013, 23:34

Попали через обычную процедуру (не знаю, как правильно сказать) - как если бы садились на рейс в Вене. То есть прошли пограничный контроль, проверку багажа и попали в зону гейтов. И, соответственно, у пограничника на пограничном контроле был штамп выездной, так как он принимал людей на выезд из Вены (а для кого-то из Шенгена). Я шенген покидать не собиралась, он это выяснял, просмотрел билеты, но почему-то выездной штамп поставил. Если честно, показалось, что на зло, так как Украина для австрийцев страна третьего мира, он еще улыбнулся и сказал, ну едьте, едьте.
Первоначально я думала, что не прав был первый пограничник, поставив въездной штамп, но потом друзья ездили с похожей пересадкой и разъяснили, что визу должны проштамповать в первой стране шенгена, которую пересекаешь, и выездной штамп им естественно никто не ставил там. Мне же поставили сразу два, и тем анулировали визу.
Но возможно, я не знаю каких-то тонкостей...
miolka
новичок

Сообщение Aleksey Sh » 27 фев 2013, 23:46

miolka писал(а) 27 фев 2013, 23:34:Попали через обычную процедуру (не знаю, как правильно сказать) - как если бы садились на рейс в Вене. То есть прошли пограничный контроль, проверку багажа и попали в зону гейтов. И, соответственно, у пограничника на пограничном контроле был штамп выездной, так как он принимал людей на выезд из Вены (а для кого-то из Шенгена). Я шенген покидать не собиралась, он это выяснял, просмотрел билеты, но почему-то выездной штамп поставил. Если честно, показалось, что на зло, так как Украина для австрийцев страна третьего мира, он еще улыбнулся и сказал, ну едьте, едьте.
Первоначально я думала, что не прав был первый пограничник, поставив въездной штамп, но потом друзья ездили с похожей пересадкой и разъяснили, что визу должны проштамповать в первой стране шенгена, которую пересекаешь, и выездной штамп им естественно никто не ставил там. Мне же поставили сразу два, и тем анулировали визу.
Но возможно, я не знаю каких-то тонкостей...

Действительно, пограничного контроля на внутришенских рейсах нет. То есть прилетели из Киева, получили штамп о прилете, проходите осмотр перед посадкой и летите дальше в Афины-пограничников быть не должно. Тут странно-то ли самолет в Афины отправили из зоны для нешенгенских вылетов, хотя это ненормально. Тогда вообще не должны были ставить штамп. Виза с однократным въездом была?
Aleksey Sh
активный участник

Сообщение miolka » 28 фев 2013, 00:00

Да, виза с однократным въездом.
Там для всех был общий проход, а пограничник даже не в будке сидел, а за стойкой перед осмотром багажа стоял. Но все-таки штампик у него был. Мне до сих пор не ясно, чего же он все-таки так поступил. Потому и решилась написать, может кто-то здесь подскажет.
А если все-таки он не прав был, то можно ли как-то "пожаловаться"? Ведь если это нарушение полномочий, то такие люди не должны работать в аэропорту.
miolka
новичок

Сообщение Aleksey Sh » 28 фев 2013, 00:08

miolka писал(а) 28 фев 2013, 00:00:Да, виза с однократным въездом.
Там для всех был общий проход, а пограничник даже не в будке сидел, а за стойкой перед осмотром багажа стоял. Но все-таки штампик у него был. Мне до сих пор не ясно, чего же он все-таки так поступил. Потому и решилась написать, может кто-то здесь подскажет.
А если все-таки он не прав был, то можно ли как-то "пожаловаться"? Ведь если это нарушение полномочий, то такие люди не должны работать в аэропорту.

А на обратном пути что было?
Aleksey Sh
активный участник

Сообщение miolka » 28 фев 2013, 00:33

Aleksey Sh писал(а) 28 фев 2013, 00:08:
miolka писал(а) 28 фев 2013, 00:00:Да, виза с однократным въездом.

А на обратном пути что было?

Дальше там целый красочный роман Штампы на шенгенских визах и в паспорте Знаю, с некоторыми людьми подобные истории часто случаются, но в моей жизни впервые (и, если честно, хотелось бы, чтобы в последний раз). Преодолев за 25 минут расстояние от одного самолета до другого и прибыв за несколько минут до "билетного" времени, услышали от сотрудницы Austrian Airlines, что дверь самолета уже закрыта и открыта быть не может, потому нам (мне и одному такому же пострадавшему греку) нужно пройти поменять билеты на другой рейс. Разумные доводы не помогали - к слову, мой случайный спутник, грек, профессор Афинского университета, был в не меньшем удивлении от реакции австрийцев, нежели я. Билеты нам заменили на Вена-Стамбул-Афины (это уже после пограничника и аннуляции визы, так что, пожалуйста, не путайте). Соответственно, с рейса меня сняли в Стамбуле, увидев, что виза не действительна. В такой сложной ситуации, после 14 часов перелетов и ожиданий, я все-таки приняла верное решение попытать счастья в посольстве Греции в Стамбуле. И хотя пришлось подождать пару дней - были выходные - в понедельник меня принял посол и сказал, что даст новую визу (подтвердив тем самым ошибку пограничников). Так что, сделав 3х-дневный перерыв в Стамбуле, я все-таки оказалась в Афинах Штампы на шенгенских визах и в паспорте Happy End Штампы на шенгенских визах и в паспорте
После этого мне хочется сказать огромное спасибо послу Греции в Стамбуле, который разумно и уважительно отнесся к жительнице "страны третьего мира", и выразить глубокое сожаление австрийцам, которые не только поменяли прямой рейс на непрямой (билет на который можно было купить в полтора раза дешевле), а и направляли нас с вопросами в МАУ, из-за которых задержался первый рейс, хотя билеты мы приобрели у них.
miolka
новичок

Сообщение Aleksey Sh » 28 фев 2013, 01:01

Пишите претензию австрийским авиалиниям-не имели они права Вас с однократной визой менять билеты на Стамбул-Афины. Штампы на шенгенских визах и в паспорте Штампы на шенгенских визах и в паспорте Штампы на шенгенских визах и в паспорте Дальше Турции бы все равно не улетели.
Aleksey Sh
активный участник

Сообщение miolka » 28 фев 2013, 01:42

Aleksey Sh писал(а) 28 фев 2013, 01:01:Пишите претензию австрийским авиалиниям-не имели они права Вас с однократной визой менять билеты на Стамбул-Афины. Штампы на шенгенских визах и в паспорте Штампы на шенгенских визах и в паспорте Штампы на шенгенских визах и в паспорте Дальше Турции бы все равно не улетели.

Это хороший аргумент! Спасибо за подсказку!
miolka
новичок

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль