Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Serpent849, Yandex [Bot] и гости: 11

Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение zerokol » 24 июл 2008, 18:11

Транзит через Шенген - когда нужна виза, и когда можно обойтись без визы.
Чтобы было понимание о чем разговор - основные термины и определения.
Для начала надо понимать, что речь идет именно о транзите через Шенген, то есть, по классическому определению транзита, поездка из первой страны, например РФ, через одну, две, три или больше стран Шенгена (например Францию), в третью страну за пределами Шенгена, например Сербию.
Поездка из РФ через Германию во Францию не является транзитом, с визовой точки зрения, ибо в Германии вы просто въезжаете в Шенген, и даже если вы не выходите из аэропорта, вы пересекаете границу при переходе из нешенгенской транзитной зоны в шенгенскую транзитную зону (аналогия в РФ - зона международных вылетов и зона внутренних вылетов). Для понимания процесса, представьте себе страны шенгена как регионы РФ, тогда все будет ясно.
Стоит понимать разницу между ЕС, зоной евро и Шенгеном, поездка скажем из РФ в Великобританию через Германию будет транзитом через Германию, так как Великобритания не в Шенгене, а поездка через Францию в Норвегию - уже не будет транзитом, ибо Норвегия хоть и не в ЕС, но в шенгене. Также надо понимать разницу между пограничниками и таможенниками, паспорта и визы проверяют именно пограничники, таможенники контролируют перемещение товаров и денег.

После того как мы определили, что такое транзит через Шенген, посмотрим какой он может быть.
Бывает транзит по земле, скажем поездка на автомобиле/автобусе/поезде/собачей упряжке из РФ в Сербию, тут для гражданина РФ однозначно нужна шенгенская виза, для проезда через страны Шенгена.
В случае перелета все не так просто. Как правило в больших аэропортах Шенгена есть транзитные шенгенские зоны, и следовательно человек летящий по маршруту Москва-Париж-Нью-Йорк, при транзите менее 24 часов, если ему не надо получать багаж (то есть багажа либо нет, либо он зарегистрирован до конечного пункта), может находится в этой транзитной зоне без визы. К сожалению, не везде есть такая транзитная зона, не везде она работает круглые сутки (например в Дюссельдорфе, Гамбурге и некоторых других местах закрывается на ночь), и не всегда есть возможность зарегистрировать багаж до конечного пункта. Соответственно вам придется проходить паспортный контроль, что бы выйти из транзитной зоны, и понятно, что в таком случае надо получать шенгенскую визу.
Опять же, шенгенская виза нужна, когда вы меняете аэропорт, летите через два аэропорта шенгена за один полет, когда у вас длинная стыковка и вы хотите выйти в город.
Также крайне рекомендуется иметь шенген при транзите в/из дальние экзотические направления, типа Африки/Центральной или Южной Америки, она может здорово помочь в случае отмены или переноса рейса, когда вам предложат лететь транзитом через два города в Шенгене, например Каракас-Мадрид-Рим-Москва, или в силу изменения расписания ваша стыковка в Шенгене удлиняется скажем до 2 суток и без визы вас просто не посадят на рейс.
zerokol
Старожил

Фото: 164
Благодарил (а): 353 раз.
Страны: 91
Отчеты: 9

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение Yana1234 » 17 июн 2011, 17:05

Здравствуйте! Перечитала много тем на форуме, но ответ так и не понимаю. Ситуация следующая.
В паспорте 2 шенгенских визы, первая в Чехию, рейс прямой, все ок.
Во второй раз решили поехать в тур Швеция-Финлядия, отдали документы турфирме, а затем был звонок, где мне сотрудница турфирмы сказала, что Финское посольство отказалось брать мои документы, мотивируя тем, что в моем паспорте отметка о прилете в Шереметьево из Чехии наполовину заклеена визой Египта (???? такое вообще может быть? она действительно заклеена)
Поэтому турфирма подала документы в Шведское посольство. Т.к. тур был автобусный отметки о въезде и выезде в Шенген у меня финские.
Теперь мы решили поехать во Францию, купили билеты Финнэйра (почитала рейтинг авиакомпаний по безопасности + недорого), с пересадкой в Хельсинки - 10 часов.
Документы сдали в ВЦ Франции (визу пока не получили). Мой вопрос такой - я так понимаю неважно буду ли я выходить из аэропорта или нет, отметки о въезде и выезде мне все равно поставят финские?
Не будет ли это подозрительно выглядеть для других посольств - визы других стран а отметки в Финляндии?
Извините за большое кол-во слов, если кто дочитает, спасибо!
Yana1234
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение XMember » 17 июн 2011, 17:53

Yana1234 писал(а):Финское посольство отказалось брать мои документы, мотивируя тем, что в моем паспорте отметка о прилете в Шереметьево из Чехии наполовину заклеена визой Египта (???? такое вообще может быть? она действительно заклеена)

Знакомая тема - это у них бзик такой
Консульство Финляндии - проблема с нечёткими штампами
Yana1234 писал(а):Документы сдали в ВЦ Франции (визу пока не получили). Мой вопрос такой - я так понимаю неважно буду ли я выходить из аэропорта или нет, отметки о въезде и выезде мне все равно поставят финские?

да
Yana1234 писал(а):Не будет ли это подозрительно выглядеть для других посольств - визы других стран а отметки в Финляндии?

как правило, нет
FAQ о «правиле первого въезда» или «стране первого въезда»
XMember
абсолютный путешественник

Фото: 59
Благодарил (а): 517 раз.
Страны: 38

Сообщение locker » 21 июл 2011, 18:05

Дабы не создавать новую тему. А если я в Мексику лечу через Мадрид (рейс со стыковкой), мне надо делать Шенген или нет?
locker
полноправный участник

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 9

Сообщение XMember » 21 июл 2011, 18:10

locker писал(а):Дабы не создавать новую тему. А если я в Мексику лечу через Мадрид (рейс со стыковкой), мне надо делать Шенген или нет?

действительно, такая тема уже есть Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза
Транзит через Испанию. Нужна ли виза? (склеено)
XMember

Сообщение Анастасия111 » 30 июл 2011, 17:24

подскажите пожалуйста
хочу лететь из италии в москву чепез будапешт (стыковочный рейс)
могу ли , точнее выпустят ли меня из транзитной зоны аэропорта в город

шенген одноразовый итальянский
в будапешт планирую прилететь в последний день действия шенгенской визы
ну ..например 10 августа виза -последний день
утром улететь из италии..утром же прилететь в будапешт и 10 вечером вылететь в москву?

кстати и ничего эти итальянцы не ставят, у меня 3 шенгена в италию, еще 5 в другие страны + сша+ канада
поставили день в день..как в билетах написано((((
Анастасия111
участник

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение XMember » 30 июл 2011, 18:45

Анастасия111 писал(а) 30 июл 2011, 17:24:хочу лететь из италии в москву чепез будапешт (стыковочный рейс)
могу ли , точнее выпустят ли меня из транзитной зоны аэропорта в город

- Скажите, если я пойду по этой улице, там будет железнодорожный вокзал?
- Знаете, он там будет, даже если вы туда не пойдете!

Re: Заполнение анкеты на визу в Испанию
XMember

Сообщение Hip » 13 окт 2011, 20:11

Подскажите, есть открытая австрийская виза. Отдельная поезда. Теперь В силу изменения люфтами расписания, в следующий отпуск, у нас получается стыковка во Франкфурт 2 ночи, в аэропорту сидеть не хочется, в Австрию ехать тоже времени нет. Выпустят ли из аэропорта без немецкого шенгена с австрийским шенгеном? Закрывать австрийскую ради 2х ночей в Германии нет ни времени ни особой возможности? Или может люфтганза помогает в оформлении транзитной визы в таких случаях?
Hip
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение XMember » 13 окт 2011, 21:11

Hip писал(а) 13 окт 2011, 20:11:Подскажите, есть открытая австрийская виза. Отдельная поезда. Теперь В силу изменения люфтами расписания, в следующий отпуск, у нас получается стыковка во Франкфурт 2 ночи, в аэропорту сидеть не хочется, в Австрию ехать тоже времени нет. Выпустят ли из аэропорта без немецкого шенгена с австрийским шенгеном? Закрывать австрийскую ради 2х ночей в Германии нет ни времени ни особой возможности?

Летим-то откуда и куда?
XMember

Сообщение Hip » 14 окт 2011, 06:47

Не в Европу. Извиняюсь, что непонятно написано. Просто стыковка. Летим домой на родину из-за океана
Hip
новичок

Сообщение XMember » 14 окт 2011, 08:32

Hip писал(а) 14 окт 2011, 06:47:Не в Европу. Извиняюсь, что непонятно написано. Просто стыковка. Летим домой на родину из-за океана

Мне до сих пор непонятно: откуда и куда Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза
XMember

Сообщение borovski » 14 окт 2011, 08:43

1.Люфтганза в оформлении виз не помогает.
2.Если у вас есть действующая шенгенская виза, то во Франкфурте вас выпустят. Если виза однократная, то выпустят только один раз.
3.Для того, чтобы ответить на вопрос об иных проблемах с шенгескими визами в будущем - нужно больше информации. Нужно знать сроки визы; цель пребывания, заявленная при получении визы; фактическое использование визы; в какие консульства планируете обращаться в будущем...
borovski
путешественник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 27

Сообщение Hip » 14 окт 2011, 11:53

Изза океана в Россию. Спасибо, я уже поняла, что выпустят, так как есть мультивиза австрийская, но при последующем обращении, придется объяснять , почему на 2 дня останавливались во франкфурте
Hip
новичок

Сообщение borovski » 14 окт 2011, 12:43

Если при этом вы по этой визе посетите Австрию( до или после поездки -неважно)), то вопросов не будет и объяснять скорее всего никому ничего не придется. Во всяком случае копии билетов (лучше с посадочными) с транзитом через Франкфурт будет достаточно.
Если же виза будет использована только в Германии 2 раза по 1 дню, то вопросы конечно, будут, т.к. явно цель поездки - Германия (хотя конечно можно придумать, что вы в этот день быстренько смотались в Австрию), а виза австрийская. Во всяком случае, Немецкое посольство в Москве такие ситуации очень не любит.
borovski
путешественник

Сообщение Hip » 14 окт 2011, 17:38

borovski писал(а) 14 окт 2011, 12:43:Если при этом вы по этой визе посетите Австрию( до или после поездки -неважно)), то вопросов не будет и объяснять скорее всего никому ничего не придется. Во всяком случае копии билетов (лучше с посадочными) с транзитом через Франкфурт будет достаточно.
Если же виза будет использована только в Германии 2 раза по 1 дню, то вопросы конечно, будут, т.к. явно цель поездки - Германия (хотя конечно можно придумать, что вы в этот день быстренько смотались в Австрию), а виза австрийская. Во всяком случае, Немецкое посольство в Москве такие ситуации очень не любит.

Ок, спасибо. Именно такого ответа и хотелось получить. Австрия будет мсяцем ранее посещена, хоть и въезд в шенген будет в том же франкфурте. бронь отеля придется сохранить как доказательство, что жили в Австрии. Еще раз спасибо, за помощь
Hip
новичок

Сообщение megaforce82 » 31 окт 2011, 13:52

Подскажите, лечу в Австралию из Москвы через Франкфурт 24.12 туда, обратно 19.01. Оба раза стыковка во Франкфурте 9 часов. Шенгена нет, но естественно есть австралийская виза. Реально ли получить немецкий шенген на период с 24.12 по 19.01 (причем двукратный) без брони отеля и т.п., если в паспорте стоит австралийская виза и на руках авиабилеты в Австралию и обратно? Если нет, то какие существуют варианты? Очень не хочется торчать 9 часов в аэропорту!

P.S. Извиняюсь, нашел тему на форуме про это!))))
megaforce82
новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 10

Сообщение luidgi » 31 окт 2011, 19:19

megaforce82 писал(а) 31 окт 2011, 13:52:Реально ли получить немецкий шенген на период с 24.12 по 19.01 (причем двукратный) без брони отеля и т.п., если в паспорте стоит австралийская виза и на руках авиабилеты в Австралию и обратно?

Реально. См. недавнюю историю Двукратный транзит через Франкфурт (виза).
luidgi
участник

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение XMember » 15 дек 2011, 19:14

XMember

Сообщение shiviryshka » 03 апр 2012, 10:46

Доброго всем времени суток!
Перечитала темы на форуме, но что то в голове окончательной картинки не сложилось....
Ситуация следующая: первоначально были забронированы билеты из Венеции в Москву со стыковкой в Дюссельдорфе 45 минут. Сейчас в качестве извращенного подарка пришло письмо ан почту с изменениями времени вылета, и соответственно стыковки до 5 часов.
Вопрос 1: выпустят ли нас в город с итальянской мульти визой, срок которой заканчивается в этот же день.
Пробовала звонить в эйрбалтик - получила невразумительный ответ про то, что все штампы вылета из шенгена мне поставят в Италии (что тоже мне как то странно было), соответственно выйти в Дюссельдорфе буит нельзя. При этом после долгих совещаний между сотрудниками кол-центра оператор сообщил, что так как стыковка большая, возможно будут объявления о выпуске в город туристов, летящих моим рейсов.
Вопрос 2: Кто сталкивался с такими объявлениями и как это документально оформляется в аэропорту?
ЗЫ до сих пор мучают сомнения в компетентности оператора кол-центра Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза
shiviryshka
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение borovski » 03 апр 2012, 11:51

Паспортный контроль будете проходить в Дюссельдорфе при посадке на рейс в Москву. При вылете из Венеции и при прилете в Дюссельдорф паспортного контроля не будет. Выходите куда вам захочется.
Операторы кол-центра некомпетентны в вопросах паспортного контроля. "Объявления о выпуске в город туристов" - о таком не слышал ни разу.
borovski
путешественник

Сообщение zerokol » 03 апр 2012, 11:56

borovski писал(а) 03 апр 2012, 11:51:Операторы кол-центра некомпетентны в вопросах паспортного контроля. "Объявления о выпуске в город туристов" - о таком не слышал ни разу.

это точно, полная хуйня, типа туристов выпустят, а бизнесменов нет Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза
вот никак не пойму, зачем фантазировать в вопросах что не некомпетентен Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза
zerokol
Старожил

Фото: 164
Благодарил (а): 353 раз.
Страны: 91
Отчеты: 9

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль