Шенген виза- правомерен ли маршрут?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Шенген виза- правомерен ли маршрут?

Сообщение: #1

Сообщение truskawka » 11 май 2008, 19:16

Подскажите плз, получаю сейчас однократную польскую шенген визу. имею ли я право по ней, въехав в Польшу и пробыв там преимущественое время действия визы, двинуться на машине, допустим, по маршруту Польша-Чехия-Германия-Голландия-Германия-Чехия-Польша. соответственно и вылетаю обратно через Польшу. или при таком маршруте мне неободимо получать еще какие-то транзитные визы указанных стран? во всех странах, кроме Польши срок пребывания не будет превышать 5 дней. спасибо
truskawka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.05.2008
Город: Krr
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
получение шенгенской визы

Сообщение: #2

Сообщение russakowalena » 11 май 2008, 19:23

с шенген визой можете путешествовать по всему шенгену. тем более Вы соблюдаете правило нахождения в стране, выдавшей визу, наибольшее время.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение truskawka » 11 май 2008, 19:30

russakowalena писал(а):с шенген визой можете путешествовать по всему шенгену. тем более Вы соблюдаете правило нахождения в стране, выдавшей визу, наибольшее время.


просто прочитала на форуме, что может быть нехорошая ситуация когда туда-сюда Польша-Чехия, ну то есть, когда есть въезд, выезд и снва въезд в страну. хоть это всё и в рамках Шенгена, но что-то меня начали мучать сомнения спасибо
truskawka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.05.2008
Город: Krr
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #4

Сообщение truskawka » 11 май 2008, 21:59

я вот думаю, может, мне для таких манипуляций надо было мультик просить или однократная прокатит?..
truskawka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.05.2008
Город: Krr
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #5

Сообщение ulm » 11 май 2008, 22:10

Однократка нужна.
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #6

Сообщение variety » 11 май 2008, 22:37

просто прочитала на форуме, что может быть нехорошая ситуация когда туда-сюда Польша-Чехия, ну то есть, когда есть въезд, выезд и снва въезд в страну. хоть это всё и в рамках Шенгена, но что-то меня начали мучать сомнения спасибо

нехорошо когда с польской визой везде туда-сюда кроме самой Польши
у вас же наоборот все правила будут соблюдены и многократная вам в данном случае ни к чему[quote][/quote]
Аватара пользователя
variety
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 28.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #7

Сообщение truskawka » 16 май 2008, 12:03

Ура!!! дали шенген на 3 месяца, как я и просила!!!! даже на 92 дня!!!!
truskawka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.05.2008
Город: Krr
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #8

Сообщение Nuska » 20 май 2008, 12:52

truskawka, подскажите какие документы подавались на визу и каким образом. На сайте посольства написано что можно передать курьером пакет документов, есть перечень, но суммы в злотых и что делать с бронью гостиницы? требуется подтверждение оплаты гостиницы, можно ли при оплаченой на 2-3 дня гостинице запрашивать визу на 15-20 дней? или мультивизу?
Nuska
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.05.2008
Город: Voronezh
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #9

Сообщение truskawka » 20 май 2008, 13:30

Nuska, я делала визу по частному приглашению, так что про бронь ниче сказать не могу из документов подавала:
1. загранпаспорт с копией предыдущей визы (она у меня была одна-единственная за всю жизнь, прошлым летом получала трехмесячную польскую национальную, тогда еще польша не была в шенгене)
2. копия всех страниц общегражданского паспорта
3. оригинал приглашения от польской стороны
4. страховка на всё время пребывания
5. справка с места работы на фирменном бланке с указанием должности, размера з/п и подтверждением отпуска на период запрошения визы (кстати, звонили на работы, выясняли правда это всё или нет )
6. оригинал и копия билета, но билеты даже принимать не стали, сразу отдали, сказли, их это не интересует.
7. анкета, заполненная на русском языке латиницей
8. копия моей прошлогодней регистрации-замельдования в польше. ну что я там не болталась где-то как какашка в прорубе, а жила по реальному адресу

при приеме документов сказали приходить через неделю, а по факту визу поставили в этот же день (на работу позвонили уже через полчаса после подачи документов)

при этом, это была моя вторая попытка сдать документы, первая месяца полтора назад, сдавала точно такой же пакет документов, как в прошлом году, но сейчас это не прокатило, как они сами сказали- мы сейчас в шенгене, потому всё строже. рассказываю, как я прохалявила в прошлом году. у меня было приглашение от польской фирмы, которая приглашет меня типа как на лечение и берет все расходы на себя. по факту лечения никакого не было. в приглашении было написано, что они приглашают меня на 3 месяца без указания конкретных сроков. ну и никакую страховку я тоже не делала, мотивируя это тем, что я и так еду лечиться, потому если что со мной и случится, то поляки уже заранее подписались под моё лечение в этом году этот пакет не проканал, т.к. они сказали, даже если я еду на лечение, то страховка нужна всё равно, далее в приглашении должны стоять точные даты, а не просто "на 3 месяца", ну и должна быть полная оплата от этой фирмы за мое лечение. я пыталась объяснить, что счет будет выставлен постфактум, т.к. сейчас точные затраты неизвестны, ну слушать меня никто не захотел, сказали, им нужен акт, фактурка и платёжка, конечно, этого фирма сделать не могла, так лечение подразумевалось фиктивное. фактурку еще какую-никакую могли на меня выписать, но вот платёжку сами на себя?! ну и вот, они этот пакет даже принимать не стали, просто сразу отдали, сказали переделывать, потому мы стали делать приглашение от частного лица. никаким курьером документы передавать полякам нельзя, нужно или личное присутствие или через представителя по нотариальной доверенности. я делала через представителя, итого всё это мне стоило, кроме нервотрепки: 200 ойро (включая консульский сбор, страховку и кое-какое вознаграждение доверенному лицу) + 1000 руб. на курьера (пересылка доков в москву и обратно) + 400 руб. доверенность.

да, кстати, я как и в прошлом году, скосила под дурочку и просила визу не на 90 и 92 дня. поляки сначала повозмущались, но итог - шенген на 92 дня!!!!
truskawka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.05.2008
Город: Krr
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #10

Сообщение truskawka » 20 май 2008, 13:33

ой, и прощу прощения за ошибки, просто хотелось поскорее всё написать
truskawka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.05.2008
Город: Krr
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #11

Сообщение Nuska » 20 май 2008, 14:16

Спасибо огромное за информацию!!!!
А есть ли возможность сделать приглашение на 2х человек от часного лица в Польшу за N-ное вознаграждение?
И проверенные контакты проката автомобилей в Польше?
Nuska
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.05.2008
Город: Voronezh
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #12

Сообщение truskawka » 20 май 2008, 14:38

Nuska писал(а):Спасибо огромное за информацию!!!!
А есть ли возможность сделать приглашение на 2х человек от часного лица в Польшу за N-ное вознаграждение?
И проверенные контакты проката автомобилей в Польше?


ой, Nuska, боюсь, что я не смогу помочь, мне делал мой знакомый, просто у них там тоже это не так просто, что пошел и тебе воеводство тут же выдало это приглашение, тоже волокиты будь здоров.... ну щас спрошу у него, захочет ли он пройти этот путь еще раз ну даже если откажется, я думаю, турфирмы решают этот вопрос, тут конечно, меняется цена этого самого вопроса, да приглашение дай бог, чтобы было не фиктивным, потому как приглащающую сторону тоже могут проверить и там тоже должно быть всё в порядке.

Nuska, а вам на какие числа нужно приглашение?

вот про прокат авто тоже ниче не скажу, у нас там своя машина но ваще с этим по-моему там проблем нет, довольно часто видела такие объявления в польше, можно попробовать через нет поискать или здесь на форуме в соответствующей ветке для туристов своим ходом.

ну пока вот так. щас жду ответа от польского друга, чего он скажет
truskawka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.05.2008
Город: Krr
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #13

Сообщение Nuska » 20 май 2008, 15:04

Планировали с 11 по 26 июня примерно там быть. С агентствами я уже связывалась, дали отказ во Французском из-за не подтвержденной брони, которую делала фирма
И еще вопрос возник - для того что бы попасть на подачу документов нужна предварительная запись?
Nuska
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.05.2008
Город: Voronezh
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #14

Сообщение truskawka » 20 май 2008, 15:07

Nuska, не, к полякам никакой предварительной записи, всё в порядке живой очереди. блин, ну если 11 июня планируете, можем физически просто не успеть сделать это приглашение, хотя бы месяц был в запасе.... тут же оно по почте минимум 10 дней только будет идти.... а знакомый дал принципиальное согласие. если всё-таки надумаете в польшу, пишите мне уже northern-princess@ХУЙ в ПЛАЩЕ, а то нас удалят за офф
truskawka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.05.2008
Город: Krr
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль