Венгрия-Словакия-Македония-Китай

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Венгрия-Словакия-Македония-Китай

Сообщение: #1

Сообщение Maked » 19 май 2008, 10:17

Здравствуйте!
Планирую такое путешествие:
- 5 июля из Москвы в Будапешт;
- 11 июля перемещаюсь из Будапешта в Братиславу на автобусе (или поезде, там езды 200км, пока не уточнял, но думаю между столицами есть наземное сообщение);
- 20 июля из Братиславы возращаюсь в Будапешт и лечу Malev'ом в Македонию;
- 31 июля возвращаюсь из Македонии в России тем же Malev'ом с пересадкой в Будапеште;
- 6 августа еду в Пекин на Олимпиаду (билеты на самолет и на соревнования в наличии)...

Вопрос по визам...
1. На Будапешт и Братиславу делать венгерскую визу (ведь обе страны входят в шенген и проблем с преодолением словацкой границы по венгерской визе быть не должно)?
2. Как объяснить в посольстве Венгрии, что я потом хочу на 10 дней заехать в Словакию и что мне нужна виза на 10 дней больше моего пребывания в Венгрии.
3. При вылете из Венгрии в Македонию венгерскую визу закрывают, так?
4. Получается, что сроки окончания венгерской визы и открытия македонской перекрываются. Возможно ли это?
5. Китайскую визу буду делать сейчас. Получается у меня будет 3 открытые визы. Возможно так? Не будет ли проблем при получении следующей визы: "мол, у вас уже одна открытая виза имеется, пока её не закроете, мы вам свою не поставим".
6. Посоветуйте порядок, с какого посольства начать действовать.
p.s. Паспорт без нарушений, есть 3 шенгена, также уже были поездки в Македонию, Словакию.


Выражаю всем благодарность за помощь.
Maked
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.05.2008
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
какие документы нужны для получения шенгенской визы

Сообщение: #2

Сообщение snoop » 19 май 2008, 12:40

1. На Будапешт и Братиславу делать венгерскую визу (ведь обе страны входят в шенген и проблем с преодолением словацкой границы по венгерской визе быть не должно)?
2. Как объяснить в посольстве Венгрии, что я потом хочу на 10 дней заехать в Словакию и что мне нужна виза на 10 дней больше моего пребывания в Венгрии.

Делать надо словацкую, так как там у Вас основное пребывание. Писать в анкете пункт пересечения границы Airport Budapest и предоставлять в том числе документы на проживание в Венгрии.
3. При вылете из Венгрии в Македонию венгерскую визу закрывают, так?

Да, закрывают (словацкий шенген в Вашем случае).
4. Получается, что сроки окончания венгерской визы и открытия македонской перекрываются. Возможно ли это?

А что в этом такого?
5. Китайскую визу буду делать сейчас. Получается у меня будет 3 открытые визы. Возможно так? Не будет ли проблем при получении следующей визы: "мол, у вас уже одна открытая виза имеется, пока её не закроете, мы вам свою не поставим".

См.предыдущий ответ.
6. Посоветуйте порядок, с какого посольства начать действовать.

Со словацкого, а потом фиолетово.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3576
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Maked » 19 май 2008, 12:53

snoop писал(а):Делать надо словацкую, так как там у Вас основное пребывание. Писать в анкете пункт пересечения границы Airport Budapest и предоставлять в том числе документы на проживание в Венгрии.


Спасибо...
В таком случае не возникнет ли проблем далее при получении шенгенской визы? У других посольств могут возникнуть вопросы, почему виза словацкая, а въехал и выехал из Венгрии... Не будет ли в данном случае целесообразней сделать венгерскую визу? По степени сложности получения словацкая и венгерская визы сопоставимы?
Maked
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.05.2008
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение snoop » 19 май 2008, 16:38

Какие проблемы? Вы получите визу страны наибольшего пребывания, строго в соответствии с правилами. Где Вы въехали-выехали, другие посольства не интересует, а словацкое Вы проинформируете об этом заранее (в анкете).
Венграм Вы объяснить необходимость их визы не сможете, они пошлют к словакам и будут правы (7 дней у них и 10 в Словакии).
В принципе, степень вменяемости обоих посольств одинаковая, средняя. Правда, мой опыт датирован дошенгенскими временами (2005 у словаков и 2005 и 2007 у венгров).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3576
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Maked » 19 май 2008, 20:11

Писать в анкете пункт пересечения границы Airport Budapest и предоставлять в том числе документы на проживание в Венгрии.


В анкете про границу надо писать место, где мне штамп на визу поставят? Ведь границу Словакии я пересеку на поезде (автобусе)?...
Насколько сложно получить визу по приглашению? У меня есть несколько знакомых в интернете. Они мне могут написать приглашение. Насколько сложно правильно оформить приглашение?...
Можно забронировать отель, но не оплачивать его? Или в посольстве потребуют оплаченную бронь?
Кстати, на сайте словацкого посольства не нашел, что им подойдет бронь отеля, они только по приглашениям выдают. На самом деле только по приглашениям?
Документы словацкое посольство принимает без записи?
Maked
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.05.2008
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение snoop » 20 май 2008, 09:50

Maked писал(а): В анкете про границу надо писать место, где мне штамп на визу поставят? Ведь границу Словакии я пересеку на поезде (автобусе)?...]

Границу Словакии Вы не пересечёте по причине её физического отсутствия. Шенген, однако... Штамп поставят в Будапеште, его и в анкету писать.

Насколько сложно получить визу по приглашению? У меня есть несколько знакомых в интернете. Они мне могут написать приглашение. Насколько сложно правильно оформить приглашение?...

Это в посольстве надо узнавать.
Можно забронировать отель, но не оплачивать его? Или в посольстве потребуют оплаченную бронь?

На сайте написано - полная оплата.
Кстати, на сайте словацкого посольства не нашел, что им подойдет бронь отеля, они только по приглашениям выдают. На самом деле только по приглашениям?

ваучер с полной оплатой услуг, связанных с поездкой, - это не приглашение
Документы словацкое посольство принимает без записи?

В порядке живой очереди
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3576
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Maked » 23 май 2008, 21:06

Подскажите, пожалуйста...
Вызы в Китай сейчас выдают сроком на 30 дней и коридором 30 дней. У меня прилет в Китай 6-го августа. Могу ли я получить нужную визу до 5 июля? Или в таком случае получается коридор более 30 дней?...
И еще такой вопрос. Для получения шенгенской визы необходимы доки на авиабилет. Но в связи со сложной ситуацией получения китайской визы (а именно она имеет в моем случае приоритетное значение) я пока не знаю, какого смогу вылетить (может поездку в шенген из-за кит.визы придется задержать) и какого прилететь (или раньше вернуться опять же из-за кит.визы). Как мне быть с авиабилетами? Дорого ли будет стоить изменить сроки вылета-прилета? Или сейчас может забронировать авиабилеты на крайние сроки вылета и прилета, показать эти доки в посольтве, а потом отменить бронь?
Maked
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.05.2008
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль